Организационно-правовые вопросы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Vov@
Коллеги, нужна помощь!
Назначена дополнительная экспертиза по экспертизе живого лица. В первичной на все вопросы ответ был дан. Адвокат перед следователем заявил ходотайство о присутствии его самого и подзащитного на дополнительной СМЭ. На дополнительной СМЭ стоят вопросы не требующие присутствия освидетельствуемого так как для ответа достаточно почитать специальную литературу. Может ли адвокат присутствовать на стадии формирования экспертом выводов. если для этого самому эксперту ни адвокат, ни освидетельствуемый не нужны? Что они будут делать? Смотреть как я читаю и печатаю? В имеющихся документах и приказах что-то не нашел...


Клокин
Не регламентировано. Сказано имеет присутствовать при производстве экспертизы, но какой её части - неизвестно. А стало быть имеем право трактовать, как угодно. На вскрытии постоял - досвидос! Есть претензии - к следователю, не удовлетворен - в суд. В суде спросят, а чего вдруг вы его поперли? (это в случае если судья блондинка с последствиями родовой травмы) - ответ, запах носков (трусов) адвоката мешал течению мысли при формировании экспертных выводов.


Vov@
Лично я думаю примерно так же, но узнать мнение коллег - это всегда интересно, тем более что в ВАШИХ регионах может быть были подобные случаи...


Клокин
Цитата(Vov@ @ 22.06.2009 - 06:06)
Лично я думаю примерно так же, но узнать мнение коллег - это всегда интересно, тем более что в ВАШИХ регионах может быть были подобные случаи...

Попыток настоять на присутствии при производстве экспертизы адвокатом в своей практике не встречал (слава богу, правовая безграмотность потерпевших и обвиняемых, безграмотность практикующих адвокатов, при наличии определенного опыта и харизмы, ПОКА позволяют вертеть ими как хочешь (во всяком случае в моём регионе), хотя такие примеры уже есть. Например в Кемерово есть целая адвокатская контора из бывших судмедэкспертов, получивших юридическое образование, которые достаточно легко разваливают дела еще на подлете - и почвой для этого является наличие крайне слабых во всех отношениях экспертов.


Доктор Немо
Цитата(Клокин @ 22.06.2009 - 06:26)
Например в Кемерово есть целая адвокатская контора из бывших судмедэкспертов, получивших юридическое образование, которые достаточно легко разваливают дела еще на подлете - и почвой для этого является наличие крайне слабых во всех отношениях экспертов.

Это правильное замечание. Добротно сделанную экспертизу не развалишь.


ТМВ


zavtan
Цитата(Vov@ @ 22.06.2009 - 05:44)
... На дополнительной СМЭ стоят вопросы не требующие присутствия освидетельствуемого так как для ответа достаточно почитать специальную литературу... если для этого самому эксперту ни адвокат, ни освидетельствуемый не нужны? Что они будут делать? Смотреть как я читаю и печатаю? ...


Уважаемый Vov@,
Попробуйте следующее: позвоните следователю и сообщите, что в интересах следствия и благодаря Вашему высокому гражданскому долгу, доп. экспертиза проведена и ее можно забрать в любое удобное время. Пусть приходит с адвокатом, которому поясните как Вы провели эту экспертизу. Если адвокат не поймет, что занимается не теми вещами и тратит время специалистов, будьте снисходительны и добры - проведите еще раз эту экспертизу при нем. В этом случае строго следуйте методическим указаниям уважаемого ТМВ smile.gif


Vov@
Спасибо всем участвовавшим! Неприменно воспользуюсь некоторыми советами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!