отказ от выезда

Полная версия: отказ от выезда


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
боцман
Уважаемые коллеги, доброго вам времени суток!
Существуют ли какие-нибуть нормативно-правовые документы на основании которых эксперт вправе отказаться выезжать на место происшествия, если существует угроза его жизни и здоровью. Например, выезд на моторной лодке в ветряную погоду при большой волне?


FILIN
Обсуждалась тема.
ТК запрещает.
МОжно и не ссылаясь на ТК отказаться. В случае конфликта с начальником - конфликтная комиссия в любом случае будет на Вашей стороне.


Deni
Цитата(FILIN @ 17.07.2009 - 19:26)
Обсуждалась тема.
В случае конфликта с начальником - конфликтная комиссия в любом случае будет на Вашей стороне.

А где вообще она живет, эта конфликтная комиссия? Вопрос не праздный.


sudmedfockin
Цитата(Deni @ 19.07.2009 - 05:06)
А где вообще она живет, эта конфликтная комиссия? Вопрос не праздный.
Комиссия живет в Бюре - начальник, зам. по экспертной работе (если есть), в Департаменте/Министерстве - кто-нить, кого пошлют, м.б. "общественность" в виде профоргов Бюро (если есть), и собирается, если кто-нить из "заинтересованных" лиц - Прокурорских, сосусков, м.........ов (сотр.МВД) решит на Вас накапать - мол, п.дла такая, отказал МНЕ!!! или НАМ!!! в такой малости - съездить на крокодиловую ферму одному и отнять труп еще не полностью съеденного аборигена у голодных крокодилов /утрирую/.
Так что все зависит, в конце концов, от позиции Вашего начальника. В большинстве Бюро даже "Положения о дежурном эксперте" нет. Сами знаете - если надо до...ться, до...мся до столба.

Большинство нестандартных ситуаций - пожар, утопление /когда труп не на берегу/, в нек.регионах лавины там и прочее, на которых просят осмотреть труп - являются опасными для жизни и здоровья человека, поэтому работают на них спец. обученные люди со спец. средствами. На этом надо настаивать. Если Вам говорят - "вот Я, СЛЕДОВАТЕЛЬ!!! СОСУСК, еду, а ты, б..дь, в......ешься!", можете смело - но культурно - посылать его в ass1.gif , в оправдание рассказав детскую присказку - а если все в колодец, мне тоже прыгать?.. В смысле, я за чужой абсурд, неграмотсность и некомпетентность не в ответе.
Это конкретика на месте. А далее - ссылки на ТК и описание ситуации "на разборе". И снова - если начальник решит, Вас накажут даже при полностью правильном и обоснованном поведении - такая, ети ее в дышло! - страна. А если ему пофиг, или к Вам на работе лояльны - все обойдется.

Сам не раз в качестве свидетеля участвовал в подобных спорах - никого не наказали...

Но если отказываться просто так: "Нахрена ты меня на висельника повезешь, я спать хочу, не поеду!..", то это катит лишь в районе, в большом городе могут действительно потрепать нервы.

Ну и резюме: если очень не хочется ехать, а надо - можно не ехать. Максимум - наказание в соответствии с Положением о деж.эксперте, могут стим.надбавки на время лишить, от дежурств отстранить, не более.
Обоснование - каж.следак курс криминалистики и суд.мед. на юр.факе имел, мож и труп описать. А если оч. надо, но не может - всегда найдут другого эксперта, кот. может (это в городе). А в районе можно протокол и "потом" надиктовать...


FILIN
Уважаемый sudmedfockin.
Измените стиль своих постингов исключив из них обсценную лексику.
В следующий раз это уже будут серьезные предупреждения (ссылки, что написано не полностью слово, а "до...ться" можно читать и как "добраться" - не пройдут).

Не знаю, что у Вас за "конфликтная комиссия", которая разбирает конфликты между прокуратурой и экспертом. Задача и компетенция такой Комиссии - разрешение спора между администрацией и наемным работником Бюро.


ахмед
Уважаемый FILIN!
Цитата
Задача и компетенция такой Комиссии - разрешение спора между администрацией и наемным работником Бюро.

Так кто обычно входит в эту комиссию, и входит ли в неё начальник Бюро?


FILIN
Уважаемый ахмед.
Входят обычно: представитель администрации (зам. начальника), представитель профсоюза и выборные члены из работников на общем собрании.
начальник Бюро в принципе входить в такую комиссию не может.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 19.07.2009 - 15:46)
Измените стиль своих постингов исключив из них обсценную лексику.
В следующий раз это уже будут серьезные предупреждения (ссылки, что написано не полностью слово, а "до...ться" можно читать и как "добраться" - не пройдут).
Не знаю, что у Вас за "конфликтная комиссия", которая разбирает конфликты между прокуратурой и экспертом. Задача и компетенция такой Комиссии - разрешение спора между администрацией и наемным работником Бюро.
Ув. FILIN!
Вы пишете про трудовые споры и отказ от выполнения трудовых обязанностей - читай, отступления сторон от ТК, трудового договора и доп.соглашения, инструкций и положений - которые возникают в тех случаях, когда вид деятельности - в данном случае дежурства - в них регламентируется. Я описываю ситуацию, на мой взгляд, более "жизненную", когда дежурства ничем не регламентированы, а делать /выезжать в опасные точки/ кто-то /прокуратура, МВД/ просят или требуют. И спор не трудовой, и конфликт не с руководством, а с теми, чьей деятельности мы в своей работе способствуем. Как я понял, ув.боцман спрашивал про это. Или Вы не поняли меня, или я не понял ув.боцман`а. Ошибаться могут все.
Согласен, моя "конфликтная комиссия" не более чем аллегория.

Про лексику в своем постмейкинге учту. Эт от скудоумия все, от эмоций. Спасибо, что предупреждение "последнее устное", а не первое письменное.


Наталья
Цитата
когда дежурства ничем не регламентированы
Кто вам мешает регламентировать? Создайте функциональные обязанности дежурного эксперта, утвердите на методсовете Бюро.


FILIN
Цитата
И спор не трудовой, и конфликт не с руководством, а с теми, чьей деятельности мы в своей работе способствуем. Как я понял, ув.боцман спрашивал про это.

И я так понял и в соответствии с этим пониманием ответил ув. боцману.
Вопрос о ТК и конфликтной комиссии воник в процессе развертывания дискуссии, когда речь зашла о возможных санкциях со стороны администрации за отказ от выезда.



ахмед
Уважаемый FILIN!
Спасибо за разъяснение.


sudmedfockin
Цитата(Наталья @ 19.07.2009 - 22:53)
Кто вам мешает регламентировать? Создайте функциональные обязанности дежурного эксперта, утвердите на методсовете Бюро.
Меж прочим, не про свое Бюро писал.
Наш методсовет работает как часы - спасибо руководству (без лизоблюдства).
Обязательно уточню, есть ли действующая на сегодняшний момент не устаревшая морально инструкция, которая их /обязанности/ регламентирует и напишу.


боцман
Цитата(sudmedfockin @ 19.07.2009 - 21:53)
...И спор не трудовой, и конфликт не с руководством, а с теми, чьей деятельности мы в своей работе способствуем. Как я понял, ув.боцман спрашивал про это...
Уважаемые коллеги, спасибо огромное за сообщения. Вы действительно правильно поняли. Конфликт не с руководством, а с прокуратурой. Какой-то большой прокурорский чиновник дал местным нагоняя за то, что не все трупы вскрываются и не на все осмотры места происшествия выезжает эксперт, что мол по статистике (интересно откуда это взято) в 2-5 % из этих случаев пропускается убийство. Так вот, "бедные" следователи рвут и мечут, даже идут на откровенный подлог, говорят "там убийство", а в реальности - обычная скоропостижка. При этом выезжая на осмотр трупа, часто приходится рисковать жизнью (и это не высокопарные слова, а реальность в нашей ситуации). По последним законам если погибает милиционер при исполнении служебных обязанностей то его семье должна быть выплачена хорошая компенсация, однако если в это же время вместе с ним погибнет эксперт то в лучшем случае коллеги сбросятся на венок.
Вот и появилось желание мотивированно доказать прокурорским, что нет необходимости ехать за тридевять земель, чтоб описать позу частично скелетированного трупа, а трупные явления и повреждения можно описать и в морге.


Толстый
Подобных случаев было два или три. Особо запомнил, как меня чуть ли не вталкивали в горящий дом, где нужно было трупы осмотреть, "пока не слишком обгорели...там, где они лежат, уже огня почти нету и дыма не так уж много blink.gif ".
Там дым до небес, обугленные перекрытия рушатся, две бригады пожарных с шлангами бегают. И меня привезли - мол, иди, доктор, осматривай.
Я развернулся и уехал. Ничего никому доказывать не стал. Никуда никого не посылал.
Я составлял рапорт на имя своего начальника. Тот, в свою очередь, обращал внимание надзорных инстанций (как я понял, областному прокурору звонил) на такие "особенности национальной охоты". Хулиганства прекратились. Спасибо начальству.
И вообще, стали вызывать значительно реже. smile.gif
Это я к тому, что в таких сулчаях нужно меньше устных выступлений, больше бумаги.
Письменными жалобы должны быть. deal1.gif


судмедэксперт О.А.
Уважаемый Боцман! У меня были такие же проблемы. Отказывала! Ст. 58 УПК РФ для вызова любого врача на ОМП. Ст. 57 УПК РФ предусматривает вызов эксперта в порядке ст. 195-207, 269, 282 и 283. На выезде ОМП судмедэксперт участвует как специалист, а не как эксперт, так как не проводит судебно-медицинских экспертиз, предусмотренных УПК РФ и иными нормативными документами, определяющими деятельность СМЭ.


ахмед
Уважаемый боцман!
Цитата
большой прокурорский чиновник дал местным нагоняя за то, что не все трупы вскрываются и не на все осмотры места происшествия выезжает эксперт, что мол по статистике (интересно откуда это взято) в 2-5 % из этих случаев пропускается убийство. Так вот, "бедные" следователи рвут и мечут, даже идут на откровенный подлог, говорят "там убийство", а в реальности - обычная скоропостижка

Нам тоже приходится сталкиваться с такой ситуацией. Лично я поступаю как Толстый, описав свои действия в постинге. Проблем стало гораздо меньше.


ajbolit
не в тему отказов, но о дежурном эксперте...ситуация- пятница вечер. вызов на изнасилование( прием живых уже закрыт, и до понедельника)...у дежурного эксперта в нашем бюро из инструментов - только перчатки...у СОСУСКов уже постановление на освидетельствование, и взятие мазков и смывов...и даже протокол выемки готов...и начинается самое интересное. приезжаем в приемный покой дежурной по городу гинекологии...а нам там не очень то и рады...могут не пустить в смотровую...а могут пустить но не дать инструментов...
теперь вопрос- где-нибудь регламентированы действия эксперта в такой ситуации...правы ли гинекологи? необходимо ли их присутствие или участие в данной процедуре?и все тоже самое но применительно к несовершеннолетним...
до недавнего времени кстати таких проблем не было...гинекологи не отказывали ни когда в помощи...а тут как отрубило их.


FILIN
Уважаемый ajbolit.
Цитата
...правы ли гинекологи?

Вопрос очень не прост.
Легче доказать, что гинекологи правы, нежели, что они обязаны предоставлять помещение и оборудование для проведения СМЭ.
Нет общего "Положения о СМЭ", в котором было бы указание, что государственные медицинские учреждения обязаны оказывать помощь государственным СМЭ.

Как поступать? - вопрос не понятный. Если в функции дежурного эксперта входит и проведение а/г экспертизы (что крайне нежелательно - специальная подготовка по таким видам экспертиз у нас в стране есть у сотни экспертов, не более), то администрация Бюро и должна обеспечить ему условия для проведения такого рода экспертиз. А вовсе не гинекологическое отделение како-то больницы.


ajbolit
премного благодарен...


ахмед
Уважаемый ajbolit.
FILIN прав, это должно быть регламентированно между вашим бюро и государственными медицинскими учреждениями. Иначе как рыба об лед, ничего не изменится.


medex
у СОСУСКов уже постановление на освидетельствование, и взятие мазков и смывов...и даже протокол выемки готов...

Освидетельствование производится самим следователем для обнаружения на теле человека особых примет свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы; при необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста (из ст. 179 УПК РФ). Для взятия мазков у потерпевшей и установления факта наличия повреждения на ее теле вполне достаточно содействия специалиста – гинеколога. Поэтому если дежурного эксперта не пустили в гинекологию, то это проблемы исключительно СОСУСКа и гинекологов, а не эксперта и БСМЭ.


судмедэксперт О.А.
Все судмедэксперты знают Приказ МЗ РФ № 161 от 24.04.2003г В п. 3.1.1. указано, что акушерско-гинекологические исследования может проводить только врач судебно-медицинский эксперт, имеющий соответствующую специальную подготовку; п. 3.1.3. – в специально оборудованном помещении. При отсутствии специальной подготовки, осмотр проводится совместно с гинекологом. Из ст. 14 № 73-ФЗ от 31.05.2001г. руководитель гос.судебно-экспертного учреждения обязан обеспечить условия, необходимые для проведения исследований.


ахмед
Ув. судмедэксперт О.А.
Цитата
Все судмедэксперты знают Приказ МЗ РФ № 161 от 24.04.2003г В п. 3.1.1. указано, что акушерско-гинекологические исследования может проводить только врач судебно-медицинский эксперт, имеющий соответствующую специальную подготовку; п. 3.1.3. – в специально оборудованном помещении. При отсутствии специальной подготовки, осмотр проводится совместно с гинекологом. Из ст. 14 № 73-ФЗ от 31.05.2001г. руководитель гос.судебно-экспертного учреждения обязан обеспечить условия, необходимые для проведения исследований.

Этому где учаться?


FILIN
Уважаемая судмедэксперт О.А..
Следите за темой внимательно.
161пр. о проведении экспертизы, а не об осмотре/исследовании на дежурстве.


melkaya
Цитата(Толстый @ 20.07.2009 - 20:52)
Подобных случаев было два или три. Особо запомнил, как меня чуть ли не вталкивали в горящий дом, где нужно было трупы осмотреть, "пока не слишком обгорели...там, где они лежат, уже огня почти нету и дыма не так уж много blink.gif ".
Там дым до небес, обугленные перекрытия рушатся, две бригады пожарных с шлангами бегают. И меня привезли - мол, иди, доктор, осматривай.
Я развернулся и уехал. Ничего никому доказывать не стал. Никуда никого не посылал.
. deal1.gif

у меня похожая история была, только с тлеющим сараем smile.gif
сказала, что у меня больничный оплачивается лишь частично из-за небольшого стажа, а похороны вообще никто оплачивать не собирается. от меня отстали.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!