КАК потерпевшему отказаться от СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
eraser
В результате обоюдной драки мне был нанесен легкий или средний вред здоровью. В настоящее время уголовное преследование ответчика неперспективно (невиновен по 114 статье, максимум). Следователь хочет передать дело в суд по 112 (для улучшения отчетности, наверное), а мне это неинтересно. В тоже время я не хочу отказываться от каких либо претензий навсегда -могут быть осложнения, и я хочу оставить возможность наказания ответчика в уголовном или гражданском процессе в будущем. Могу ли я отказаться от участия в СМЭ, от предоставления находящихся у меня на руках мед. документов, и приведет ли это к закрытию дела?


Валерьич
Вообще-то ваш вопрос больше к юристам, чем к суд-мед экспертам, но попробую ответить на ваш вопрос.
Цитата
Ст. 195 УПК РФ (Порядок назначения судебной экспертизы)
п.4 - Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а так же в отношении свидетеля производиться с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
Ст. 196 УПК РФ (Обязательное назначение судебной экспертизы)
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
п.4. Психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
п.5. Возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.


WAB
Цитата(eraser @ 4.07.2005 - 11:08)
Могу ли я отказаться от участия в СМЭ, от предоставления находящихся у меня на руках мед. документов, и приведет ли это к закрытию дела?



Статьей 28 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" определен добровольный и принудительный характер СЭ в отношении живого лица, при этом в случае добровольного порядка СЭ законом определена необходимость предоставления письменного согласия лица на производство в отношении него СЭ. Порядок принудительной СЭ в отношении живого лица в рамках уголовного делопроизводства определяется УПК РФ. Насколько я понял, в Вашем случае нет процессуальных оснований для назначения в отношении Вас СЭ в принудительном порядке, т.о вы можете отказаться от производства экспертизы, просто не давать письменного согласия, что равнозначно Вашему отказу. Приведет ли это к прекращению дела - на этот вопрос должен отвечать адвокат, ознакомившись с материалами дела.


FILIN
Валерьич.
В ст. 195 в перечне добавлен и п.2 ст. 196 - характер и степень вреда причиненный здоровью.

ув. eraser.
ПО закону Вы отказаться от проведения экспертизы не можете.
Но если откажитесь - это вам ни чем не грозит (ни привод, ни штраф, ни тем более уголовное преследование).
Потребовать у Вас выдачу меддокументов по закону дознаватель не может ( такой статьи просто нет), а санкцию на обыск с целью выемки Ваших меддокументов может дать только уж совсем ополоумевший судья.


Валерьич
To FILIN
Как вы сами говорите "обнимания и целования".
Большое спасибо за поправку, я взял тот вариант УПК, который был под рукой, а он не содержал поправки (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 г №92-ФЗ).

С уважением, Валерьич.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!