Преждевременные роды: оценка по степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
meri
Уважаемые коллеги, хотелось бы обсудить интересную, на мой взгляд, тему: преждевременные роды и их оценка по степени тяжести вреда здоровью. Конкретно - случай: ДТП, в салоне автомобиля находилась беременная женщина, с физиологически протекающей беременностью на сроке 26 недель (беременность первая, акушерский и гинекологический анамнезы не отягощены; впрочем, как и соматический статус). Госпитализирована сразу, телесных повреждений выявлено не было (вообще никаких!), и через пару дней произошли роды живым плодом, с соответствующим сроку развития набором патологий. В настоящее время ребенку 5 месяцев. Дело об административном правонарушении, перед экспертом ставится вопрос о тяжести причиненного вреда здоровью (правда не понятно, чьему - женщины или ребенка?). Теперь вопрос: к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, относится прерывание беременности, подразумевающее гибель плода. А как в случаях с преждевременными родами? Как на практике выходите из таких ситуаций? Я предполагаю не расценивать преждевременные роды как причинившие вред здоровью женщины (поскольку роды являются физиологичным для нее процессом, и угрожающего жизни состояния именно преждевременное родоразрешение не создало) ; вопрос же о вреде здоровью плода (т.е. ребенка) - может быть решен комиссионно с акушерами и педиатрами - тут могут быть варианты...


Gladius
Мне кажется весьма затруднительным доказать связь преждевременных родов с перенесенным проишествием, тем более когда и повреждений никаких нет. Соответственно и вред здоровью ребенку не стал бы оценивать и не думаю, что этим вопросом должна заниматься комиссионка, ведь если следовать данной логике, то так можно и переношенному плоду степень вреда определять и при..не знаю, гипотрофиии например.


FILIN
Цитата
к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, относится прерывание беременности, подразумевающее гибель плода.

Это по правилам какой страны?
По Правилам РФ - гибель плода совершенно не обязательна. Достаточно установить, что роды ( в данном случае - поздний аборт) произошли раньше физиологического срока и что причиной их была травма.
Экспертизы эти, как правило, комисионные.
Но связь прерывания беременности с травмой устанавливается крайне редко (всегда находится патология протекания беременности, бывшие ранее аборты, заболевания половой сферы и пр.)


barmen
Цитата(meri @ 16.06.2009 - 21:10)
... телесных повреждений выявлено не было (вообще никаких!), и через пару дней произошли роды живым плодом...

Сразу вопросы: а УЗИ делалось на предмет гематом и отслойки плаценты? Плодный пузырь был цел? Когда отошли околоплодные воды и какого они были цвета?
И еще: На каком месте находилась женщина в момент ДТП? Бала ли она пристёгнута ремнём безопасности?
Осматривалась ли женщина судебно-медицинским экспертом в стационаре?

Цитата(meri @ 16.06.2009 - 21:10)
... Я предполагаю не расценивать преждевременные роды как причинившие вред здоровью женщины (поскольку роды являются физиологичным для нее процессом...)

Согласен с FILIN'ом. deal1.gif


meri
Спасибо всем! Органы дознания о необходимости назначения комиссионной экспертизы уже оповещены; при ее проведении - учту ваши мнения, коллеги!


Majkl
Цитата(barmen @ 17.06.2009 - 20:39)
Сразу вопросы: а УЗИ делалось на предмет гематом и отслойки плаценты? Плодный пузырь был цел? Когда отошли околоплодные воды и какого они были цвета?
И еще: На каком месте находилась женщина в момент ДТП? Бала ли она пристёгнута ремнём безопасности?
Осматривалась ли женщина судебно-медицинским экспертом в стационаре?
Согласен с FILIN'ом. deal1.gif


Прерывание беременности на любом сроке относится к тяжкому вреду здоровья по этому признаку, необходимо только установить прямую следственную связь. Роды в срок 26 недель не являются физиологичными.


Рыба
доброго времени суток,хотелось бы знать роды прошли не сразу после травмы а как ообщают через несколько дней так какая чвязь между ДТП и родами.Думаюесли бы сразу же после травмы началось отхождение вод и т.д. тогда можно говорить о прямой связи и степени тяжести а так очень сомнительно. rotate.gif


Джек
Не выявлено вообще никаких повреждений- о чем разговор тогда? Так и ответить- данных о каких-либо повреждений нет- и все на этом..Что именно спровоцировало роды- мы не знаем...Эмоциональные стрессы еще пока вроде СМЭ оценке не подлежат....


ахмед
Такого рода экспертизы являются комиссионными. Видимо связь между ДТП и преждевременными родами является чисто психической, что выводит из компетенции смэ, т.е. реакция беременной женщины на ДТП, как на стрессовую ситуацию. А стрессовую ситуацию смэ не определяет самостоятельно. Однако и комиссионка вряд ли сможет определить связь, зыбковато это будет выглядеть.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 16.06.2009 - 22:35)
роды ( в данном случае - поздний аборт)


Прерывание беременности в сроки от 22 до 28 нед, согласно номенклатуре BO3, относят к очень ранним преждевременным родам. В нашей стране прерывание беременности при сроке 22-28 нед относят к преждевременным родам, если новорожденный прожил 7 дней после рождения. Если его гибель произошла ранее 7 дней после рождения, то это считается поздним выкидышем (абортом). Ребенку 5 МЕСЯЦЕВ. Это не аборт.



FILIN
Уважаемый коллега.
Уж простите меня, что использовал старую классификацию.
Ваше уточнение безусловно играет существуенную роль в квалификации.


sudmedfockin
Цитата(ахмед @ 16.08.2009 - 18:44)
Такого рода экспертизы являются комиссионными. Видимо связь между ДТП и преждевременными родами является чисто психической, что выводит из компетенции смэ, т.е. реакция беременной женщины на ДТП, как на стрессовую ситуацию. А стрессовую ситуацию смэ не определяет самостоятельно. Однако и комиссионка вряд ли сможет определить связь, зыбковато это будет выглядеть.



НИКОГДА стресс не был сам по себе родоразрешающим фактором при физиологически протекающей беременности. У организма нет механиза реализации стресса в роды - все ж врачи, понимаем, это же не одномоментный акт, не просто - повысился тонус миометрия, и "выбросила". Ни тебе гормонального фона, ни тебе подготовки родовых путей. Да и роды "просто" не пройдут в этом случае. А патология была в любом случае, причем хорошо бы маме генетическую консультацию посетить.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 18.08.2009 - 23:08)
Уважаемый коллега.
Уж простите меня, что использовал старую классификацию.
Ваше уточнение безусловно играет существуенную роль в квалификации.


Да не обижайтесь, я без претензий, я просто недавно из школы, а там нас учили, что "Россия - такая же отсталая страна, как большинство африканских, потому что в Европе с 22 недель человек, а у нас еще до 28 надо дотянуть, и только потому, что сурфактант не созрел". За державу обидно. wink.gif


FILIN
Да какие обиды или претензии.
Спасибо, что просветили возовскими новациями.
За всеми не уследишь.

Вот только тема о другом и после "спасибо" топикстартера пошел, в сущности, флуд.
так что давате ждать новую консультацию уже в новой теме.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!