Запрет на вскрытие

Полная версия: Запрет на вскрытие


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
the_0
Не уверен, что вопрос по адресу, но все-таки. Могу ли я при жизни оформить какой-либо документ, который оградит (дай Бог что-бы как можно позже) меня (на тот момент мой труп) от вскрытия? Не важно, криминальная ли природа смерти или естественная.
Если у меня такое право есть, то какой документ поможет это право реализовать. Причины у меня сугубо морально-этические и религиозные.
Спасибо.


FILIN
От судебно-медицинского вскрытия Вас ни один документ не оградит.
От патологоанатомического (смерть от заболевания в стационаре) может оградить такой документ.
Ни разу не сталкивался, потому и не знаю, как он называется.


Валерьич
Цитата
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
(22 июля 1993 года N 5487-1)

Статья 48. Проведение патолого-анатомических вскрытий
...
По религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни, патолого-анатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерть не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
...

Цитата
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 29 апреля 1994 г. N 82

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ

...
II. Порядок назначения и проведения вскрытий трупов умерших в стационаре

1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 "Проведение патолого-анатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.
2. Разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе <*>, а в период отсутствия - дежурному врачу больницы.
--------------------------------
<*> Далее по тексту именуется заместитель.

Об отмене вскрытия главный врач (заместитель, дежурный врач) дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причины отмены вскрытия.
3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3.3. В случаях смерти:
- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
- от инфекционного заболевания или подозрений на него;
- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.

Таким образом, уважаемый FILIN абсолютно прав: от судебно-медицинского исследования (экспертизы) отказаться нельзя. Да и от патолого-анатомического исследования можно отказаться далеко не во всех случаях.


the_0
Спасибо за полный комментарий.
А по существу проблемы... Да уж, мифы о правах и свободах сильно преувеличены. Неоднозначное чувство от такого рода опеки со стороны государства с его законами.
Еще раз спасибо и прощайте до свидания.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!