Самоубийство через повешение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Аделаида Далевна
Могут ли у повешенного быть согнуты ноги, хотя он полностью висит в воздухе.


FILIN
В каких суставах, на сколько согнуты, нет ли рядом стены или столба?


Аделаида Далевна
Цитата(FILIN @ 9.06.2009 - 21:54)
В каких суставах, на сколько согнуты, нет ли рядом стены или столба?


Ноги согнуты, насколько я понимаю в коленях, плюс ко всему человек не оставил записки. Это мой брат, случилось все в другом городе, те кто нашел, сказали, что ноги его согнуты были в коленях и что он еще был теплый когда его нашли. Они его стали снимать - один держал за ноги, другой перерезал провод, и потом все вместе упали. Лицо было счесано у него.


FILIN
Не встречал такого явления при повешении.


Аделаида Далевна
Цитата(FILIN @ 10.06.2009 - 10:32)
Не встречал такого явления при повешении.


еще было сказано, что он сам мог достать, ему не нужно было забираться никуда.


Gladius
Думаю, что никто не встречал, раз тело было "еще теплым", то ноги никак не могли быть согнуты в коленях в свободном висячем положении, разве что если имели место переломы или вывихи и то...


Аделаида Далевна
Цитата(Gladius @ 10.06.2009 - 12:35)
Думаю, что никто не встречал, раз тело было "еще теплым", то ноги никак не могли быть согнуты в коленях в свободном висячем положении, разве что если имели место переломы или вывихи и то...



Вот что говорят теперь. Ноги его немного касались стола. Снимали его, он уже был холодным, когда упали на бетонный пол, он ударился и у него остался синяк. Может ли уже у холодного человека в таком случае быть синяк? Ноги были согнуты не совсем и касались стола. Я не понимаю, разве может у мертвого человека получиться синяк???


Doctor Right
Уважаемая, Аделаида Далевна!
Цитата(Аделаида Далевна @ 10.06.2009 - 11:20)
Ноги согнуты, насколько я понимаю в коленях, плюс ко всему человек не оставил записки. Это мой брат, случилось все в другом городе, те кто нашел, сказали, что ноги его согнуты были в коленях и что он еще был теплый когда его нашли. Они его стали снимать - один держал за ноги, другой перерезал провод, и потом все вместе упали. Лицо было счесано у него.

Лучше ознакомтесь с текстом судебно-медицинского исследования (скорее всего в местном отделении милиции). Наверное, Вы что-то путаете?


FILIN
Вот все и разъяснилось.
Раз ноги имели преграду для свободного висения, они и должны быть согуты в суставах.
Посмертные кровоподтеки у полнокровного трупа ( а в случаях повешения трупы резко полнокровны) - не редкое явление.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!