СМЭ в гражданском процессе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга.
Пару лет назад пациентке Медцентра "Рога и копыта" был введен препарат Ботокс, блокировки мышц лба не произошло. Об этом есть записи неврологов двух госучреждений.
По ряду обстоятельств обращение с суд было недавно .
Мед центр "Рога и копыта" требует проведения экспертизы.
На мой взгляд - это бред, т.к. вред здоровью причинен не был, а была именно некачественно оказана потребительская эстетическая услуга, тем более - есть фотографии.
А что скажут эксперты?


FILIN
СМЭ проводится не только в случаях причинения вреда здоровью и но в других, в том числе и когда " была именно некачественно оказана потребительская эстетическая услуга,".


Ольга.
Цитата(FILIN @ 29.05.2009 - 12:05)
СМЭ проводится не только в случаях причинения вреда здоровью и но в других, в том числе и когда " была именно некачественно оказана потребительская эстетическая услуга,".

Если я не ошибаюсь, такая экспертиза - платная? И стоит около тысячи долларов?

А что нового можно услышать от экспертов, когда есть
1)Фотография на аналоговой пленке, сделанная в фотографии через месяц после манипуляции врача медцентра. что подтверждено чеком,
2)Инструкция, зарегистрированная в Росдравнадзоре, в которой указан срок действия эффекта грамотного введенного препарата
3) Записи двух независимых врачей.
Кроме того, я сомневаюсь, что среди уважаемых экспертов есть специалисты конкретно по этому препарату - для этого необходимо пройти платное обучение у сертифицированного специалиста, имеющего право преподавать и получить сертификат.


FILIN
Прктически все экспертизы по гражданским делам - платные.
Не 1000 долларов, существенно меньше ( в разных регионох - по разному).
Что можно услышать от эксперта - не знаю - какой эксперт попадется.
Такого рода экспертизы всегда комиссионные, с привлечением специалистов соответствующего профиля. Так что тратить время на обучение и получение сертификата по ботоксу СМЭ не придется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!