Дефект кончика носа

Полная версия: Дефект кончика носа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
alexx1
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Недавно проходил обследование молодой человек. Были обнаружены повреждения - перелом костей носа и ссадины в области лица и верхних конечностей. Кроме того, при осмотре установлено отсутствие кончика носа (дефект размером где-то 2х1,5 см), кончик носа был откушен в процессе драки (осмотр проведен через 3 дня после получения повреждений). На момент осмотра раневая поверхность влажная, отделяет мутную желтоватую сукровицу, края дефекта зеленовато-серого цвета. Выставил средней тяжести вред здоровью (согласно п. 35 "Таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм..." - 10%). Нужно ли было дожидаться исхода данного повреждения для установления степени тяжести? Не может ли быть здесь тяжкий вред впоследствии? На момент осмотра раневая поверхность инфицирована. Если дефект увеличится и перейдет на крылья носа, то это уже получается 40% и тяжкий вред. Как правильнее нужно было поступить в данном случае? Стоило ли сразу определять степень тяжести или все-таки лучше нужно было дождаться исхода повреждения? Заранее всем спасибо.


Толстый
Дефект тут должен иметь три размера, по-моему...Но Бог с ним.
По существу:
Я бы дождался исхода. При некоторых вариантах возможен и тяжкий.


FILIN
Разумеется - дожидаться исхода.
Тем более, что все равно придется отвечать на вопрос об изгладимости дефекта и рубца.


ljrnjh
Цитата(alexx1 @ 10.06.2009 - 03:06)
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Недавно проходил обследование молодой человек. Были обнаружены повреждения - перелом костей носа и ссадины в области лица и верхних конечностей. Кроме того, при осмотре установлено отсутствие кончика носа (дефект размером где-то 2х1,5 см), кончик носа был откушен в процессе драки (осмотр проведен через 3 дня после получения повреждений). На момент осмотра раневая поверхность влажная, отделяет мутную желтоватую сукровицу, края дефекта зеленовато-серого цвета. Выставил средней тяжести вред здоровью (согласно п. 35 "Таблицы процентов утраты трудоспособности в результате различных травм..." - 10%). Нужно ли было дожидаться исхода данного повреждения для установления степени тяжести? Не может ли быть здесь тяжкий вред впоследствии? На момент осмотра раневая поверхность инфицирована. Если дефект увеличится и перейдет на крылья носа, то это уже получается 40% и тяжкий вред. Как правильнее нужно было поступить в данном случае? Стоило ли сразу определять степень тяжести или все-таки лучше нужно было дождаться исхода повреждения? Заранее всем спасибо.

я бы дождался исхода и провел повторный осмотр. У меня примерно такой случай был в практике, я дал по окончании лечения неизгладимость, потом была комиссионка(оставила мое заключение в силе), а суд потом признал данное повреждение как обезаброжение лица!


ахмед
Здравствуйте alexx1!
Цитата
Нужно ли было дожидаться исхода данного повреждения для установления степени тяжести? Не может ли быть здесь тяжкий вред впоследствии?

Действительно, надо было дождаться исхода, а потом бы определяли не только тяжесть повреждения, но и решили бы вопрос с изгладимостью/неизгладимостью этого повреждения.


alexx1
Большое всем спасибо за участие! Обязательно приму к сведению ваши ответы, постараюсь в дальнейшем не допускать подобных ошибок. Просто такую экспертизу проводил впервые и как нарочно в этот день не с кем было посоветоваться


ахмед
Как назло такое возникает, когда один, но всегда есть телефон, по которому можно вызвать потерпевшего на повторный осмотр. Удачи Вам!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!