правомерность выдачи свидетельства о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Vetall
Уважаемые коллеги! Давайте обсудим такой вопрос. Работаю в районном отделении. Бывают случаи производства экспертиз и исследований трупов в выходные и праздничные дни (причины сами знаете – торопит следственный комитет в случае убийств, уговаривают родственники и др.). Нормативно-правовых документов по Бюро, регламентирующих порядок работы в выходные и праздничные дни не существует. Только строго определенное время согласно трудовому договору. Утвержденных графиков дежурств также не существует. Насколько я знаю, работник имеет право подписи и печати только исполняя свои должностные обязанности в рабочее время. В время отпуска, в выходные и праздничные дни, он не находится при исполнинии своих должностных обязанностей, а значит таких полномочий ему никто не давал. Таким образом, выдаваемые мной свидетельства о смерти, датированные выходными днями являются незаконными. А значит юристы могут это легко признать в суде в случае спорных вопросов (с наследством, например).

Думаю, подобная ситуация в большинстве районных отделений страны. Работа в нерабочее время никак не регламентируется, в табели не вносится, надбавки не платятся, свидетельства о смерти выдаются незаконно. Так ли это? Или нам можно шлепать свидетельства о смерти когда захочется?


Наталья
А ЗАГС разве выдает свидетельство в выходные и праздники? Зачем родственникам врачебное? Объемное исследование можно начать в выходной, а закончить утром в понедельник.


Vetall
У ЗАГСА суббота - рабочий день. Причем у них регламентировано каждое действие сотрудника. Был прециндент, когда заведующая районным ЗАГСОМ открывала ЗАГС на пару дней во время новогодних каникул для регистрации смерти (хоронить-то надо), что впоследствие было строго-настрого запрещено начальником управления по причине незаконности регистрации смерти государственным учреждением во время объявленных всероссийских праздников (нерабочих дней).

А вот у нас - суббота выходной. И порой родня начинает срывать телефон и оббивать пороги - кровь из носа как надо в субботу похоронить.


Наталья
Цитата
что впоследствие было строго-настрого запрещено начальником управления по причине незаконности регистрации смерти государственным учреждением во время объявленных всероссийских праздников (нерабочих дней).

Интересно... А у нас в этом году вскрывали в новогодние каникулы и похоронки выдавали. Надо полагать и ЗАГС работал. Пожарные тоже не будут работать в выходные и праздники? И трупы хоронить по 10 дней не будут? Маразм крепчал. Насчет субботних вскрытий ваше начальство должно решать.


DEM
Насколько знаю, конкретных норм, в которых были бы прописаны дни выдачи МСС, не существует.
Поэтому давайте исходить из принципов общих, на которые Вы сами и ссылаетесь: документ может быть выдан учреждением только тогда, когда оно (учреждение) работает. Поэтому я бы не стал выдавать свидетельства в воскресенье или праздник.
У нас проще, тк суббота - официально рабочий день, и спокойно выдаем. В воскресенье - еще ни разу не приходилось проводить вскрытие, но, думаю, пошел бы одним из двух путей: 1. датировал бы свидетельство ближайшим рабочим днем (и соответственно, в него бы выдал) или 2. оформил бы сверхурочный выход через начальство, поставил бы себе в табеле рабочий день и выдал бы по факту. Но второе - трудоемко и маловероятно, поэтому лучше отправить всех родственников и следователей (или по крайней мере, только родственников, тк следователям свидетельство не нужно) - в сад, отдыхать до понедельника, нефиг баловаться...
Увидел последний пост уважаемой Натальи и дополняю. В новогодние каникулы были дни, официальным приказом по Бюро (по крайней мере, нашему) отданные как рабочие. Естественно, что в такие дни выдача МСС вполне правомерна. И ЗАГС в эти дни тоже официально работал, по аналогичному приказу.


Vetall
Раньше ЗАГС также устанавливал несколько рабочих дней на период Новогодинх каникул. Теперь решили, что установление рабочих дней начальником ЗАГСА региона является незаконным, т.к. противоречит федеральным правовым актам (насколько помню, Указ президента) об установлении праздничных дней. Это теперь касается не только новогодних каникул, но и любых праздников. ЗАГС в выходные и праздничные дни не открывается и никаких документов не выдает. По поводу похорон - этот вопрос подняли в Законодательном собрании в прошлом году и приняли закон, согласно которому снова (как и раньше) разрешили хоронить по медицинскому свидетельству о смерти. А государственное - получайте когда ЗАГС откроется. А что касается пожарников, то во первых, они документов для государственной регистрации смерти не выдают, и я думаю у них-то как раз все время работы, в отличии от нас, строго регламентировано и оплачивается.


FILIN
Я не юрист и ТК лишь пролистал.
Но не припомню, что бы в нем содержался ПРЯМОЙ запрет на работу в выходные и пр. дни по инициативе работника.
Если такая норма в ТК действительно есть - укажите статью и приведите ее полный текст.


Grishin
Цитата(FILIN @ 1.06.2009 - 02:07)
Я не юрист и ТК лишь пролистал.
Но не припомню, что бы в нем содержался ПРЯМОЙ запрет на работу в выходные и пр. дни по инициативе работника.
Если такая норма в ТК действительно есть - укажите статью и приведите ее полный текст.
Уважаемые коллеги!
Свидетельство, как и любой другой документ, можно выдавать в любой день. Если у кого-то возникнут сомнения и он озвучит их в суде, то все недоразумения развеятся сразу же после того, как эксперт подтвердит свою подпись на документе. И для суда совсем не важно, где находился эксперт - в отпуске или в отгуле.
С уважением.


Deni
Цитата(Grishin @ 1.06.2009 - 13:35)
Свидетельство, как и любой другой документ, можно выдавать в любой день. Если у кого-то возникнут сомнения и он озвучит их в суде, то все недоразумения развеятся сразу же после того, как эксперт подтвердит свою подпись на документе. И для суда совсем не важно, где находился эксперт - в отпуске или в отгуле.
Эксперт в отпуске - НЕ ЭКСПЕРТ. А частное лицо. И никаких документов выдавать не имеет права.


svetlanna
Вы же во внерабочее время дежурите по району и за выезды на МП и внеурочное вскрытие таких трупов получаете 100%, т.е исполняете свои прямые обязанности. Поэтому и справка , выданная в это время-легитимна. А во время отпуска отложите ручки и справки в сторону, Вы не правомочны их выписывать.


Deni
Цитата(svetlanna @ 1.06.2009 - 19:48)
Вы же во внерабочее время дежурите по району и за выезды на МП и внеурочное вскрытие таких трупов получаете 100%, т.е исполняете свои прямые обязанности. Поэтому и справка , выданная в это время-легитимна. А во время отпуска отложите ручки и справки в сторону, Вы не правомочны их выписывать.

дело в том, что просто у нормальных начальников нет понятия "дежурство во внерабочее время". есть понятие "дежурство на дому", которое, кстати, оплачивается из расчета 0,5 ставки в месяц. если "всё сделано правильно" единственный в районе автоматически становится работающим ВСЕГДА со всеми вытекающими правами и обязанностями.


Бабай
Цитата(Deni @ 1.06.2009 - 16:06)
Эксперт в отпуске - НЕ ЭКСПЕРТ.
Дык,у меня сертификат врача судебно-медицинского эксперта,что,я его в праздники и выходные должен куда-нибудь закапывать.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Хоть какая-то дисциплина ума должна быть.
Тема о правомочности вскрытий в выходные дни и законности выдачи свидетельств о смерти.

Если есть что сказать (сославшись на нормативные документы) - выскажитесь.

При чем здесь дежурства, отпуск, "не эксперт" и пр.?
Опять забалтывать тему начали.


Vetall
Уважаемый Филин! На днях постараюсь пролистать законодательную базу для соглашения или опровержения Вашего утверждения. Запрещающих выдавать св-во о смерти и работать бесплатно по собственной инициативе в выходной день правовых документов, конечно же нет. Дело не в принципе «разрешено все, что не запрещено». Я понимаю, что выдача св-ва о смерти в выходной день (да и в любое нерабочее время) возможна при регламентации работы сотрудника. Повторюсь, но еще раз, теперь подробней, изложу ситуацию: В моем трудовом договоре, коллективном договоре Бюро, правилах внутреннего распорядка, долностных обязанностях (просмотрел все что попалось под руку) – нигде не указано, что я имею право работать в выходной или праздничный день. Я не получаю надбавок за ненормированный рабочий день, нет утвержденного графика дежурств на выходные и праздничные дни. На каком основании выдавать государственный документ? Это же не заключение по экспертизе, к которой я, имея сертификат, могу привлекаться где угодно и как угодно. Это документ строгой отчетности, на основании которого регистрируется смерть человека. Насколько мне известно, местная администрация не выпускает приказов, распоряжений, инструкций и др. выходным днем – прокуратура сразу признает их незаконными. Нач-к СК или нач-к милиции, уполномачивает утверждением графика и приказом дежурных следователей для производства следств. действий во внерабочее время для того, чтобы не было потом споров – при исполнении, был или не при исполнении, имел право или не имел право… В нашей местной ЦРБ, если врач выдает св-во в выходной, то на это его уполномачивает главврач, утверждая график дежурств, согласно которому он работает, а не выдает любой врач кому не лень…. А у нас, повторяю, такая работа никак не регламентирована. Или я один такой на всю страну?


FILIN
Цитата
На днях постараюсь пролистать законодательную базу для соглашения или опровержения Вашего утверждения.

Гляньте.

Могу достаточно уверенно утверждать, что ничего не найдете. Дело в том, что в основу ТК заложен в том числе и принцип защиты работника от возможного злоупотребления со стороны администраци. В данном случае никакого злоупотребления нет (инициатива исходит от самого работника).
Цитата
Или я один такой на всю страну?

Если Вы про вскрытия во вне рабочее время - то не один, а в достаточно многочисленной компании.
Думается, мало найдется районных экспертов, которые не делают так же ( в особых случаях).

И пару слов о возможной причине Вашей "задумчивости".
Исходит она, по видимому, из одного решения коллегии по уголовным делам ВС РФ, которое сейчас начинает активно использоваться и в судах областных и районных.
Могу предположить, что в некоторых регионах (при общем низком профессионализме работников следствия и суда) это решение было применено по аналогии и к иным формальной схожим ситуациям.
Решение КУД ВС РФ, с точки зрения профана в юриспреденции, сомнительное. (Если оно не сомнительное, то к каждой экспертизе надо прикладывать выписку из трудового договора и копию графика и табеля).


Deni
Цитата(FILIN @ 2.06.2009 - 18:06)
Гляньте.
Исходит она, по видимому, из одного решения коллегии по уголовным делам ВС РФ

Ув. Филин! Не сочтите за труд - дайте ссылочку или просто почитать этот документ.


FILIN
Цитата
Не сочтите за труд - дайте ссылочку или просто почитать этот документ.

У меня его в электронном виде нет.
В инете не искал.

Да и не надо отклоняться от темы.
Высказанное мнение - всего лишь попытка прояснения ситуации, а не тема для дальнейшего обсуждения.





Vetall
Вопрос для себя прояснил, поговорив с общенадзорником в прокуратуре. Мне пояснили, что вопрос о правомерности выдачи свидетельства о смерти в нерабочее время возникать не должен. Как и любой другой документ, оформленный в любой другой организации, свидетельство о смерти можно смело выдавать. Везде, всегда и в любой ситуации, если только числиться экспертом в Бюро. Даже во время отпуска. Даже если по каким-то причинам этот документ попытаются признать незаконным в суде - ничего не получится. Поскольку этот документ будет отражать истинно сложившуюся ситуацию – умер человек, такой-то, такого-то числа, причина смерти такая-то и т.д., то наоборот, его признают законным по свершенному факту. А все что я изложил – это просто нарушения в сфере трудового законодательства, которые необходимо устранить. Четко регламентировать порядок работы во внерабочее время, утвердить графики дежурств, и установить заработную плату за этот труд (совместительство, сверхурочная работа или ненормированный рабочий день). Вот и все. Дискуссия исчерпалась не начавшись.

Лично для меня обозначилась другая тема.

Уважаемые эксперты!
Наличие во многих регионах совместных приказов СК и Бюро об осмотре трупов на месте происшествий и выполненная по таким фактам работа (а после осмотра частенько и вскрытие криминального трупа) должна автоматически давать нам надбавку за ненормированный рабочий день (выплату компенсационного характера). Кто из вас получает такие надбавки (выплаты)?


ТМВ
Цитата(Deni @ 2.06.2009 - 14:57)
Ув. Филин! Не сочтите за труд - дайте ссылочку или просто почитать этот документ.

У нас по бюро проходила подобная информация и связано это было, если не ошибаюсь, с нарушением конституционного права на отдых (эксперта)?

Цитата(Vetall @ 17.06.2009 - 01:20)
Кто из вас получает такие надбавки (выплаты)?

Выезды на места происшествий у нас оплачивают полностью, по затраченным часам, включая дорогу к месту и обратно (представляем выписку из рабочего журнала).
Криминальные трупы (по возбужденным УД) в выходные рекомендовано не вскрывать, в случае крайней необходимости (ну, о-о-очень редко!) извещаем руководство (при этом составляется соответствующий табель, график и всё оплачивается). Некриминал и всякую скоропостижку вскрывать по собственному желанию не возбраняется, но и не афишируется. (оплату за "собственное желание" от бюро, есссно, никто не требует). Свидетельства о смерти выдаём в любой день. Претензий от ЗАГСов не было.


Ded
У нас одно из самых маленьких бюро в Украине. Тем не менее и в выходные и в праздничные дни, дежурит полноценная бригада которая выполняет всю текущую работу ( вскрытия, прием, выезд на МП). Таким образом все текущие трупы вскрываются без задержек, просьб и т. д. Поскольку эта работа официальная, оплачиваемая то законно выдаются любые документы. Дежурный експерт в данное время частично выполняет функции начальника бюро. Кроме этого исчезли авралы в понедельник, после праздников, с множеством трупов, потерпевших и.т.д. В необходимых случаях вскрываются трупы из районов, осматриваются потерпевшие. Считаю это большой организационной заслугой нашего начальника.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Сбиваемся на обычный "А у нас в кварире газ...".
Вопрос ув. Vetall о законности выдачи св. о смерти во вне рабочие часы.
Именно о законности.


Vetall
Уважаемый Филин! Добавлю, что решения коллегии по уголовным делам ВС РФ, касаемых этой темы, не видел и ничего о ней не слышал. Вопрос о правомерности выдаваемых свидетельств о смерти во внерабочее время возник спонтанно, ночью, при просматривании тем форума от скуки, малой активности на форуме и скудности на новые темы. Считаю, что для себя его уже решил (читайте мой последний пост). Надеюсь на устранение нарушений в сфере регламентации работы экспертов в такое время. Считаю, что тему можно закрыть.

P.S. Лучший вариант мнения о законности выдачи свидетельств о смерти во внерабоче время тоже в последнем моем посте.


FILIN
Уважаемый Vetall.
После Вашего постинга, думаю, тему можно закрыть.

Особо.
ФСМ не нуждается в искуственно создаваемых темах, даже при "скудости новых тем".
Тем более, что Вы крайне редко принимаете участие в дискуссиях по вопросам судебной медицины.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!