Судебно-медицинская экспертиза по вопросам правильности применения лечения.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ERTY
Добрый день.
В настоящее время мы вышли в суд, с иском против Психиатрической больницы.
Немного о ситуации:
Человек попал в краевую психиатрическую больницу в психозе с предварительным диагнозом Параиноидная шизофрения - дебют. Через 6 дней (из которых 1 день поступления, 1 день выписки и 2 дня выходных) его выписали. Причина выписки (устно объявлена лечащим врачем и главным врачем) - отказ родственников оплачивать лечение. При обращении с жалобой в МинЗдрав края, краевой конфликтной комиссией было проведено расследование и на основании медицинских документов и объяснительных мед. работников было объявлено, что на момент выписки пациент в стационарном лечении не нуждался.
Ранее все врачи-психиатры поясняли, что больному необходимо лечение в условиях стационара не менее месяца.
Кроме того, в медицинских стандартах по оказанию медицинской помощи психиатрическим больным при диагнозе параноидная шизофрения, средний срок лечения в условиях стационара составляет 60 дней.

В связи с указаным у нас возникли следующие вопросы:
1) Возможно ли по прошествии времени на основании лишь медицинской документации, без осмотра больного провести расследование и прийти к выводу, нуждался ли конкретный больной в дальнейшем лечении в стационаре?
2) Возможно ли на основании медицинских документов установить правильность объема и сроков лечения конкретного больного параноидной шизофренией?
3) Какая организация у нас в стране занимается этим? Надо именно из другого региона, ибо есть мнение, что у нас в Крае все друг друга покрывают.

Спасибо.

С уважением, Михаил


FILIN
Все эти вопросы - к судебным психиатрам.
Мы этим разделом экспертизы не занимаемся.


ERTY
Цитата(FILIN @ 29.05.2009 - 18:07)
Все эти вопросы - к судебным психиатрам.
Мы этим разделом экспертизы не занимаемся.
А где их найти, не знаете?

P.S.
И еще я с форумом вашим разобраться не могу.
Когда захожу на главную - пише: "У вас 1 личное сообщение"
Кхм... 8 лет с интернетом работаю.. но блин не могу найти где его прочитать wink.gif


FILIN
Не знаю.
А личные сообщения в Новых сообщениях.


ERTY
Так ведь в данном случае, не столько нужны судебные психиатры.
Разве к Вам не обращаются по поводу экспертизы правильности лечения, объемов лечения и т.п.?
Не обязательно в области психиатрии. А допустим по спорам связанным с неправильно проведенной операцией например.


FILIN
Все Ваши вопросы исключительно по организации психиатрической помощи.
В связи с этим и предложил обратиться к психиатрам, а не к СМЭ.

Такую экспертизу пожно провести комиссионно в любом Бюро СМЭ с привлечением психиатров.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!