Нужна ли WAP-версия форума?



Форум судебных медиков России > О форуме > Обсуждаем ФСМ
Дмитрий
Можно сделать wap, но вот нужно ли?


Валерьич
Наверное, WAP версия форуму не помешала бы. Возможно, иногда и сам бы этим пользовался (проголосовал за 2-ой вариант). Но мне кажется, что игра не будет стоить свеч. Эже сейчас существуют телефоны, которые позовляют пользоваться полноценным GPRS internet без компьютера. Некоторые модели уже вполне доступны рядовому покупателю. Учитывая скорость развития подобных вещей, думаю что очень скоро WAP вообще вымрет, как мамонт. Поэтому, на мой взгляд, создавать эту версию стоит только при наличии ну ОЧЕНЬ свободного времени, которое не на что больше потратить. Однако, позвольте выразить вам свою искреннюю признательность за заботу об участниках форума wink.gif

С уважением, Валерьич.


Vitalykk
Сам пользоваться наврядли буду, но если есть возможность и желание сделать что-то новое, почему бы и нет. Если версия пользоваться спросом не будет, то убить ее всегда не поздно.


Alex
Считаю, что мобильная версия форуму не нужна. Что можно прочитать на небольшом экранчике телефона? Намного проще сидеть перед монитором дома. WAP версии, по моему, предназначены для небольших обьемов информации.


vad
Читать ваповскую версию еще куда не шло, а вот писать ответы - не все привыкли хотя бы покупать коммуникаторы, а уж пользоваться там паче. А без них сложно. Необходимо вернуться к таме через несколько лет.


smed
Цитата
Намного проще сидеть перед монитором дома

А если на даче или на природе на любимый форум залезть?

Думаю, что ВАП версия не нужна пока. Может в скором будущем.
Участников мало, да и расходы на телефон возрастут в несколько раз. Многим это просто не по карману.

Дмитрий, может сначала надо было сделать опрос: Кто пользуется Вапом?
А потом уже данный опрос. smile.gif

ЗЫ. Нет сначала так: что такое ВАП? smile.gif smile.gif


Дмитрий
Ну не надо, так не надо.


vulture
WAP-версия вряд ли пригодится. А вот PDA-версия - другое дело. И современно, и понт совсем другой.


Борода
Wap-Version мне лично, в ближайшем обозримом будущем, не потребуется, как собствеено и PDA-Version.


Alexandr
Если есть возможность то лучше сделать, хуже точно ни кому не будет.
Выбор с какого устройства заходить на форум - это индивидуальный выбор каждого участника. Может кому и понадобится, всякие бывают ситуации (например срочно нужно посмотреть ответ на вопрос, а компьтера под рукой нет).
На смартфонах и телефонах поддерживающих Html и нормальное подключение через GPRS (не через Wap GPRS) wap страницы смотрятся очень даже хорошо, а самое главное загружаются мгновенно, и трафик мало тратится - сам так делал (когда смартфон был).


Валерьич
Пользоваться wap дело не из дешевых. А смартфоны, тем более есть у единиц. Нам просто рассуждать - сделайте, посмотрим. Но это же труд, время, мозги в конце концов. Мне кажется, что этот вопрос нужно оставить открытым. Рынок сотовых телефонов растет с поразительной скоростью, в него вкладываются сотни миллиардов долларов, точнее даже не в сами сотовые телефоны, а в софт для них. Вся силиконовая долина переживает 3-ий подъем (первые два - сами компьютеры и интернет). По прогнозам услуги сотовых телефонов додешевеют до того, что сами разговоры будут бесплатными, а платить нужно будет только за дополнительные опции. Очень скоро wap действительно может понадобиться. Но пока не нужно торопиться.


Вова
Цитата(Валерьич @ 27.09.2005 - 19:26)
Очень скоро wap действительно может понадобиться. Но пока не нужно торопиться.

Согласен


drw
Цитата
Очень скоро wap действительно может понадобиться. Но пока не нужно торопиться.

а может уже того, пора?
вроде как гпрс траффик не слишком дорог, а адаптированные сайты меньше "весят"... я б на дежурствах с удовольствием почитал-пообщался б...


Валерьич
Помните фильм "На Дерибасовской хорошая погода..."?
"Еще рано"... "Уже поздно" smile.gif
Лично мне, wap сейчас уже ни к чему. Приобрел КПК и спокойно пользую полноценный интернет. Для просмотра форума возможностей более, чем достаточно.


Дмитрий
Коммуникаторами меряться будем? =)))
Вообще-то WAP-версия была и есть на ФСМ (2-3 человека пользовались), только я ее не афишировал, чтобы школьники сервер не нагружали всякими XSS- и SQL-инъекциями.
Сейчас вот думаю: толи PDA-скин прикрутить, или просто в LO-FI добавить форму быстрого ответа с авторизацией. Склоняюсь ко второму (трафика меньше). Кто что скажет?


Валерьич
У меня HP iPAQ hx2410. Не самая свежая, но вполне удовлетворяющая меня модель.
В принципе мне все равно, что "прикручивать" к форуму для налодонников, потому как пользуюсь им только в отсутствие полноценного интернета (что бывает нечасто) и то только читаю.


Alexandr
Цитата
Сейчас вот думаю: толи PDA-скин прикрутить, или просто в LO-FI добавить форму быстрого ответа с авторизацией. Склоняюсь ко второму (трафика меньше). Кто что скажет?
Да лучше второе. Тексовая версия хорошо смотрится как на телефоне так и на КПК (оптимально для мобильных пользователей).
Аторизироватся и сейчас можно через полную версию с последущим переходом на текстовую (или уже нельзя?). Да и форма быстрого ответа была (пользовался).


Дмитрий
Ну раз ничего не хотите, как хотите.


Alexandr
Цитата(Дмитрий @ 16.08.2006 - 12:53)

Ну раз ничего не хотите, как хотите.

Хотим.


Дмитрий
В текстовую версию на радость обладателям смартфонов добавлена форма ответа.


EMBALMER
Это нужно и полезно, я гораздо чще посещал бы форум.


Дмитрий
Цитата
Это нужно и полезно

Что именно? Если WAP-версия, то она уже не актуальна, т.к. со смартфонов хорошо читается текстовая версия . Там и форма ответа есть.


Капрал
К своему стыду сказать, я в ваших терминах плохо разбираюсь. поэтому не могу объективно проголосовать и тем более вступить в дисскусию.
Вы, Дмитрий, сразу не сдавайтесь, не всегда на ура прогресс принимали.


Дмитрий
Да, вы правы smile.gif


Chivas
По моему мнению, сейчас WAP версия как-то не актуальна. Конечно, не всегда под рукой компьютер, мой смарт, например, обеспечивает мне полноценный интернет, хотя скорость не очень высокая sad.gif . Главное чтобы не было сообщения: НЕТ СИГНАЛА СЕТИ. smile.gif


Medicus
Цитата(Дмитрий @ 10.07.2005 - 15:59)

Можно сделать wap, но вот нужно ли?


Думаю, не удобно с мобильного прочитать так много важные информации. Может иногда пригодиться, может быть. А для "иногда" врят ли надо потрудиться, хотя с другой стороны, для современности не помешает. wink.gif


Дмитрий
Chivas и Medicus, на дату создания топика обратите внимание biggrin.gif


Medicus
Цитата(Дмитрий @ 10.08.2007 - 00:11)

Chivas и Medicus, на дату создания топика обратите внимание biggrin.gif


ohmy.gif
Изображение


Chivas
Цитата(Дмитрий @ 10.08.2007 - 01:11)

Chivas и Medicus, на дату создания топика обратите внимание biggrin.gif

sad.gif
О-о-о-й. Вот что значит невнимательность. biggrin.gif


mechkofff.v
Ситаю, что да. Но все зависит от активности участника форума.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!