И снова про установление отцовства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
FairyTale
Уважаемые эксперты!

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. При описании исследований, используемых для установления отцовства, в литературе встречаются следующие термины: молекулярно-генетическое исследование, генетическая дактилоскопия, ДНК-анализ. Являются ли эти термины синонимами или это все-таки разные виды исследований? Насклько я понимаю, генетическая дактилоскопия - это вид исследования, в то время как молекулярно-генетическое исследование и ДНК-анализ - это типы.

2. Всегда ли экспертиза для целей установления отцовства производится профессиональным судмедэкспертом? Я имею в виду частные лабратории, которые предлагают услуги по установлению отцовства, но при этом имеют лицензии только на осуществление медицинской деятельности и не имеют лицензии на осуществление экспертной деятелньости. И, кстати, будет ли считаться экспертное заключение, выданное организацией, не имеющей соответствующей лицензии (т.е. на осуществление экспертной деятельности) доказательством в суде?

3. В какие учреждения все-таки лучше обращаться по поводу проведения экспертизы: минздрава, минюста или есть еще какие-либо альтернативы?

Заранее благодарю


Зубр
Цитата(FairyTale @ 26.05.2009 - 17:00)
Уважаемые эксперты!

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. При описании исследований, используемых для установления отцовства, в литературе встречаются следующие термины: молекулярно-генетическое исследование, генетическая дактилоскопия, ДНК-анализ.

2. Всегда ли экспертиза для целей установления отцовства производится профессиональным судмедэкспертом? ... будет ли считаться экспертное заключение, выданное организацией, не имеющей соответствующей лицензии доказательством в суде?

3. В какие учреждения все-таки лучше обращаться по поводу проведения экспертизы: минздрава, минюста или есть еще какие-либо альтернативы?


Уважаемая 'FairyTale'! По порядковому номеру вопросов.
1. Все перечисленные Вами термины употребляют для обозначения одного и того же - молекулярно-генетического исследования. Просто, есть исторически сложившиеся, стереотипные термины, применяемые зачастую даже специалистами -генетиками. Есть дословный перевод с английского, где уверенно узаконилось DNA-typing. Молекулярно-генетическая экспертиза - это то определение, которое не вступает в противоречие ни с принятыми законами, ни со структурой самих исследований, их существом.
2. Не всегда, могут назначить и не в СЭ учреждение. Без лицензий проходить Суд не должно, хотя и бывает.
3. Как представитель Минздрава, советую в ГСМ структуры Минздрава.
Удачи.


FairyTale
Уважаемый Зубр!

Премного благодарю за разъяснения. Просветите, пожалуйста, еще по одному вопросу. Поскольку я совсем не знакома с процедурой проведения экспертизы, гложут сомнения по поводу возможности/невозможности манипулирования ее результатами, т.е. их фальсификации. Не хочу ни в коей мере обидеть добросовестных экспертов. Верю, что таких большинство. Возможно, я даже слишком демонизирую ситуацию, однако, не могу полностью игнорировать человеческий фактор. Поэтому вопрос следующий: может ли, так сказать, ангажированный эксперт сфальсифицировать результат экспертизы, либо подменить образец крови (предполагаемого папы) в случае, если кровь для исследования все участники (мать, предполагаемый отец и ребенок) сдавали одновременно?

Спасибо.
С уважением,
FairyTale


Зубр
Цитата(FairyTale @ 8.06.2009 - 23:05)
Уважаемый Зубр!

Премного благодарю за разъяснения. Просветите, пожалуйста, еще по одному вопросу. Поскольку я совсем не знакома с процедурой проведения экспертизы, гложут сомнения по поводу возможности/невозможности манипулирования ее результатами, т.е. их фальсификации. Не хочу ни в коей мере обидеть добросовестных экспертов. Верю, что таких большинство. Возможно, я даже слишком демонизирую ситуацию, однако, не могу полностью игнорировать человеческий фактор. Поэтому вопрос следующий: может ли, так сказать, ангажированный эксперт сфальсифицировать результат экспертизы, либо подменить образец крови (предполагаемого папы) в случае, если кровь для исследования все участники (мать, предполагаемый отец и ребенок) сдавали одновременно?

Спасибо.
С уважением,
FairyTale

Уважаемый 'FairyTale'!
Человеческий фактор - это сила, в том смысле, что от него многое зависит. Но эксперт и его Заключение - проверяемы. А МГЭ - проверяема особенно, так как на выходе даёт конкретный результат -конкретные генотипы тестируемых лиц. Эти генотипы не меняются с течением лет. Этот "набор цифр" как штрих-код на товаре. Гипотетическая ситуация: подменён образец предполагаемого отца на образец истинного биологического отца. В экспертизе отцовство подтвердилось. Предполагаемый отец может пойти в другую лабораторию cool.gif , заплатить небольшие деньги и установить свой генотип по тем локусам, по которым проведён анализ в первой лаборатории. И если не обнаружится тождества priso1.gif .
Успехов.


FairyTale
Конкретная ситуация несколько отличается от предложенной Вами гипотетической. Истинный отец не заинтересован в том, чтобы его отцовство в отношении оспариваемого ребенка было установлено. Кровь он сдал, но дату похода в экспертное учреждение всячески оттягивал...
То есть, в такой ситуации, если по результатам экспертизы отцовство будет исключаться, необходимо искать основания для проведения повторной экспертизы в другой лабратории (а лучше одновременно в двух других)?


Зубр
Цитата(FairyTale @ 9.06.2009 - 13:06)
Конкретная ситуация несколько отличается от предложенной Вами гипотетической. Истинный отец не заинтересован в том, чтобы его отцовство в отношении оспариваемого ребенка было установлено. Кровь он сдал, но дату похода в экспертное учреждение всячески оттягивал...
То есть, в такой ситуации, если по результатам экспертизы отцовство будет исключаться, необходимо искать основания для проведения повторной экспертизы в другой лабратории (а лучше одновременно в двух других)?

Уважаемая 'FairyTale'!
Извините, не посмотрел Ваши данные, отсюда и мой ответ Вам как предполагаемому отцу. О Вашей ситуации. Вы видели процедуру забора образца крови ответчика? Другими словами, эта процедура производилась в Вашем присутствии? Если это не так, то у Вас уже есть довод в Суде о несогласии с результатами экспертизы (при условии, что в Определении Суда не оговорён особо этот процедурный момент). Опишите как происходил забор крови у Вас, ребёнка, ответчика. Что касается повторной экспертизы, то она может быть назначена в одно учреждение единовременно. Повторная после повторной - это перебор. Кстати, в какой структуре делалась (скорее ещё делается) первичная экспертиза? Минздрав, МВД, Частная?
Всего наилучшего.


FairyTale
Цитата(Зубр @ 9.06.2009 - 22:01)
Уважаемая 'FairyTale'!
Извините, не посмотрел Ваши данные, отсюда и мой ответ Вам как предполагаемому отцу. О Вашей ситуации. Вы видели процедуру забора образца крови ответчика? Другими словами, эта процедура производилась в Вашем присутствии? Если это не так, то у Вас уже есть довод в Суде о несогласии с результатами экспертизы (при условии, что в Определении Суда не оговорён особо этот процедурный момент). Опишите как происходил забор крови у Вас, ребёнка, ответчика. Что касается повторной экспертизы, то она может быть назначена в одно учреждение единовременно. Повторная после повторной - это перебор. Кстати, в какой структуре делалась (скорее ещё делается) первичная экспертиза? Минздрав, МВД, Частная?
Всего наилучшего.



Уважаемый Зубр!

Еще раз премного благодарю за Ваши ответы. Была в отъезде, поэтому не было возможности оперативно продолжить тему.

Забор крови производился в структуре минздрава у всех троих одновременно. Т.е. процедура забора действительно производилась в моем присутствии. Кровь брали из пальца, и оставляли на специальных бумажных бланках. Для каждого был подготовлен отдельный бланк, на котором мы также оставили свои подписи (по моему разумению, во избежание возможных манипуляций, было бы правильнее подготовить единый бланк, на котором отображались бы образцы крови всех явившихся на экспертизу. Но профессионалам виднее...).

К настоящему времени результаты уже направлены в суд, но судом еще не получены.

По определенным причинам меня не покидают сомнения о возможности манипуляции результатами (в частности подмены образца крови ответчика). Но поскольку в жизни я никак не связана с экспертными исследованиями, то не знаю, стоит ли действительно так волноваться. И что нужно делать, если вдруг реализуется самый худший сценарий? Что в таком случае может служить основанием для назначения повторной экспертизы? Имеет ли смысл ходатойствовать перед судом и приглашать в судебное заседание эксперта для разъяснения результатов экспертизы? Сможет ли эксперт увидеть по результату сфальсифицирован он или нет?
И еще, в определении суда вопрос к экспертам сформулирован следующим образом: " является ли ХХХ отцом УУУ, родившегося (указана дата) у ААА." Учитывая то, что эксперты дают вероятностную оценку, является такая формулировка корректной и достаточной для дачи заключения?

Заранее благодарю.
С уважением,

FairyTale


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!