Подсветка в микроскопии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
MikroPhoto
Хочу предложить уважаемым участникам конференции высказаться о целесообразности использования цветной подсветки в микроскопических исследованиях.

На фотографиях клетки лука, в различных режимах подсветки.

Съемка велась с помощью 5 mpx цифровой фотокамеры с адаптером.
Использовались микроскопы «Биолаб» и «МБС-9».
Точная наводка на резкость велась по изображению на мониторе компьютера.

Комплект оборудования в настоящее время используется на кафедре гистологии Омской государственной медицинской академии.

Материал на сайте micro-photo.narod.ru


Дмитрий
А где фотографии?


Vitalykk
Фотографии лежат на micro-photo.narod.ru.
Вопрос автору: как "прибору" удается практически запоминать параметры подсветки, если это не ноухау?


Andrey
Цитата
Хочу предложить уважаемым участникам конференции высказаться о целесообразности использования цветной подсветки в микроскопических исследованиях.

Такие исследования время от времени проводились. Исследовались перспективы использования монохромных источников света в микроскопии. Что-то там такое, по мнению авторов, удавалось лучше рассмотреть. Что конкретно и зачем, так и осталось не ясным.

Оф топ, но, частично, в тему.
Посетил тут недавно одну небольшую лабораторию, где наблюдал весьма занятный микроскоп.
Занятность в том, что он полностью управляется компьютером, а именно:
- захват изображения
- перемещение столика и позиционирование препарата
- наводка на резкость
- переключение объективов
и что особенно понравилось, так это управление освещением, конденсором и диафрагмой с автоматическим подбором цветового баланса и коррекции белого цвета, что особо ценно для фотосъемки и анализа изображения.

Все это делается как в ручном, так и в автоматическом режимах. Есть, а также разрабатываются специальные программы для этого дела.

Сами снимки хранятся не в виде одного целого изображения, а в виде небольших файлов, которые формируют изображение.

Если мне позволят сотрудники той лаборатории, я выложу картинки. Мне они очень понравились.


Vitalykk
И, если можно, приблизительную стоимость такого чуда.


MikroPhoto
Цитата(Vitalykk @ 11.07.2005 - 13:48)
Фотографии лежат на micro-photo.narod.ru.
Вопрос автору: как "прибору" удается практически запоминать параметры подсветки, если это не ноухау?



Все очень просто.

Смотришь на объект, а рукой крутишь регуляторы на панели прибора.
Как только получил нужную картинку, жмешь кнопку "запись в память", где и запоминается выбранный профиль и высвечивается номер ячейки памяти.

В дальнейшем можно выбрать номер ячейки и все настройки будут в точности воспроизведены. Можно выводить и код всех параметров освещения, то это имеет смысл, если вы передаете данные профиля по интернету своему коллеге на другом континенте.

Кстати много интересного проявляется затем при обработке цифровой картинки в редакторе. Я даже сам такого не ожидал.


Vitalykk
Цитата
Смотришь на объект, а рукой крутишь регуляторы на панели прибора.

А что за прибор? Самодельный или промышленного изготовления? Не пробовали его использовать в отраженном свете?


MikroPhoto
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Дмитрий @ 11.07.2005 - 10:49)
А где фотографии?


попробую.


MikroPhoto
Цитата(Дмитрий @ 11.07.2005 - 10:49)
А где фотографии?


Еще один кадр одного и того же препарата.
К сожалению приходится сильно ужимать.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


MikroPhoto
Цитата(Vitalykk @ 12.07.2005 - 02:09)
А что за прибор? Самодельный или промышленного изготовления? Не пробовали его использовать в отраженном свете?



Фотоаппарат и микроскоп серийные, а все остальное уникальное.

А как можно на форум отправить большую фотографию. Около 2 Мб ?
Если, конечно это интересно.


Vitalykk
Цитата
а все остальное уникальное

Не сочтите за наглость - хотя бы принципиальную схему прибора для подсветки, плз.


Дмитрий
Цитата
А как можно на форум отправить бельшую фотографию. Около 2 Мб ?

Никак, по тех-причинам не возможно.
Если фото размещено на вашем сервере, укажите ссылку.


MikroPhoto
Цитата(Vitalykk @ 12.07.2005 - 02:09)
Не пробовали его использовать в отраженном свете?



Верхнее освещение: Кадр 25

Верхнее и одновременно нижнее освещение:

Красный лазер снизу -26
Красный снизу, желтый сверху сбоку - 27
Белый снизу,зеленый северо-северо-запад сверху -29, 31
Белый интенсивный снизу,зеленый ослабленный северо-запад сверху -33
Желтый с красным снизу, белый сверху - 35
Красный снизу желтый сверху -37
Красный лазер сверху -38
Красный +желтый снизу, белый сверху 39
Красный лазер снизу 43
Зеленый снизу -50
Классический зеленый снизу 51
Красный снизу 55
Инфраккрасный 68
От синего к ультрафиолету 69,70,72, 73,74 и сразу инфракрасный 75
Компьютерная обработка 80,82, 87
В солнечном свете -21

Почти все снимки на сайте http://micro-photo.narod.ru/


Andrey
А польза от всего этого в чем?


smed
Вопрос следующего плана:

Какими осветительными приборами пользовались?

Цитата
В дальнейшем можно выбрать номер ячейки и все настройки будут в точности воспроизведены


получается что осветительные приборы намертво закреплены с данной установкой, а также предметное стекло и препарат?

Если нет, то как удается в точности воспроизвести угол падения света и положения препарата для повторной идентичной картинки уже сделанной фотографии?


MikroPhoto
Цитата(Andrey @ 12.07.2005 - 04:36)
А польза от всего этого в чем?



-Доктор, я буду жить?
-А смысл?

Польза, думаю в удобстве настроек подсветки и иногда отказ от окрашивания препарата. (Когда я проходил возле стола подготовки препаратов, то задерживал дыхание).

Здоровье паталого анатома беречь надо. На стол он всегда успеет.
---------------------------------
Свет настраивается очень легкко.

Все управление тактильно, - кнопочками и рычажками на пульте.
Включается любой угол и направление подсветки. Любой цвет и интенсивность с любого или со всех направлений с возможностью запоминания удачного варианта.

Не надо крутить юстировку лампы, диафрагмы, менять светофильтры.


MikroPhoto
Цитата(smed @ 13.07.2005 - 00:39)
Вопрос следующего плана:

Какими осветительными приборами пользовались?

получается что осветительные приборы намертво закреплены с данной установкой, а также предметное стекло и препарат?

Если нет, то как удается в точности воспроизвести угол падения света и положения препарата для повторной идентичной картинки уже сделанной фотографии?



В качестве источника света используются блоки сверхярких светодиодов.
Осветители миниатюрны (но весьма эффективны)

Верхние укреплены вокруг головки объектива.
Нижние без зеркала и конденсора светят прямо на предметное стекло.

Зеркало и конденсор снимали. Без них лучше. К тому же включая светодиоды отстоящие от вертикальной оси на 5-10 градусов удалось улучшить видимость некоторых фрагментов препарата (аналогично покачиванию зеркала).

На фотографиях это видно.

--------------
Вывод:
Нет необходимости перемещать источник света, достаточно активировать смещенный боковой осветитель и настроить необходимый цвет и яркость.

Все регулировки ведутся с пульта не касаясь к микроскопа.

Углы падения луча, азимут, цвет и интенсивность записываются в ячейки памяти прибора и могут быть воспроизведены хоть через несколько лет.

Если будет необходимость, то на стекло можно будет автоматически нанести микрореперные точки для автоориентирования препарата. Но это уже другое устройство, которое здесь не рассматривается.


Andrey
Цитата
Польза, думаю в удобстве настроек подсветки и иногда отказ от окрашивания препарата. (Когда я проходил возле стола подготовки препаратов, то задерживал дыхание).
Здоровье паталого анатома беречь надо. На стол он всегда успеет.

Боюсь не получится сберечь здоровье патанатома, тем более, что этим занимаются лаборанты, которые любые изменения методик (за которым стоит уменьшение расхода спирта) воспринимают "в штыки" tongue.gif

Мне иногда кажется, что подобными вопросами задаются многие начинающие исследователи. Как бы вот ускорить процесс, исключив окраску, заливку и т.д. Тут больше забота не о здоровье, а об уменьшении артефактов.
Но в какой-то степени этот вопрос пройден. Заливка автоматизирована, окраска - имеется движение в сторону (иммуно-)гистохимии с селективным выкрашиванием строго определенных структур (дороговато, правда).

А вот использование светодиодов весьма понравилось excl.gif

Вот вам еще одна идея. Процесс заливки тканей всем известен. Что парафиновая, что целоидиновая заливки весьма агрессивны и сильно видоизменяют ткани. Замораживание тоже не выход. Однако есть некие водорастворимые полимеры. Что если их применить в качестве заливочной среды?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!