жалоба на эксперта

Полная версия: жалоба на эксперта


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Oksana
В протоколе осмотра места происшествия нет описания трупных явлений, хотя эксперт присутствовала. Из-за этого возник спор с прокуратурой - убийство или самоубийство, т.к. следователь сказал, если бы на месте происшествия трупные пятна были бы также описаны как в БСМЭ, то имелся бы повод для возбуждения УД. Потому что несоответствие расположения трупных пятен положению тела - это признак инсценировки самоубийства. Теперь следователь говорит, что это вина эксперта и предлагает написать на нее жалобу в министерство здравоохранения. Опрашивать эксперта следователь отказывается. С частными лицами эксперты не беседуют. Как же установить истину, почему в протоколе осмотра места происшествия нет описания трупных явлений? Уважаемые эксперты, ответьте, пожалуйста, это действительно вина эксперта или упущение следователя?


Торн
Цитата
почему в протоколе осмотра места происшествия нет описания трупных явлений7 это действительно вина эксперта или упущение следователя??
Задайте сей вопрос следователю, данные осмотра трупа заносятся последним под диктовку эксперта.


Oksana
Цитата(Торн @ 29.07.2009 - 17:15)
Задайте сей вопрос следователю, данные осмотра трупа заносятся последним под диктовку эксперта.
Неоднократно задавала следователю данный вопрос. Твердит постоянно, что это вина эксперта.


Торн
Цитата(Oksana @ 29.07.2009 - 17:19)
Неоднократно задавала следователю данный вопрос. Твердит постоянно, что это вина эксперта.
Эксперт лично никакие данные при осмотре трупа на месте происшествия в протокол не вносит. Или Вы что - то путаете, или преподносите не ту информацию.


Oksana
Я понимаю, что все записи в протокол осмотра места происшествия вносит следователь под диктовку эксперта. Но следователь почему - то настаивает на том, чтобы я написала жалобу на эксперта. Но я считаю, что сначала надо побеседовать с ней и выяснить, почему так произошло. Возможно, она диктовала, а следователь не записал. Или потому что на видимых частях тела не было трупных пятен (что подтверждается видеозаписью с места происшествия). Такие варианты возможны? Но следователь категорически отказывается беседовать с экспертом.


FILIN
Осмотр места проишествия и трупа - следственное действие, за правильность, полноту и законнность которого ответственность несет только один человек - следователь. Только он решает вопрос - что вносить и что не вносить в протокл осмотра места происшествия.
Говорил ли эксперт о трупных пятнах или не говорил - никакой роли не играет.
Так что никаких претензий к эксперту, как к процессуальному лицу быть не может.

В приказе 161 в разделе "1. Участия врача-судебно-медицинского эксперта при осмотре трупа на месте его обнаружения" вообще не упоминается, что эксперт обязан исследовать ранние трупные явления, в т.ч. и трупные пятна.
В связи с этим не может быть претензий к эксперту и как к должностному лицу со стороны администрации Бюро.


Gladius
Интересное дело, по расположению трупных пятен устанавливать факт убийства или самоубийства???? Тем более возбуждать УД???? По расположению трупных пятен можно только говорить о смене положения трупа после смерти, но никак о ее роде. Затем, наверняка проводилось исследование трупа в морге и составлен акт исследования, там что, тоже не указаны данные о трупных пятнах? И помимо уже сказанного и мной и коллегами, не пойму - что значит отказывается опрашивать??? Если даже данных нет в протоколе, но эксперт видел труп, то возможно он даст пояснение по интересующему вопросу. Я бы на вашем месте просто подошел к эксперту и изложил ситуацию.


Oksana
Цитата(Gladius @ 29.07.2009 - 19:11)
Я бы на вашем месте просто подошел к эксперту и изложил ситуацию.
К сожалению, у меня был печальный опыт общения с экспертом, которая осматривала труп в БСМЭ. Увидев, в журнале причину смерти, начала кричать, что без следователя она со мной разговаривать не будет. Все-таки я ее спросила, почему у трупа, висевшего в петле более 16 часов в жару нет трупных пятен на конечностях? На что она мне ответила, что я все неправильно поняла, и трупные пятна образуются не в нижележащих частях тела, а возле крупных кровеносных сосудов. Но я знаю, что Т.П. образуются в нижележащих частях тела и у повешенного образуются в первую очередь на конечностях. Или я не права? Теперь эксперт вообще отказывается, что разговаривала со мной. Так что теперь, уважаемые эксперты, вам понятно почему я не хочу без следователя беседовать с экспертом, которая осматривала труп на месте происшествия?


FILIN
О Трупных пятнах Вы уже задавали вопросы в предыдущих, вами открытых, темах.
Нового ничего не услышите.
если новых вопросов нет, тему закрываю.


Oksana
Уважаемые эксперты! Спасибо за ответы. Тему можно закрывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!