Аресты в Ростове - 2

Полная версия: Аресты в Ростове - 2


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
ТМВ
Не имею возможности выложить новый ролик о Ростовском морге.
Собственно, было два сюжета:
1. О смерти молодого парня, то ли пораженного электротоком, то ли удушенного двумя нападавшими.
2. Продолжение с "картинками" о санитарских поборах со стрелами в руководство Ростовского бюро.
В первом сюжете интересен комментарий Колкутина. Суть его в том, что повторная экспертиза эксгумированного трупа изменила диагноз с электротравмы на асфиксию (при отсутствии гортани и трахеи blink.gif )
Во втором сюжете прошла инфа, что Ростовским бюро отныне рулит бывший муж прежней руководительницы... при этом даётся понять, что всё осталось без изменений...
Кто ЭТО видел?


BoYP
Цитата(ТМВ @ 26.06.2009 - 05:01)
Не имею возможности выложить новый ролик о Ростовском морге.
Собственно, было два сюжета:
1. О смерти молодого парня, то ли пораженного электротоком, то ли удушенного двумя нападавшими.
2. Продолжение с "картинками" о санитарских поборах со стрелами в руководство Ростовского бюро.
В первом сюжете интересен комментарий Колкутина. Суть его в том, что повторная экспертиза эксгумированного трупа изменила диагноз с электротравмы на асфиксию (при отсутствии гортани и трахеи blink.gif )
Во втором сюжете прошла инфа, что Ростовским бюро отныне рулит бывший муж прежней руководительницы... при этом даётся понять, что всё осталось без изменений...
Кто ЭТО видел?


Посмотрел. Продолжение эпопеи с местечковыми разборками, теперь уже - с подробненькими записями скрытых камер и запихиванием в телеящик скопом и Колкутина, и Джухи, и Маслова с Демидовой... На потеху публике.
Пиманов - жжот, заказ отрабатывает.

Типа, невдомёк господину репортёру, что такая фигня, как в Ростове - система...


Дмитрий
Кто такая Демидова?

Запись передачи выложу позже, чтобы все могли посмотреть.


Fisher
Видел данный сюжет, права урывками. Понял так, что администрация Ростовского СМЭ пытается "замылить" ситуацию и всеми правдами и неправдами остаться у власти, назначая на и.о. бывшего мужа Юлии Батьконы (отчество не помню). Хватит ли сил у прокуратуры довести свое дело и сломать коррумпированную систему Ростовского СМЭ?
С удовольствием посмотрю сюжет полностью.
С уважением!


Мих
Цитата(Дмитрий @ 26.06.2009 - 12:00)
Кто такая Демидова?

Эксперт Ростовского бюро



Дмитрий
Мих, нет таких.


Валерьич
Цитата
Кто такая Демидова?
Наверное, Данилова...


ТМВ
Цитата(Валерьич @ 26.06.2009 - 13:16)
Наверное, Данилова...

Блондиночка такая симпатишная smile.gif ... она?


искандер
Блондиночка не очень и симпатичная...А на каком основании иследовала труп Колкутин, если его представляли всего лишь как главного эксперта МО РФ. Ксати он же говорил что все попадающие к ним экспертизы Ростовкого бюро лажа. А на каком основании они к нему попадали? Передача сильно смахивает на заказ, причем учитывая уровень канала, заказ с самого верха. Поэтому нельзя исключить, что сей факт информационой агрессии санкционирован Москвой и может быть связан с письмом Бастрыкина???


FILIN
Извиняюсь за оффтоп.
Было бы крайне интерено почитать эту повторную экспертизу (асфиксия без органоклемлекса шеи).
Возможно, вошла бы в мою коллекцию несуразностей повторных экспертиз.
Типа
"Смерть гр-ки Н. наступила от дыхательной недостаточности вследствии переломов двух ребер.
У комиссии нет достаточных данных, что бы установить образовались ли переломы прижизненно или посмертно".
Или такое (абсолютно гнилой труп).
"Учитывая молодой возраст М, жаркую погоду в день наступления смерти, комиссия приходит к выводу, что его смерть наступила от теплового удара".
Или
"Смерть В. наступила от ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА продолговатого мозга, развившегося в следствии перелома нижней челюти и сдавления левой сонной артерии."
Ect.
(Это не Областные Бюро, а республиканские и Главная).


124 Lab
Цитата(искандер @ 26.06.2009 - 17:21)
Блондиночка не очень и симпатичная...А на каком основании иследовала труп Колкутин, если его представляли всего лишь как главного эксперта МО РФ. Ксати он же говорил что все попадающие к ним экспертизы Ростовкого бюро лажа. А на каком основании они к нему попадали? Передача сильно смахивает на заказ, причем учитывая уровень канала, заказ с самого верха. Поэтому нельзя исключить, что сей факт информационой агрессии санкционирован Москвой и может быть связан с письмом Бастрыкина???
Уважаемый Искандер!

Не ищите черную кошку там, где её нет. Назначение следователями повторных экспертиз военным, а не в РЦСМЭ вещь вполне закономерная и правильная по одной простой причине - это не Минздрав, а другое ведомство. С РЦСМЭ у Джухи при Клевно было все "схвачено", и следствию это было хорошо известно.
Не впадайте в "заказную" паранойю. Все намного проще: антикоррупционный сегмент внутренней политики, сверхдостаточность информационного повода.
Словосочетание "информационная агрессия" неудачно: Вам, видимо, не приходилось переживать истинную информационную агрессию.
Также не склонен думать, что это как-то связано с письмом Бастрыкина: ростовская история началась задолго до того, как он стал руководителем СКП.
Могу согласиться только с тем, что передача санкционирована Москвой, но лишь по той простой причине, что любая социально значимая информация изначально фильтруется аппаратом информационных каналов.

С уважением, 124 Lab.


FILIN
Уважаемый 124 Lab
Ну нельзя же так.
Цитата
Назначение следователями повторных экспертиз военным, а не в РЦСМЭ вещь вполне закономерная и правильная

И не закономерная и не правильная.

Так как если Вы поагаете, что
Цитата
С РЦСМЭ у Джухи при Клевно было все "схвачено

то логично предположить что у кого-то "все было схвачено" у Колкутина.

Традиционно, повторные экспертизы проводятся в БЮро другого региона (если следователь по какой-то причине не доверяет своим экспертам). Никакого влияния (ни материально-технического, ни организационно-методического) РЦ РФ на Бюро СМЭ не имело и не имеет.

Так что проведение повторной экспертизы в экспертизе МО скорее вызывеет недоумение, а возможно и подозрение в объективности экспертов.
Повторю свою просьбу: если у кого есть такая возможность, скиньте эту повторку хотя бы на РМ.


искандер
Уважаемый 124 lab. если у вас нет паранойи это не значит, что за вами не следят - шутка!? К впоросу о Ростовском деле: дело действительно местечковое, чтобы снять начальника бюро не нужно привлекать такие ресурсы, как две передачи на 1 кнопке (ксати кто знает сколько стоит минута эфира на первом?), плюс статьи в более или менее центральной прессе. Обычно такие вопросы решают тихо и мирно, я бы даже сказал келейно. Какова же социальная занчимость СМЭ для простых обывателей, котоые не отличают патанатома от СМЭ, большой вопрос.
По поводу независимости же военной СМЭ, могу полагать то она независима в рамкх МО, настолько, что лабаротории не имеют лицензий на проведение экспертиз и спокойно продолжают работать. Поправьте меня пожалуйста, если не прав.




Джек
Уважаемый FILIN, неужели приведенные вами примеры- не анекдот, а реальные случаи? Извините, не верится - как СМЭ под такими опусами может поставить свою подпись?


FILIN
Я на ФСМ анектоды не рассказываю. И обратите внимание - где проводились эти экспертизы.


124 Lab
Цитата(искандер @ 26.06.2009 - 21:49)
Уважаемый 124 lab. если у вас нет паранойи это не значит, что за вами не следят - шутка!? К впоросу о Ростовском деле: дело действительно местечковое, чтобы снять начальника бюро не нужно привлекать такие ресурсы, как две передачи на 1 кнопке (ксати кто знает сколько стоит минута эфира на первом?), плюс статьи в более или менее центральной прессе. Обычно такие вопросы решают тихо и мирно, я бы даже сказал келейно. Какова же социальная занчимость СМЭ для простых обывателей, котоые не отличают патанатома от СМЭ, большой вопрос.
По поводу независимости же военной СМЭ, могу полагать то она независима в рамкх МО, настолько, что лабаротории не имеют лицензий на проведение экспертиз и спокойно продолжают работать. Поправьте меня пожалуйста, если не прав.
Уважаемый коллега Искандер!

Шутка классная, улыбает.
Учитывая публичную порку на первой кнопке, ростовское дело давно вышло за рамки местечковости. Многие коллеги в своих сообщениях ставили акцент на системности проблемы, а также на том, что аналогичные (нет, - сходные) пороки имеются и в их регионах. Поэтому логика первой кнопки проста - на всех кнутов не хватит. Пороть - так одного, чтобы другим повадно не было. Вы правы, что в массовом общественном сознании четкой границы между судмедэкспертом и патологоанатомом нет. Но, когда речь идет о криминале, в первую очередь думают все же об экспертах.
Независимость военной СМЭ - тема отдельная, а наличие (отсутствие) лицензий в этих конторах - так уж и вовсе прикладная. Все имеет свою историю. В ней, в этой истории, к сожалению, не все безупречно. Радикально поправить Вас не могу. В качестве паллиатива - только мнение о несравненно меньшей выраженности неблагополучия в сравнении с Минздравом. Пока...
В контексте же ростовского дела мною подразумевалось только отсутствие ведомственной ангажированности военных по отношению к Минздраву.

С уважением, 124 Lab.


Санитар_морга_СМЭ
Цитата(Дмитрий @ 27.06.2009 - 02:05)

М-да. По поводу второй части сюжета - похоже, санитары действительно "зарвались". 18-25 тысяч за "бальзам" и "косметику" - для ЮФО это, пожалуй, перебор. Насколько я осведомлен, это практически московские цены. blink.gif
Другой вопрос - сами ли санитары подобные цены устанавливали, или все же инициатором "процесса" ( а заодно и "держателем кассы", простите за термин ) был кое-кто, сидящий повыше?? Лично я больше склоняюсь ко второму варианту...


FILIN
Цитата
Поэтому логика первой кнопки проста - на всех кнутов не хватит. Пороть - так одного, чтобы другим повадно не было.

Нет там никакой публичной порки.
Последняя предполагает бузусловную ясность - кого порят, за что порят, кто порет.

В сюжете просто хаотический набор немногочисленых фактов, которые (видимо по замыслу создателей) призваны вызвать негтивное отношение к руководству Ростовского Бюро.
Получилось плохо (нарушены основополагающие принипы психиологического воздействия).

Если и был вызван негатив - то ко всей судебно-медицинской экспертизе.

Не слишком ли высокая цена ради ублажения чьих-то неумеренных амбиций?


Макарыч
В коллекцию несуразностей ув. Filina:
1. "...Определить причину смерти А. без судебно-медицинского исследования трупа не представляется возможным. Согласно меддокументации и врачебного свидетельства о смерти №… от х.х.х года, можно предположить, что смерть А. наступила х.х.х года в результате глубокой умственной отсталости на фоне детского церебрального паралича с явлениями тетрапареза". (члены комиссии живые и даже ежедневно ходят на работу).
2. "...Газированный напиток «Колокольчик» (образец №1,2,3) является безалкогольной продукцией. По органолептическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям ГОСТа 6687.5-86 «Продукция безалкогольной промышленности. Методы определения органолептических показателей и объема продукции». Не соответствуют нормативно-технической документации на готовую продукцию ГОСТ 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». Газированный напиток «Колокольчик» (образец №1,2,3) представляет опасность для здоровья потребителей". (заключение судебно-медицинского эксперта-химика, суд над продавцом торговой палатки состоялся).
3. "Осознавала ли гр. А. в момент когда она бросилась с ребёнком с моста в реку о возможных последствиях для ребёнка? - Учитывая тот фактор, что вода является неблагоприятной средой для жизнедеятельности человека, вероятнее всего осознавала".

В любом Бюро, где на первое место выходит лишь материальное благополучие кучки администраторов, качество экспертиз заметно страдает. К сожалению, не Ростовом единым ...


Aloon
Цитата
санитары действительно "зарвались". 18-25 тысяч за "бальзам" и "косметику"

насколько я понял из предыдущего обсуждения, эти цены ниже офииальных, которые имеются, как кто-то сказал, на бумаге с печатью. Ведь это почти единственное объяснение, почему люди согласились отдать такие деньги - потому как если бы официально в кассу, то эти услуги стоили дороже. так что про "зарвались" - это к Минздраву, или Минфину, вобщем, к тому, кто утвердил расценки.


FILIN
Цитата
так что про "зарвались" - это к Минздраву, или Минфину, вобщем, к тому, кто утвердил расценки.

А Ростовской Администрации.


Aloon
Цитата
А Ростовской Администрации
а что есть Ростовская Администрация? Власть в Ростовской области, как субъкта РФ, состоит из представительной, исполнительной и судебной власти. А исполнительная власть, в свою очередь - в том числе из Министерств. Я просто не видел приказа и печати ведомства, утвердившего тарифы, но, как мне кажется, полномочия есть у Минздрава (Ростовской области) или Минфина (Ростовской области). Но есть вариант, что были взяты какие-либо федеральные приказы по тарифам, потому и расценки могут выглядеть как
Цитата
это практически московские цены


FILIN
Администрация субъекта - это только испольнительная власть.


Aloon
Цитата(FILIN @ 28.06.2009 - 17:49)
Администрация субъекта - это только испольнительная власть.

не исключено, что существует какой-то закон, принятый ЗакСобранием региона типа "Платные услуги в медицине" с тарифами.
но это все вторично, главное - не руководитель бюро цены установила.
и вообще, хочется подвести итог с учетом новой информации, как я понимаю текущее с просьбой к остальным уточнить - а так ли я ее понимаю?
1. По сюжетам "ЧиЗ" должен получится такой результат - Ростовское бюро преступная организация, в которой все сотрудники (особенно - "оборзевшие" санитары, танатологи, начальник и зам) - преступники во многих видах правонарушений - вымогательство, мошенничество, фальсификация, коррупция. И только Маслов, Данилова и Трус (вроде других фамилий не увидел, если кого не назвал - простите) - честные доктора, страдающие под пятой массы бандитов. Ето так мне показалось с первого взгляда.
2. Мои сомнения. Во-1х. Санитары деньги брали. Факт с видео. далее - одни догадки. Но участвие танатолога в , например, одевании или гриме, - вещь сомнительная, не их это работа. Но везде педалируется именно сотрудники морга (то бишь включая танатологов и лаборантов). Как говорит наш царь, давайте отделять мух от котлет - если виноваты санитары, то виноваты именно они, а не скопом "сотрудники морга". И цены не они "оборзели" а государев минздар "оборзел", ну а санитары только воспользовались. Кстати, повышению штрафов ПДД, в первую очередь радовались гаишники.
Во-2х. В репортаже сказано "А", но потерялось "Б". Ведь указали, что есть якобы вина Министра здравоохранения и следствия СКП. Так что тогда было бы справедливо говорить, что "гнилой" не Ростовский морг, а Государственная власть Ростовской области - ибо сговор на лицо. например, возможно так предположить на основании сюжета: санитары вымогают деньги, и через начальника Бюро передают Министру и в СКП. Иначе как объяснить, что более чем за год, имея "неопровержимые" улики, ни одно дело не передано в суд? Или улики не такие железные или...(см.выше). Почему же "ЧиЗ" этого не сказал? Наверно, потому что был заказ именно на Бюро СМЭ, а на более высокие поводок не отпустили. И ничего после снятия текущей администрации не изменится, и просто другие люди будут грести эти "150 000 в месяц". НУ а обычные сотрудники бюро будут и дальше сидеть в этом дерьме. И в стране ситуация фиг изменится.
3. Военные эксперты. Это вообще сказка. Откуда они взялись? У них что - квалификация выше? После них повторных кспертиз не проводится, так что оценить качество их работы рядовому гражданину в принципе невозможно. Танатолог гражданский проводит 2-3 сотни исследований в год, военный - менее сотни. Зная хотя бы из СМИ, о том, как побитые и изнасилованные солдаты после экспертизы" не имеют телесных повреждений", а молодые люди, прошедшие медкомиссии умирают скоропостижно или от несчастного случая, выстрелив в себя раз 10, я скорее поверю что именно военные "потеряли" фрагмент органокомплекса, чем гражданские. А уж доказывание удавления без мягких тканей, подъязычки и хрящей гортани - вот тут уж я исчерпался. слов нет.
Извините, что длинно, но какой сумбурный репортаж, такое и впечатление. Просьба к кому-то, обладающему кратким слогом, объяснить, чего хотел "ЧиЗ", и что есть на самом деле.


Grishin
Цитата(FILIN @ 26.06.2009 - 17:59)
Извиняюсь за оффтоп.
Было бы крайне интерено почитать эту повторную экспертизу (асфиксия без органоклемлекса шеи).
Возможно, вошла бы в мою коллекцию несуразностей повторных экспертиз.


Уважаемый FILIN!
Возможно это и абсурд. Сам столкнулся с проблемой установления причины смерти на скелетированном трупе. Оказывается не существует ни одного нормативно-правового акта, позволяющего эксперту уйти от ответа на вопрос о причине смерти, т.е. он не имеет юридических оснований для того, чтобы сделать вывод: "Причину смерти гр-на К. установить нельзя, из-за выраженных гнилостных изменений".
С уважением.


Aloon
Цитата
позволяющего эксперту уйти от ответа на вопрос о причине смерти, т.е. он не имеет юридических оснований для того, чтобы сделать вывод: "Причину смерти гр-на К. установить нельзя, из-за выраженных гнилостных изменений".

а зачем уходить? не пробовали не уходить, а обосновать? хотя бы методом исключения? нет органов и тканей - нельзя НИ исключить НИ подтвердить как прчины смерти асфиксии, отравления, травмы с повреждениями органов, заболевания и т.д. и т.п. А уж следствие и суд пусть сами трактуют. Возможно, им хватит отсутствия (либо наличия) повреждений костей - впишутся в картину остальных доказательств.
Но категорически утверждать что-то, при этом не имея собственно объекта доказывания - это ли не есть чисто "заказняк", как высказался Колкутин? или как?


Оксана 74
Люди! О чем говорим? Сегодня ВСЯ система минздрава порочна. Вы давно своих детей в поликлинику водили? К специалистам (ЛОРу, хирургу, невропатологу и пр.)? Запись дикая, 1 раз в неделю, а то и в месяц. Да, в нашей стране болеть нельзя...
Везде, где идет общение с живыми людьми (пациентами, родственниками умерших) существуют поборы, а зачастую, и наглое вымогательство. Надо в поликлинику - без коробки конфет вас даже взглядом не окинут. Да что я говорю - вспомните свои "медицинские экспертизы". А ведь мы тоже врачи и так же встречаем "пациентов". Есть категория т.н. "врачей", для которых понятия "пациент" и "деньги" слились в одно целое. Просто в некотрых Бюро начальство это пресекает, а в некоторых - глаза закрывает, а то и поощряет...
Если по-честному, у каждого из нас есть свой "скелет в шкафу" (не обязательно взятка, глупо и наспех написанная экспертиза, например, тоже осадок оставляет). Ведь все мы люди. Просто одним за это стыдно, а другие этим гордятся.


Ржевский
Хм, ну и я отпишусь.
1. Если заметили, в репортаже показывали прейскурант с ценами - показанные цены 3-5 тыс.руб. Но господа журналисты показали только верхнюю часть листа, нижнюю же с ценами по 25-30 тыс. они не показали.
2. Мадам которая хоронила старушку и которая рассказывала, что она была в прекрасном состоянии до попадания в морг - ну вы все здесь профи, старушка померла в августе, в ростовском августе, а значит температура воздуха в тени 35-40. Старушка до попадания в морг 2 дня пролежала дома. Думаю вы сможете оценить ее "прекрасное" состояние.
3. Мадам Данилова - на нее имелось дело по фальсифицированным экспертизам с 15 доказанными эпизодами. Сейчас это дело закрывают. Кстати, мадам Данилова занимается экспертизами не трупов, а живых.
4. По военное экспертизе - ну у меня нет естественно доказательств, но я верю своим знакомым (особенно учитывая, что я не следак, не судья и не какого влияния на их дело оказать не могу), а знакомые говорят, что труп был в полном комплекте до попадания к военным. Плюсом к моей доверчивости становится результат экспертизы, который насколько я понимаю, был бы не возможен без "пропавших" органов.
5. По заказу - уверен на 100% что это заказ, причем заказ московский, не местного уровня. Доказательством тому служит уже четвертая передача на первой кнопке. Причем копают даже не под Джуху, а под областного министра здравоохранения.
6. По поводу качества передачи - все съемки с Джухой более чем годичной давности, съемки самого морга это съемки какого-то другого морга, но не ростовского.
7. Несмотря на поднятую шумиху и активный розыск "пострадавших" со стороны МВД, новых эпизодов не найдено. А несколько человек, к которым обращались следаки с просьбой написать заявление, просто отказались от этого, не считая себя пострадавшими. Таким образом у следствия по прежнему есть только два заявления - от мадам хоронившей бабушку и от прораба у которого погиб рабочий.


псориазу нет
Ржевский, парней все равно уже не выпустят, так зачем тут еще вводить всех в заблуждение?

Цитата
1. Если заметили, в репортаже показывали прейскурант с ценами - показанные цены 3-5 тыс.руб. Но господа журналисты показали только верхнюю часть листа, нижнюю же с ценами по 25-30 тыс. они не показали.

а там увидели бы "реставрация гнилого трупа" за 26 тыс. Про то что санитары всех на эту сумму нагибали тоже не надо умалчивать. всех скориков разводили на реставрацию как гнилых. Это нормально чтоли?.

Цитата
2. Мадам которая хоронила старушку и которая рассказывала, что она была в прекрасном состоянии до попадания в морг - ну вы все здесь профи, старушка померла в августе, в ростовском августе, а значит температура воздуха в тени 35-40. Старушка до попадания в морг 2 дня пролежала дома. Думаю вы сможете оценить ее "прекрасное" состояние.

Если санитары взялись за оказание услуги "бальзамирование", то услугу надо былобы сделать хорошо. Или вернуть деньги, если получилось некачественно. Клиент всегда прав!

Цитата
3. Мадам Данилова - на нее имелось дело по фальсифицированным экспертизам с 15 доказанными эпизодами. Сейчас это дело закрывают. Кстати, мадам Данилова занимается экспертизами не трупов, а живых.

А это какое имеет отношение к репортажу? Она там все по делу и правильно говорит

Цитата
4. По военное экспертизе - ну у меня нет естественно доказательств, но я верю своим знакомым (особенно учитывая, что я не следак, не судья и не какого влияния на их дело оказать не могу), а знакомые говорят, что труп был в полном комплекте до попадания к военным. Плюсом к моей доверчивости становится результат экспертизы, который насколько я понимаю, был бы не возможен без "пропавших" органов.

Ну еще санитары тут не расуждали о качестве проведенной экспертизы. Проведенной между прочим не самыми последними ученными и практиками в нашей стране.
Кстати а чего тут все начали про асфиксию бредить то? в репортаже никто об асфиксии ни слова ни упомянул! Дядя Витя высказался о "травме шеи", смотрите внимательнее умники.

Цитата

5. По заказу - уверен на 100% что это заказ, причем заказ московский, не местного уровня. Доказательством тому служит уже четвертая передача на первой кнопке. Причем копают даже не под Джуху, а под областного министра здравоохранения.

ну да, конечно заказ! взяли ростовские менты с экспертами и скинулись на этот заказ. вы хоть представляете о какой сумме может идти речь? о сотнях тысяч доларов это миниммум! откуда у ростовских могут быть такие деньги то?! подумайте и прикиньте сами.

Цитата
6. По поводу качества передачи - все съемки с Джухой более чем годичной давности, съемки самого морга это съемки какого-то другого морга, но не ростовского.


опять же и что с того? ник то и не говорил что там морг показывают ростовский!

Цитата
7. Несмотря на поднятую шумиху и активный розыск "пострадавших" со стороны МВД, новых эпизодов не найдено. А несколько человек, к которым обращались следаки с просьбой написать заявление, просто отказались от этого, не считая себя пострадавшими. Таким образом у следствия по прежнему есть только два заявления - от мадам хоронившей бабушку и от прораба у которого погиб рабочий.

я бы на твоем месте не был бы таким наивным. за 4 с лишним месяца отснято столько, что хватит на КАЖДОГО санитара морга и на многих экспертов. поживем-увидим!


Мих
Господа, поясните, я не понял как то. Первичку делали В Ростовском Бюро, а повторку у вояк чтоли? А то как то не понятно, почему бюро вскрывает военных при наличии не менее чем трех военных лабораторий. Или там все таки Военные, потом Ростовское бюро, затем опять военные.


FILIN
Уважаемый Мих.
насколько я понял из этой сумбурной темы - вскрытие гражданского лица в Ростовском Бюро, а повторная в ЦСМЛ (или как она сейчас называется?) МО.


Aloon
а я так понял, что повторная - в том же ростове, только в военной лаборатории. а колкутин прицепился уже потом, в своей личной борьбе за власть. нам на периферии особо деталей не известно, но вроде ходят слухи что он один из кандидатов на место руоководителя судебно-медицинской системы страны. так что у него есть еще и личные мотивы - показать правительству страны, как в гражданке все плохо. но придет военный и все будет в морге по приказу.за слухи не отвечаю. может, опять-таки, кто ближе к центру, расскажет

вопрос к
Цитата
псориазу нет

Цитата
я бы на твоем месте не был бы таким наивным. за 4 с лишним месяца отснято столько, что хватит на КАЖДОГО санитара морга и на многих экспертов. поживем-увидим

судя по содержанию, интонациям, созданию одноразового персонажа - вы явно участвующая сторона. Не могли ли вы рассказать, чего именно вы хотите - 1) чтобы конкретных людей в конкретном бюро к котрым у вас есть личные претензии (исходя из текста - личная неприязнь есть однозначно) посадили? или 2) посадили не отдельных ваших оппонентов, а как можно больше (в иделе - всех) сотрудников конкретного бюро? или 3) претензии к минздраву как системе - и конкретный морг только начало? или ......
вобщем, какой результат Вам желателен?


Ржевский


Татьяна Шитова
Люди!!! ПРОФЕССИОНАЛЫ из моргов!!! Вы о чем тут??? РАБОТАЯ С МЁРТВЫМИ, САМИ-ТО КАКИМИ СТАЛИ? ЧТО, ВЕРНО ГОВОРЯТ: ПРОФЕССИЯ НАКЛАДЫВАЕТ ОТПЕЧАТОК? Я – мама того самого парня, тело которого по «милости» Ваших коллег из Ростова повторно ПРИШЛОСЬ ПОТРЕВОЖИТЬ и ПЕРЕБРАТЬ ПО КОСТОЧКАМ. Случайно зашла на этот сайт в поисках сюжета из передачи «Человек и закон». И …………………… У Ж А С Н У Л А С Ь ………… А ПРОСТО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО В СТРАНЕ ОСТАЛИСЬ ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ - С Л А Б О ??? ЖИВЫЕ, НОРМАЛЬНЫЕ ? Для которых те «традиции», которые ВЫ завели на собственных рабочих местах - Д И К О С Т Ь!


FILIN
Приведтся повторить себя же.
Цитата
Если и был вызван негатив - то ко всей судебно-медицинской экспертизе.
Не слишком ли высокая цена ради ублажения чьих-то неумеренных амбиций?



Толстый
Цитата(псориазу нет @ 29.06.2009 - 08:11)
Кстати а чего тут все начали про асфиксию бредить то? в репортаже никто об асфиксии ни слова ни упомянул! Дядя Витя высказался о "травме шеи", смотрите внимательнее умники.

Смотрите репортаж внимательно, прежде чем говорить, что тут "уники бредят". mad.gif
13 минут 54 секунды с начала репортажа. Голос за кадром повествует: "...Да, две последние экспертизы подтвердили - Антон Шитов погиб не отэлетротравмы, а от удушения".
Каким образом они это подтвердили? deal1.gif


Aloon
Цитата
Не слишком ли высокая цена ради ублажения чьих-то неумеренных амбиций?

как мне кажется, в этом то все и дело. там такие амбиции воспылали до завладения финансовых потоков, что им уже было по ******* и система в целом, и судьба отдельных сотрудников, и отдельных людей вне системы. самое худшее, что, как мне кажется, для достижения финансово-административных целей, они использовали горе человека. я конечно, пока не видел эксперизы вояк, но не могу представить себе по имеющимся данным, что ростовские эксперты могли сфальсифицировать. а так как нет ни одной матери, которая не может спокойно отнестись к смерти ребенка, то это естественное чувство, как мне кажется было использовано самым низким способом.
если есть тут украинские эксперты, они помнят, сколько лет Лесю Гонгадзе политики пользовали. В общем, ничего не могу сказать. На мой субъективный взгляд - применили пушку по воробьям, потоптали судьбы людей в личных целях. Система от этих "чисток" лучше не станет. ИМХО


Татьяна Шитова
Цитата(Aloon @ 4.07.2009 - 18:16)
как мне кажется, в этом то все и дело. там такие амбиции воспылали до завладения финансовых потоков, что им уже было по ******* и система в целом, и судьба отдельных сотрудников, и отдельных людей вне системы. самое худшее, что, как мне кажется, для достижения финансово-административных целей, они использовали горе человека. я конечно, пока не видел эксперизы вояк, но не могу представить себе по имеющимся данным, что ростовские эксперты могли сфальсифицировать. а так как нет ни одной матери, которая не может спокойно отнестись к смерти ребенка, то это естественное чувство, как мне кажется было использовано самым низким способом.
если есть тут украинские эксперты, они помнят, сколько лет Лесю Гонгадзе политики пользовали. В общем, ничего не могу сказать. На мой субъективный взгляд - применили пушку по воробьям, потоптали судьбы людей в личных целях. Система от этих "чисток" лучше не станет. ИМХО


ГОСПОДА, УЙМИТЕСЬ! СИСТЕМ без ЛЮДЕЙ не бывает. И выбор СИСТЕМЫ каждый делает сам: стать рядом с теми, кто СВЯТОЕ отстаивает или рядом с теми, кто, прикрываясь демагогическими уловками, думает только о БРЮХЕ. Мне не стыдно - ни как матери (мой сын погиб, отстаивая своё право "БЫТЬ НАСТОЯЩИМ МУЖИКОМ" - тут с удовольствием цитирую Алесея Пиманова), ни как человеку - ДА, ПУСТЬ ИСПОЛЬЗУЮТ случившееся с моим сыном! Ростовские эксперты именно тем и занимаются, что ФАЛЬСИФИЦИРУЮТ. И ПРИШЛО ВРЕМЯ НАЧАТЬ ЭТУ САМУ ЧИСТКУ - ОБОРЗЕЛИ УЖЕ ВКОНЕЦ!!! А кто и что (и для чего) использует - время рассудит. ИСТИНУ-то, как ты её грязью не мажь, не замажешь!


FILIN
Трудно найти человека, который прожив лет 35 не пережил бы хотя бы одну личную трагедию.
Но подавляющее большинство людей скрывают это свое личное. Именно потому что это - личное.

Вы согласились на публичность своей трагедии.
Тем самым согласились на публичное ее обсуждение.
Полагать, что Вы - истина в последней инстанции или что все станут разделять Вашу точку зрения - не следует. Такого не бывает.

Лучше Вам не продолжать свое участие в этой дискуссии.




Татьяна Шитова
Цитата(FILIN @ 4.07.2009 - 20:56)
Трудно найти человека, который прожив лет 35 не пережил бы хотя бы одну личную трагедию.
Но подавляющее большинство людей скрывают это свое личное. Именно потому что это - личное.
Вы согласились на публичность своей трагедии.
Тем самым согласились на публичное ее обсуждение.
Полагать, что Вы - истина в последней инстанции или что все станут разделять Вашу точку зрения - не следует. Такого не бывает.
Лучше Вам не продолжать свое участие в этой дискуссии.
Я понимаю - вас больше бы устроило, чтобы люди, пережившие личную трагедию по "милости" таких "профессионалов", как ростовские или тех, кто устроил стенания по их судьбе на этом форуме , помалкивали бы и не мешали, не путались бы под ногами у тех, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ... Только кто вам еще скажет ПРАВДУ В ЛОБ, если не эти самые, от вас пострадавшие? Без иллюзий и без удовольствия от дискуссии с вами. И я не строю иллюзий и не испытываю удовольствия от подобного общения. Но указывать мне, СТОИТ ИЛИ НЕ СТОИТ мне ЗДЕСЬ высказывать свое мнение - пахнет ещё хуже, чем в привычном для вас месте работы.


FILIN
Цитата
Я понимаю - вас больше бы устроило

Что меня больше устроило бы - знаю только я. Не надо додумывать.
Цитата
Только кто вам еще скажет ПРАВДУ В ЛОБ, если не эти самые, от вас пострадавшие?

От меня вы не страдали.
Так что говорить МНЕ это не надо.

Да и с чего Вы взяли, что эксгумация была необходима? И что она дала хотя бы мизерные результаты?
По тем сведениям, которые были в сюжете и по сообщению на форуме - никаких результатов эксгумация не дала, т.е. была совершенно бесполезной.
Кто доказал, что повторная экспертиза была правильной, а первичная - ложной?
Цитата
Но указывать мне, СТОИТ ИЛИ НЕ СТОИТ мне ЗДЕСЬ высказывать свое мнение - пахнет ещё хуже, чем в привычном для вас месте работы.

В привычном для меня месте работы пахнет вербеной.
Вы что-то имеете против этого запаха?
Указаний Вам не давал, как модератор - рекомендовал прекратить участие в дискуссии.



Dr_Bob
Цитата
Только кто вам еще скажет ПРАВДУ В ЛОБ


Уважаемая госпожа Шитова!
Самой большой Вашей правдой на этом форуме бы были выложенные тексты первичной и повторной судмедэкспертизы. Наверняка они у Вас есть. И по возможности качественная фотодокументация вскрытия. Например общий и детальный снимок передней полуокружности шеи.
Откройте для этой цели отдельную тему.
И примите мои соболезнования.



Татьяна Шитова
Цитата(Dr_Bob @ 4.07.2009 - 22:31)
Уважаемая госпожа Шитова!
Самой большой Вашей правдой на этом форуме бы были выложенные тексты первичной и повторной судмедэкспертизы. Наверняка они у Вас есть. И по возможности качественная фотодокументация вскрытия. Например общий и детальный снимок передней полуокружности шеи.
Откройте для этой цели отдельную тему.
И примите мои соболезнования.


Спасибо за соболезнования и простите мне, FILIN, излишнюю резкость - думаю, она понятна многим... и не лично в ваш адрес она была направлена. Что касается материалов судмедэкспертиз, пока идёт следствие, вряд ли у меня есть на это право. Действительно ПРОФЕССИОНАЛЫ и честно работающие в области судебной медицины люди, думаю, потерпят немного - пока этот случай не опишут в специальной литературе или учебниках. У меня сомнений на данном этапе следствия нет... в отличие от его начала.


Мих
Уважаемая госпожа Шитова! Примите мои искренные соболезнования, но поверьте у каждого из нас есть своя личная трагедия. Но также у каждого есть примеры, когда родственники ботятся с экспертами, системой, доказывая то, что их близкого человека убили. Поверьте в таких случаях проходит контроль таких экспертиз собственной совестью. И каждый кто здесь общается такой контроль осуществляет. попробуйте получить разрешение следователя опубликовать результаты исследования на форуме или соглосуйте с администрацией размещение данных экспертиз без личных данных.


FILIN
Цитата
пока идёт следствие, вряд ли у меня есть на это право.

Есть.
Цитата
Действительно ПРОФЕССИОНАЛЫ и честно работающие в области судебной медицины люди, думаю, потерпят немного - пока этот случай не опишут в специальной литературе или учебниках.

Извините, но
- крайне сомнительно, что бы рядовой случай повторной экспертизы был описан в специальной литературе,
- даже если начать фантазировать - описание это будет не ранее чем через 1 год,

А без уверенности в правильности повторной экспертизы ( в СМЭ "нет ни эллина, ни иудея", ни интерна, ни профессора - все решает обоснованность выводов, а не ученые звания, должности или честность) бессмысленно утверждать, что первичная экспертиза не верна.
Это не правильно и в чисто процессуальном плане - суд может признать достоверной первичную, а не повторную экспертизу.


Татьяна Шитова
Цитата(FILIN @ 5.07.2009 - 00:22)
Есть.

Извините, но
- крайне сомнительно, что бы рядовой случай повторной экспертизы был описан в специальной литературе,
- даже если начать фантазировать - описание это будет не ранее чем через 1 год,

А без уверенности в правильности повторной экспертизы ( в СМЭ "нет ни эллина, ни иудея", ни интерна, ни профессора - все решает обоснованность выводов, а не ученые звания, должности или честность) бессмысленно утверждать, что первичная экспертиза не верна.
Это не правильно и в чисто процессуальном плане - суд может признать достоверной первичную, а не повторную экспертизу.


Поживем - увидим. "Призрачно всё в этом мире бушующем..." Что такое год? Все относительно... 14 июля - ровно год, как нет моего Антона...


FILIN
Цитата
Поживем - увидим.

Тогда все разговоры о "нечестной" первичной и "правильной" повторной экспертизах целесообразно прекратить.
Обсуждаение "ни о чем" и чьих-то частных мнений не имеет смысла.


Татьяна Шитова
Цитата(FILIN @ 5.07.2009 - 18:19)
Тогда все разговоры о "нечестной" первичной и "правильной" повторной экспертизах целесообразно прекратить.

Думаю, да. Доверимся профессионалам (все себя считают таковыми, и только время ставит всё на свои места). Подождем? Надеюсь, вы тоже не считаете себя "истиной в последней инстанции" - цитирую вас.
А вот о нравственности в вашей профессии, уверена в этом, пришло время поговорить серьёзно. Была бы рада увидеть на этом сайте такую тему. С уважением к ПРОФЕССИОНАЛАМ -

Татьяна Шитова.


Konst&INN
Полностью согласен с FILIN'ом. Пока нет текста экспертиз, нами будут двигать только эмоции, что в нашей работе недопустимо.


Aloon
Цитата
о нравственности в вашей профессии, уверена в этом, пришло время поговорить серьёзно. Была бы рада увидеть на этом сайте такую тему

Вы можете самостоятельно создать на форуме эту тему. таким образом Вы не только отделите конкретный случай от общей системы, но и сразу сможете польность изложить Ваше мнение.


Эдуард
Цитата(Санитар_морга_СМЭ @ 27.06.2009 - 19:58)
М-да. По поводу второй части сюжета - похоже, санитары действительно "зарвались". 18-25 тысяч за "бальзам" и "косметику" - для ЮФО это, пожалуй, перебор. Насколько я осведомлен, это практически московские цены.
Другой вопрос - сами ли санитары подобные цены устанавливали, или все же инициатором "процесса" ( а заодно и "держателем кассы", простите за термин ) был кое-кто, сидящий повыше?? Лично я больше склоняюсь ко второму варианту...
истина как всегда где-то посередине, мою южный коллега!


Случайно зашедший
Цитата(Татьяна Шитова @ 6.07.2009 - 08:57)
А вот о нравственности в вашей профессии, уверена в этом, пришло время поговорить серьёзно.


Уважаемая Татьяна, понимаю вашу горечь и запал. Но почитайте форум повнимательнее, особенно темы по социалке- и вы поймете, что многие здесь присутствующие работают практически на голом энтузиазме. Нельзя же всех под одну гребенку!


Aloon
По поводу повторных "объективных" заключений Колкутина, кстати, в прессе имеется и другая информация. Чтобы не смешивать случаи, я создал отдельный топик
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10396&hl=


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!