степень повреждений в дтп



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
natamama
доброго времени суток.
такая проблема: на трассе сбит велосипедист, рваная рана левой подколенной области с повреждением сосудисто-нервного пучка (жив ли седалищный нерв, неизвестно). пульсация спопы есть, чувствительности нет. в ЦРБ планировали ампутацию конечности (ожидали гангрену), травму признали тяжелой, по сему факту возбуждено уголовное дело.
Пострадавшего перевезли в областную больницу, и на фоне проведенного лечения улучшение состояния, восстановление кровоснабжения конечности, и нога на месте.. так какой вред здоровью? тяжелый или нет?


FILIN
Сообщите хотя бы диагноз.


natamama
Цитата(FILIN @ 7.07.2009 - 00:27)
Сообщите хотя бы диагноз.

диагноз так и звучит: рваная рана подколенной области левой нижней конечности с повреждением сосудисто-нервного пучка.


FILIN
Странно-короткий диагноз.
Необходимо как минимум точно знать были ли повреждены подколенная артерия или вена.


natamama
более конкретного не говорят. тяжесть травмы списывают еще и на то, что был травматический шок (падение давления и т.п.), ну а как иначе, если в автомобильной аптечке из анальгетиков только анальгин, толку то от него? и скорая приехала через полчаса после травмы. и еще типа много крови потерял (как, если сразу был жгут наложен?), разве что во время операции (два часа хирург в ЦРБ шил сам не зная что - не смог сказать, повреждены ли подколенные артерия и вена, сказал, что проведен гемостаз...) по санавиации никого не вызвал, и рану ушил наглухо... можно ли давить на то, что степень имеющихся повреждений зависит еще и от некачественной медицинской помощи (ятрогенная патология?)


FILIN
Тогда ждите результатов экспертизы (они разные могут быть).


natamama
Спасибо за ответы.
и еще, если меня не устроит заключение экспертов, могу ли я обратиться к экспертам из другого города?(если честно, местным я не доверяю, а училась я в медакадемии в другом городе) насколько это будет правомерно?


FILIN
Для проведения экспертизисследования - не можете.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!