Письмо Председателя СК при прокуратуре РФ Бастрыкина председателю правительства Путину



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ViktoR
Уважаемые эксперты! Закончилась мышиная возня в рамках нашей службы и минздравсоцразвития по поводу необходимости мер по улучшению состоянии судебно-медицинской службы!
Получил информацию, что от председателя СК при прокуратуре РФ Бастрыкина председателю правительства Путину направлено письмо о состоянии судебно-медицинской службы страны. Документ достаточно серьезный, впервые поднят вопрос на таком уровне. Если пересказывать вкратце, то следственным комитетом произведен анализ деятельности службы и сделаны выводы, что учреждения СМЭ финансируются по остаточному принципу, причем очень неравномерно поскольку за счет бюджета регионов, укомплектованность штатами по стране составляет в среднем около 30%, работает большое количество пенсионеров, экспертизы выполняются на недостаточном уровне современного развития техники и науки, крайне мало производится дополнительных исследований (в частности медико-криминалистических и исследований биологических объектов), отсутствует достаточное количество стационаров для производства судебно-психиатрических экспертиз, и т.д. Все это в целом не удовлетворяет потребностям правоохранительных органов и способствует снижению раскрываемости преступлений. Вместе с тем, в ряде европейских стран существуют единые экспертные службы, отнесенные к правоохранительным органам… и т.д. в том де духе с предложением о принятии мер по реорганизации судебно-медицинских экспертных учреждений. Если кто видел этот документ, пожалуйста, выложите его. Очень бы хотелось ознакомиться.


Клокин
Цитата(ViktoR @ 24.06.2009 - 01:32)
Уважаемые эксперты! Закончилась мышиная возня в рамках нашей службы и минздравсоцразвития по поводу необходимости мер по улучшению состоянии судебно-медицинской службы!
Получил информацию, что от председателя СК при прокуратуре РФ Бастрыкина председателю правительства Путину направлено письмо о состоянии судебно-медицинской службы страны. Очень бы хотелось ознакомиться.

Господи! Неужели это и есть тот самый пинок под зад, после которого гордый еж полетит?! Срочно нужны детали. (корифеи из Кирова судорожно икнут, если вывод правительства относительно оцененного ими, как нормальное, состояние службы, будет, мягко говоря, другим). (Урок мудрецам - плыть по течению - не всегда является самым разумным решением).


Зубр
Цитата(ViktoR @ 24.06.2009 - 01:32)
Уважаемые эксперты! Закончилась мышиная возня в рамках нашей службы и минздравсоцразвития по поводу необходимости мер по улучшению состоянии судебно-медицинской службы!
Получил информацию, что от председателя СК при прокуратуре РФ Бастрыкина председателю правительства Путину направлено письмо о состоянии судебно-медицинской службы страны... Очень бы хотелось ознакомиться.

Уважаемый 'ViktoR'!
Отчего Вы решили, что мышиную возню в рамках нашей службы способно закончить такое письмо? Сначала надо посмотреть на реакцию ВВП, если письмо до него дойдёт. Сам письма не видел, но от очевидцев слышал, что ряд положений в нём, как бы это помягче сказать, спорные или субъективные. Почитать сей документ конечно хотелось бы.
Спешить с любыми выводами о начале каких-либо перемен или чего-то в этом роде я бы поостерёгся. А уж радости по поводу переподчинения силовым ведомствам (как на западе) не испытываю определённо.
Всем привет.


Мих
а само письмо посмотреть можно?


Дмитрий
Цитата
а само письмо посмотреть можно?

в закрытом разделе .


Доктор Немо
Цитата(Зубр @ 24.06.2009 - 07:49)
А уж радости по поводу переподчинения силовым ведомствам (как на западе) не испытываю определённо.

Разделяю мнение уважаемого Зубра.
У него есть только одна промашка:
На Западе судебка подчиняется силовой структуре (прокуратуре) только в Республике Беларусь.
А на Востоке – в КНДР.
Только в двух странах ЕС (Румынии и Португалии) суд. мед. подчиняются Минюсту (Но оно там не силовое министерство). Это связано с высоким уровнем коррупции в этих странах и считается временной мерой.


FILIN
Цитата
На Западе судебка подчиняется силовой структуре (прокуратуре) только в Республике Беларусь.
А на Востоке – в КНДР.
Только в двух странах ЕС (Румынии и Португалии) суд. мед. подчиняются Минюсту (Но оно там не силовое министерство). Это связано с высоким уровнем коррупции в этих странах и считается временной мерой.

Спасибо за иснформацию.
Только это с Вашей деликатностью можно назвать "промашкой".


Dr_Bob
Неплохая идея (как в Словакии) переподчинить всю судебно-медицинскую и патологоанатомическую службу Комитету по надзору за здравоохранением (финансировать деятельность всех бюро СМиПА, как и самого комитета, будут медицинские страховые компании - по закону будут отчислять 0,5% годовых из своих денежных ресурсов). Я об этом дискутировал с ув. Drforensic. В следующем году словацкую модель хотят перенять и чехи. Комитет кроме этого контролирует мед. службу, мед. страхование, присваивает коды и выдает печати врачам... Комитет не подчиняется Минздраву. Председателя комитета назначает премьер.
Посмотрите www.udzs.sk, некоторые субстранички там на английском...


Vetall
cool.gif Преинтереснейший документ. Поздравляю соратников Клокина. Теперь, кажись, прорвались. Добавляю к теме решение экспертного совета, возглавляемого Поповым и Заславским двухлетней давности - многие положения давно озвучивались в наших кругах, но дальше обсуждений дело не двигалось. Теперь подождем что скажет Путин. Всем удачи smile.gif


ViktoR
Да, судя по всему, пулю запустили Попов с Заславским еще два года назад. И видимо, все-таки походатайствовали перед Бастрыкиным. Приятно убедиться, что самая актуальная тема участников форума перетекла не только на обсуждения в кругах высоких экспертов, постепенно став одной из актуальных тем конференций, но и дошла до руководства прокуратуры и затем премьера. Только глупец до сих пор не может признать необходимость реформирования службы. Всем удачи.


FILIN
Цитата
Поздравляю соратников Клокина

Не спешите открывать шампанское.
Путин, естественно, ничего говорить не станет, а как всякий "хватающий административностью" (выраженьеце Ленина о Троцком) поинтересуется мнением в регионах.

Забавно будет, если начальники всех БЮро выступят против реорганизации. Одним махом - в глупцы попадут. Или все же туда попадет только один ViktoR?


Доктор Немо
Цитата(Dr_Bob @ 24.06.2009 - 19:15)
Неплохая идея (как в Словакии) переподчинить всю судебно-медицинскую и патологоанатомическую службу Комитету по надзору за здравоохранением (финансировать деятельность всех бюро СМиПА, как и самого комитета, будут медицинские страховые компании - по закону будут отчислять 0,5% годовых из своих денежных ресурсов).

Действительно, очень хорошая идея. Жаль, что она вряд ли будет реализована на местной почве.
Единственный нюанс, который смущает, это объединение СМЭ и патанатоми. При всех общих точках соприкосновения и внешней схожести, специальности достаточно разные.
С уважением, Доктор Немо


Fisher
Цитата(Клокин @ 25.06.2009 - 06:05)
Кстати, текст письма Быстрикина уже есть, его все прочитали (и я бы разместил, но с меня почему-то взяли слово не тискать его более нигде) и чего там секретного - почему в закрытом разделе. Смешно. Опубликуйте открыто, что бы народ знал, что обсуждаем.

Всем привет!
Спасибо, ув. Клокин! Тоже хотел бы попросить выложить письмо на общее обозрение, если это возможно. Для меня доступ пока еще закрыт, но интерес к данной информации велик.
С уважением!


КМН
Цитата(FILIN @ 25.06.2009 - 03:08)
Не спешите открывать шампанское.
Путин, естественно, ничего говорить не станет, а как всякий "хватающий административностью" (выраженьеце Ленина о Троцком) поинтересуется мнением в регионах.
Насколько мне известно, Путин уже поинтересовался мнением, но ... следственных комитетов регионов! А не судебно-медицинской службы.


психолог-клиницист
Считаю , что ситуация в области судебной медицины держится на энтузиазме отдельных личностей.При наличии столь существенного экономического коллапса-положение дел еще долгое время не исправиться


Grishin
Цитата(ViktoR @ 24.06.2009 - 22:19)
Да, судя по всему, пулю запустили Попов с Заславским еще два года назад. И видимо, все-таки походатайствовали перед Бастрыкиным. Приятно убедиться, что самая актуальная тема участников форума перетекла не только на обсуждения в кругах высоких экспертов, постепенно став одной из актуальных тем конференций, но и дошла до руководства прокуратуры и затем премьера. Только глупец до сих пор не может признать необходимость реформирования службы. Всем удачи.
Уважаемые коллеги!
Меня терзают смутные сомнения, что вопрос о реорганизации уже решен однозначно в пользу переподчинения экспертов силовым структурам,и, по крайней мере, о выводе экспертных учреждений из-под крыльев Минздравсоцразвития и регионов. Придется немного потерпеть - а кому сейчас легко, кроме руководителей некоторых Бюро СМЭ?
С уважением.


gavim
Вы думаете "приедет барн и во всем разберется". Боюсь в ближайшие десяток лет лучше не будет.


BoYP
Цитата(КМН @ 25.06.2009 - 16:23)
Насколько мне известно, Путин уже поинтересовался мнением, но ... следственных комитетов регионов! А не судебно-медицинской службы.
Именно... В конце мая была "телега" - запрос прокурора субъекта по количественным и качественным показателям (в т.ч. и по срокам) экспертных исследований. Бумага пришла на головное Бюро, а оттуда уже - на места, 25 мая, ЕМНИП. Отписались.
Зачем это надо было, не дожидаясь регулярного срока подачи наших сведений прокурорским - стало понятно только в свете обсуждаемого письма...


SLeonoff
и у нас данные брали, говорили, за вас печемся, родимых... вы скоро нам подчиняться будете...
А про себя думали: "и писать будете то что мы Вам скажем!"


FILIN
Цитата
А про себя думали: "и писать будете то что мы Вам скажем!"

Думать - тяжелая работа. Тяжелее, чем кирпичи таскать.
Радужные надежды - совсем другое.

Что бы придать хоть какое-то боле-менее конструктивное направление дискуссии предлагаю поделиться своими сведениями о
- величине денежного потока идущего в СК,
- величине денежного потока идущего в Бюро СМЭ.

Думается, сравнение многое прояснит.


искандер
В свете обсуждаемой темы вопрос: как часто кого-либо из вас прокурорские заставляли писать "то что надо", как часто начальство заставляло писать точто просит?
А гадать что решил ВВПутин по поводу службы .....Тема бы заслуживала живого обсуждения, когда был бы опубликован официальный документ за подписью Путина, в котором бы была четко отражена подчиненность, структура и так далее, а так ????


ТМВ


искандер
[quote name='ТМВ' date='25.06.2009 - 18:51' post='74290'] Уважаемый ТМВ вопрос был задан всем участнкам, ибо некоторые высказыают такие опсения. Мне за 10 лет написать "то что нужнот" т.е. сфальсифицировать эаключение прокурорские не предлагали не разу, в отличии от адвокатов. Часто в приватных беседах с хорошими знакомыми эксператми из ЭКЦ, задавал тот же вопрос, единственное на что жалуются эксперты в форме, так это на проведение экспертиз в нереально короткие ссроки по приказу сверху.

По поводу УПК, правильнее наверное было указать ст. 307 "Дача заведомо ложного заключения".


ТМВ
Цитата
По поводу УПК, правильнее наверное было указать ст. 307 "Дача заведомо ложного заключения".

Да Бог в Вами, искандер!
ст. 307 в УПК трактует описательно-мотивировочную часть обвинительного приговора.
ст. 307 в УК говорит об самостоятельном умысле эксперта на дачу ложного заключения, без понуждения.
Цитируемые мною статьи УК как раз регламентируют ответственность других лиц за "давление" на эксперта, то есть за то, что вы написали:
Цитата
прокурорские заставляли писать "то что надо", как часто начальство заставляло



Злодей
Писать то что надо не заставляли, а вот подгонять под обстоятельства дела приходилось


Толстый
Цитата(Злодей @ 25.06.2009 - 06:22)
Писать то что надо не заставляли, а вот подгонять под обстоятельства дела приходилось

А какая разница? Т.е., подгоняли под обстоятельства дела? Значит, писали то, что им надо. dry.gif


ТМВ
Цитата(Злодей @ 25.06.2009 - 20:22)
Писать то что надо не заставляли, а вот подгонять под обстоятельства дела приходилось

Мне в свое время один Человек сказал: "... если обстоятельства дела не соответствуют выводам эксперта, то тем хуже для обстоятельств..."
И это высказывание "работает" уже много-много лет: сегодня обстоятельства одни, завтра - другие... Так и будем метаться туда-сюда, как г... в проруби?
Хотя, если за dollar.gif , то понимаю... wink.gif


FILIN
Цитата
Мне в свое время один Человек сказал: "... если обстоятельства дела не соответствуют выводам эксперта, то тем хуже для обстоятельств..."

Я в свое время сказал следователю, что ударов топором было 5, а не 1, как утверждает обвиняемый. На что следователь спокойно ответил:"Значит скажет 5".

Уважаемые коллеги.
В который раз призываю Вас не преувеличивать значение СМЭ для следствия и суда (кроме правильности установления причины смерти и степени вреда здоровью - все остальное факультатив).


Fisher
Уважаемый FILIN!
Конечно, можно рассуждать с позиции - "правоохранительные органы для СМЭ единственный заказчик, не будет их - не будет нас, и наконец, мы даем полноценные ответы на 3 вопроса - вред здоровью, давность и механизм образования повреждений". Но perdone me senior (извините меня сеньор), если не любить "себя" о каком мы будем говорить уважении к нам со стороны тех же правоохранительных органов. Я лично, не преувеличиваю нашу значимость, но думать о том, что мы отвечаем на 3 вопроса ... тоже не желаю! Я понимаю, что Вы сделали акцент на слова "преувеличивать значение СМЭ" ... тем не менее, буду думать и говорить о том, что мы умеем многое!
Пример. Сегодня ознакомился с авторефератом, теперь уже д.м.н., который раскрыл тему внезапной смерти новорожденных и детей до года жизни. Большенство из нас, устанавливаем бронхо-легочную патологию, а как показывает наука - около 40% от общего числа внезапной смерти новорожденных составляет родовая травма с повреждением костей черепа и шейных позвонков. Т.е. такой прорыв никому не нужен? А если не будет о себе высокой самооценки, то ничего подобного не будет, все встанет! Придется нам калякать акты и справки.
Прошу извинение, если очень резко высказал свое мнение!
С уважением!


FILIN
Цитата
но думать о том, что мы отвечаем на 3 вопроса ... тоже не желаю!

Жизнь мало считается с нашими желаниями.
Не 3х, а 2х. Вопрос о давности причинения повреждений Следствие может установить и без использования смециальных знаний в науке, исскустве или ремесле.
Ваш пример с диссертацией открывающей "новые" горизонты младенческой смерти мне не понятен. Это скорее для патанатомов.


ТМВ
Цитата(FILIN @ 25.06.2009 - 22:13)
Я в свое время сказал следователю, что ударов топором было 5, а не 1, как утверждает обвиняемый. На что следователь спокойно ответил:"Значит скажет 5".

Совершенно верно! В моей деревне уже давно сложилась практика: следователь приходит на вскрытие, записывает мою "диктовку", уточняет количество ударов тупыми/острыми/прочими орудиями и ... идет "допрашивать" подозреваемого. Просто диву даёшься, как потом всё совпадает... blink.gif
Цитата
призываю Вас не преувеличивать значение СМЭ для следствия и суда

Как же тут не возгордиться? biggrin.gif


ViktoR
Цитата(Grishin @ 25.06.2009 - 15:05)
Уважаемые коллеги!
Меня терзают смутные сомнения, что вопрос о реорганизации уже решен однозначно в пользу переподчинения экспертов силовым структурам,и, по крайней мере, о выводе экспертных учреждений из-под крыльев Минздравсоцразвития и регионов. Придется немного потерпеть - а кому сейчас легко, кроме руководителей некоторых Бюро СМЭ?
С уважением.
Зато у меня пик уверенности, что если этот вопрос не решен, то однозначно решится. Реорганизация неизбежно будет. И если не в пользу федерализации, то по крайней мере ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ точно. Почему по вашему пришел военный полковник? Чтобы навести порядок. И внегласная команда уже была при назначении. А что он сделает? Самое реальное на сегодня - оставив нас в минздравсоцразвития, добъется денег на реорганизацию и дополнительное финансирование, возьмет все руководство на себя путем вывода из подчинения регионов и замкнет подчинение на себе. После чего все его коллеги/соратники/сослуживцы поедут руководить регионами. Построит вертикаль власти – дальше подумает что дальше делать. А к этому времени его клерки уже десяток готовых проектов на стол выложат один лучше другого. Вы посмотрите как в Кирове засуетились. Давненько такого не было. Именно этого боятся и не хотят наши боссы. Хотя неизбежность прекрасно осознают. Мой совет вам, руководители регионов – не противьтесь, поддерживайте политику Колкутина и у вас есть шанс остаться. На все регионы замен не хватит. Первыми уберут самых «Против».


Chief
Цитата(ViktoR @ 26.06.2009 - 00:16)
Реорганизация неизбежно будет.
И скоро ли, интересно?


FILIN
Цитата
Почему по вашему пришел военный полковник? Чтобы навести порядок.

Уж эта мечта о "порядке". Один народ домечтался - до сих пор отмыться не может.
"Полковник" пришел только потому что не хотел уходить на пенсию.

Коллеги.
Хватит пифийствовать.


ТМВ
Цитата(FILIN @ 26.06.2009 - 14:35)

"Полковник" пришел только потому что не хотел уходить на пенсию.

Вот здравый взгляд!
Какая нам разница, кто будет стоять у верхнего конца "вертикали власти", полковник, генерал или прапорщик? Главное, полагаю, это должен быть Профессионал и Личность.
Если бы полковник в свое время мог быть старостой в группе ВВП, как Бастрыкин, то тоже, вероятно, не постеснялся бы написать письмо председателю правительства. А так ему приходится идти окольными путями. Не исключаю, что кончина "военной судебки" одна из тропинок на пути к нашему "светлому будущему" wink.gif


КМН
Уважаемый, Fisher! Нельзя ли ссылку на автореферат по внезапной смерти новорожденных. Очень сложная для меня тема.



124 Lab
Цитата(ТМВ @ 26.06.2009 - 15:11)
Вот здравый взгляд!
Какая нам разница, кто будет стоять у верхнего конца "вертикали власти", полковник, генерал или прапорщик? Главное, полагаю, это должен быть Профессионал и Личность.
А так ему приходится идти окольными путями. Не исключаю, что кончина "военной судебки" одна из тропинок на пути к нашему "светлому будущему" wink.gif
Уважаемый коллега ТМВ!

Вот хотелось бы что-то Вам возразить, да нет никаких оснований. Может даже продолжить по принципу "и я Вам таки докажу, что Вы правы", но... не смогу соблюсти заданные Вами параметры политкорректности.

С уважением, 124 Lab.


Валерьич
Цитата(КМН @ 26.06.2009 - 17:05)
Нельзя ли ссылку на автореферат по внезапной смерти новорожденных. Очень сложная для меня тема.

Парилов Сергей Леонидович, тема «Судебно-медицинская оценка родовой травмы центральной и парасимпатической нервной системы у новорожденных и детей первого года жизни », специальность 14.00.24 – «Судебная медицина» и 14.00.15 – «Патологическая анатомия».


sudmedfockin
В службе есть два отношения к проблеме - или за переподчинение, или против. И те и другие, по сути, аргументируют двумя вещами - независимостью и мат. обеспечением. Но самое "приятное", что наше с вами мнение совершенно не повлияет на решение ВВП, т.к. приниматься оно будет для решения не наших с вами проблем (или не в наших с вами интересах), а для усиления властной вертикали с целью - по крайней мере формально - повышения эффективности функционирования службы и обеспечения законности в ее работе. Высокопарная, но чистая правда rotate.gif


FILIN
Уважаемый sudmedfockin.
Цитата
Но самое "приятное", что наше с вами мнение совершенно не повлияет на решение ВВП,

Следует ли констатировать очевидное?
Сомневаюсь, что среди участников дискуссии кто-то думал иначе.
Цитата
а для усиления властной вертикали

Это уже ближе к оффтопу, но пресловутая "вертикаль" существует только в чьих-то фантазиях (не здоровых). В реальности ее создание провалилось.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 2.07.2009 - 23:24)
пресловутая "вертикаль" существует только в чьих-то фантазиях (не здоровых). В реальности ее создание провалилось.
Уважаемый FILIN!
Вас не обидит моя просьба обосновать данное утверждение и пояснить - касается ли оно нашей службы или государственной политики вообще?


FILIN
Уважаемый ViktoR.
Расценивайте это как доказательство Вашей ошибки - я не убираю Ваш оффтоп.

Уважаемый sudmedfockin.
Я же специально оговорился - что мое высказываемое мнение уже ближе к оффтопу. А следоваельно - развивать эту тему не следует.
Никакой "вертикали" в судебно-медицинской экспертизе РФ не существует (банальный простейший надзор со стороны МИнздрава за исполнением его приказов - явно не "вертикаль").


Артемий
Цитата(FILIN @ 25.06.2009 - 01:08)
поинтересуется мнением в регионах.

Забавно будет, если начальники всех БЮро выступят против реорганизации. Одним махом - в глупцы попадут. Или все же туда попадет только один ViktoR?

Да в регионах могут что-нибудь ляпнуть. unsure.gif


Волжанин
Цитата(ViktoR @ 26.06.2009 - 01:16)
Почему по вашему пришел военный полковник? Чтобы навести порядок. И внегласная команда уже была при назначении. А что он сделает? Самое реальное на сегодня - оставив нас в минздравсоцразвития, добъется денег на реорганизацию и дополнительное финансирование, возьмет все руководство на себя путем вывода из подчинения регионов и замкнет подчинение на себе.
И что дальше? Ну пришел в Питере полковник в 2005 г... Ну зам его полковник... А кто руководит бюро уже никто не понимает... Ну поменяли СМЭ санитаров на Р.И.П. Ну провели ремонты некоторых кабинетов. Ну поставили охрану за 8 000 000 руб/год. Ну раздули администрацию (3 юриста, 3 экономиста и т.д.) и количество санитаров (в 2.5 раза). Ну стали захватывать прилегающие районы по ритуалке. А СМЭ от этого что?... Зарплата реально из года в год падает. Разница в ЗП между руководством и рядовыми СМЭ свыше 5 раз!!! А денег в 2009 году просрали аж 460 ставок, из которых 180 ставок с морга. Так что думайте...


Aloon
а в чем вообще заключается вопрос обсуждения?
"Хороши ли вояки как руководители?" Или "хороши ли вояки как руководители судебно-медицинской службы?".
Как мне кажется, главное отличие военного от человека - это умение исполнять приказы как сказано в уставе "любыми возможными средствами". И если военный уже отслужил много лет, то по-человечески он думать физически не может. Кадровый военный - это особый способ восприятия мира. А военный суд-медэксперт - это его подвид. И какие-то там монографии его волновать не будут: генерал (МВД, СКП..) сказал что нужно -полковник (майор...) начальник Бюро СМЭ передал дальше -(лейтенант, сержант.....) рядовой смэ написал. Надо - внезапная смерть инфанта, а надо-чмт. Ибо кто проверять-то будет ? майор из отдела сложных..или другой майор из другого Бюро. А если не напишет - так по результатам той же повторной смэ ему выговор, снятие коэффициента, лишение очередного воинского звания и т.д.
Судя по тому, как сейчас работают военные смэ(там, где я сталкивался), а также как работает МВД, прокуратура, минобороны, да даже взятый Путиным в поддержку ВАЗ, то система судебной медицины лучше не станет. И, вообще, она-то никому не нужна. Как и честные суды, свободная пресса и т.д. Просто ее встроят в создающееся общеприказное государство. А нам- или смирятся......или в терапевты. Пока там есть ставки по 7000р.


Злодей
Цитата(Aloon @ 9.07.2009 - 07:45)
И какие-то там монографии его волновать не будут: генерал (МВД, СКП..) сказал что нужно -полковник (майор...) начальник Бюро СМЭ передал дальше -(лейтенант, сержант.....) рядовой смэ написал. Надо - внезапная смерть инфанта, а надо-чмт. Ибо кто проверять-то будет ?


Перебор. Такое вряд ли будет, хоть и военные, но не дураки же.


Aloon
Цитата
хоть и военные, но не дураки же

я и не говорю, что дураки. это система такая. только единицы офицеров и сержантов - садисты, которые избивают (убивают) солдат ради удовольствия, остальные - нормальные люди, не дураки, но по УСТАВУ они ОБЯЗАНЫ добиться исполнения поставленной задачи "любыми возможными средствами". и если уж физически людей бьют ради этого, то что уж говорить о каких-то бумажках..
а по поводу улучшени материального обеспечения. ну никому не надо о военных интендантах рассказывать. чего уж тут ковырять - вот сегодняшние новости: "Главная военная прокуратура возбудило уголовное дело в отношении сотрудников военного ведомства, закупивших партию непригодных парашютов. Об этом в интервью Российской газете рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский. За партию парашютов государство заплатило одному из московских предприятий 280 миллионов рублей". Вот так и нам лучше будет с финансами


FILIN
Цитата
а в чем вообще заключается вопрос обсуждения?
"Хороши ли вояки как руководители?" Или "хороши ли вояки как руководители судебно-медицинской службы?".

Гляньте название темы.
При чем здесь "вояки"?


Aloon
я объединил этим термином все ведомства, потенциально претендующие на реконструкцию системы СМЭ, имеющие четко структурированную (погонную) систему подчинения - как все виды внутренней государственной службы, так и системы обороны, ну, и не исключено, ГБ-шные структуры. просто их слишком много для перечисления. если слишком грубо, приношу извинения.


124 Lab
Цитата(Aloon @ 9.07.2009 - 07:45)
Как мне кажется, главное отличие военного от человека - это умение исполнять приказы как сказано в уставе "любыми возможными средствами". И если военный уже отслужил много лет, то по-человечески он думать физически не может. Кадровый военный - это особый способ восприятия мира. А военный суд-медэксперт - это его подвид. И какие-то там монографии его волновать не будут: генерал (МВД, СКП..) сказал что нужно -полковник (майор...) начальник Бюро СМЭ передал дальше -(лейтенант, сержант.....) рядовой смэ написал. Надо - внезапная смерть инфанта, а надо-чмт.
Уважаемый 'Aloon' !
Очень прискорбно, что у Вас сложилось такое мнение о военных экспертах. Никак не могу согласиться. Все имеет свою историю. Тем, что имело место после 2000 года нельзя вымарать весь актив именно военных экспертов в отечественной судебной медицине. Я думаю нет смысла приводить перечень ученых-судебных медиков, по "букварям" которых Вы, наверняка, учились и к которым прибегаете в повседневной работе. Разработка целых пластов в судебной медицине, как науке, - бесспорная заслуга военных судебных медиков. Любая из существующих школ (пусть даже очень уважаемых и признанных) задайся целью повторить весь объем разработок, - не получится.
Военный судебно-медицинский эксперт это не "подвид кадрового военного" из ряда "есть - никак нет - так точно - виноват - вспылил".
В лучшем исполнении - это профессионал, эффективно использующий время (которого, к сожалению, у "гражданских" экспертов катастрофически не хватает) в угоду качеству экспертной продукции.
В худшем - троечник, которого есть кому поправить.
Более чем уверен, что Вы в своем суждении заблуждаетесь. Хочется думать, что добросовестно.
Я понимаю, что Вам небезразличны кадровые изменения в РЦСМЭ и "включается" некий скептицизм в отношении желаемых лучших перемен. Если так, то я разделяю Ваш скепсис, но не разделяю мнения о "группоспецифических признаках" коллег из Минобороны.
С уважением, 124 Lab.


FILIN
Прекрасный панегерик (или эпитафия?) военным СМЭ.
Только тема совсем о другом. Не о "букварях", а о повседневной работе, в которой опыт военной СМЭ использовать попросту невозможно.

(Здесь любопытный парадокс. Создавались-то Бюро по образу и подобию СМЛ. Но если СМЛ и сейчас прекрасно функционируют, то система Бюро на грани краха - нет такой богатой страны, что бы могла содержать в минимально профессиональных и комфортных условиях такую махину).

Уважаемый Aloon.
Цитата
я объединил этим термином все ведомства, потенциально претендующие на реконструкцию системы СМЭ, имеющие четко структурированную (погонную) систему подчинения

Это уже похоже на комментарий собственного текста.

Аргумент слабый.
И опровергается прежде всего почти столетним "прилеганием" (словечко Солженицына) криминалистических экспертных служб к МВД.


Aloon
Цитата
опровергается прежде всего почти столетним "прилеганием" (словечко Солженицына) криминалистических экспертных служб к МВД
ой-ли столетним? дореволюцонное время для меня малоизучено с точки зрения права(крминологии в том числе).но уж время революции (до УК 30-х годов) - это не криминалистика - когда в особенной части кодекса говорится о" главенстве революционного сознания над законностью". далее (до 60-х гг) напоминать не надо, как проходило следствие с наличием внесудебной системы разбирательств. ну а 70-е - великолепные ЗнаТоКи - когда группа напрямую руководится следователем. И вообще, если Вы поробуете покопатся в судебной практике, то увидите, что "проваленных" дел в судах по вине ЭКЦ, (наверное, но не буду утверждать, и "заказных" тоже) никак не менее, чем по вине СМЭ. Просто существует огромный пласт преступлений, не связанных с причинением вреда здоровью и жизни, а только имуществу,с которыми Вы(как смэ) не сталкиваетесь, но в которых ЭКЦ прекрасно неидеальны.
в общем, я где-то рядом с утверждением
Цитата
небезразличны кадровые изменения в РЦСМЭ и "включается" некий скептицизм в отношении желаемых лучших перемен
но на него накладывается нелюбовь к любой строгой вертикали власти, мешающей объективному анализу окружающей действительности (проще говоря - когда тот, у кого звезд больше, точно знает смысл жизни, а ты имеешь право только внимать). Но это субъективно.


FILIN
Цитата
И вообще, если Вы поробуете покопатся в судебной практике, то увидите, что "проваленных" дел в судах по вине ЭКЦ, (наверное, но не буду утверждать, и "заказных" тоже) никак не менее, чем по вине СМЭ.

У Вас такой статистики нет, у меня то же.
Давайте оставим пустословие.


архидьякон
У ув. Aloona, фантазия не менее богатая чем у меня. Однако с чего он решил что на нас повесят погоны, если их хотят снять с военных врачей, которые в отличии от СМЭ, между прочим иногда работают в боевых условия. Если же СМЭ передадут под крыло кому то из силовиков, то наш статус, вероятно будет как у гражданского технического персонала, что вроде сантехников или уборщиц...Ну а в случае получения прямых приказов от вышестоящих "генералов", каждый должен определяться для себя сам. Вряд ли там кого то будут насильно удерживать.
Я может и повторюсь, но гадать, что за структура получится в итоге глупо, так как даже затеявшие это лица слабо себе это представляют, а на принятие решений мы влиять не можем.



Aloon
Цитата
но гадать, что за структура получится в итоге глупо, так как даже затеявшие это лица слабо себе это представляют, а на принятие решений мы влиять не можем

практически абсолютно согласен. но с учетом пусть и не большого, но все же 10-летнего экспертного (да еще с полдесятилетия -санитарского) опыта общения с системой смэ, а также наличия общего производственного кризиса в стране, мне кажестя, смэ лучше не станет. Единственное, на что я могу повлиять - я уже начал поиски другой работы. всеж-таки осенью интернатуры будут, да и вне сферы медицины пока еще много рабочих мест за 10000р. Просто жалко, вот и выплескивается


ДИН
Даааааааа........
Грустно становиться от такого чтива. Создается впечатление что и до нас добрались разделители и перераспределители. Не секрет, что медицина в регионах вымирает, как профессия. В моем городе (150 тыщ населения) второй год стоят шесть квартир для молодых специалистов, а давать их некому. Старых же врачей остается все меньше и меньше. То же касается и нашей службы, а все эти реорганизации только ускорят процесс.
По моему глубокому убеждению ни одна сфера вообще и медицина в частности не будет процветать, пока она будет бесплатной. Пока пациенты и страховые компании не будут платить ЛПУ в реальном объеме, а нам не будут платить заказчики за каждое проведенное исследование – ждать лучшего не приходится, какие вертикали не строй. Закручивание гаек очевидно приведет к оттоку специалистов. Неужели необходимо в очередной раз рушить до основания? Найдутся ли потом строители или и тут России на гастрабайтеров уповать придется?


С уважением ДИН.



Артемий
Цитата(ДИН @ 12.07.2009 - 21:47)
Даааааааа........ Не секрет, что медицина в регионах вымирает, как профессия. В моем городе (150 тыщ населения) второй год стоят шесть квартир для молодых специалистов, а давать их некому. Старых же врачей остается все меньше и меньше. С уважением ДИН.

Это в каком - таком регионе.? blink.gif Согласен , что на такую зарплату, тем более в регионе молодежь не идет. Тем более в судебку.(что жаль).


Злодей
Цитата(Aloon @ 10.07.2009 - 10:04)
да и вне сферы медицины пока еще много рабочих мест за 10000р. Просто жалко, вот и выплескивается


Не маловато ли будет?


Aloon
Цитата
Не маловато ли будет?

ув. Злодей. Конечно, мало. Но ведь моя зарплата в морге такая же, и даже меньше. 5300 ставка, плюс надбавка за стаж, дежурства. Выходит 10-11. А если не дежурил, то и меньше 10-ти. Взяток не беру. Всяких там дач, машин и прочего не имею. Имею только туберкулез и кучу проблем.


Злодей
Цитата(Aloon @ 13.07.2009 - 08:11)
ув. Злодей. Конечно, мало. Но ведь моя зарплата в морге такая же, и даже меньше. 5300 ставка, плюс надбавка за стаж, дежурства. Выходит 10-11. А если не дежурил, то и меньше 10-ти. Взяток не беру. Всяких там дач, машин и прочего не имею. Имею только туберкулез и кучу проблем.


Похоже у Вас обстановка намного хуже моей

Цитата(Aloon @ 13.07.2009 - 08:11)
Имею только туберкулез и кучу проблем.

Этого уж точно нет.


Бабай
Уважаемые,хватит ныть,Вам хочется совесть сохранить и денег зарабротать ,так не бывает
я при социализме ходил без штанов,со мной все здоровались,был уважаемым человеком,да нах это уваже6ние если у меня резинка от трусов изношенаwacko.gif
Сходите в налоговю.инспекцию,возмите свидетельство ИП,работайте, спите спокойно.
Свидетельство выдается на оказание ритуальных услу, еще там есть графы,наподобие эскорт итд итп,
На экспертную деятельность берут лицензию в Москве только те у кого высшат.д(я так слышвл)


Злодей
Цитата(Бабай @ 14.07.2009 - 16:49)
Уважаемые,хватит ныть,Вам хочется совесть сохранить и денег зарабротать ,так не бывает
я при социализме ходил без штанов,со мной все здоровались,был уважаемым человеком,да нах это уваже6ние если у меня резинка от трусов изношенаwacko.gif
Сходите в налоговю.инспекцию,возмите свидетельство ИП,работайте, спите спокойно.
Свидетельство выдается на оказание ритуальных услу, еще там есть графы,наподобие эскорт итд итп,
На экспертную деятельность берут лицензию в Москве только те у кого высшат.д(я так слышвл)


Ув. Бабай, ни кто и не ноет, но я считаю, что уважение стоит дороже денег, тем более что тема не о деньгах.


ДИН
Как трудно ползти с гордо поднятой головой! ("Жванецкий")


Бабай
Цитата(ДИН @ 15.07.2009 - 17:37)
Как трудно ползти с гордо поднятой головой! ("Жванецкий")

В точку biggrin.gif


sudmedfockin
Сегодня разговаривал случайно со знакомым сосуском /рядовой ст.следак/ - им полуофициально руководство дало разъяснения, что с конца этого года мы отходим под их ведомственный контроль, цитирую: "придете к нам со своими трудовыми книжками на работу устраиваться".


KSS17
Здравствуйте!
Ой, бЯда... если это так, кранты СМЭ... Пошёл искать работу... wink.gif


Doctor Right
Интересно, а юридического образования с нас не потребуют при переводе под крыло "любимой" прокуратуры?


Hohol
Цитата(sudmedfockin @ 22.07.2009 - 02:54)
Сегодня разговаривал случайно со знакомым сосуском /рядовой ст.следак/ - им полуофициально руководство дало разъяснения, что с конца этого года мы отходим под их ведомственный контроль, цитирую: "придете к нам со своими трудовыми книжками на работу устраиваться".

у нас такие разговоры уже года полтора ведуться! как кто-нибудь из прокуратуры края (раньше) или из СУСКовского руководства (сейчас) съездит в Москву, так и пугают нас... На деле все так как и было остается. smile.gif


Толстый
Правда ли, что в некоторых бюро экспертам уже раздали анонимные анкеты с вопросами относительно их мнния о состоянии СМ-службы, необходимости ее реформирования, перевода в другое ведомство?


Макарыч
Я о раздаче анкет в ближайших регионах не слышал, у нас в бюро ничего подобного на сегодня пока не было. Но если где-то и раздают, то, на мой взгляд, только потому. что практически все начальники руками и ногами против каких-либо новшеств и за устоявшееся положение дел, так как понимают реальную перспективу их замены другими кадрами (достойными или не очень - это уже другой вопрос). В противном случае не было бы необходимости проводить именно анонимное анкетирование, результаты которого руководству БСМЭ легко изменить, представив в региональный МЗ сведения о 100% отрицательном отношении к переменам со стороны рядовых экспертов и соответственно о 100% решении коллектива остаться под МЗ. В данном случае никакой необходимости в анонимности нет, тем более, что ВВП, Бастрыкин и Голикова на каком-нибудь совместном заседании вынесут решение, уже давно им известное. И никакие анкеты, аномимные и не очень, не смогут на это решение повлиять. Это насчёт
Цитата(Толстый @ 21.07.2009 - 21:07)
Правда ли, что в некоторых бюро экспертам уже раздали анонимные анкеты ?

По поводу
Цитата(Толстый @ 21.07.2009 - 21:07)
о состоянии СМ-службы, необходимости ее реформирования
моё мнение таково - достойный конец практически "убитой" службы, который, может быть когда-то станет началом её возрождения.
Трудно жить в эпоху перемен, недавно вся страна мучилась от этих перемен, сегодня предстоит мучиться отдельно взятому СМ-сообществу. Жаль!!!


Admin
Это наверное анкета от Клокина пошла smile.gif . А так, конечно полная ерунда. Аргументы типа "Мы создали СК и никаких проблем не возникло" тут не проходят. Одно дело переложить бумаги с одного стола на другой или переехать в здание напротив, другое взять на финансирование службу с огромными финансовыми затратами. Даже если гипотетически предположить переход СМЭ в погонно-строевую структуру, я первый в таксисты пойду.


FILIN
Уважаемый Admin.
Цитата
Аргументы типа "Мы создали СК и никаких проблем не возникло" тут не проходят.

А это даже не аргумент.
Т.к. до сих пор СК не может нормально работать (если бы не жалось прокуратуру). Высокие зарплаты оставись еще со времен прокурорских.
Никакого нормального материально-технического обеспечения нет.
Своих внутренних малых экспертных служб нет (они так и остались при прокуратуре).
Обещанный раздрай между прокурором и начальником СК состоялся.
Судя пока еще в растерянности (поддерживают то одних, то других). Но это не надолго.


Бабай
Неужели в период "развитой демократии"скопом как баранов погонят в новое стойло sad.gif
.


Злодей
Цитата(sudmedfockin @ 21.07.2009 - 19:54)
Сегодня разговаривал случайно со знакомым сосуском /рядовой ст.следак/ - им полуофициально руководство дало разъяснения, что с конца этого года мы отходим под их ведомственный контроль, цитирую: "придете к нам со своими трудовыми книжками на работу устраиваться".


Бред, извините за выражение. Такого не было и не будет.

Цитата(FILIN @ 22.07.2009 - 20:34)

Никакого нормального материально-технического обеспечения нет.


С этим бы поспорил.


FILIN
Цитата
С этим бы поспорил.

Не со мной, а с теми представителями центрального аппарата СК, которые и предоставили мне эту информацию.



ajbolit
анкетки нам в Бюро пришли. но ув. Толстый немного не понял их содержания.анкеты составлены в НИИ Академии Генпрокуратуры РФ, на тему изучения оным НИИ латентных(скрытых) убийств. подразумевается что каждый заполняющий анкету приведет свои соображения по поводу колличества выявляемых им латентных убийств. ну и еще всякая ересь там про экспресс анализ на яды...которого у нас и подавно не делают...


Макарыч
Ув. ajbolit, если Вам не трудно, проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу того, что
Цитата
анкетки нам в Бюро пришли.
то есть, насколько я понимаю, пришли они в Тверскую область (город Ржев)
Цитата
но ув. Толстый
из Урала
Цитата
немного не понял их содержания
Каким образом ув. Толстый вообще мог оценивать анкеты, которые предназначались сотрудникам бюро СМЭ Тверской обл.???


Макарыч
Цитата
Бред, извините за выражение. Такого не было и не будет.
Никогда не говори "Никогда" (восточная мудрость).
Цитата
С этим бы поспорил.
Из той же восточной темы: юбилей 120-летного старца. Журналист: - В чём секрет Вашего долголетия, Вы, наверное, не курите, не пьёте. с женщинами не общаетесь?
Старец: - Трубку изо рта не выпускаю, вино перед едой обязательно, без женщин жизнь не мыслю!!!
Ж.: - ???
С.: - Просто никогда ни с кем не спорю.
Ж.: - Но так не бывает?!?!?!?
С.: - Ну не бывает, так не бывает.

Надеюсь, ув. модераторы простят мне небольшое отклонение от темы?!?


sudmedfockin
Цитата(Злодей @ 23.07.2009 - 00:07)
Бред, извините за выражение. Такого не было и не будет.
С этим бы поспорил.


Не я этим бредом брежу. За что купил, за то и продаю.

А про мат-тех обеспечение...
Когда создали СК, я был в одном из областных городов Центрального ФО. Следователей СК (11 или 12 чел) поселили в деревянную избу (все сидели в одной комнате с 2-мя компьютрами) с дореволюционным ремонтом. А потом у них появилось ВСЕ, что нужно для работы - и место, м средства и прочее. Выселяли их из Прокуратуры прокурорское начальство под предлогом буквально "раз вы самые особенные, то и живите как хотите". Тот же сосусковый следователь мне говорит: "Мы /РФ/ должны вступить в ВТО, соответствовать мировым стандартам, поэтому в прокуратуре не должно быть СВОЕГО следствия, ведь она же надзирает, а не РАССЛЕДУЕТ". Но теперь надзор превращается в абсурд и фарс. Прокурор пишет постановление, в котором просит руководителя СК по ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ основаниям признать несостоятельным постановление следователя о прекращении уголовного дела. А тот ему: "не согласен, идите в суд...". А суд на чьей стороне? Чаще на прокурорской... Замкнутый круг. Че огород городить? Но у них свои зайцы и свои уши... И все же нужно признать, что мат-тех обеспечение у них СЕЙЧАС действительно нормальное. Мы вот у сосусков бумагу просим. У них без счета - а у нас счет на пачки. Мелочь? Так из этих мелочей работа и состоит...


ajbolit
Уважаемый Макарыч.
анкеты пришли к нам в областное Бюро, т.е в Тверь. а оттудова экспертам разошлют.я в тот день когда их прислали в Твери был. Теперь про глубокоуважаемого Толстого.Мы с ним в асе общаемся периодически.ну и в тот день общалаись...я не так ему смысл анкет истолковал .

Ну и вообще по разговорам их не тлько нам прислали...и из содержания "шапки" данной анкеты следует что это глобальное анкетирование...к сожалению сканера не имею по этой причине выложить их не могу...а печатать уж очень много...


FILIN
Цитата
к сожалению сканера не имею

Любой цифровик от 3Мпкс. (лучше 7-8, тогда можно будет уменьшить до 100кб.).


ajbolit
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ну вот первая страничка...извиняюсь за качество,но вроде читабельно

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вторая страница


Макарыч
Ув. ajbolit. Спасибо за пояснения и особо за тексты анкет. Подобного рода анкеты к нам пока не поступали, но, прочитав увиденное, задаёшь себе вопрос, а правда ли что всё это исходит от НИИ академии ген.прокуратуры РФ, вроде бы солидное учреждение должно быть:
в вопросах №3, 9 после слова «какой» и в вопросе №10 после слова «скольких» забыли поставить уточнение «примерно»; вопрос №7 особенно уникальный - какой примерно % убийств может встречаться при самоубийствах, а про «завуалированные убийства», напомните, пожалуйста, коллеги, на каком курсе медицинского (не юр.) института мы проходили; вопросы №12, 13 - больше к оперативникам наркоконтроля; большинство вопросов могут спокойно осветить начальники бюро, статуправлений и токсикологических лабораторий, и это будет немного объективнее, чем собирать информацию от многоликого сообщества, где понятие «примерно» у каждого своё.
Напрашивается ещё один вопрос - а какая всё-таки действительная цель анкетирования и самое главное, какой примерно % смысла в подобном анкетировании? На вскидку напоминает тему кандидатской типа: «влияние бурана на яйца барана в условиях Казахстана».


Клокин
Цитата(Admin @ 22.07.2009 - 13:43)
Это наверное анкета от Клокина пошла smile.gif . А так, конечно полная ерунда. Аргументы типа "Мы создали СК и никаких проблем не возникло" тут не проходят. Одно дело переложить бумаги с одного стола на другой или переехать в здание напротив, другое взять на финансирование службу с огромными финансовыми затратами.

Если только эти анкеты Вы мне помогли разослать?... Примеров вывода крупных структурных подразделений из одного министерство в другое (ведомство) достаточно, и сказать, что все это кончилось фатально нельзя (пожарники из МВД в МЧС, Госсанэпиднадзор из Минздрава, пограничников из ФСБ и назад, таможню из пограничников и т.д.). Я прекрасно понимаю, то что, "тот, кто хочет - ищет возможности, тот кто не хочет - ищет причины...". Для полного и окончательного отделения структуры требуются годы (минимум 3-4, а то и до 5-6), но оно того стоит. Да ритуалка прекратит своё существование в том виде в каком есть сейчас. И замечательно. Останется собственно экспертиза, а те кто в ней держались ради левого бабла получат свидетельство ЧП и вперед с песней!
Что касается финансирования в глобальном понимании: тут Путин недавно в Магнитке обронил идею, что мол оптимальным временем для реформирования и обновления всего и вся является время кризиса (экономического затишья), государство не может сейчас вкладывать имеющиеся ресурсы (а они есть!) в развитие умирающих производств - деньги на ветер, а вот подрехтовать системообразующие госструктуры - с удовольствием. Я считаю, паника по поводу недостатка финансов преждевременна.


Константин
В среду приехал наш руководитель СО СК, с областной коллеги. О нас вообщее никаких разговоров не было.


gotaf
В том, что грядут перемены у меня, лично, никаких сомнений нет. Но, действительно жаль, что в грядущей «реструктуризации» под развалами убитой и разрушенной СМ-службы с большой степенью вероятности «погибнут» (останутся) достойные порядочные люди, энтузиасты своего дела, т.к. «погонно-строевой структуре» они чужды. Хорошо это или плохо – время покажет, наши желания и возможности несущественны в сравнении с потребностями государства (читай – СК и пр.). Думаю, что дискуссии на эту тему бесплодны и даже вредны, порождают своего рода ощущение обреченности, безнадежности . Это моё мнение.


Злодей
Цитата(Клокин @ 25.07.2009 - 05:50)
Да ритуалка прекратит своё существование в том виде в каком есть сейчас. И замечательно. Останется собственно экспертиза, а те кто в ней держались ради левого бабла получат свидетельство ЧП и вперед с песней!
Что касается финансирования в глобальном понимании: тут Путин недавно в Магнитке обронил идею, что мол оптимальным временем для реформирования и обновления всего и вся является время кризиса (экономического затишья), государство не может сейчас вкладывать имеющиеся ресурсы (а они есть!) в развитие умирающих производств - деньги на ветер, а вот подрехтовать системообразующие госструктуры - с удовольствием. Я считаю, паника по поводу недостатка финансов преждевременна.


Если Путин прав, готов отказаться даже от "ритуалки", от которой иногда дохода больше чем от экспертиз (прошу прощения что не патриотично)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!