тропикамид и ацетамид

Полная версия: тропикамид и ацетамид


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Sonya_24
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, если кто-нибудь сталкивался в работе с тропикамидом, пожалуйста, поделитесь опытом. (ТСХ, ВЭЖХ "Миллихром 5", прямая фаза, элюент - гексан:этанол:аммиак) ..., кроме хроматомасса.
По результатам ГХ-МС (не у нас в бюро) определился ацетамид. Мы это вещество видим давно, но определится никак не могли. Может ли ацетамид быть производным анальгина или может быть тропикамида?


KSS17
Здравствуйте!
Не случалось. Вещество слабоосновное и низколипофильное, тяготеет к водичке. Экстракцию лучше делать с высаливанием и смесями хлороформ-спирты (этанол, ИПС, бутанолы), либо ТФЭ на патронах типа Evidex (либо подобных) при рН4-4,5.
Ацетамид к данному соединению отношения не имеет. Может быть следствием взаимодействия аммониевых солей (при использовании аммиака в процессе экстракции) и уксусного ангидрида (если проводили ацетилирование перед ГХ-МС).
Вот Вам статья из Кларка в помощь.


Elena_Kr
Цитата(Sonya_24 @ 2.08.2009 - 11:25)
Здравствуйте!
Уважаемые коллеги, если кто-нибудь сталкивался в работе с тропикамидом, пожалуйста, поделитесь опытом. (ТСХ, ВЭЖХ "Миллихром 5", прямая фаза, элюент - гексан:этанол:аммиак) ..., кроме хроматомасса.
По результатам ГХ-МС (не у нас в бюро) определился ацетамид. Мы это вещество видим давно, но определится никак не могли. Может ли ацетамид быть производным анальгина или может быть тропикамида?


Добрый день! Тропикамид стал иногда встречаться в наркоманской моче. При ТСХ необходимо смотреть "щелочное извлечение". Проявитель "Драгендорф", конечно паралельно с "метчиком".
Обычно с тропикамидом определяются опийные алкалоиды (морфин, МАМ). Встречался тропикамид и в "наркоманском" шприце. (В шприце ни героина ни других наркотиков кстати не обнаружено). Видимо наркозависимые начинают "колоть" и этот препарат. До этого использовали тропикамид только для расширения зрачков. В каие-либо "списки" тропикамид не внесен. Инъекционно в медицине не используется, насколько мне известно. Усиливает действие всяких БДП, ФТ и др. при совместном применении. Не обнаружила и я токсических и терапевтических концентраций в доступной литературе (наверное, у нас Кларк старый очень). Ваш файл, уважаемый KSS у меня не открылся, Вообщем такие подозрения у меня возникают, что будут травиться этим тропикамидом некоторые люди.


Sonya_24
Цитата(KSS17 @ 2.08.2009 - 20:05)
Здравствуйте!
Не случалось. Вещество слабоосновное и низколипофильное, тяготеет к водичке. Экстракцию лучше делать с высаливанием и смесями хлороформ-спирты (этанол, ИПС, бутанолы), либо ТФЭ на патронах типа Evidex (либо подобных) при рН4-4,5.
Ацетамид к данному соединению отношения не имеет. Может быть следствием взаимодействия аммониевых солей (при использовании аммиака в процессе экстракции) и уксусного ангидрида (если проводили ацетилирование перед ГХ-МС).
Вот Вам статья из Кларка в помощь.


С тропикамидом понятно, у нас тоже Кларк настольная книга, но постарее. Последний раз обнаружился в наркоманской моче вместе с трамадолом.
С ацетамидом сложнее. Дело в том, ГХ-МС у нас нет и ацетилирование не проводим, а извлекаем мочу стандартным способом в щелочную среду хлороформом. На ТСХ после хлорида железа яркое розово-фиолетовое окрашивание "дорожкой" и УФ спектр похож на анальгиновый. При чем такая картина только наркоманских объектах.
Благодарю за помощь!


Elena_Kr
Цитата(Sonya_24 @ 3.08.2009 - 19:37)
С тропикамидом понятно, у нас тоже Кларк настольная книга, но постарее. Последний раз обнаружился в наркоманской моче вместе с трамадолом.
С ацетамидом сложнее. Дело в том, ГХ-МС у нас нет и ацетилирование не проводим, а извлекаем мочу стандартным способом в щелочную среду хлороформом. На ТСХ после хлорида железа яркое розово-фиолетовое окрашивание "дорожкой" и УФ спектр похож на анальгиновый. При чем такая картина только наркоманских объектах.
Благодарю за помощь!

Добрый день! Ацетамид это амид уксусной кислоты. Я не думаю, что его УФ спектр будет похож на спектр анальгина. Анальгин (Метамизол натрий), как правило в биоматериале не встречается, тем более в моче, т.к. он мгновенно метаболизирует с образованием 4 основных метаболитов (см. Кларк). Один из метаболитов ацетиламинофеназон - идентифицируется на ГХ МС, как ацетамид.. далее идет рациональное название (к сожалению на память не помню, а под рукой - нет). По ТСХ все метаболиты анальгина окрашиваются с хлоридом железа и имеют похожий УФ спектр поглощения. Если их достаточное количество могут пойти и полосой (важна система растворителей). Обычно (мой опыт) при наличии метаболитов анальгина при ТСХ идут два пятна. Т.К анальгин является составной частью многих болеуталяющих лекарственных средств (пентальгин и др) обязательно смотрим кодеин, напроксен, барбитураты, парацетамом и др.


Sonya_24
Большое спасибо! Очень помогли.


Apolo
Уважаемые колеги, доброго всем вечера! Мне очень нужна информация по метаболизму тропикамида в организме. Есть ли хоть какая-то информация по метаболитам? Образуются ли коньюгаты? и все что известно по этому вопросу. Буду благодарна, если поможете


KSS17
Здраствуйте!
Цитата(Apolo @ 16.09.2010 - 02:58)
Уважаемые колеги, доброго всем вечера! Мне очень нужна информация по метаболизму тропикамида в организме. Есть ли хоть какая-то информация по метаболитам? Образуются ли коньюгаты? и все что известно по этому вопросу. Буду благодарна, если поможете

Посмеялся... biggrin.gif Может Вам провести научное исследование?
Тропикамид хорошо определяется сам и как-то смысла определения его метаболитов у меня, к примеру, нет особого.
Если Вас это интересует, так исследуйте этот вопрос и доложите нам, мы будем признательны...


Elena_Kr
Добрый день! В обнаружении, подтверждении и определении тропикамида затруднений нет, вот интерпретация результатов .... Поделитесь, пожалуйста, если они существуют, токсическими концентрациями (в крови, плазме) тропикамида ..... Не ровен час, "пойдет" без морфина, кодеина ...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Elena_Kr @ 6.10.2010 - 16:39)
.... Поделитесь, пожалуйста, если они существуют, токсическими концентрациями (в крови, плазме) тропикамида ...

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
Беда та же, препарат не для внутреннего употребения и соответственно доз его нет, давайте нарабатывать и делиться полученными данными...
Как-то так... smile.gif


A58
Цитата(Elena_Kr @ 6.10.2010 - 13:39)
Добрый день! В обнаружении, подтверждении и определении тропикамида затруднений нет, вот интерпретация результатов .... Поделитесь, пожалуйста, если они существуют, токсическими концентрациями (в крови, плазме) тропикамида ..... Не ровен час, "пойдет" без морфина, кодеина ...

Здравствуйте! Не ровен час грянул! У нас первое отравление тропикамидом без опиатов. Концентрация в крови 0,64 мкг/мл.


Anthony_Hunter
Цитата(A58 @ 17.12.2010 - 15:10)
Здравствуйте! Не ровен час грянул! У нас первое отравление тропикамидом без опиатов. Концентрация в крови 0,64 мкг/мл.


Здравствуйте, коллеги!

Уже приличное время "тропикамид" у меня в пробах находиться. Он определяется без всяких проблем, без гидролиза и дериватизации. Обычно встречается в пробах с опиатами. NIST'08 находит его без проблем.
Я почитал о нем инете, это холинолитик, действие схожее с атропином и тареном, это гллюциноген.
Продают его в аптеках без рецепта, как глазные капли.


Elena_Kr
Цитата(A58 @ 17.12.2010 - 15:10)
Здравствуйте! Не ровен час грянул! У нас первое отравление тропикамидом без опиатов. Концентрация в крови 0,64 мкг/мл.

Добрый день! А что танатологи? Похожа ли "картина" на отравления холинолитиками (н-р атропином)?
Мы одно время тоже, правда для себя, измеряли тропикамид в крови: от 0 до 0,4мкг\мл. Один раз более 2.5. При этом в моче (правда гидролизной) показатели более 2 и до бесконечности. Без морфина, кодеина и ДМ ни разу не был...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Elena_Kr @ 18.12.2010 - 12:59)
Добрый день! А что танатологи? Похожа ли "картина" на отравления холинолитиками (н-р атропином)? ...

Вряд ли танатологи способны подобные детали по трупу установить... Да и фраза "картина отравления" скорее к живым отравленцам, а тут уже труп...

Периодически сталкиваемся с тропикамидом (на нем идут героин, дезоморфин, МДПВ), с его появлением у трупов наркомов упала открываемая концентрация общего морфина в крови. Учитывая, что они нередко ещё и выпившие, то со статистикой пока просто беда...


A58
Цитата(Elena_Kr @ 18.12.2010 - 10:59)
Добрый день! А что танатологи? Похожа ли "картина" на отравления холинолитиками (н-р атропином)?
Мы одно время тоже, правда для себя, измеряли тропикамид в крови: от 0 до 0,4мкг\мл. Один раз более 2.5. При этом в моче (правда гидролизной) показатели более 2 и до бесконечности. Без морфина, кодеина и ДМ ни разу не был...

Здравствуйте! Танаталоги говорят, что ничего необычного не заметили. На анализ взяли только потому, что обнаружили следы инъекции. Алкоголь в крови 2,4 %о, в моче 3,2 %о .Гистологи дали кардиомиопатию. blink.gif


Elena_Kr
Цитата(A58 @ 20.12.2010 - 08:32)
Здравствуйте! Танаталоги говорят, что ничего необычного не заметили. На анализ взяли только потому, что обнаружили следы инъекции. Алкоголь в крови 2,4 %о, в моче 3,2 %о .Гистологи дали кардиомиопатию. blink.gif

Добрый вечер! Понятно..., что ничего не понятно. Наших танатологов, наверное, тоже спрашивать бесполезно...


Медик
Цитата(Elena_Kr @ 20.12.2010 - 17:33)
танатологов, наверное, тоже спрашивать бесполезно...

Специфических морфологических признаков отравления тропикамидом нет.


EMB076
Цитата(Elena_Kr @ 6.10.2010 - 13:39)
Добрый день! В обнаружении, подтверждении и определении тропикамида затруднений нет, вот интерпретация результатов .... Поделитесь, пожалуйста, если они существуют, токсическими концентрациями (в крови, плазме) тропикамида ..... Не ровен час, "пойдет" без морфина, кодеина ...

Здравствуйте

Он и идет без оных, сделайте гидролиз возможно увидите нубаин


Elena_Kr
Цитата(EMB076 @ 21.12.2010 - 06:56)
Здравствуйте

Он и идет без оных, сделайте гидролиз возможно увидите нубаин

Добрый день! Нет у нас никаких нубаинов и буторфонолов, т.к гидролизуем каждую мочу (для определения наркотиков); проводим скрининг и измеряем морфин. А вот тропикамид идет зараза...



Цитата
Специфических морфологических признаков отравления тропикамидом нет.




А как же расширение зрачков, как у атропина? ..... Нет, так нет...


A58
А как же расширение зрачков, как у атропина? ..... Нет, так нет...[/quote]
Спрашивал я у танатолога, который вскрывал труп с тропикамидом про зрачки. Он говорит они у трупов всегда расширины ( наверное от ужаса?), поэтому этот признак наверное годится только для живых.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!