Повреждение внутренней поверхности губ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Uasiliys
Товарищи, не бейте сильно, поиск курил, но ничего подходящего так и не нашел, посему в Вашей помощи нуждаюсь. Сам из Белоруссии.

В общем ситуация: Избили милиционеры в опорняке. По концу - мне пинка под зад, свободен, вешаем правонарушение(ну, протокол о правонарушении подписать дали, все дела. Начальство ихнее впоследствии, через пару недель рассмотрело, штрафу впаяло и проч.). Я естесстно, не согласен, иду к прокурору, пишу заяву на ментов, получаю направление, снимаю "побои"(легкие неповлекшие имеются).
В чем прикол: Мент на четвертый день, давая показания(ну, или объяснения, фик их поймешь)прокурору, так же получает экспертизу, и фиксирует, что у него имеется рана на внутренней поверхности губы. Второй мент(его коллега) рассказывает сказку, что якобы кровь текла чуть ли не фонтаном(!!!), а влупил ему я в опорняке. Хотя согласно заключения СМЭ - легкие не повлекшие.
К Вам вопрос: Скока мне раз губу не разбивали за всю жизнь, ну не разу оттуда кровь не потекла. Отсюда прошу подсказать, может ли потечь кровь с внутренней части губы, и в итоге это будет легкими не повлекшими(или оба мента мягко говоря трендят). И правомерно ли то, что он зафиксировал свои "повреждения" только на четвертый день?(А что до этого делал, спрашивается?). Ведь за четыре дня губу скока угодно раз разбить можно, не так ли?
На самом деле - никого не трогал(совесть не позволит, боюсь я их). По моему уходу из опорняка все были довольны, улыбались, крови ни у кого не было. Видимых синяков и ссадин тоже.

А сейчас прокурор решение по административному протоколу отменил, и дело возбуждает, якобы я мента избил. И пофиг проокурору, что я после опорняка весь синий был(это зафиксировано почти сразу), а у мента губа оказалась разбита только на четвертый день.....


З.Ы. Повторюсь, сильно не бейте, но подходящей темы не нашел, по этому создаю новую. Но без Вашей консультации придется просто так стать уголовником......


FILIN
Цитата
Отсюда прошу подсказать, может ли потечь кровь с внутренней части губы, и в итоге это будет легкими не повлекшими

Если рана слизистой достаочно глубокая и расположена вблизи красной каймы - то наружное кровотечение возможно.
Цитата
И правомерно ли то, что он зафиксировал свои "повреждения" только на четвертый день?

"Правомерность" - не наша компетенция.
Обращение к судмедэксперту на 3-4 сутки после причинения повреждений - не редкое явление (сегодня троих таких обследовал).


Uasiliys
[quote name='FILIN' date='13.08.2009 - 22:08' post='76857']Если рана слизистой достаочно глубокая и расположена вблизи красной каймы - то наружное кровотечение возможно.

Так может ли это тогда быть легкими, не повлекшими??? Крови-то на самом деле не было....
Эксперт про кровь не пишет ничего. Рана расположена на внутренней поверхности губы, о расстоянии от чего-либо ничего не сказано, указан только диаметр - 4*4,5 мм.
Отсюда возникает новый вопрос(родился из Вашего, Filin ответа): если рана расположена не вблизи красной каймы, и имеет такой диаметр (4*4,5 мм), возможно ли кровотечение?


FILIN
Мы не разбираем гипотетические возможности ("если").
Выложите текст заключения экспертизы.


Uasiliys
В общем, наконец-то получил возможность переписать из экспертизы.
Таким образом имеем: "В области верхней губы справа неравномерно выраженный, бледно-зелено-желтого цвета кровоподтек неправильной овальной формы размерами 2,0*1,5 см. На слизистой области верхней губы справа с переходом на щечную область темно-красное кровоизлияние неправильной овальной формы размерами 2,5*1,0 см. Других особенностей не обнаружено".

И все тот же вопрос, что в августе: Могла ли при данных телесных повреждениях идти кровь? Ран ведь нету....
Пардон, я не эксперт, но моя логика такова: Если есть рана, кровь вышла, какие могут быть кровоизлияния и кровоподтеки? Ран нет, как могла идти кровь из губ?

Заранее спасибо.... Надеюсь на Вашу помощь....


FILIN
Из кровоподтека или кровоизлияния наружного кровотечения не бывает.
Рана, если повержден только поверхностный слой эпителия может зажить и без образования рубца. На 4 сутки после образования такая рана может полностью редуцироваться.


Uasiliys
FILIN, добрый ты человек, ты ж пойми меня-тупого, что для меня все, что там было - типа "рана". А потом я начал понимать, чем рана в принципе от остального отличается. В самом первом посте с дури рана и написал, т.к. разницы не чувствовал.
При том что описано(и как описано) в кавычках в предыдущем посте(это и есть текст заключения) - могло ли быть кровотечение? Крови ни я, ни мои свидетели не видели, однако потерпевший утверждает, что была, много.... Все остальные свидетели "не помнят".
З.Ы. Суд через неделю..... HELP!!!
З.З.Ы. Можно ли где-либо посмотреть официальные термины(определения) судебной медицины(ну, например "рана могла РЕДУЦИРОВАТЬСЯ" это на нашем языке называется рана могла "ЗАЖИТЬ"? )?


Uasiliys
Теперь стал вопрос: А что же такое наружное кровотечение?

Допустим, у этого чела были телесные повреждения. РАЗБИТА, к примеру, внутренняя поверхность губы. Могла ли оттуда кровь в больших количествах потечь? И является ли это наружным кровотечением?


FILIN
А следующий вопрос будет: "Что такое кровотечение вообще? Что такое внутренняя поверхность губы?" и пр.


Uasiliys
Хорошо. Сформулируем вопрос по другому:
При наличии кровотечения из внутренней поверхности губы 07.06.2009г. у гр-на ...., моголо ли образоваться кровоизлияние во внутреннюю поверхность указанной губы с переходом на щечную область при прохождении экспертизы указанным гражданином 12.06.2009г.?
Или наличие данного кровоизлияния(при условии кровотечения 07.06.2009г.) могло явиться следствием получения иных телесных повреждений?

З.Ы. И в принципе, из вашей практики, за сколько дней самая тяжелая рана на внутренней поверхности губ заживает?


FILIN
Кровоизлияния под слизистую образуются не от наружного кровотечения, а от действия тупого предмета.
Разные сроки заживления. Как и раны разные. От пары дней до трех недель.


Uasiliys
Выражаю благодарность всем, давшим ответы экспертам! Помогли, от тюрьмы спасли.

Короче, распечатал весь наш диалог, и в суд предоставил. Да, доказательством не является. Однако явилось поводом для вызова в суд эксперта. И эксперт Ваши слова так же подтвердил: "При указанных телесных повреждениях и обстоятельствах их получения крови быть не могло. Не могло говорю. Сказал что не могло, значит не могло. Да мне нет разницы, что Вам потерпевший говорит. Крови быть НЕ МОГЛО!!!!".

Итог: Уголовное преследование в отношении Uasiliys прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Еще раз спасибо форуму просто за то, что он есть, и всем давшим ответы на мои вопросы экспертам в частности.


Uasiliys
Шли годы... Uasilys ждал и добивался справедливости.....
Теперь имеем: В связи с необходимостью выяснения ряда вопросов, возникла необходимость в проведение дополнительных исследований с использованием специальных познаний, посему постановляю назначить по настоящему материалу проверки дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, поручив ее производство бюро медэкспертиз по Минскому району Минской области (Могр минский районный, Республика Беларусь). На разрешение эксперту были поставлены следующие вопросы:
"Могли ли повреждения у Габеца Сергея Владимировича, 1972 г.р., описанные в заключении 931 от 12 .06.2009г. вызвать кровотечение? Если да, то какова могла быть интенсивность кровотечения(могло ли оно быть видно окружающим в виде выступающих капель крови)?"
Так написано в постановлении о назначении экспертизы.
Я понимаю почти все, но прошу выложить сюда Ваше мнение по заданным вопросам. Обращу внимание, что прошу не звезды с небес, а консультацию по фактическим данным, от возможности наличия которых зависит дальнейшая судьба как многих хороших, так и многих нехороших людей.


FILIN
В контексте темы вопрос не понятен.
Это продолжение эпопеи или уже другой случай?


Uasiliys
Это, как ни странно, продолжение имевшей место эпопеи.
При этом потерпевший говорит, что "почувствовав во рту характерный вкус крови, он провел рукой по губам, на руке у него остались следы крови, по губе и щеке он так же немного размазал кровь. Уточняет, что кровь выступила на внутренней стороне губы, а он просто немного размазал ее по лицу".
И снова пресловутый вопрос: врет или такое возможно? Или для того, чтоб такое было возможно, нужно пальцем в рот между зубами и губами залезть и целенаправленно по щеке размазать? Или же не возможно в принципе(залазь-не залазь в рот, на щеку оттуда крови все равно не намажешь)?


FILIN
Вы этот вопрос уже задавали и ответ получили.
Маловероятно, но в принципе не исключается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!