СГМ

Полная версия: СГМ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
donka124
диагнозы: зчмт, сгм, последствие черепномозговой травмы умеренная гидроцефалия, пирамидная недостаточность.
прошел типовой курс лечения гидроцефалии. боли периодически возникают в ночное время.
вопросы:
какой тут может быть вред?
гидроцефалия это последствие именно сгм?(т.е. насколько я понимаю кратковременного расстройства) или имеется в виду более серьезная травма???


Толстый
Цитата(donka124 @ 29.06.2009 - 04:42)
какой тут может быть вред?

Наиболее вероятно - легкий.
Для ответа на остальные вопросы слишком мало дано информации.


donka124
Цитата(Толстый @ 29.06.2009 - 19:10)
Наиболее вероятно - легкий.
Для ответа на остальные вопросы слишком мало дано информации.

а, что нужно больше? есть справка с печатью, данные КТ, ЭЭГ, РЭГ, ЭХО ЭГ, рентген.
(на рентгене утолщение костей черепа в районе турецкого седла), кт делалось через очень большой перерыв после травмы, по ней и поставлен диагноз гидроцефалия.


FILIN
Ни гидроцефалия, ни пирамидная недостаточность не являются последствиями перенесенного сотрясения головного мозга.


donka124
в справке(справка из консультативно-дигностического центра.) не написано что гидроцефалия последствие сгм. в справке написано "полседствие пренесенной черепно- мозговой травмы. Умеренная гидроцефалгия, цефалгия, пирамидная недостаточность. рекомендаци...."
о чем и спрашивал.
что и не понятно. последствием травмы гидроцефалгия может быть? (какой травмы?) если да, то влияет это на степень вреда???


FILIN
Цитата
о чем и спрашивал.

В Вашем первом вопросе и выложенном диагнозе фигурировала только одна форма черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга.
Цитата
последствием травмы гидроцефалгия может быть? (какой травмы?)

Цефалгия - это просто головная боль. При судебно-медицинской квлификации не учитывается.
Гидроцефалия - повышенное содержание ликвора. Может быть в том числе и последствием травмы - ушиба головного мозга 2ст.
На степень вреда здоровью не влияет, т.к. ушиб головного мозга 2ст. и так является вредом здоровью средней тяжести.


donka124
одно не понятно.есть разница между гидроцефалгией и гидроцефалией?
В случае проведения экспертизы при оценке исхода травмы будут учитываться данные по гидроцефалгии????
сама по себе гидроцефалгия влечет утрату трудоспособности??????
или при таком диагнозе процент утраты может быть равен и нулю???????


FILIN
Нет такого термина: "гидроцефалгия".
Я же объяснил ранее - это сочетание двух совершенно разных терминов.
Цефалгия - головная боль - сама по себе вообще судебно-медицинской квалификации не подлежит.
Гидроцефалия может быть предметом судебно-медицинской квалификации, но только в том случае, если безусловно доказана ее возникновение с травмой.
(В Вашем случае - крайне маловероятно. Как указал выше - при СГМ гидроцефалии не бывает, а при ушибе головного мозга 2ст. Вы сутки были бы в коме).


donka124
Цитата(FILIN @ 29.06.2009 - 23:06)
Нет такого термина: "гидроцефалгия".
Я же объяснил ранее - это сочетание двух совершенно разных терминов.
Цефалгия - головная боль - сама по себе вообще судебно-медицинской квалификации не подлежит.
Гидроцефалия может быть предметом судебно-медицинской квалификации, но только в том случае, если безусловно доказана ее возникновение с травмой.
(В Вашем случае - крайне маловероятно. Как указал выше - при СДГ гидроцефалии не бывает, а при ушибе головного мозга 2ст. Вы сутки были бы в коме).


одни врачи писали гидроцефалия другие гидроцефалгия. ну да ладно. при последнем осмотре у невропатолога диагноз -хронические постравматические головнные боли на фоне гидроцефалии.

вообщето боли мягко говоря весьма ощутимые. неслабые. но есть странность. только в ночное время. один из неврологов сказал что это связано с горизонтальным положением. если б днем болело я б не мог ходить на работу. а если ночью так вроде и пусть болит. сам по себе такой диагноз подроазумевает процент утраты трудоспособности или нет???? какие тут крайности???? от 0 %
и до.....???? так???

в коме был. но не стуки. а судя по обстаятельствам несколько минут. не с перепугу же гидроцефалия возникла)))))) в больницу увезли на скорой. там 3 недели, потом дома месяц. пунцию, томографию в больнице не делали.

а по другому рассуждать нельзя????? раз гидроцефалгия- то ушиб!!! mad.gif


исход травмы определяется через какое время???
когда диагноз будет окончательным???


FILIN
Все эти вопросы решаются экспертом после изучения всех медицинских жокументов за весь период лечения.


donka124
Спасибо, я понял про эксперта. пусть решает., если до этого дойдет.только вот интересно про трудоспособнность. может быть процент утраты ее в этом случае быть равным нулю???? или это бредовый вопрос???


FILIN
В такой постановке - действительно бредовый.
Утрата общей трудоспосоности определяется на основании стойких нарушений всех органов и систем, вызванных травмой.
А как устанавливается причинная связь между травмой и последствиями - я уже Вам написал.


donka124
а в какой постановке не бредовый???


FILIN
Имеется ли в результате травмы стойкая утрата общей трудоспосоности?


donka124
Цитата(FILIN @ 1.07.2009 - 21:42)
Имеется ли в результате травмы стойкая утрата общей трудоспосоности?


1. если по причине травмы возникли хронические постравматические головные боли на фоне гидроцефалии имеется ли стойкая утрата общей трудоспосоности???

2. если по другой причине возникли хронические головные боли на фоне гидроцефалии, имеется ли стойкая утрата трудоспособности???



FILIN
Я написал, какой вопрос следует задать.
Ваше личное творчество меня не интересует.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!