Помоги эксперт эксперту.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Vitavira
Где-то читал про характер бампер-перелома большеберцовой в зависимости от скорости движения автомобиля, не могу найти - где, помогите, пожалуйста, добрые люди(нужно для судебного заседания).


FILIN
Первое что в голову приходит - Матышев, "Распознавание основныз видов автотравмы",1969г.
- при высокой скорости а/м - поперечный,
- при меньшей скорости - поперечно-оскольчатый с мелкими осколками;
- при небольшой скорости - "типичный" оскольчатый перелом с образованием одного крупного осколка ромбовидной ( в профиль - трехугольной) формы.
Количественные величины не приводит.


Vitavira
Цитата(FILIN @ 11.07.2005 - 16:07)
Первое что в голову приходит - Матышев, "Распознавание основныз видов автотравмы",1969г.
- при высокой скорости а/м - поперечный,
- при меньшей скорости - поперечно-оскольчатый с мелкими осколками;
- при небольшой скорости - "типичный" оскольчатый перелом с образованием одного крупного осколка ромбовидной ( в профиль - трехугольной) формы.
Количественные величины не приводит.


спасибо, но точно помню там были интервалы скорости, хоть книжка была тоже не новая.


FILIN
У Крюкова в уго "Учебнике" есть данные, что переломы от изгиба ("небольшая скорость" по Матышеву) - при скорости до 50км/час.; переломы от сдвига (высокая скорость - М.) - свыше 50км/час.
В "Руководстве" Томилина и Пашиняна этот абзац из Крюковского учебника переписан.


vad
Ориентироваться только на определенные особенности перелома в данном случае (установление скорости движения а/м) оченьскользкая вещь, ведь много факторов, которые необходимо учитывать. К слову сказать, что в те времена, когда писались эти труды, форма бампера была стандартной, почти одинаковой, высота тоже имела небольшие разбросы, характер обуви и то был более одинаковым. А сейчас материалы, из которого изготовлены бамперы, их форма, размеры, наличие констркуционных особенностей, запланированная жесткость и эластичность на разных участках бампера и т.д. и т.п.
Вы не погрешите против истины, если скажете в суде, что точных методик определения скорости а/м по характеру перелома не существует. Можно адресовать к Солохину, под рукой нет, но примерно по наличию забрасывания на капот можно судить о скорости более 40км, при наличии повреждений стекла и переднего края крыши более 60, при полном забрасывании на крышу более 90.


FILIN
Уважаемый vad.
Ссылаться на функцию "скорость-забрасывание тела на автомашину" не менее "скольская вещь".
Тем более, что Солохин использовал не личные наблюдения.
И тем более, что есть работы, показывающие, что при определенных условиях забрасывания на капот автомашины вообще не происходит (ни при какой скорости а\м - Маслов, Бурчинский).


Edward
С
Цитата(Vitavira @ 11.07.2005 - 03:06)
Где-то читал про характер бампер-перелома большеберцовой в зависимости от скорости движения автомобиля, не могу найти - где, помогите, пожалуйста, добрые люди(нужно для судебного заседания).


Vad ответил, на мой взгляд, абсолютно правильно. Единственное, что хотелось бы добавить, это то, что "бампер перелом" является некорректным термином, принятым лишь в отечественной судебно-медицинской литературе советского периода. Все остальные доктора во всем мире называют подобный вид переломов как "перелом длинной трубчатой кости в результатте деформции сгибания" либо "перелом Мессерера". Кстати, уважаемый гер Мессерер описал внешний вид и механизм формирования подобных переломов еще в середине 19 века, когда авто еще не было изобретено... Посему предлагаю коллегам считать термин "бампер-перелом" профессионализмом, не являющимся официальным термином. smile.gif
С уважением ко всем коллегам, Edward


Борода
Цитата
Все остальные доктора во всем мире называют подобный вид переломов
Это не так!
Есть такое понятие и в других языках.
Messerer, кстати, давил на горизонтально лежащие кости. Отсюда и выжившие до сих пор в учебниках (даже у Крюкова) иллюстрации с двумя подкладками под концами большеберцовой кости и предметом, который давит на диафиз.

Уважаемый Vitavira!

Если Вы нам марку автомобиля скажете, и повреждения (голова особа важна!)коротко охарактеризуете, рост и вес (а может ещё и автомобиль осматривался?), то мы Вам возможно сможем помочь.


Edward
Цитата(Борода @ 1.08.2005 - 13:49)
Это не так!
Есть такое понятие и в других языках.
Messerer, кстати, давил на горизонтально лежащие кости. Отсюда и выжившие до сих пор в учебниках (даже у Крюкова) иллюстрации с двумя подкладками под концами большеберцовой кости и предметом, который давит на диафиз


Спасибо Бороде за ответ! Оригинал книги O. Messerer, 1880 года издания,
к сожалению не читал, пользовался лишь ремейками. Так что спасибо за информацию. unsure.gif Однако, (в порядке полемики) всеже попробую возразить. Термин "перелом Мессерера" распространнен в медицинской научной и паранаучной литературе, и учитывая что судебная медицина является частью медицинской науки, то, на мой взглад, следуют употреблять этот термин.
Термин "перелом Мессерера", кстати, достаточно широко использовался и в отечественной судебно-медицинской литературе до тех пор, пока не стали бороться с "безродными космополитами". Имено в те времена практически исчез из советской научной литературы термин "пятна Пальтауфа", симптом Блюмберга стал называться симптомом Щеткина и т.д. и т.п.
С уважением к Бороде (завидую, если честно, его академической энциклопедичности) и ко всем коллегам, Edward. blush.gif


FILIN
Уважаемый Edward.
Честно говоря никогда не слышал о "переломе Мессерера". Для себя давно использую термин "отломок Мессерера" ( как отличие от "отломка Селье"), но этот термин придумал сам, никогда о нем не слышал.
Что такое "перелом Мессерера"?
И еще вопрос - просмотрел находящиеся под рукой учебники по СМ Косоротова, Савельева и Игнатовского - в них"перелом Messerer"а" даже не упоминается ( в первых двух такого имени вообще нет). А это 1910, 1914 и 1934г. - до борьбы с "безродным космополитизмом" еще далеко. В докторской диссертации Игнатовского ( 1895г.) есть описание экспериментов Messerer"а с черепом, но не с длинными трубчатыми костями. НЕ могли бы Вы указать, в каких работах отечественных авторов использовался этот термин? Может быть не судебных медиков?


Andrey
Вот пара абстрактов, где упоминается перелом Мессерера.

Biomechanical properties of the human tibia: fracture behavior and morphology.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.f...st_uids=8939012

Was the pedestrian hit in an erect position before being run over?
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.f...6986&query_hl=3

В первой статье он назван:
direct wedge fractures of the Messerer type
Во второй - wedge-shaped bone fractures ("Messerer"...)
Т.е. речь идет о прямом переломе клиновидной формы.

Интересно, что найденные статьи написаны в Европе. В доступной американской литературе это имя найти не удалось. Есть только понятие "bumper fractures".


Борода
Это вообще-то немецкий термин. Одна статья приведённая Andrey из Австрии, а другая из Германии. Так как ранее пожалуй самая могучая европейская судебно-медицинская школа была в Вене (конец 19 - начало 20 веков, хотя французы тоже особо не отставали), то немецкое влияние и терминология расползлась по Европе. Все, кто учился у немцев (я специально не делю австрияков, швейцарцев и немцев, что может их и обидит), ранее и в России было принято на стажировки в европейские институты ездить и специалистов даже для работы оттуда "выписывать", те и распространяли этот термин дальше. В Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Голландии с этим названием знакомы.

У меня есть эта работа, но она на немецком языке, т.е. можно только на картинки посмотреть. Если хотите, то я иллюстрации из этой статьи через сканер могу пропустить???

В русскоязычной литературе этого термина не встречал.


Борода
Поляки тоже этим термином пользуются.
Японцы тоже.


FILIN
Цитата
Если хотите, то я иллюстрации из этой статьи через сканер могу пропустить???

Мне было бы крайне интересно.


Борода
Otto Messerer
Ueber die gerichtlich- medizinische Bedeutung verschiedener Knochenbruchformen.
Friedrich´s Blatter für gerichtliche Medicin und Sanitatspolizei. 36, 81-104 (1885)
Отто Мессерер
О судебно-медицинском значении различных форм переломов костей.
Сообщение было опубликовано Ньюнбергским издательством "Friedrich Korn´sche Buchhandlung", что переводится, как магазин книг Фридриха Корна в 1885 году в журнале, который назывался "Сборник Фридриха по судебной медицине и санитарной полиции", который начал выходить в 1849 году (поэтому 36-й том).
Под названием статьи идёт примечание:
Выдержка из доклада, который был прочитан во врачебном обществе Мюнхена приват-доцентом королевского университета Мюнхена, доктором Отто Мессерором

И далее идёт сам доклад:

Г-да!
Судебному врачу приходится очень часто слышать со стороны судей вопрос о том какие внешние воздействия или с какой стороны...
(меня позабавила панибратская форма начала доклада без всяких уважаемые дамы и г-да, так как это было чисто врачебное сборище городского врачебного клуба и, одновременно, отсутствие облигатного обращения к женщинам biggrin.gif . Если бы Мессерер сегодня так свой доклад в университете начал, то его бы быстренько уволили за половую дискриминацию и заслуги бы не помогли). И ещё сразу такой штрих. Он начинает введение сразу от практики и с вопросов судей. Понимаешь сразу почему судебная медицина судебной называется.

На стр. 85 рис 1
...Так называемые кольцевые переломы основания черепа. Возникают при падении на ноги или падении на темя, а также при падении тяжёлого предмета на голову. Свидетельствуют о вертикальной нагрузке...

На стр. 86 рис 2, 3
...второй частой формой переломов черепа являются трещины. Так Aran сформулировал свой "закон", согласно которому трещины всегда начинаются от места воздействия и переходят по кратчайшему пути на основание черепа. Очень часто этот "закон Арана" действительно подтверждается, но большое количесто исключений из него заставляют признать его ошибочным. Однако это действительно правда, что трещины начинаются на месте воздействия и переходят на базис. Это позволяет нам локализовать место приложения силы. Также ошибочным оказались представления Felizet, согласно которым трещины должны распространяться вдоль наиболее слабых мест черепа. Это всё создаёт впечатление, что каких-либо закономерностей распространения трещин на черепе нет.
Однако мои эксперименты научили меня, что таковые есть...
...мои эксперименты с ударами по черепу и сдавливанием черепной коропки показали, что трещины распространяются от места приложения силы по сфере черепа в направлении меридиан. Представьте себе череп, как глобус, а место приложения силы, как его полюс. Тогда трещины распространяются как бы по этим меридианам и, часто, по наиболее слабым местам...

Ух! Устал переводить г-да! Пойду лучше засканирую картинки. Как вам первоисточник? Как-то мне раньше не ясно было, что переломы по типу глобуса тоже к нам от Мессерера пришли. Про Арана и Фелицета я раньше тоже не слышал, но мысли их в самых современных книжках присутствуют.


FILIN
Уваажемый Борода.
Спасибо за текст.

Цитата
Как-то мне раньше не ясно было, что переломы по типу глобуса тоже к нам от Мессерера пришли.

Это есть в диссертации Игнатовского и в его Учебнике ( с указанием на Мессерера).

Цитата
Про Арана и Фелицета я раньше тоже не слышал, но мысли их в самых современных книжках присутствуют.

Так же есть в первой части дисс. Игнатовского. Из современных рускоязычных - в монографии Муханова ( вот здесь и наврать могу - по памяти, под рукой нет).


Борода
Лекция была длинная, картинок много (24).


Борода
Он там даже про винтообразные переломы рассказывал. Я все размеры специально в оригинале сохранил, ничего не расстягивал и не ужимал.
Если будут вопросы по картинкам, то номера всегда внизу стоят. Не знаю надо ли и можно ли их в библиотеку перенести без перевода. Решать администраторам.

Я как-то отсканировал статью Вишневского и как картинку администраторам послал для библиотеки, но она на старославянском написана и видимо не переводится в электронную форму. В общем так и не появилось эта статья в нашей библиотеке. А жаль! Может можно такие интересные вещи в виде картинки выставлять?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!