Выкладывайте, что у кого есть



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Полезные ссылки в интернете
Максим
Много разных ссылок:

http://forensics.chat.ru/links.htm

Никого не обокрал случаем?


Andrey
Ё-мое. Мой бывший сайт все еще жив. Я же убил его года 3 назад. huh.gif


nelus
Красота: www.forensicartist.com


Дмитрий
Страница Программы для врачей-танатологов Акты 2.0

Программа бесплатная для любого использования, основана на сервере баз данных Firebird (InterBase 6.0 ОЕ) и компонентах доступа FIBPlus www.fibplus.net , www.devrace.com
Работает на любом Windows (95, 98, NT4, Win2000) компьютере. При настройке допускает многопользовательскую работу в сети. С её помощью обеспечивается централизованное хранение актов и регистрационного журнала. В перспективе можно будет разделить права на доступ к информации, операции доступа к данным могут фиксироваться.


Дмитрий
Бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области
http://sudmed.ryazan.ru/

Бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области - судебно-медицинские экспертизы и исследования на территории Рязанской области


Борода
Рязань
Сайт мне очень своей оптикой понравился. Хорошо сделан.
Никогда ничего про рязанских судебных медиков не слышал. Теперь понятно почему. Теоретической базы то нет. Патанатомией вынуждены заниматься. Ситуация патовая. Патанатомией заниматься на "мировом уровне" значительно сложнее чем на подобно же уровне судебной медициной. Сидя в бюро это практически не возможно. А классической судебно-медицинской наукой они заниматься не могут т.к. традиции нет и соответствующего судебно-медицинского шефа. Это классический пример патового положения "не рыба - не мясо". Но студентов тоже кому-то учить надо.
Я, в принципе, отрицаю перспективность руководства судебной медициной со стороны патанатомов. Разные мы слишком. Ничего хорошего из этого, кроме экономии денег, получиться не может. Готов поспорить, что в ближайшие 10 лет никто ничего из Рязани в научном плане для судебной медицины не произведёт.

Всё же как мы-практики не "шипим" на кафедралов, но без серьёзной кафедры судебной медицины в регионе и практическая судебная медицина может только проиграть, а со временем, и выродиться в "разделочный цех" на аккорде с тысячными нагрузками по вскрытиям на экспертов в год.


FILIN
Ув. Борода.
"Я, в принципе, отрицаю перспективность руководства судебной медициной со стороны патанатомов."

Гофман, ниболее последовательно и активно отстаивавший разделение СМ и патанатомии и категорически отрицавший верховенство последней, в 1883г. написал в одном заключении:
"Судебная медицина имеет свои тайны. Их приходится исследовать и распознавать. События в Тисадада кажется мне ярким примером того, какими непоправимыми ошибками грозит широко распространенное пренебрежение к необходимости специальных знаний ( в области судебной медицины)".

К сожалению, Рязанская кафедра, занимающаяся патанатомией - не единственная в РФ.


Дмитрий
Томское областное государственное учреждение здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы и кафедра судебной медицины СибГМУ .


Борода
Сайт томского бюро "срублен добротно". Жаль, что история уж очень коротко дана. Хотелось бы побольше почитать о томских судебных медиках. Кто же будет их историю писать и помнить если не они сами? Я бы расширил эти разделы. Есть чем гордиться потому можно и поподробнее, и с фотографиями. Приятно удивил раздел ветераны. Текст очень тепло написан.

Кстати, второй раздел, который я с удовольствием просмотрел, была фотогалерея. Чуть ли не всех сибирских профессоров увидел, да и не только. Новосибирцы, барнаульцы "мелькают". Браво! Особо понравилась политически корректная фотография начальника бюро biggrin.gif . И как полагается - не один. wub.gif И, посмотрите заместительниц rotate.gif! В танатологическом отделе женщин больше (на фото) чем мужчин. Преимущественно молодые лица. Вот это приятно.
Даже совещание 2005 года в Ростове с московскими и другими профессорами есть.

Единственно, что пока не нашло достойного отражения на сайте, так это работа, т.е. для посторонних посетителей, потерпевших, милиции и юстиции практически ничего нет. Нет ссылок на суд.мед. ресурсы интернета.
Пока что очень милая "открытка" томского начальника и его бюро. Видимо рабочие разделы, которые так трудно хорошо сделать, будут добавлены позже.
Во всяком случае желаю этуму сайту развития.

Попытался сейчас посмотреть сайт СМЭ кафедры Томска.
"Юмор в коротких штанишках". "Детство" с картинками не имеющими ничего общего ни с Томском, ни с судебной медициной. Пацаны (в смысле студенты видимо) с компьютером развлекаются. Не серьёзно и без выдумки. Скучно sad.gif .


Nero
Любопытная ссылку по технике вскрытия http://dezinfo.net/index.php?article_id=529 .


Vitalykk
Больше всего мне понравились отзывы biggrin.gif


Валерьич
Юрген Торвальд
СТО ЛЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ
Пути развития криминалистики
Перевод с немецкого М. Б. Колдаевой
Под редакцией доктора юридических наук Н. С. Алексеева
ИЗДАТЕЛЬСТВО "ПРОГРЕСС"
МОСКВА 1975
http://www.galaxy.com.ua/publications/library/torvald.htm


Левин Д.Г.
Посетите сайт www.bsme.ru


Дмитрий
О вашем сайте я уже писал здесь. Заодно и отзывы почитайте.


TimeKiller
Пименов, Культин, Кондрашов "Научные и практические аспекты криминалистического ДНК-анализа" - ЭКЦ МВД РФ, 2001 г.
ftp://ftp.tomsk.ru/pub/books/DNK_analiz.djvu


dogmat
http://ihtik.lib.ru/ - Неплохая подборка. В частности -
"Русский Медицинский Журнал. Независимое издание для практикующих врачей" (rmj_ru.rar) [155 Мб]
"Большая Медицинская Библиотека" (med-lib_ru.rar) [83,5 Мб]
Книги по медицине, здоровью, спорту и т.п. (зеркало)


Людоед
Цитата(Валерьич @ 6.12.2005 - 12:38)
Юрген Торвальд

Валерьич, отличная ссылка!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!