повреждение гортани

Полная версия: повреждение гортани


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
esc01
Уважаемые эксперты!
В отношении меня в настоящее время возбудили уголовное дело по факту превышения самообороны.
Фактором, побудившим следствие принять такое решение явилось заключение эксперта по которому потерпевшему причинено повреждение гортани (вроде бы с переломом хрящей гортани). В заключении сказано: "повреждение причинено твердым тупым предметом". Повреждение повлияло на его речь, потерпевший не может кричать и громко разговаривать.
Если есть необходимость могу вкратце изложить обстоятельства дела. Заключения экспертизы на руках не имею, но могу переписать с него дословно какая именно травма.
Суть вопроса такова: можно ли причинить такую травму ударом кулака? и если да, то где можно найти судебную практику по подобному делу?


FILIN
Перепешите дословно всю экспертизу.
"Судебную практику" мы не изучаем.


esc01
События, о которых идет речь, происходили 04.02.09 приблизительно в 22-23 ч. До 7 утра потерпевший находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, потом вызвал скорую и его доставили в больницу.
В заключении эксперта сказано:
осмотр от 06.02.09 Гортань: при непрямой ларингоскопии - нагортанник не изменен, кровоизлияние в правом черпаловидном хряще, черпалонадгортанной складке, ограничена подвижность правой половины гортани, в прорезе слизь.
(само заключение): Перелом нижнего рога щитовидного хряща справа со смещением, геметома правой половины гортани, ушиб гортани - тупая травма шеи.


Я подтверждаю в показаниях, что нанес ему удары по голове, лицу, мог попасть и в область шеи (горла).
Все происходило в условиях ограниченного пространства (кухня хрущевки с мебелью), у потерпевшего был нож. Я перехватил руку с ножом, а правой рукой стал наносить ему удары в область головы (не разбирался куда) пока потерпевший не упал потеряв сознание (при этом он выпустил нож). Пока я наносил удары потерпевший уклонялся, крутил головой и второй рукой (левой) отмахивался от ударов.
Потерпевший утверждает, что кроме того, что я ударил его кулаком, я (уже лежащего его) придавил табуретом надавив на шею. Я табурет не брал, соответственные и показания.
Я по комплекции худой, физически слабый, никакими видами спорта не занимался, но в тот момент находился в шоковом состоянии. Все произошло быстро, наверное в течении 1 (максимум - 2) минуты.

Поскольку у следствия сомнения в том - каким способом могла быть причинена данная травма, а я не знаю как мне доказать, что я ударял его только кулаком и только правой руки, меня интересует, мог ли я причинить потерпевшему такую травму гортани кулаком, необходимо ли для этого применение значительной физической силы?


FILIN
Перелом нижнего рожка гортани мог образоваться как от удара кулаком, так и от придавливания к передней поверхности шеи удлиненной поверхности.
Но я просил Вас выложить полный текст экспертизы.


esc01
Спасибо большое!
В принципе это я и хотел узнать, вопрос поставлен был так: "...если эксперт скажет, что повреждение это не могло быть причинено кулаком, а под твердым тупым предметом следует понимать именно предмет", тогда мое положение становилось значительно хуже. Я хотел проконсультироваться у постороннего специалиста.
Текст экспертизы очень большой, 4 полных листа, тк в большинстве описывается какой диагноз ставили при осмотрах в больнице (он там находился где то около 10 дней) и другие побои. Если я сделаю ксерокопию, могу выслать. Но главное в повреждении гортани, по нему идет квалификация "тяжкие последствия" и я выписал все (кроме еще 3-4 осмотров в больнице), что об этом сказано.

А нужна ли какая то большая сила, чтобы причинить это повреждение или нет?


Gladius
В принципе, по той информации, что вы изложили, ответ дан, для более детальных ответов нужна экспертиза.


Наталья
На мой взгляд, тупую травму шеи (такую, что названа в заключении) можно причинить кулаком, силы удара кулаком хватит. Удар или одностороннее давление - разница только в скорости воздействия. Чтобы сломать гортань ударом все равно ее надо придавить к позвоночнику, она подвижная. Поэтому FILIN и говорит, что могло быть и то, и другое. При давлении удлиненным предметом, таким жестким неэластичным как табуретка скорее может остаться наружный след воздействия (на коже). Лучше бы, конечно, почитать полностью описание повреждений, FILIN опять прав.


esc01
Понял, спасибо за разъяснение, постараюсь сделать ксерокопию. Вроде бы никаких других повреждений на шее и следов в заключении не описывается, смотрел внимательно.


esc01
Здравствуйте!
У меня есть копии необходимых документов, отсканировал. В общей сложности получилось 26 мб. Освидетельствование и три экспертизы. Как их вам направить? Может быть залить куда-нибудь и ссылку вставить? Или по файлу прямо на форум?


FILIN
Залейте на какой-нибудь доступный обменник (доступный для нас).


esc01
Вот это экспертизы:
http://narod.ru/disk/10393950000/%D1%8D%D0...%D1%8B.rar.html
Обратите внимание, там мои показания (в заключении № 450), описанные следователем, немного искажены. Я не говорил, что подошел, это неправда - я вскочил и оттолкнул жену за себя; я не говорил, что подошел (там расстояние - шаг), я не говорил, что прижимал руку потерпевшего к столу (я хотел прижать, но он мне не дал, он сильнее, я просто старался руку удержать, не допустить, чтобы он меня порезал и не допустить, чтобы он руку вырвал); я не говорил, что считаю, что повреждения могли образоваться когда потерпевший пытался встать с пола, падал и ударялся, тк он вставал (в кухне) 1 раз и я ему и помогал в этом; я не говорил, что он неоднократно падал в ванной (он там упал дважды).

Дополнительно:
показания моей жены http://narod.ru/disk/10394344000/%D0%BF%D0...%D1%8B.jpg.html
...но она полностью не могла видеть, так как видела меня со спины, а я ее см на 35-40 выше, был в объемном пуховике и поэтому она не знает точно, сколько ударов я нанес. Но в основном, суть, правда.

показания потерпевшего http://narod.ru/disk/10394484000/%D0%BF%D0...%D0%BE.jpg.html Это средние (по ходу следствия). Они менялись постепенно, как я понял, подстраиваясь под экспертизу, все больше и больше добавляя "фактов". Например в этих он говорит: "После этого я встал из-за стола, что я хотел сделать не помню, но я неверное разнервничался и решил походить успокоиться", а в следующих он говорит, что встал, чтобы достать огурец из холодильника. И так по каждой мелочи, По всему делу. Но он лжет, во многом, даже в мелочах несущественных.

Моих показаний у меня нет копий, но вот здесь я кратко описываю ход событий:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=232436&st=0
...но это кратко, там много нюансов очень.

p.s. Мне предъявили обвинение по 111 ч.1, дело 26 июня ушло из прокуратуры в суд.


esc01
Уважаемые эксперты!
Еще раз, очень вас прошу, исследуйте представленные мной материалы и дайте ваше профессиональное заключение по ним. Я не могу понять, что происходит.
Времени до суда у меня осталось очень мало, адвоката не будет (нет средств), и мне очень трудно справиться с несправедливостью. Я не пытаюсь уклониться от ответственности, если в моих действиях есть состав какого то преступления то я готов за него ответить перед законом, я просто ищу справедливости.
Мне абсолютно никакого смысла не было умалчивать о том, что я потерпевшего придавливал табуретом, я бы сказал об этом, ...но я такого действительно не помню. А говорить, что не помню - нельзя, обвинение начнет этим ставить под сомнение все мои показания, вот я и говорю, что я не придавливал его табуретом.
После того как я обратился к вам на форум, я показал затем следователю ваши ответы, ...из-за этого вероятно и была назначена дополнительная экспертиза (я не знал, что она назначена). И вот из-за слов эксперта: "..Наиболее вероятное причинение повреждений ....при сдавлении краем сидения табурета" следователь положил в основу обвинения показания потерпевшего.

Если необходима от меня еще какая то информация я готов ответить на любые ваши вопросы.
Может быть необходимо нарисовать схему, где, как и что произошло? Или каким образом я ударял его? Может быть это важно?


FILIN
Не торомипте.
Материала для изучения много.
В течении недели.
(если дело передано в суд 26.06, то раньше 20.07. оно точно не будет рассматриваться).


esc01
Только что получили повестки.

Заседание назначено на 09 июля
Без предварительного слушания.


Торн
Ув. esc01
Не вижу данных за перелом нижнего рога щитовидного хряща справа со смещением.
Где прицельные Р-граммы, которые могут быть произведены и оценены только в специальных проекциях? Одно только кровоизлияние?
В представленных Вами данных - одни эмоции и данные опросов правоохранителей (читаются с трудом).
Речь уже идет не о механизме, а о наличии самого повреждения в виде указанного перелома.
Наличие кровоизлияний в указанной области не есть сам перелом и оцениваются по длительности расстройства здоровью.



esc01
Уважаемый Торн!
Спасибо за такое обнадеживающее сообщение, от этого действительно зависит моя жизнь и моей семьи.
Но ведь в заключениях экспертиз говорится о рентгеновских снимках (два снимка), которые были представлены для оценки экспертам, и согласно этих снимков "перелом нижнего рога щитовидного хряща справа со смещением"??? Я думаю, что маловероятно, что таких снимков не существует.
Я к сожалению не могу их вам представить, выложил все чем располагаю.

Что я могу еще сделать, так это рассказать или нарисовать как я его ударял.


FILIN
Временно закрыта.


Торн
Ув. esc01.
При оценке повреждения в виде перелома щитовидного хряща со смещением в моем посте имеется ошибка, возникшая в результате не полной закачки файла с обменника - закачался только один лист с показаниями потерпевшего, что и явилось причиной неверной оценки наличия повреждения. Перезакачал повторно - конечно - же нет сомнения в указанном повреждении и, как следствие, тяжкий вред.




esc01
Цитата(Торн @ 5.07.2009 - 07:10)
..... как следствие, тяжкий вред.

Дело в том, что потерпевший говорит, что я его придавил табуреткой. А я такого не помню, хотя все чуть не по секундам в памяти, и соответственно говорю, что не придавливал, тк сказать "не помню" это еще хуже.
Следствие считает, что показания потерпевшего согласуются с экспертизой, а мои нет, вот в чем проблема. Поэтому на них и поостроили обвинение.
А я уверен, что потерпевший лжет, но доказать это мне очень сложно. Он много лжет и по мелочам всяким, и в отношении моей жены, это почти все я докажу, но самое главное - противоречие моих показаний акту экспертизы. ...Этого просто никак не могло быть, ...мне скрывать нечего, ...и я бы разумеется сказал, что "да, придавливал его...", квалификация от этого не зависит, и смысла что-то скрывать у меня абсолютно нет. Я пишу на этот форум затем, чтобы понять, что происходит. Тут одно из двух, или у меня действительно с памятью не в порядке (в чем я очень сильно сомневаюсь), или потерпевший лжет. Последнее вероятнее всего, лжи в деле очень много.
Меня интересует вопрос поставленный в самом начале темы.
И еще:
- какие вообще могли быть повреждения при придавливании шеи табуретом в указанном месте?



FILIN
Изолированный перелом рожка щитовидного хряща не является повреждением, обычно возникающим при сдавлении шеи в передне-заднем или в боковом направлении. Для такого механизма типичны переломы пластинок щитовидного хряща по средней (или около таковой) линии.
Эксперт в данном случае всего лишь не может исключить возможность образования подобного повреждения от действия-сдавления предмета с удлиненной поверхностью. Оговорившись, что сам по себе изолированный перелом для такого воздействия не характерен.


esc01
Цитата(FILIN @ 5.07.2009 - 16:46)
Изолированный перелом рожка щитовидного хряща не является повреждением, обычно возникающим при сдавлении шеи в передне-заднем или в боковом направлении. Для такого механизма типичны переломы пластинок щитовидного хряща по средней (или около таковой) линии.
Эксперт в данном случае всего лишь не может исключить возможность образования подобного повреждения от действия-сдавления предмета с удлиненной поверхностью. Оговорившись, что сам по себе изолированный перелом для такого воздействия не характерен.


Спасибо огромное!
Жаль, что в моем случае эксперт (по дополнительной) оговорился наоборот. Он в выводах указал, что наиболее вероятно именно сдавление табуретом. Ссылаясь на морфологические признаки. А что такое морфологические признаки? Это гематома что ли? Какое отношение они имеют к перелому?
Может быть посоветуете мне, где можно найти информацию по подобным переломам, ...а может быть и практика подобная вам встречалась? Мне бы это найти как-нибудь, были бы хоть какие то шансы...

Извините, может быть я отвлекаю вас от дел, но ситуация у меня такая, уверен, что прав, а не знаю как грамотно доказать это. Вы же знаете, как у нас в стране соблюдается принцип презумпции невиновности, кому надо тот и доказывает. Я просто не ожидал, что мне придется активно защищаться, думал сами разберуться, а оказалось совсем не так.

Скажите мне можно еще несколько вопросов задать?
Еще раз спасибо!


FILIN
Цитата
А что такое морфологические признаки?

Это Вы у эксперта, проводившего экспертизу спросите - что это за морфологические признаки на рентгенограмме? В отечественной и мировой медицине таковые не известны.
Специальную литературу рекомендовать глупо, а научно-адаптированной по СМ не существует.



esc01
Цитата(FILIN @ 5.07.2009 - 20:52)
Это Вы у эксперта, проводившего экспертизу спросите - что это за морфологические признаки на рентгенограмме? В отечественной и мировой медицине таковые не известны.

А вот это -"...размерами от 3х2 см в области груди до 13х2,5 см (в области шеи)...", это не морфологические признаки???
Мне следователь про это говорил, когда я его спросил. Говорил, что ...13х2,5... это как раз и есть эти признаки. А когда я попросил его допросить врачей из больницы, чтобы установить точно, что там за гематома и где именно она была, то он мне отказал, сказав, что эксперт с врачами созванивалась.

Подскажите специальную, по таким травмам, у меня есть еще три дня, может найду. Может описания подобных случаев в ней есть. В словах не разберусь, так хоть общий смысл пойму.

Скажите, вот по тем данным, что я представил, есть что-то категорически указывающее на придавление табуреткой или нет?
Гематома 13х2,5 может быть обязательно связана с переломом или нет?


FILIN
Удлиненный характер кровоподтеков указывает на воздействие удлиненной поверхности.
Таковой могла быть в том числе и края табурета.

Об остальном см. в #20.


esc01
Цитата(FILIN @ 6.07.2009 - 00:32)
Удлиненный характер кровоподтеков указывает на воздействие удлиненной поверхности.
Таковой могла быть в том числе и края табурета.
Об остальном см. в #20.


Спасибо, кажется начинаю понимать.

Исходя из #20 и этого поста я понимаю так: травма в виде перелома нижнего рога щитовидного хряща не является повреждением, характерным для сдавления шеи. Но учитывая, что на шее имеется удлиненная гематома, которая указывает на воздействие удлиненной поверхности, какой в частности и является край сиденья табуретки, то в данном случае не исключается, что травма причинена табуреткой.

Правильно я понял?

- морфологические признаки это гематома?
- могла ли такая гематома образоваться не от удлиненной поверхности, а от ударов кулаком или от положения потерпевшего (например спящего после травмы на одном боку) или еще по какой то причине?

Пожалуйста, ответьте еще раз на последние эти три вопроса


FILIN
Цитата
Правильно я понял?

Да.
Цитата
- морфологические признаки это гематома?

Это,скорее, размеры гематомы.
Цитата
- могла ли такая гематома образоваться не от удлиненной поверхности, а от ударов кулаком или от положения потерпевшего (например спящего после травмы на одном боку) или еще по какой то причине?

Однозначно - нет.




esc01
Спасибо большое!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!