Тоже вопрос по тяжести вреда здоровью..



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
А. "Костылин"
Диагноз: сложный оскольчатый перелом.. Длительность расстройства здоровья составляет свыше 120 дней (по листку нетрудоспособности). С судебно - медицинской точки зрения это позволяет считать утрату общей трудоспособности пациента стойкой.

В пункте 12 Приказа Минздрава № 407 от 10 декабря 1996 г. указано:

«Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:
- опасность вреда здоровью для жизни человека;
- длительность расстройства здоровья;
- стойкая утрата общей трудоспособности;
- утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;
- утрата зрения, речи, слуха;
- полная утрата профессиональной трудоспособности;
- прерывание беременности;
- неизгладимое обезображивание лица;
- психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Для установления тяжести вреда здоровью достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков».

Скажите, пожалуйста, достаточно ли только этого одного признака (длительность расстройства здоровья свыше 120 дней) для определения тяжести вреда здоровья пациента как тяжкой?

Спасибо. smile.gif

? может быть я не в той теме задал вопрос, извините..




FILIN
Перелом какой кости?
Приказ 407 давно отменен.


А. "Костылин"
Цитата(FILIN @ 12.07.2009 - 23:40)
Перелом какой кости?
Приказ 407 давно отменен.
Уважаемый FILIN, просто я хотел спросить имеет ли сейчас значение для определения тяжести вреда здоровью продолжительность длительность расстройства здоровья. И Ваш ответ, насколько я понял: "это сейчас не имеет значения"?


FILIN
Проще было задать такой вопрос прямо.

Через 120 дней эксперт имеет право на установление степени утраты общей трудоспособности.


А. "Костылин"
Цитата(FILIN @ 13.07.2009 - 17:52)
Проще было задать такой вопрос прямо.

Через 120 дней эксперт имеет право на установление степени утраты общей трудоспособности.



Спасибо за ответ, уважаемый FILIN!


А насчет "какой кости".. диагноз был такой: Оскольчатый компрессионный внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза с переходом на диафиз, заднего края б/берцовой кости, наружной лодыжки левой голени с подвывихом стопы кнаружи и кзади. Перелом 5 плюсневой кости левой стопы.

И очень хотелось узнать степень тяжести rotate.gif


FILIN
Скорее всего - тяжкий вред, если травма после середины сертября 2008г. (более точно сказать не могу, т.к. 1.надо смотреть снимки, 2.новые Правила еще не имеют единого подхода во всех Бюро СМЭ).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!