И снова переломы ребер и пневмоторакс.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Morrigan
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУважаемые эксперты, недавно я уже задавала вопрос по названной теме.
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10331 .
Изложу повторно. Я просила определить степень тяжести вреда здоровью. В результате избиения потерпевший получил телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, перелома 9-го, 10-го ребер слева с повреждением ткани легкого, левосторонний пневмоторакс тканевой эмфиземы.
Получила заключение судебно-медицинской экспертизы по данному вопросу, установлен ЛЕГКИЙ вред здоровью. Видимо вопрос не такой однозначный. Поясню более подробно. Вышеназванные травмы получил пожилой человек при избиении. Сначала в больницу обращаться не захотел, думал, отлежится и все пройдет. Через два дня после получения травмы приехала его дочь и заставила обратиться в травмпункт, оттуда его направили в Больницу, но там он был обследован поверхностно, и в связи с отсутствием мест отправлен домой. Еще через два дня, когда боль в ребрах стала совсем сильной, ему вызвали скорую и его увезли в Склиф. А там, он по глупости сказал, что упал – не хотел расспросов.
Я заранее извиняюсь перед экспертами, понимаю, что подобные действия только усложняют задачу эксперта.
Уважаемые эксперты, прикладываю заключение. Есть ли смысл назначать повторную экспертизу?


FILIN
Позднее обращение может повлиять на точность эксертного установления давности травмы, но никак не на степень вреда здоровью.

Эксперт, констатируя наличие переломов двух ребер, ограниченного пневматоракса и тканевой эмфиземы, вопреки п. 6.1.10 квалифицирует их как легкий вред здоровью.
Не давая при этом никакой оценки механизму образования пневматоракса и эмфиземы - травматического генеза или не травматического.
Не дана экспертом и оценка диагноза, выставленного в стационаре, в котором имеется прямое указание на травматический генез этих повреждений.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!