не знаю почему, но закрыли предыдущую тему про степень тяжести при переломе пальца, а адрес электронной почты ответивших судмедэкспертов не сообщается. Прошу ответить на некоторые вопросы.
Сосед собирается подавать апелляцию и требовать повторной экспертизы.

1. Цитирую автора Валерьича:
"Оценка доказательств производится юристами (следователем, судом), если они представляют какой-либо материал (объект) для проведения экспертизы, то эксперт не может признать его недостоверным."
---
но в приказе 1208 написано:
"28. При проведении судебно-медицинской экспертизы эксперт должен использовать подлинные медицинские документы. В исключительных случаях допускается использование копий и выписок, при условии отражения в последних исчерпывающих сведений о повреждениях и их клиническом заключении. Эти документы должны быть заверены подписью врача и печатью лечебного учреждения."
-------
Т.е. я всё-таки прихожу к выводу, что печатью должны быть заверены все медицинские документы - и мед карта тоже - есть ли другое мнение?? Хотя все имеющиеся в деле копии меддокументов печатями не заверены.
------------------------------
2. РЕНТГЕНОВСКСКИЕ СНИМКИ ЭКСПЕРТ - НЕ РАССМАТРИВАЛ.

"А вот это уже не правильно. Экспертиза может проводиться только по ОРИГИНАЛАМ медицинских документов. В данном случае оригиналом является сам рентгеновский снимок, а все заключения, сделанные по нему, являются "копиями". При необходимости, эксперт должен был еще и прокунсультировать снимок у рентгенолога.
Я думаю, вам стоит настоять на производстве повторной экспертизы с обязательным изучением самих рентгеновских снимков, а перед этим настоять на проверки достоверности снимков. Для этого необходимо не только посмотреть на записи на самом снимке, но и съездить в рентгенкабинет, где этот снимок был сделан, убедиться по записям в журнале регистрации, что этот снимок, данному человеку действительно был там сделан (ну, это больше к юристам, они вам лучше расскажут как оценивать достоверность ).

С уважением, Валерьич. "
----
вопрос - должен ли в данном случае эксперт бюро СМЭ дающий заключение быть именно рентгенологом, орассмотревшим именно снимки, а не медкарту, или любой эксперт бюро СМЭ может делать такие заключения? Или должна ли это заключение выносить комиссия имеющая в составе рентгенолога или достаточно одного эксперта-рентгенолога, или это может сделать и не рентгенолог???
В каком документе это написано???
мой e-mail: [email protected]