Биолог-биохимик в СМЭ?

Полная версия: Биолог-биохимик в СМЭ?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
OX0THUK
Интересно, востребована ли данная специальность в Бюро СМЭ. Более подробно: специальность - биолог, кафедра Анатомии и физиологии человека и животных. Дипломная работа написана по биохимии (кинетика ферментативных реакций).


Зубр
Цитата(OX0THUK @ 22.05.2009 - 12:53)
Интересно, востребована ли данная специальность в Бюро СМЭ. Более подробно: специальность - биолог, кафедра Анатомии и физиологии человека и животных. Дипломная работа написана по биохимии (кинетика ферментативных реакций).

Уважаемый 'OX0THUK'!
По существу, Вы идеально подходите для работы в молекулярно-генетическом отделении, биохимической лаборатории, судебно-биологическом отделении БСМЭ. По закону, Вас, как не имеющего врачебную специальность в бюро не возьмут. А жаль. Попытайте счастье в других структурах, ЭКЦ МВД например.
Успехов.


КЕНа
Цитата(OX0THUK @ 22.05.2009 - 12:53)
Интересно, востребована ли данная специальность в Бюро СМЭ. Более подробно: специальность - биолог, кафедра Анатомии и физиологии человека и животных. Дипломная работа написана по биохимии (кинетика ферментативных реакций).

Биологи в Бюро СМЭ НЕ НУЖНЫ!!!!!!!! Туда принимают только с медицинским образованием, хотя мне тоже не понятно почему в биологических лабораториях работают врачи, а не биологи. Неужели врачам больше не куда приложитить свои знания, как только на уровне биолога определять группу крови и искать сперму?


Genetik
Цитата(КЕНа @ 23.06.2009 - 22:49)
Биологи в Бюро СМЭ НЕ НУЖНЫ!!!!!!!! Туда принимают только с медицинским образованием, хотя мне тоже не понятно почему в биологических лабораториях работают врачи, а не биологи. Неужели врачам больше не куда приложитить свои знания, как только на уровне биолога определять группу крови и искать сперму?


Этот вопрос надо задавать не здесь, а на сайте нашего горячо любимого минздрава.


OX0THUK
Цитата(КЕНа @ 23.06.2009 - 21:49)
Неужели врачам больше не куда приложитить свои знания, как только на уровне биолога определять группу крови и искать сперму?

Считаю данное высказывание оскорбительным. Уровень не у специальности - уровень у специалиста.


Kitaisa
Цитата(OX0THUK @ 27.10.2009 - 14:17)
Считаю данное высказывание оскорбительным. Уровень не у специальности - уровень у специалиста.


Уровень образованности биологов часто много выше, чем врачей. Как никак университет дает универсальное образование. Вот только парадокс - для того, чтобы попасть в школу - надо иметь педагогическое образование, чтобы работать в КЛД - медицинское (90% и более - работают биологи после специализации в АМН), в экспертизе - опять медицинское. При этом можно работать в ВУЗах и преподавать медикам, педагогам. Это цеховая подковерная борьба за рабочие места.


KSS17
Цитата(Kitaisa @ 14.11.2009 - 21:43)
... Это цеховая подковерная борьба за рабочие места.

Здравствуйте!
Нет, это типичный отечественный идиотизм...


Doctor Right
Цитата(Kitaisa @ 14.11.2009 - 19:43)
Уровень образованности биологов часто много выше, чем врачей. Как никак университет дает универсальное образование.

Уважаемая, Kitaisa!
Такое мог сказать только человек с "универсальным" образованием. А по Вашему врачи не получают Университетского образования? Одни, значит, биологи (по специальности) шибко грамотные?


Зубр
Цитата(Doctor Right @ 14.11.2009 - 21:24)
Уважаемая, Kitaisa!
Такое мог сказать только человек с "универсальным" образованием. А по Вашему врачи не получают Университетского образования? Одни, значит, биологи (по специальности) шибко грамотные?

Уважаемый 'Doctor Right'!
Дело совсем не в том, чтобы сравнивать глубину и качество полученного в том или ином ВУЗе образования. Универсального образования не существует вовсе. Медицинские ВУЗы ставят при подготовке студентов одни задачи и дают один объём знаний, биологические (Университеты) - другие задачи и объём знаний в несколько других областях. А то, что сейчас у нас в РФ все ВУЗы - университеты или академии (по статусу) - дак это кризис образования, а не его подъём.
Речь о том, что в судебно-биологическом отделении, например, нужны специалисты с биологическим образованием (углублённые знания медицины здесь не требуются). Тема давно уже тёрта-перетёрта, но вновь поднимается.
Успехов.


pipetka
Биологическое отделение имеет отношение к биологии равно как слон к моське.

Неужели уважаемые участники этой ветки этот не знают?Странно.

Интересно, а почему на станции переливания крови врачи работают, а иммунологи-врачи зачем нужны, а гистологи и цитологи почему врачи, а не хорошо образованные товарищи из университетов?


Doctor Right
Уважаемый, Зубр!
Цитата(Зубр @ 15.11.2009 - 00:23)

Дело совсем не в том, чтобы сравнивать глубину и качество полученного в том или ином ВУЗе образования.

Не мною попытка сравнения глубины и качества образования была предпринята.
Цитата(Зубр @ 15.11.2009 - 00:23)

Универсального образования не существует вовсе.

Вы мне истины не открыли. А вот люди с "универсальным" образованием этого не понимают.


Зубр
Уважаемый 'pipetka'!
Цитата(pipetka @ 15.11.2009 - 01:21)
Биологическое отделение имеет отношение к биологии равно как слон к моське.

Неужели уважаемые участники этой ветки этот не знают?Странно....

Очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение. Методики, применяемые в судебной биологии нуждаются в глубине знаний основ биологии (разных её отраслей). Немного каламбур получился smile.gif
Цитата
Интересно, а почему на станции переливания крови врачи работают, а иммунологи-врачи зачем нужны, а гистологи и цитологи почему врачи, а не хорошо образованные товарищи из университетов?

Вы хотите сказать, что врачу-иммунологу нет необходимости иметь медицинское образование? Иммунологию знаю хорошо, а способы лечения иммунных заболеваний освою на рабочем месте? Тут что-то не стыкуется.
Всем привет.


pipetka
Зубр

методики, применяемые даже в самых слабо оснащённых биологических лабораториях требуют сугубо врачебной подготовки, причём с первого по шестой курс включительно, ту и курс биологии с генетикой, и биохимия, и коллоидная химия с органикой, и трансфузиология, и иммунология и гематология.Причём как ты правильно заметил - методики, я уж не упоминаю о пропедевтике, физиотерапии и микробиологии .

Про то , что не хочет стыковаться:Я хотела сказать, что врачу биологического отделения СМЭ не помешают навыки врача-иммунолога и прочих перечисленных пунктов.

Ещё раз повторю - биологическое отделение - лаборатория по исследованию вещественных доказательств, биологигическая - это потому, что на этих самых вещ. доках. остаются следы БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ организма человека, на этом и заканчивается родственная связь науки биологии с биологическим отделением .


Зубр
Уважаемая 'pipetka'! Я прямо-таки растерян: как Вас называть, какого Вы полу? По регистрации - мужской написано, по текстам Вашим - женский вроде... smile.gif
Цитата(pipetka @ 15.11.2009 - 14:47)

методики, применяемые даже в самых слабо оснащённых биологических лабораториях требуют сугубо врачебной подготовки, причём с первого по шестой курс включительно, ту и курс биологии с генетикой, и биохимия, и коллоидная химия с органикой, и трансфузиология, и иммунология и гематология.Причём как ты правильно заметил - методики, я уж не упоминаю о пропедевтике, физиотерапии и микробиологии...

Простой вопрос, если Вы на врача учились, то знаете ответ: сколько часов в медВУЗе читают биохимию, генетику (не медицинскую, общую), химию (неорганику, органику, физхимию, коллоидную), микробиологию? Практикумы были по всем этим предметам?
Цитата
...Про то , что не хочет стыковаться:Я хотела сказать, что врачу биологического отделения СМЭ не помешают навыки врача-иммунолога и прочих перечисленных пунктов...

Вы ставите всё с ног на голову. Это врачу-иммунологу, судебному биологу необходимо иметь знания в области иммунологии.
Цитата
...Ещё раз повторю - биологическое отделение - лаборатория по исследованию вещественных доказательств, биологигическая - это потому, что на этих самых вещ. доках. остаются следы БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ организма человека, на этом и заканчивается родственная связь науки биологии с биологическим отделением .

Там где у Вас конец, мне видится начало. К исследованию следов биологического происхождения на предметах - вещественных доказательствах медицинские, врачебные знания можно притянуть только с большим трудом, как частный случай или артефактное явление. В основе своей, эти навыки и знания (лишними, конечно, не будут) в данном исследовании не пригодятся.
Всем привет.


pipetka
Зубрь, у меня нету конца, и мне видится что ты абсолютно не знаком с работой биологического отделения даже на уровне лаборанта.Предлагаю начать:приезжай в МАПО на первичную специализацию, тут и поговорим.
В мед.вузе, где мне довелось учиться, часами никогда не интересовалась, все объёмы измерялись семестрами.Всё что тебя заинтересовало измерялось двумя, и даже тремя( микробиология) семестрами, с практикумами, хорошими лабораториями, поскольку в те приснопамятные времена в Петербурге в мед.вузах можно было получить очень полноценное образование.
И нет такой специальности" судебный биолог", есть врач, судебно медицинский эксперт .
И биологическое отделение занимается не исследованием,как ты заметил, а проводит целый ряд исследований.
Целую тебя крепко.


Зубр
Уважаемая 'pipetka'!
Цитата(pipetka @ 15.11.2009 - 23:22)
...И биологическое отделение занимается не исследованием,как ты заметил, а проводит целый ряд исследований.
Целую тебя крепко.

Начнём, как говориться, с конца. Есть такая песня "есть у революции начало, нет у революции конца". У большинства других процессов и явлений конец определённо есть. Исследование - понятие более широкое, чем Вы понимаете. Но это не суть. Суть в Вашей необъективности и, пожалуй, избыточной вспыльчивости, которая мешает Вам оценить чужие аргументы и выстроить свои. Дискуссия в созданном Вами тоне - нецелесообразна.
Кстати, невежливо тыкать, я с Вами на бруденшафт не пил smile.gif .
Всех благ.


diletant
Здравствуйте!

Да... Что судебно-химическое отделение, что судебно-биологоическое, везде одно - врач... Не медицинское, а действительно "универсальное" образование какое-то получается.


pipetka
Зубрь, правильно, чего с дурой-бабой толочь воду в ступе, тем боле когда самому сказать нечего .
Про брудер..как его гешефт в интернете.Это интересно.
С приветом Я .

Дилентатушка, представь есть ещё в природе врач-гельминтолог, тоже вролне может червей на биофаке поизучать - и вперёд травить их из животов трудящихся, а уж физотерапевт - любого грамотного инженера привлечь можно при нехватке кадров.

Всех люблю.


KSS17
Здравствуйте!
Дык, я так и не понял из долгого и нудного разговора, дорогая pipetka, может Вы ещё и в химии судебной лучше любого химика или провизора шарите?


MaXusha
Иметь высшее медобразование и работать химиком или биохимиком? С трудом представляю. Насколько мне известно в медицинских университетах химию и биохимию изучают так-сяк, в виде чуть ли не элективного курса, в общих чертах. Врачи и пяти формул не напишут sad.gif ,наверное. Сравнивать знания провизора и врача в химии просто смешно. Да и тот же биолог 4-5 лет изучает химию и биохимию. А врач? Действительно глупое положение в МЗ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!