как заканчивать акт смо другого эксперта?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
GALAS
Ситуация в следующем.
Эксперт принимает живых по направлениям. начинает акт СМО...Печатает осмотр и ждет, когда ему принесут меддокументы.
Но их ему не несут до самого его отпуска. Он уходит, не закончив акт.
Тут, наконец, приносят меддокументы и просят другого эксперта закончить акт за того эксперта.
Но тот эксперт даже не подписал свой осмотр! Как заканчивать?
Заново просить, чтоб привозили на осмотр? Так это уже мало чего даст...
Сказать - ждите того эксперта из отпуска и не волнует? Скандалить будут...
Та же самая ситуация, но не акт смо, а экспертиза. Тут вообще, еще сложнее. На титульном листе же предупреждаться надо! А там тот эксперт напечатан, что "произвел экспертизу гражданина...предупрежден...", но подписи нет. Как переоформлять?
Ну и по трупам тоже интересно. Исследовательская часть отпечатана, но не подписана, и просят закончить. Что, эксгумация остается? Не подписывать же чужое исследование!
Прокомментируйте, пожалуйста. Кто и как выходит из таких ситуаций. Где какая практика.


Deni
Цитата(GALAS @ 19.08.2009 - 21:22)
Ситуация в следующем.
Эксперт начинает акт СМО... эксперт даже не подписал свой осмотр! Как заканчивать?
Прокомментируйте, пожалуйста. Кто и как выходит из таких ситуаций. Где какая практика.

Никак. если первичный документ (будь то акт или заключение эксперта) не подписаны до первой подписи (под результатами объективного обследования живого лица или исследования трупа), то в работу не принимаем - ждет "афтора". Ну и начальство его уже ждет... с вазелином и калькулятором для законного отымания денег


FILIN
Тема (правда для трупов) обсуждалась совсем недавно и довольно активно.
Воспользуйтесь поиском.


GALAS
Если правильно понял, то пусть возмущаются сколько хотят, но закончить такой акт нет никакой законной возможности, кроме как ждать эксперта из отпуска?
А там, пусть ему и предъявляют претензии, связанные с задержкой их сроков и т.п., или начальнику на него жалуются, что ничего не подписал и в отпуск ушел, да?

ps что-то не получилось тему такую найти. Плохо ориентируюсь на форуме. Может, кто-то из завсегдатаев кинет ссылочку пожалуйста?


FILIN
Извините, но эта тема оказывается в закрытом разделе (только для СМЭ).


zavtan
Цитата(GALAS @ 19.08.2009 - 17:22)
Ситуация в следующем.
Эксперт принимает живых по направлениям. начинает акт СМО...Печатает осмотр и ждет, когда ему принесут меддокументы.
Но их ему не несут до самого его отпуска. Он уходит, не закончив акт.
.. Кто и как выходит из таких ситуаций. Где какая практика.


В подобном случае акт должен закончить тот же эксперт.
Чтобы избежать таких ситуаций можно сделать так:
После осмотра сделать письменный запрос на предоставление необходимых документов лицу, назначившему экспертизу, поставить в запросе дату - один эксземпляр оставить себе. За несколко дней до ухода в отпуск продублировать запрос. После этого, за день до ухода в отпуск письменно проинформировать заведующего (начальника) об отсутвии предоставления на данный момент необходимых документов и невозможноть без них проведения экспертизы.
По приходу долгожданной медкарты - необходимо зарегестрировать дату ее поступления в Ваше отделение.
И все. После этого, Вы не нарушив ничего, едете отдыхать, а назначившее экспертизу лицо в отпуск не пойдет и будет ждать пока Вы отдохнете.


FILIN
Уважаемый GALAS.
Акт СМО - не процессуальный документ.
Это всего лишь один из документов, ориентирующий правоприменяющие органы на дальнейшие действия (возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении, передача в мировой суд и пр.).
В связи с этим те строгие требования, которые существуют для Заключения эксперта не применяются.
Может заканчивать любой эксперт.

Несколько осложняет отсутствие подписи. Это не позволит в дальнейшем провести полноценную экспертизу по материалам уголовнго дела. Но это уже забота следователя.


Grishin
Цитата(FILIN @ 20.08.2009 - 12:54)
Уважаемый GALAS.
Акт СМО - не процессуальный документ.
Это всего лишь один из документов, ориентирующий правоприменяющие органы на дальнейшие действия (возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении, передача в мировой суд и пр.).
В связи с этим те строгие требования, которые существуют для Заключения эксперта не применяются.
Может заканчивать любой эксперт.

Несколько осложняет отсутствие подписи. Это не позволит в дальнейшем провести полноценную экспертизу по материалам уголовнго дела. Но это уже забота следователя.


Уважаемый FILIN!
С Вашего позволения замкну круг на очередном витке спирали рассуждений. А что такое Акт судебно-медицинского освидетельствования - это не только не установленная процессуальная форма, а и вообще - форма, не предусмотренная действующим законодательством. Выходим на новый виток дискуссии или закрываем тему?!
С уважением.


FILIN
Уважаемый Grishin.
Извините за напоминание, но диалектический круг замыкал Гегель, а диалектическую спираль бесконечно продолжал Энгельс ( В "Диалектика природы"). Объедянить их - все равно что объединить религиозное познание с научным (на принципиальную недопустимость такого объединения указал еще Уильям из Оккама).

Обсуждать - "Что есть документ озаглавленный "Акт СМО"" не имеет смысла.
Это совсем другая тема.
Для этой темы вполне достаточно факта констатации, что это не процессуальный документ.


ЮВ
Здравствуйте! У нас практика в отделении сложилась такая, что если после осмотра потерпевшего необходимы мед документы, то отправляем ходатайство (направителю или постановителю) и ждем ответа ровно 30 рабочих дней. Если не предоставляют то заканчиваем без оценки вреда (возможно и локализации, механизма, давности), а потом после предоставления мед документов назначают доп. Что касается экспертов уходящих в отпуск, то с этим строго им дается неделя перед отпуском для заканчивая дел (живые, трупы). Если возникает срочная необходимость в экспертизе по акту другого эксперта, то за это берется сам заведующий!


FILIN
Извините, но тема совсем о другом.
Ваш эксперт по объективным причинам не может закончить СМО и отправляется в отпуск.
Вот тема обсуждения.


Kaschanov Vitalya
Цитата
Эксперт принимает живых по направлениям. начинает акт СМО...Печатает осмотр и ждет, когда ему принесут меддокументы.
Но их ему не несут до самого его отпуска. Он уходит, не закончив акт.

Да, бардак в лавке. Чего принимать ежели документов нет - следовать молодец - сроки повешал на эксперта и умыл руки, а там хоть трава не рости. Гнать надо таких умников. Ну это другой вопрос. Чтож Вам делать?
Не обойтись без 73 ФЗ. Давайте разложим все же по полочкам. Прием направлений или постановлений о производстве экспертных исследований и экспертиз обязанность руководителя экспертного учреждения или лица им уполномоченного, как правило это руководитель структурного подразделения
Статья 14. Обязанности руководителя государственного судебно - экспертного учреждения

Руководитель обязан:
по получении постановления или определения о назначении судебной экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы;
разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права;
по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу;

Раз руководтель учреждения или подразделения не выполнил свои обязанности (та же ст14)
Цитата
обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта;

руководитель должен выполнить сам или поручить производство экспертизы другому врачу.
соверщенно очевидно, что брать на себя ответственность за деяния другого эксперта ни кто не хочет, поскольку объективность заключени при этом пострадает (ст.7). Но заключение еще не выдано и исполнять его надо, коль его, Вам поручили. Вот здесь можно побурдеть на славу можно, ведь 694 приказ главит, что в случае невозможности окония экспертизы по каким либо обстоятельствам эксперт обязан передть все материалы заведующему структурным подразделением. Что тот будет делать с ними дальше - ни один приказ не разъясняет. Как правило, заведующий следит за тем, чтобы экспертизы не зависали - либо заканчивай до отпуска, либо заканчивай в отпуске, либо заведующий может просто не подписать заявление на отпуск. Где как принято.

В случае с живым лицом можно выкрутиться - мы вправе ходатайствовать о проведение повторного осмотра и предоставлении материалов, это наше право (ст.16) и заново оформляем экспертизу или исследование датой первичного осмотра, но на свое имя. В этом нет ни чего страшного - датой начала производства экспертизы является момент регистрации экспертизы, а не начала исследования живого или трупа. Вносить или не вносить творчество свалившего на Канары эксперта - ваше дело. С трупами сложнее - тут приходится работать с той описательной частью, которая есть и делать выводы, если труп захоронен. Если нет - имеет смысл его заново исследовать.
И все же, если Вам заведующий все же вручил Вам такой "тухляк" отказываться Вы не имеете права - нарушите свои должностные инструкции.

Цитата
ждем ответа ровно 30 рабочих дней.
Порочная практика. Нет таких сроков - 30 дней. 694 приказ категорически указывает на окончание экспертизы в течении трех дней со дня получения последних результатов дополнительных исследований, и "как правило" в пределах 30 дней говорит об экспертиза трупов и комиссионках. Приучите своих следователей приносить все и сразу. ежели Вам заведующий поручит производство экспертизы по неполням данным - без живого лица или без снимков - бурдим, принимаем и отвечаем только на те вопросы, на которые можем ответить, либо со ссылкой на ст199 УПК или 16 73 ФЗ обосновываем отказ от производства экспертизы. Одновременно накручиваем заведующего о необходимости составления представления на нерадивых следователей в адрес руководителя следственного отдела или прокурору.


FILIN
Виталя.
Написал много, а всё в пустую. Да еще может быть кому-то неверную установку указал.
Речь идет о СМО, а не об ЭКСПЕРТИЗЕ, так что цитирование и ссылки на ФЗ ГЭД не легальны ( не надо расширять понятие "экспертиза" - оно в УПК определено).
Т.е. твой постинг на 90% не легален.

Что касается 30 суток - то это из поныне действующего 694 приказа - п.3.9. Может быть у Вас в Бюро этот приказ не признают, но у вас много чего не признают, даже что Земля не плоска и вертится.


Kaschanov Vitalya
Да вертится, вертится!!! Спорить не буду, только отношение с смо у нас равное со смэ. исполять и то и другое надо правильно. смо подзаконно и создавать под него подзаконные нпа не имеет смысла - регулировать работу надо.694 признаем - только есть положения.


FILIN
Извиняюсь за оффтоп (тематический, правда)
Цитата
отношение с смо у нас равное со смэ.

А вот это уже крайне сомнительно.
(Этот маразм наивно и точно показал Путин, когда заявил, что исследование видиозаписи подтверждает, что на ней Скуратов; а экспертиза - это просто другое оформление документа, что можно сделать за 1 сутки).



Garik_Jan
после осмотра потерпевшего (или др лицо) ходатайствуем о предоставлении мед документов и рентгенов. после предоставления заканчиваем. это меньше чем 30 дней, чаще неделя. ну а если вдруг отпуск настиг заканчиваю акт с указанием в нем о неисполнении заявленного ходатайства до таковота срока. в заключении - невозможность ответиь на то и так... без отсутствующего эксперта в дальнейшем решится.
а заканчивать за других экспертов акт или закл нистал бы... как ни крути, это нам с вами на пользу не пойдет


FILIN
Цитата
ходатайствуем

Это перед кем же ваши эксперты "ходатайствуют"? ( См. Толковый словарь русского языка).
Цитата
а заканчивать за других экспертов акт или закл нистал бы... как ни крути, это нам с вами на пользу не пойдет

А во вред?
На ФСМ принято мотивировать свое мнение.


Радомир
Вопрос сугубо организационный. В первую очередь - к организаторам трудового процесса в Бюро. Как такое может случится, что СМЭ ушел в отпуск (в очередной отпуск, про дату начала которого, надо полагать, много месяцев назад было официально известно!), оставив документы в непотребном виде? Вазелин с калькулятором от Дени - это даже несколько чрезмерно гуманные средства, причем, не только к тому, кто не подписал, но и к его непосредственному руководителю, доведшему работу с живыми лицами в Бюро до такого состояния. После любого значимого движения эксперта или специалиста (в случае смо - врача судебно-медицинского эксперта, т.к. смо - медицинское действо, а не процессуальное) должно быть написано, чего доктор ожидает (например, заключения рентгенолога, которому он решил показать трудноинтерпретируемые снимки или амбулаторной карты из поликлиники, которую ему участковый милиционер посулил принести). А после этой записи ДОЛЖНА быть подпись СМЭ и дата. Не позже, чем к концу рабочего дня! В таком варианте проблем никаких нет - хоть давно запланированный отпуск, хоть скоропостижное "вышел с работы и не вернулся".


Толстый
Цитата(FILIN @ 25.05.2010 - 22:36)
Это перед кем же ваши эксперты "ходатайствуют"? ( См. Толковый словарь русского языка).

А зачем смотреть толковый словарь в данном случае?
По-моему, УПК РФ вполне хватит, чтобы понять, что коллега прав.
Цитата
Статья 57. Эксперт
...3. Эксперт вправе:

...2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов,...

---
с уважением...


FILIN
Уважаемый ТОлстый.
Очень важное уточнение и разъяснение.
Можно сказать, что после Вашего постинга совершенно по новому высвечивается вся проблемма.
Смело и оригинально: ходатайствовать о том, чего нет в УПК - почти революция.



Толстый
Цитата(FILIN @ 1.06.2010 - 01:24)
Уважаемый ТОлстый.
Очень важное уточнение и разъяснение.
Можно сказать, что после Вашего постинга совершенно по новому высвечивается вся проблемма.
Смело и оригинально: ходатайствовать о том, чего нет в УПК - почти революция.

Дело не в УПК и не в том, что там есть и чего там нет.
Ваше замечание (или придирка?), адресованное участнику "Garik_Jan", указывало ему о неуместности термина "ходатайствовать" в контексте обсуждаемой темы.
В связи с этим я указываю на неуместность Вашей ссылки на толковый словарь, т.к. термин "ходатайствовать" применительно к практике СМЭ вполне корректен, о чем свидетельствует ст. 57 УПК, ну и ФЗ ГСЭД, кстати.
Ходатайствуют эксперты, ходатайствуют.
При СМО общие принципы работы должны быть те же, что и при производстве СМЭ.
И это нормально. Даже не сомневайтесь и не удивляйтесь.


Толстый
...теперь по теме.
В моей практике часто случается, что человек приходит с направлением на смо за пару дней до моего отпуска. В ходе осмотра, общения с ним, становится известно, что он лечился в паре-тройке медучреждений и продолжает лечение и сейчас.
Ясное дело, что заключение я за эти пару дней не сделаю - нет полного объема меддокументов. И не может быть - еще лечится человек.
Вот и получается, что я его осматриваю, описываю всё, что увидел, и, поставив в известность того, кто направил о необходимости предоставить меддокументы, ухожу в отпуск. Через пару недель их принесут. Кому заканчивать? Я еще через 4 недели буду. Заву? А сколько тогда подписей должно быть? Одна моя - после осмотра, вторя его - после перепечатки меддокументов, третья - его, после ответов на вопросы? Так что, мне тоже не совсем понятно, как решать такую проблему.
Ясно, что я закончу перед отпуском всё, что возможно.
Но ведь у менфя будет на день ухода в отпуск еще стопка того, что я только что напринимал и навскрывал! Это мне никак не закончить. А 6 недель ждать не могут.
С трупами проще - там после исследовательской части моя подпись и пожалста - пусть зав заканчивает.А с живыми лицами как-то не ясно...

Уважаемый коллега Kaschanov Vitalya выше сказал
Цитата
Чего принимать ежели документов нет

...я так и не понял, что Вы предлагаете? Говорить человеку, пришедшему на осмотр с направлением "иди, сперва долечись, потом мне привезут меддокументы, ну и тогда уж осмотрю"?. Ну глупость же. Пришёл человек с направлением - надо осмотреть. А там уж решать, чего не хватает.
--
Скоро у меня очередной отпуск. Безусловно, я закончую всё, что можно. Но...
Перед тем, как уйти, я в последние пару недель перед отпуском вскрою не меньше 2-3 десятков трупов и столько же человек на амбулаторном приеме у меня побывает.
Всё это однозначно останется лежать у меня на столе в конце моего последнего рабочего дня - на трупы не будет еще химии, гистологии...по живым еще не принесут меддокументы (как я уже сказал, по некоторым случаям это еще будет невозможно - люди еще лечатся).

Всё будет лежать 6 недель. Если зав не закончит мной начатое.
И во время отпуска на работу приходить (мечта следователя)?


FILIN
Вот с этого постинга и надо было начинать.
На ФСМ все же принято сначала высказаться по теме, а потом уже удовлетворять себя (т.е. свое тщеславие).

Насколько я понял - у Вас до сих пор в Бюро никакой единой системы по этому вопросу нет.
Нет её даже в Вашем отдельно взятом отделении.

Плохо. Сейчас как раз время отпусков.

Если это исследование - то тот же самый алгоритм, что и при исследовании трупов - подпись под тем, что видел сам, а остальное - на другого эксперта (то же, на мой взгляд, не дело. У него с одной бригадой и так завал будет. Но это уже чисто технический вопрос.)
Если экспертиза - в принципе возхможно оформить и как комиссионную. Вот только кто-то должен привезти потом на попись Вам уже законеченную экспертизу.


Толстый
Спасибо за комментарий, но меня данная тема заинтересовала не столько из-за трупов, сколько из-за амбулаторного приёма. С актом исследования трупа попроще - описательную часть подписал и уехал со спокойной совестью.
А где именно подписываться в акте смо живого лица, уезжая в отпуск? deal1.gif
Помогите разобраться чётко, по порядку.
Итак, допустим, я сегодня принял 10 человек по направлениям на смо.
Из них, 7 человек никуда за медпомощью не обращались и я закончил эти акты.
Двое лечились, но меддокументы милиция не предоставила. А один и вовсе продолжать лечение будет еще недели три.
А (допустим) с 3го июня у меня отпуск. За оставшиеся два дня я изо всех сил пишу всё незаконченное; подписываю всё неподписанное.
На тех троих лечившихся мне так никто ничего и не приносит.
Мои действия?
Как именно должен выглядеть этот мой незавершенный акт?
1. вопросы
2. обстоятельства из направления
3. со слов обследуемого...
4. жалобы
5. при осмотре смэ таким-то числом...
...далее тут - дата и моя подпись?
...а потом (когда я уже буду в отпуске) - 6. данные медицинских документов и подпись заведующего отделением?
Верно? Тогда получается - три подписи, чтоли (одна моя, две его?)?


Или мне в последний день напечатать "до 3го июня меддокументы не предоставлены" и в заключении написать о невозможности оценить вред здоровью? (ерунда имхо, создающая лишнюю работу)
---

ps насчёт "системы" в отделении - обычно выкручивались просто: 1. (чаще всего) будучи в отпуске, раз в неделю появлялись в отделении и заканчивали всё, что накопилось, всё, что донесли. 2. (реже) в случаях, когда это было невозможно (поездка за пределы города), зав заканчивал акт смо, подписывая за меня и описательную часть, и заключение.
Цитата
Нет её (системы) даже в Вашем отдельно взятом отделении.
Плохо.

Согласен. Помогите построить. Жутко неохота слушать назойливые звонки от следователей в период отпуска "ну приедьте пожалуйста!!! Ну закончите экспертизу, мы не можем ждать, сроки горят", жутко неохота приезжать на работу в период отпуска.
---
Цитата
Вот только кто-то должен привезти потом на подпись Вам уже законченную экспертизу.

А вправе ли я ее подписывать, официально находясь в отпуске? Не зарубят потом, как недопустимое доказательство?



FILIN
Тема вообще-то только про СМО.
Экспертизы давайте пока не трогать (если интересно - откройте новую тему, только убедитесь, что такой не было. Вроде уже была).
Исследование жвого лица проводится по обычной схеме: описание повреждений, выписки из меддокументов (если таковые уже представлены).
Если исследование закончить все же нельзя (например - консультация рентгенолога или некроватолога. Или необходимость в дополнительных меддокументах), то эксперт указывает на это в протокольной части - что запрошено, куда направлен и пр. и подписывает её.
Дальше проведение СМО возможно уже другим экспертом.

Реплика. Вправе подписывать и в отпуске, и ночью, и на рыбалке.


БезНик
разве нельзя закончить акт запросом недостающих меддокументов, оговорить, что в настоящее время ответить на поставленные вопросы не представляется возможным, поставить подпись число и выдать, после отпуска вам принесут направление на дополнительное исследование с уже изъятыми меддокументами, это выход и для вас, и для тех кто назначает - нет проблем со сроками.


FILIN
Уважаемый БезНик.
Этот вариант проходит только в случае, если
- освительствование было проведено за несколько дней до отпуска,
- если результат СМО не имеет существенного значения для доследственной проверки (т.е. и так ясно, что не тяжкий вред и не средней тяжести).
Соблюдать, видимо, необходимо оба пункта.
В противном случае либо придется заканчивать другому эксперту, либо возможны конфликты с СК или милицией.


Толстый
К тому же - это создание лишней работы. Принять 30 человек в последнюю неделю до отпуска, всё отпечатать в последний день работы, закончив словами "ничего не могу определить пока. Пока." А потом дополнительно принять тех же людей заново, после отпуска, снова всё отпечатать...Чтобы со сроками проблем избежать. Извините, но бред, по-моему.


Legat
Уважаемые эксперты, извините, что вмешиваюсь, но, как мне кажется, вопрос о СМО, более организационный, чем правовой.
Итак, как здесь уже говорилось, акт СМО не является самостоятельным процессуальным документом; сам акт может входить в перечень документов, представляемых эксперту при назначении СМЭ.
Кстати, по одному из дел мне удалось добиться исключения, как недопустимого доказательства заключения эксперта, в котором он дословно переписал содержание акта СМО, о чем простодушно признался в судебном заседании... Это, к слову, о процессуальном значении акта СМО.
Ну, не имеет значения, кто его заканчивал...
Как вариант - если меддокументов нет, а билеты на самолет уже есть - докладную с описанием причин невозможности закончить труд, далее - распоряжение (приказ), об окончании проведения СМО другому эксперту.


FILIN
Это не бред, а разумная практика, которую я использую уже почти 35 лет.

Но у меня никогда не было в последнюю неделю 30 живых (реально или меддокументы), т.к. вся последняя неделя по уговору с замещающим экспертом у меня уходила только на заканчивание экспертиз.
Все новые экспертизы (живые лица) проводил уже он.
Сейчас, когда в отделении два эксперта - значительно проще: заместитель не в соседнем районе или в центре, а рядом.


Толстый
Цитата(FILIN @ 1.06.2010 - 20:43)
Но у меня никогда не было в последнюю неделю 30 живых (реально или меддокументы), т.к. вся последняя неделя по уговору с замещающим экспертом у меня уходила только на заканчивание экспертиз.

Ну хорошо, если не в последнюю, а в предпоследнюю напринимали?
В последнюю неделю сидите и добросовестно заканчиваете; замещающий принимает новых...
А то, что напринимали в предпоследнюю - не можете закончить. Не несут меддокументы и всё тут.
Какие-то - просто по нерасторопности и лени назначивших; какие-то - потому что лечение продолжается...
Подписать осмотр и отдав заведующему, ехать на отдых? Или самому в последний день закончить, придя к заключению о невозможности на данный момент решить заданные вопросы по причине отсутствия меддокументов? Вот два варианта, между которыми я не решаюсь выбрать раз и навсегда.
Мне главное - чтоб в отпуске не вспоминать о работе, чтоб никто не надоедал, напоминая о ней, и чтоб после отпуска не затаскали по судам, задавая всякие вопросы типа "а почему не Вы закончили Вами начатый акт?"


FILIN
Коллега.
Цитата
А то, что напринимали в предпоследнюю - не можете закончить. Не несут меддокументы и всё тут.

Вам для такого случая два совершенно легальных и действенных варианта предложили.
Какого варианта Вам еще нужно?


Толстый
Цитата(FILIN @ 1.06.2010 - 22:28)
Коллега.
Вам для такого случая два совершенно легальных и действенных варианта предложили.
Какого варианта Вам еще нужно?

Так я и говорю - выбрать бы из них лучший... smile.gif


FILIN
Извиняюсь за оффтоп.

ВЫБОР всегда не лучшего, а оптимального.


Pavelll
Цитата(FILIN @ 1.06.2010 - 18:43)
Сейчас, когда в отделении два эксперта - значительно проще: заместитель не в соседнем районе или в центре, а рядом.
Конечно, здорово! Однако, если "напарник" описал "соответствующим" образом повреждения, то выводы по СМО могут быть "соответствующими", т.е. Можете ли Вы быть настолько уверены в своем напарнике, что придете к выводам, под которыми можете подписаться, не смотря на ст. 307?


FILIN
Pavelll.
Я при проведении СМО ни под одной статьей УК не подписываюсь. Так же как и Вы. Так же как и все эксперты РФ.


Pavelll
Цитата(FILIN @ 1.06.2010 - 22:25)
Pavelll.
Я при проведении СМО ни под одной статьей УК не подписываюсь. Так же как и Вы. Так же как и все эксперты РФ.
Да неужто? И даже под 58УПК? Однако, обязаны. А под 307 должны хотя бы из соображений заглавия статьи.


Толстый
Цитата(Pavelll @ 2.06.2010 - 00:34)
Да неужто? И даже под 58УПК? Однако, обязаны. А под 307 должны хотя бы из соображений заглавия статьи.

Обоснуйте. Вы откуда такую обязанность взяли? Ссылочку на НПА, если не трудно, дайте.
Солидарен с коллегой FILIN - ни под каким статьями ни разу не подписывался, делая акт судмедобследования.
Это же не экспертиза.


FILIN
Цитата
Да неужто? И даже под 58УПК? Однако, обязаны. А под 307 должны хотя бы из соображений заглавия статьи.

Это Вас взрослые нехорошие дяди обманули, внушив, что проводя иследование, Вы выступаете в качестве специалиста.
В каком качестве выступает эксперт проводя исследование в рамках доследственной проверки - есть специальная тема на ФСМ. Прочитайте её. НЕ заставляте повторяться.


Pavelll
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 00:35)
Это Вас взрослые нехорошие дяди обманули, внушив, что проводя иследование, Вы выступаете в качестве специалиста.
В каком качестве выступает эксперт проводя исследование в рамках доследственной проверки - есть специальная тема на ФСМ. Прочитайте её. НЕ заставляте повторяться.
Уважаемый FILIN, процессуальный статус - интересная тема. Я читал "специальную тему на ФСМ". Там ни к какому однозначному результату участники не пришли. Но по моему мнению, СМЭ может процессуально выступать только в двух ипостасях: специалиста и эксперта. Третьего не дано smile.gif


FILIN
Цитата
Я читал "специальную тему на ФСМ".

Тогда продолжите эту тему, выскажите свое мнение, а не отклонятесь от заявленной.
Непрофильные постинги или выделяются в отдельную тему, или удаляются.


Pavelll
Цитата(Толстый @ 1.06.2010 - 20:11)
Ну хорошо, если не в последнюю, а в предпоследнюю напринимали?
В последнюю неделю сидите и добросовестно заканчиваете; замещающий принимает новых...
А то, что напринимали в предпоследнюю - не можете закончить. Не несут меддокументы и всё тут.
Какие-то - просто по нерасторопности и лени назначивших; какие-то - потому что лечение продолжается...
Подписать осмотр и отдав заведующему, ехать на отдых? Или самому в последний день закончить, придя к заключению о невозможности на данный момент решить заданные вопросы по причине отсутствия меддокументов? Вот два варианта, между которыми я не решаюсь выбрать раз и навсегда.
Мне главное - чтоб в отпуске не вспоминать о работе, чтоб никто не надоедал, напоминая о ней, и чтоб после отпуска не затаскали по судам, задавая всякие вопросы типа "а почему не Вы закончили Вами начатый акт?"
Уважаемый Толстый, я, например, когда мне приходят материалы по каким-то лицам (мне не извстным), попытаюсь сначалв выяснить все, что с ними связано. И только потом осмелюсь написать выводы. А если не получается - оставляю сию прерогативу автору. smile.gif Автору начального описания повреждеий. А если Вы опмсали повреждения, то мне непонятно, почему Вы не можете в таком случае за 20-30 минут закончить заключение?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!