Вопрос об ответственности эксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
katikass
Уважаемые эксперты! Несет ли ответственность эксперт за дачу заведомо ложного заключения, если экспертиза проводится в рамках уг.дела? И какими процессуальными документами это оформляется? Спасибо.
P.S. Можно ли адвокату провести независимую экспертизу и приобщить ее к уг.делу? Будет ли она оценена в равных правах с СМЭ, назначенной следователем?


FILIN
Перед проведением любой экспертизы эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
"Независимых экспертиз" не существует ни в праве, ни в судебной медицине.
Адвокат может предоставить заключение эксперта другому эксперту, который выскажет свое мнение.
Это не экспертиза, а "Мнение специалиста".


katikass
Можно уточнить, как в государственных учреждениях оформляется процессуально это предупреждение об ответственности? В каких именно документах процессуальных?


FILIN
На титульной странице есть специальная графа, в которой эксперт подписыается.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 15.07.2009 - 02:10)
На титульной странице есть специальная графа, в которой эксперт подписыается.


Еще точнее. На титульном листе "Заключения эксперта" дается подписка типа:

"Мне, государственному судебно-медицинскому эксперту Ф.И.О. разъяснены начальником ГУЗ ... БСМЭ в соответствии со ст. 199 УПК РФ права и обязанности экспер¬та, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ предупрежден", число, подпись.

Еще два раза эксперт под теми же словами должен расписаться в постановлении о назначении экспертизы - в 2-х экземплярах, своем и следователя (в уг.дело), только вместо начальника разъясняются права и ответственности следователем.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод...1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
НО:
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!