вопрос компетенции судебных экспертов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
valentina
Здравствуйте! Вопрос: находится ли в компетенции судебных экспертов следующий вопрос:" Могла
ли тяжкая ЧМТ, сопровождающаяся вдавленным переломом лобной и теменной костей, а также иными переломами костей черепа образоваться в результате нанесения им самим ударов головой о какие-либо предметы"?


FILIN
Входит.


valentina
Цитата(FILIN @ 13.08.2009 - 17:16)
Входит.

Свидетельствует ли ответ судебных экспертов на этот вопрос об общем характере повреждений (морфологии) или о неадекватности потерпевшего (сам себе нанес тяжкие ЧМТ травмы) . Ответ экспертов:не исключается возможность переломов свода черепа в результате неоднократных травматических воздействий в том числе в результате нанесения им самим ударов головой о какие -либо предметы".
Можно ли было самому себе какими-либо предметами нанести вдавленный перелом черепа, до такой степени, что местами кора мозга во вдавленном переломе " кашицеобразного состояния.


ахмед
Здравствуйте, valentina.
Цитата
"Могла ли тяжкая ЧМТ, сопровождающаяся вдавленным переломом лобной и теменной костей, а также иными переломами костей черепа образоваться в результате нанесения им самим ударов головой о какие-либо предметы?"

Этот вопрос ставится перед смэ, как вопрос о самоповреждении.


FILIN
Цитата
Можно ли было самому себе какими-либо предметами нанести вдавленный перелом черепа, до такой степени, что местами кора мозга во вдавленном переломе " кашицеобразного состояния.

Для ответа на вопрос необходим текст протокола вскрытия.


valentina
Цитата(ахмед @ 13.08.2009 - 17:46)
Здравствуйте, valentina.

Этот вопрос ставится перед смэ, как вопрос о самоповреждении.

Если это вопрос о самоповреждении, то он уже не в компетенции судебных медиков, а в компетенции
психиатров,т.е. судебные медики не должны были в соответствии с п.5 ст.199УПК отвечать на этот
вопрос, т.к. :не обладают достаточными знаниями для ее производства".


FILIN
Без дискуссий, пожалуйста.
В других темах дискутируйте.

Еще есть вопросы?


valentina
Цитата(FILIN @ 13.08.2009 - 18:55)
Без дискуссий, пожалуйста.
В других темах дискутируйте.

Еще есть вопросы?

Есть. Так все-таки вопрос был экспертам о самоповреждении или о морфологии повреждений?
Если второе, я готова выложить описание ЧМТ из заключения паталогоанатома.


FILIN
Проясните - какая для Вас разница - самоповреждение или морфология?
В судебной медицине тема самоповреждений (их особенностях, морфологии) занимает самостоятельный раздел.


valentina
Цитата(FILIN @ 13.08.2009 - 21:32)
Проясните - какая для Вас разница - самоповреждение или морфология?
В судебной медицине тема самоповреждений (их особенностях, морфологии) занимает самостоятельный раздел.

По обстоятельствам дела самоповреждения не было. Но если эксперты говорят, что не исключают
нанесение самому себе повреждений каким-либо предметом, то определили они это по морфологии
самоповреждений? Второй вопрос повторю: можно ли было нанести самому себе каким-либо предметом, исходя из морфологии самоповреждений, вдавленный перелом теменной части черепа, при котором
кора мозга местами в "кашицеобразном состоянии".


Василич
Вопрос о самоповреждениях, решается СМЭ в плоскости анатомической доступности нанесения повреждений и физиологической (не психической) возможности. Вменяемость или невменяемость потерпевшего в компетенции судебной психиатрии.


FILIN
Цитата
то определили они это по морфологии самоповреждений?

Цитата
можно ли было нанести самому себе каким-либо предметом, исходя из морфологии самоповреждений

Давате не запутываться в терминологии.
Я не знаю - что Вы разумеете под термином "морфология повреждения".

Для ответа на Ваш вопрос
Цитата
Можно ли было самому себе какими-либо предметами нанести вдавленный перелом черепа, до такой степени, что местами кора мозга во вдавленном переломе " кашицеобразного состояния.

я уже написал, что нам нужно.


Gladius
Цитата(valentina @ 13.08.2009 - 19:57)
я готова выложить описание ЧМТ из заключения паталогоанатома.

А почему заключение делал паталогоанатом?


valentina
Цитата(Gladius @ 14.08.2009 - 00:46)
А почему заключение делал паталогоанатом?

Описание повреждений делал судебный эксперт-паталогоанатом в своем заключении со своими выводами, а дальше понеслось: комиссионная, повторная, дополнительная.
Я не слишком продвинутый пользователь, поэтому у меня пока не получается выложить описание
ЧМТ. Постараюсь разобраться выслать и получить ответы, очень нужно.

Не получилось выложить описание повреждений ЧМТ, видимо потому, что файл занимает около 6.5мб.


FILIN
Нужно не описание ЧМТ, а полность протокол вскрытия.
Уменьшите графический файл до 250Кб.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!