Термометр?

Полная версия: Термометр?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
karpoff
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста межрайонному эксперту где можно раздобыть и как заказать - термометр для измерения ректальной и внутрипеченочной температуры трупа. Спасибо.


FILIN
Районному - практически невозможно нигде.
Это надо делать администрации Бюро.
(Помимо покупки есть еще и проблема ежегодного тестирования).


Рубеж
А нам выдали маленькие термометры на батарейке игрушечные. Ерунда. Показывают неправильно.


FILIN
Цитата
А нам выдали маленькие термометры на батарейке игрушечные. Ерунда. Показывают неправильно.

Действительно - ерунда.
Если к термоментру нет сертификата точности (как он официально называется запямятовал), то и использование его - опасность обнуления результатов осмотра ( и следовательно, выводов эксперта о давности наступления смерти) в суде.
А такой сертификат должен выдаваться каждый год.



karpoff
Спасибо за ответ. Руководству Бюро все равно что нет термометра, ему не до мелочей. А я просто хотел сам попробовать раздобыть.


FILIN
У меня та же история.
Только в печень никогда лазить не буду.


ахмед
Ув. FILIN! Позвольте спросить почему
Цитата
Только в печень никогда лазить не буду


Доктор Немо
Цитата(ахмед @ 11.06.2009 - 20:22)
Ув. FILIN! Позвольте спросить почему

Прекрасно понимаю FILIN. Во первых точность определения давности смерти ну о-о-очень относительная. Самый простой вопрос на засыпку - мы не знаем внутрипеченочную температуру в момент наступления смерти. Есть и другие моменты.
Во вторых очень неприятное мероприятие, особено если место обнаружения - общественное, либо на месте происшествия или где-то рядом шастают родственники и т.п. Даже закаленные опера как-то терялись.


ахмед
Давность наступления смерти вообще вещь относительная, поэтому как ни разрабатывай алгоритмы, приборы и т.д. и т.п., а все равно ошибка будет, даже с ректальной, по той же причине! А при родственниках и в анус вставить тоже будет проблематично.


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Причина не только ( и не столько) в том, что Вы перечислили.
По молодости на районном уровне я разрабатывал методики спиномозговой пункции, токаро- и лапароцентеза на месте просишествия, что бы исключить многие виды травмы.
Но после одного случая, когда при лапароцентезе неосторожно повредил печень и получил в брюшной полости ( уже на вскрытии) около 800мл. крови прекратил эти "чудачества" и взял за правило: "На МП в полости не лезть".


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 12.06.2009 - 22:27)
У
Но после одного случая, когда при лапароцентезе неосторожно повредил печень и получил в брюшной полости ( уже на вскрытии) около 800мл. крови прекратил эти "чудачества" и взял за правило: "На МП в полости не лезть".

Опыт - сын ошибок трудных. smile.gif
(Извиняюсь за флуд).

Уважаемый, karpoff!
Насчет печеночной температуры - действительно, не стоит это того.
А для ректальной термометрии можно использовать электронный термометр (порядка 250-300 р. в аптеках)


karpoff
Цитата(Doctor Right @ 13.06.2009 - 20:03)
Опыт - сын ошибок трудных. smile.gif
(Извиняюсь за флуд).

Уважаемый, karpoff!
Насчет печеночной температуры - действительно, не стоит это того.
А для ректальной термометрии можно использовать электронный термометр (порядка 250-300 р. в аптеках)

Спасибо за практический совет. А для суда "аптекарский" термометр потянет. Или его использовать исключительно для себя, что бы сорентироваться "на месте происшествия".


Doctor Right
Следователь на месте проишествия указывает названия всех измерительных приборов, да и Вы в экспертизах указываете с помощью чего проводили измерения. Об исправностях прибора судите о сертификате качества термометров в аптеках. Неудобство, что температуру воздуха не измеряет.


FILIN
Коллеги.
Проясните, пожалуйста, о каком "аптекарском термоментре" идет речь?
Об обычном для измерения тела человека?


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 14.06.2009 - 15:46)
Коллеги.
Проясните, пожалуйста, о каком "аптекарском термоментре" идет речь?
Об обычном для измерения тела человека?

Уважаемый, FILIN! Понимаю, что подобные приборы ниже 32 градусов по Цельсию не измеряют. Но это лучше, чем ничего.


FILIN
Спасибо за ответ.




Mafiozo
Цитата(karpoff @ 9.06.2009 - 18:51)
Спасибо за ответ. Руководству Бюро все равно что нет термометра, ему не до мелочей. А я просто хотел сам попробовать раздобыть.
Коллега в магазинах электронного инструмента (электроинструмента0 я нашел прибор DT-838 Digital Multimeter который продается с термодатчиком на конце одного из электрода. Прибор работает на кроне. Зфкрепив в большой длинной троакаровой игле конец датчика на эпоксидной смоле я получил достаточно удобный щуп. прокалывая переднюю стенку живота спокойно достаешь до печени. Погрешности минимальные. Сразу измеряю температуру окружающего воздуха на МП. Затем температуру печени. и т.д. привет всем.


Доктор Немо
Цитата(Mafiozo @ 24.06.2009 - 22:27)
Зфкрепив в большой длинной троакаровой игле конец датчика на эпоксидной смоле я получил достаточно удобный щуп. прокалывая переднюю стенку живота спокойно достаешь до печени.

А смысл? Про недостатки метода внутрипеченочной термометрии тут уже достаточно подробно говорили.
С уважением, Доктор Немо


Злодей
Цитата(karpoff @ 8.06.2009 - 22:02)
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста межрайонному эксперту где можно раздобыть и как заказать - термометр для измерения ректальной и внутрипеченочной температуры трупа. Спасибо.
Работаю районным экспертом, ректальный градусник позаимствовал у следственного комитета, им выдают (хотя сами не пользуются), определять внутричерепную температуру не вижу смысла, хватает ректальной.


БезНик
что касается измерения ректальной температуры в оживленных местах и при родственниках - действительно очень неудобно. + запахи


FILIN
Цитата
что касается измерения ректальной температуры в оживленных местах и при родственниках - действительно очень неудобно

Им или Вам?
Родственников вообще не должно быть на МП. Это следственное действие.
"Оживленное место" не так сложно превратить в "тихое и спокойное".
Цитата
+ запахи

Вынимая термоментр из ректум в другой руке - марлевая солфетка, которая плотно охватывает извлекаемую часть термоментра, оасталяя на себе вещество издающие "запахи". Потом эта же солфетка помещается в межягодичную складку.


БезНик
а Вы уже пробовали превратить перекресток в центре города в час пик в "тихое и спокойное место"?

за совет про марлевую салфетку - спасибо, так и буду делать.


FILIN
Цитата
а Вы уже пробовали превратить перекресток в центре города в час пик в "тихое и спокойное место"?

Мы обсуждаем все же типичные случаи а не казуистику.
У вас что,(1) каждый день (2)перекресток (3)в центре города (4)в час пик всегда трупами завален?

Бывают редкие случаи, но не на них же ориентироваться в повседневной деятельности.


судмедэксперт О.А.
На сколько см. ректальный термометр вставляется в отверстие?


FILIN
10см.
И для таблиц Ботезату и для номограмм Генсге.


ахмед
Ув. FILIN! Где можно ознакомиться с таблицей Ботезату и номограммой Генсге?


FILIN
Обе есть в монографии "Осмотр трупа на месте его обнаружения",под ред.Матышева, Л.,1989г.
Монография есть в библиотеке ФСМ.
На ФСМ так же отдельно выкладывались номограммы Генсге (искать надо).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!