Микроскоп судебно-медицинского эксперта Г.Я. Пеккера



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Московский музей СФЕРА
Приветствую всех!

Я работаю в Московском музее «СФЕРА». В наш музей дочерью судебно-медицинского эксперта Г.Я.Пеккера передан биологический микроскоп завода «Геофизика» 1936 года выпуска. Вопрос к уважаемому сообществу: можно по типу микроскопа узнать, использовались ли такие в судебной экспертизе.

Заранее благодарю за любую информацию,

Директор Московского музея «Сфера»
Дмитрий Якубов.

Мой телефон 8 (910) 423-40-42
e-mail: d.m.yakubov C0БAKА MEЙЛ.PУ


DEM
В судебно-медицинской экспертизе мог (и может) быть использован любой световой микроскоп проходящего света, а равно любой стереомикроскоп, все - вне зависимости от более детальных характеристик и места выпуска. Поэтому, если Ваш образец относится к одному из этих видов, то - мог использоваться.


FILIN
Не могли бы Вы укаать моель микроскопа ( в те годы использовались модели М-9 и МБИ-2, но для разных целей).


Московский музей СФЕРА
Огромное спасибо за ответы!

Микроскоп сейчас на выставке в подмосковном городе Пущино. Через неделю выставка заканчивается, и я размещу на форуме все характеристики и фотографию микроскопа.


Московский музей СФЕРА
Ещё раз приветствую всех!

Вот фотографии микроскопа завода "Геофизика".
Общий вид:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заводское клеймо:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Такая с ним поставлялась оптика (окуляры, к сожалению, утрачены):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пользуясь благожелательностью сообщества, хочу задать ещё несколько вопросов. В нашей коллекции есть два микроскопа, назначение которых нам непонятно. Если у кого-то есть информация или идеи, как могли использоваться эти инструменты, пожалуйста, поделитесь!

Микроскоп фирмы Busch. Вероятно, Германия.
Привожу общий вид:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заводское клеймо и рукоятка переключения режимов. В положении "1" (как на фотографии) поле зрения не поделено, работает нижний окуляр. Если перевести рукоятку (маленький металлический шарик) в положение "2", поле зрения поделится на две части
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Непонятная надпись на немецком:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Странное устройство над предметным столиком (вместе с рукоятками вращаются два маленьких чёрных цилиндра над столиком):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Набор оптики:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


И ещё один микроскоп, точное назначение которого непонятно.
Сравнительный микроскоп Carl Zeiss:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду признателен за ответы.

---------------------------------------------

Директор Московского музея «Сфера»
Дмитрий Якубов.

Мой телефон 8 (910) 423-40-42
e-mail: d.m.yakubov C0БAKА MEЙЛ.PУ


Доктор Немо
Уважаемый Дмитрий, Вы выложили фотографии двух различных моделей сравнительных микроскопов. Как явствует из названия, они предназначены для сравнения двух объектов.
На один из предметных столиков кладут исследуемый объект, а на второй – тот, с которым проводится сравнение. Естественно, что делается это одновременно, и на одинаковом увеличении.
Подобные микроскопы по сей день широко используются криминалистами, хотя они могут встречаться и в медицинских, биологических и других лабораториях.


Московский музей СФЕРА
Цитата(Доктор Немо @ 3.07.2009 - 16:10)
... Как явствует из названия, они предназначены для сравнения двух объектов ...

Спасибо за внимание к теме.

Что касается общего, так сказать, философского, назначения сравнительных микроскопов, то оно действительно следует из названия. Но я бы хотел узнать хоть что-нибудь о более узкой специализации данных приборов. Carl Zeiss, например, похож на обычные биологические микроскопы. Что на нём могли сравнивать? А Busch, мягко говоря, ни на что не похож! Да ещё эта странная шкала: 15, 25, 40, 80, 200 и бесконечность. Что это может быть? Микроскоп для сравнения микроследов на пулях и гильзах? По моему – не похоже! Тогда что же здесь сравнивали? Я не специалист, а дети на экскурсиях безжалостно задают вопросы!


И возвращаясь к первому инструменту:

Цитата(FILIN @ 23.06.2009 - 23:58)
Не могли бы Вы указать модель микроскопа ( в те годы использовались модели М-9 и МБИ-2, но для разных целей).

Уважаемый FILIN, а для каких целей судмедэксперт мог использовать этот микроскоп завода «Геофизика»?

Заранее благодарю всех!

Директор Московского музея «Сфера»
Дмитрий Якубов.

Мой телефон 8 (910) 423-40-42
e-mail: d.m.yakubov C0БAKА MEЙЛ.PУ


FILIN
Уважаемый Дмитрий Якубов.
Верхняя фотография - как раз микроском М-9 - наиболее распространенный в то время микроскоп отечественного производства (хотя оптика - немецкая). Использовался в судебной медицине как и сейчас - для просмотра гистологических препаратов.

Сравнительные микроскопы использовались в те годы не только в баллистике, но и в судебной химиии для открытия некоторых ядов (по форме выпадавших кристаллов) и в судебной биологии ( так же по форме кристаллов простатического сока). Сравнение проводилось с готовым препаратом и "эталонным", хранившимся в "эталонной коллекции".


архидьякон
Уважаемый Дмитрий Якубов. Компания Эмиль Буш германская фирма, по производству оптических приборов (труб, биноклей, микроскопов и т.д.) создана во в конце 18 века. Возможно о конкретном применении сравнительного микроскопа можно будет узнать после перевода имеющейся на нем надписи. Остаточные знания немецкого языка не позволяют этого сделать.
P.S. Однако Kriegs... может указывать на какую принадлежность к военным, хотя и не факт....


Московский музей СФЕРА
Цитата(FILIN @ 4.07.2009 - 00:33)
... Верхняя фотография - как раз микроскоп М-9 - наиболее распространенный в то время микроскоп отечественного производства. ...
Огромное спасибо! С Геофизикой разобрались. Очень интересно, что там немецкая оптика была!

Цитата(FILIN @ 4.07.2009 - 00:33)
... Сравнительные микроскопы использовались в те годы не только в баллистике, но и в судебной химии для открытия некоторых ядов ...
То есть этот Carl Zeiss мог использоваться для отыскания ядов?

Очень большое Вам спасибо!

Директор Московского музея «Сфера»
Дмитрий Якубов.

Мой телефон 8 (910) 423-40-42
e-mail: d.m.yakubov C0БAKА MEЙЛ.PУ


Немецкий партизан
Цитата(Московский музей СФЕРА @ 3.07.2009 - 00:03)
Непонятная надпись на немецком:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Kriegsausfuehrung писали часто на упрощенных моделях для военного использования. На вашем микроскопе написано Leistung unverаеndert, те параметры (разрешение? увеличение?) не изменены, не "облегчены".

Где сейчас выставка? Вы пишете про ПУЩИНО, а на сайте сказано, что в КОЛОМНЕ выставка закрылась. Где можно будет посмотреть все это в следующий раз? Очень интересно



Московский музей СФЕРА
Цитата(Немецкий партизан @ 17.02.2010 - 13:57)
Kriegsausfuehrung писали часто на упрощенных моделях для военного использования. На вашем микроскопе написано Leistung unverаеndert, те параметры (разрешение? увеличение?) не изменены, не "облегчены".

Вы лучше знаете немецкие реалии, чем сами немцы! Я этот вопрос задавал многим, в том числе одному знакомому коренному дойчлендеру, который служил в Бундесвере во флоте. Так он ничего толком не смог сказать. Сказал только, что это имеет какое-то отношение к военным. И всё.

Так что спасибо огромное за информацию.

Цитата(Немецкий партизан @ 17.02.2010 - 13:57)
Где сейчас выставка? Вы пишете про ПУЩИНО, а на сайте сказано, что в КОЛОМНЕ выставка закрылась. Где можно будет посмотреть все это в следующий раз? Очень интересно

Коллекция сейчас упакована и лежит себе на полках. В сентябре планируем выставить в Москве в помещении музея. Заходите на www.Smuseum.ru . Или могу Вам написать лично, когда планы утвердятся.

Сейчас в музее выставка истории фототехники. Не фотографии, а именно фототехники. В своём роде - единственная. Кстати, там есть несколько экспонатов, посвященных криминалистике. Заходите, если Вы из Москвы.

Всем удачи,

Дмитрий Якубов.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!