Судмедэкспертиза и хронические заболевания



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга.
Уважаемые эксперты!
Как вы определяете тяжесть вреда, причиненного здоровью в таких случаях:
Человека стукнули по глове - у него приступ эпиллепсии - он упал и сильно расшибся.
или - у человека ревматоидный атрит - его столкнули в холодную речку - обострение.
Как правильно перед вами ставить вопросы в подобных случаях?
О причиннно-следственной связи между физическим действием подозреваемого в отношнии потерпевшего и обострившейся хроникой?
Или вы отвечаете, что ответить не можете?
Мне важно принцип понять.
Извините, если мой вопрос неправильно сформулирован.


FILIN
Согласно п.24 Правил ухудшение состояния здоровья, вызванное характерром и тяжестью травмы, не рассматривается как причинение вреда здоровью.
В этом вопросе разных мнений быть не может.


ахмед
Уважаемая Ольга!
Проще говоря, обострение хронических заболеваний считается случайным и не учитывают при даче заключения.


Ольга.
Ну, а с этим как?

31. Обострение предшествующих заболеваний после причинения телесных повреждений, а также другие последствия телесных повреждений, возникающие в силу случайных обстоятельств, индивидуальных особенностей организма или дефектов при оказании медицинской помощи и т. п., сами по себе не должны служить основанием для изменения квалификации тяжести телесных повреждений.
В подобных случаях судебно-медицинский эксперт обязан указать в своем заключении характер наступившего ухудшения или осложнения и в какой причинной связи оно находится с данным телесным повреждением.




FILIN
А это один из пунктов старых Правил.



Ольга.
Уважвемый FILIN! Вы точно знаете, что они сейчас не действуют?
Не могли бы Вы дать ссылку на все действующие правила?
Спасибо.


FILIN
Нет, "уважаемый FILIN" ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ - КАКИЕ ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Я и так уже сделал исключение - допустил ответы на "общие" вопросы, а не на конкретный случай.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!