Лечение и протезирование



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Valentin Sapiens
Дорогие господа!
Охватывается ли протезирование лечением или это самостоятельная деятельность?


Толстый
Цитата(Valentin Sapiens @ 20.08.2009 - 00:39)
Дорогие господа!
Охватывается ли протезирование лечением или это самостоятельная деятельность?

Полагаю, охватывается. Допустим, травматолог делает операцию по протезированию тазобедренного сустава. Разве он не лечит?
ps А с чем связан такой вопрос, если не секрет?


FILIN
Смотря что протезируют и на каком этапе лечения повреждения.
Для адвокатов и иных юристов существует специальный зарытый раздел.


Торн
Цитата

Охватывается ли протезирование лечением или это самостоятельная деятельность?

Вы сами -то поняли сущность вопроса? По - моему, нет.


Valentin Sapiens
Не секрет. Изначально я так и рассуждал, поскольку протезирование подпадает под дефиницию лечения.
Суть проблемы в отторжении зубных имплантатов.


sudmedfockin
Цитата(Valentin Sapiens @ 21.08.2009 - 22:16)
Не секрет. Изначально я так и рассуждал, поскольку протезирование подпадает под дефиницию лечения.
Суть проблемы в отторжении зубных имплантатов.


Кто делал протезировние, зубной техник - протезист или врач-стоматолог? У стоматологов есть специальности ортодонтия и стоматология ортопедическая - ищите паспорта этих специальностей (там описано, какие навыки входят в круг манипуляций врачей с этой специальностью). Про средний персонал помочь ничем не могу. Однако, если вы говорите об отторжении имплантов, надо понимать, к кому вы обращаете свою претензию:
- если что-то было сделано не так во время имплантации или при ее сопровождении (проведение необходимых мед.процедур) - у Вас претензии к лечению (т.к. "лечение" - суть и есть медицинская деятельность);
- если претензия к тому, что импланты "просто не прижились" - либо вас не информировали об этой возможности (претензия к организации деятельности, неполной информированности мед.персоналом о возможных исходах, но не непосредственно к "лечению"), либо проблема в особенностях "отношения" вашего организма к материалу имплантов. Во последнем случае, если вас о такой возможности предупредили - ваши претензии ничем не обоснованы.


Valentin Sapiens
Кто бы не делал, он работник ООО. К ООО претензия и была предъявлена, что, мол, лечили плохо.
ООО ответило, естессно, что особенности организма, а оно ни при чём.
Я полагаю, что ООО коммерческая организация, занимается предпринимательской деятельностью, а она по определению сопряжена с риском, а потому этот предпринимательский риск и должно нести ООО, а не больной-потребитель.
Обязанность доказывания, что лечение было надлежащим лежит по ст.401 ГК РФ на ООО. Вот тут и возникнет вопрос о назначении СМЭ. Если ООО будет спорить, без СМЭ никак.
Я, будь на месте представителя ООО, добровольно всё возместил бы дабы лицо не терять. Я всегда склоняю своих причинителей вреда к добровольному возмещению.


FILIN
Переходите в группу "Юристы", открывайте эту тему - разберемся.
Изнчально вопрос был не очень понятен, сейчас видно - что не правильно поставленный.
В формате КЦ обсудать все эти вопросы невозможно.


Skid2010
Раньше лечил зубы в стоматологии от мед института, возле цирка. Один раз пломбировал зуб перед поездкой в Чехию. Вот как раз в отпуске он у меня и прижал. Зубу и месяца небыло, ни холодного, ни горячего, вообще ничего есть невозможно было. Ждал когда в Луганск приеду что что-то с ним сделать. Когда вскрыли, оказалось что почистили хреново перед пломбтрованием. После этого там ничего не делаю.
Теперь ремонтируюсь в стоматологии Премиум, возле ЖД вокзала, мне нравится. Иинформацию о них можно глянуть здесь


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!