Вскрытия в выходные дни



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
sudmedfockin
Мы уже выяснили, что выдача свидетельств о смерти в выходные ничем не ограничена. Но как быть со вскрытиями? Допустим, мы системно начинаем скрывать в субботу (предположим, из-за большого объема). При 40-часовой рабочей неделе, заперете на совмещение при вредных условиях труда (по ТК), отсутствии приказа по Бюро и распоряжения по отделению, без доп. оплаты раб. времени, затраченного в выходной, и прочее, и прочее, с учетом того, что гос-во платит за 5-ти дневную раб. неделю. Вопросы:
1. Ситуация: проверка (какая угодно, "лучше" прокурорская). Что "светит" бюре и отделению?
2. Чем регламентировано (кроме вышеуказанного), можно или нельзя работать в выходной и можно ли работать "просто так"?
3. Если в бюре есть платные услуги, полагается ли за "внеплан" брать наличные (типа, внеурочность разрезания)?


Рубеж
Цитата(sudmedfockin @ 21.08.2009 - 21:32)
blink.gif А живых тоже принимаете? М.б. и гистологию смотрите?
Да если надо то все делаем. И ничего нам за это не будет, не будет в буквальном смысле слова. rotate.gif


Aloon
Цитата
При 40-часовой рабочей неделе

по ТК вредное производство - 30-часовая рабочая неделя - обычно 5 дней по 6 часов


Гвидон
А почему же у меня на 1.5 ставки в табеле рабочего времени официально прописан режим работы с 8.00 до 17.30, пол-часа на обед, если положено только 30 часов. Хотя, насколько мне известно, совместительство никто не запрещал, но объем работы, положенные на 0.5 ставки, я должен выполнять в течение 6 часов, прописанных ТК.

судмедфокин, а вы поинтересуйтесь, возможно ли поступить следующим образом: при выходе на работу в выходной день зафиксировать затраченное время, а затем подать эти часы в месячном отчете на оплату как сверхнормативные (что-то навроде ночных в районах).


Aloon
Цитата
совместительство никто не запрещал

запрещено по ТК. категорически. на вредном производстве может быть только одна ставка, никаких полторы. у нас уж сколько лет назад КРУ отымело руководство за такое, и сейчас в табеле - только 6 рабочих часов в день. максимум оставили совмещение (лаборантские или другие отделения), но в морге - только формально 1 ставка. правда, по объему это не отменило 30+ вскрытий в месяц


Deni
Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 16:31)
максимум оставили совмещение (лаборантские или другие отделения), но в морге - только формально 1 ставка. правда, по объему это не отменило 30+ вскрытий в месяц

совмещение должностей и расширение зон обслуживание ТК не запрещал ни на простых, ни на вредных производствах, но в пределах нормы часов рабочего времени. Другой вопрос, что руководству бюро почему-то страшно не хочется стараться платить работникам то, что они честно заработали... раша...


sudmedfockin
Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 11:29)
по ТК вредное производство - 30-часовая рабочая неделя - обычно 5 дней по 6 часов
Виноват, ремарка значимая, т.к. обуславливает длительность рабочего дня.
Спасибо, что поняли и поправили.

Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 12:23)
судмедфокин, а вы поинтересуйтесь, возможно ли поступить следующим образом: при выходе на работу в выходной день зафиксировать затраченное время, а затем подать эти часы в месячном отчете на оплату как сверхнормативные (что-то навроде ночных в районах).
В случаях массовых катастроф (ну даже авто с несколькими жертвами из др. регионов) так и делаем.
Но предсавьте себе др. ситуация, описанную ув. Толстым: есть в стране рай отделения, где с субботу если не вскрывать - в понедельник можно оказаться распятым родственниками и вскрывать не останавливаясь до вторника-среды несколько десятков трупов подряд. А в графике работы суббот нет.
И дополнительное рабочее время никто, соответственно, не оплатит.


Aloon
Цитата
дополнительное рабочее время никто, соответственно, не оплатит
вы как-то запутываете все и всех. давайте с основы разбиратся - по приказу у нас: 1) рабочее время - 30 часов в неделю. 2) по штатному расписанию - на эксперта 100 исследований в год. какое дополнительное время?? вы что? есть рабочее время - есть работа. если эксперты не справляются - то это вина минздрава - нужны еще штаты. если экспертов устраивает вскрывать по 1000 трупов в год (страшно представить качество таких исследований) - значит, свободные ставки они поделили, и уже получили оплаченное "дополнительное рабочее время".


sudmedfockin
Ну, блин, интересна страна Расея...
1. Я НЕ СПРАШИВАЮ мнения экспертов, которые вскрывают в выходные (в смысле, ХОЧУ-НЕ ХОЧУ, НРАВИТСЯ-НЕ НРАВИТСЯ) - раз вскрывают, значит ИХ это (по разным соображениям) устраивает.
Я спрашиваю, насколько это законно/незаконно, оговорено/не оговорено в нормативных документах, и что может быть при выявлении нарушений ЗА ЭТО. То есть спрашиваю о НОРМАТИВНОМ обеспечении организационной стороны вопроса и ОТВЕТСТВЕННОСТИ, если это незаконно.
Читайте внимательнее название подраздела.
2. Ознакомьтесь с новой системой оплаты труда. Как это ВЫ делите оплату рабочего времени незанятых физическими лицами ставок? Ничего не путаете? Вы же сами себе противоречите - 1 эксперт - 1 ставка - 6 часов в день - 5 дней в неделю. То есть ВЫ (по Вашим словам) получаете 4.200+ соответ надбавки. И все. Никаких "других" денег, в том числе за незанятые ставки. Я ничего не упустил?
3. Разговоры про качество 80-90 вскрытий в месяц уже были. Можно делать относительно хорошо, но "без души". Плюс не иметь свободного времени ВООБЩЕ. Если страшно - закрывайте глаза - я пробовал, сразу легче становится! biggrin.gif


Aloon
Цитата
То есть ВЫ (по Вашми словам) получаете 4.200+ соответ надбавки. И все. Никаких "других" денег, в том числе за незанятые ставки. Я ничего не упустил?

да. с учетом всего, у меня доход в месяц около 10 000 (зависит от дежурств - если много и по выходным, то больше, если мало и в будние - то меньше)


Гвидон
Скорее всего это незаконно, к примеру...
Если проводить экспертизу трупа вне рабочего времени (считай равнозначно тому, что ты находишься в отпуске), то эти доказательства являются собранными незаконным путем и не могут учитываться в ходе следствия и т.д.
Но и то, что если к моменту исследования у тебя есть разрешение от прокурора (начальника РОВД) на вскрытие, то это, в принципе, законно (не знаю насколько верно).
Также существует такое понятие "ургентность", которое, якобы, объясняет вышеописаную ситуацию, но, в общем, я не прдеставляю, что это такое. Может кто знает? blink.gif


sudmedfockin
Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 15:38)
да. с учетом всего, у меня доход в месяц около 10 000 (зависит от дежурств - если много и по выходным, то больше, если мало и в будние - то меньше)
Печально, однако...
В общем, сочувствую. Не знаю, как дальше будет, но пока у нас не все так плохо, как у Вас.

Хотя, если бы я вскрывал на ставку, то наверное, так же бы и выходило.
НЕ ХОЧУ работать на ставку!!!


Гвидон
Цитата(sudmedfockin @ 22.08.2009 - 16:07)
НЕ ХОЧУ работать на ставку!!!
Так никто и не заставит.


Джек
Ну,по крайней мере, ИМХО- подарок адвокату- " а почему это СМЭ вскрывал во внерабочее время?А не оборотень ли он?" Да и по закону, на предприятиях с вредными условиями труда администрация должна следить, чтобы люди не оставались в подобных условиях дольше, чем приписано нормативами, разве нет?


sudmedfockin
Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 15:58)
Скорее всего это незаконно, к примеру...
Если проводить экспертизу трупа вне рабочего времени (считай равнозначно тому, что ты находишься в отпуске), то эти доказательства являются собранными незаконным путем и не могут учитываться в ходе следствия и т.д.
Но и то, что если к моменту исследования у тебя есть разрешение от прокурора (начальника РОВД) на вскрытие, то это, в принципе, законно (не знаю насколько верно).
Также существует такое понятие "ургентность", которое, якобы, объясняет вышеописаную ситуацию, но, в общем, я не прдеставляю, что это такое. Может кто знает? blink.gif
Нет, я считаю, что с точки зрения уголовного закдательства все как-раз шито-крыто: есть назначение - есть исследование. Меня ж никто не спросит, если я на работе вместо дежурного эксперта поеду на МП ночью, и у следователей точ то же - "прикрывают" друг друга, когда надо, и уг.дела потом нормально идут, без заморочей на этот счет.

Но с точки зрения трудового права. Короче, пока для меня один вывод: в нерабочее время работать можно, никаких санций за это не будет, но и оплачивать сверхнормативное время никто не будет. Ведь, с другой стороны, если я с работы в 21.00 ухожу, делая В ЭТО время эспертизу, или дома (что бывает гораздо чаще), в том числе и ночью их - экспертизы - печатаю - мне ж никто не предъявит, что я не на работе их делал. И доказательство допустимое, и место для его оформления никто не запретил использовать - ни рабочее, ни домашнее.

А "ургентность" (неотложность) - это то, из-за чего мне могут в ночь с субботы на воскресенье предложить "прокатиться" м за 30-90 от дома в черезсоседний район "посмотреть трупик, нам тут неясно, кровь что-ли...". Последней раз "кровью" была мелена, которой весь дом частный изгажен был. Но, т.к. в т.ч. и за эту "ургентность" я получаю выплату компенсацинного характера, я еду. Да еще и сверхурочные получаю. Но эту тему в другом топе уже обсудили. А вот как она соотносится с точно бесплатными воходными вскрытиями - не знаю. Понятие эфемерное, да и нечасто употребляемое работодателем.

Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 17:08)
Так никто и не заставит.
Это еще почему?


Aloon
по документации более четко.
1. "Статья 350 ТК РФ. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников
Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)".
2. Практическое применение статьи. "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ИМИ ДОЛЖНОСТИ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТИ. .....30 часов в неделю - по перечню согласно приложению ...ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ И (ИЛИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ
РАБОТНИКОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ ОТДЕЛЕНИЙ, ПАЛАТ,
КАБИНЕТОВ И УСЛОВИЙ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ
ПРАВО НА СОКРАЩЕННУЮ 30-ЧАСОВУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ
┌───────────────────────────────┬────────────────────────────────┐
│Должности и (или) специальности│ Характер и условия труда │
└───────────────────────────────┴────────────────────────────────┘
IV. Бюро судебно-медицинской экспертизы

Врач - судебно-медицинский экс- работа, непосредственно связанная
перт, в том числе врач - руко- с трупами и трупным материалом
водитель отдела, отделения;
средний и младший медицинский
персонал".

То есть, выполнение работы вне рабочего времени (в некоторых комментариях, даже нахождение на рабочем месте) - является нарушением закона. виноват - начальник организации, который не соблюдает условия труда. Это в идеале.


FILIN
Давайте определимся с этим вопросом ( вскрытие во внерабочее время как недопустимое доказательство) один раз и не будем повторять в нескольких темах.

Имеется прецедент, когда суд признал недопустимым доказательством следственное действие, выполненное следователем в период отпуска. Верховный суд это подтвердил. На чем строилось обоснование - не помню.

Про экспертизы - ни одного судебного решения, признающего экспертизу, проведенную во вне рабочее время недопустимым доказательством, не имеется.

Все эти страшилки - из серии пуганой вороны, которая теперь и куста боится.



Гвидон
Да в том то и дело, что никто не боится. Какая разница во внерабочеее время или в рабочее время выполнено исследование трупа, главное чтоб по правилам было (лаборант, санитар), в чем незаконность-то. Сослаться на ТК?! Дык он нарушается слошь и рядом.
А если не хочешь вскрывать в выходной день - не вскрывай. Позвонит прокурор или другое сродни ему должностное лицо, вежливо попросит - не откажешь (я думаю у всех такие случаи были).


Chief
Цитата(Гвидон @ 22.08.2009 - 17:29)
в чем незаконность-то. Сослаться на ТК?! Дык он нарушается слошь и рядом.

Бояться ничего не надо. Просит прокурор - если вопрос в бюро четко не регламентирован, то решение, пойти навстречу следствию или послать куда подальше, принимает эксперт (зав.отделением). Можно ли раздуть из этого повод для признания СМЭ ничтожным доказательством. При ушлом адвокате и соответствующей позиции суда на основании статьи 199 УПК можно пытаться оспаривать экспертизы, выполненные и без нарушения графика работы:
Цитата
1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.
2. Руководитель экспертного учреждения после получения постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя...
Страховка от неприятностей в этом плане - делегирование полномочия и обязанности руководителя, прописанной в п.2 ст.199 УПК на уровень заведующих (в соответствии с ФЗ-73), регламентация осуществления данной распорядительной функции в нерабочее время, возможно, режим ненормированного рабочего дня и т.п. Чего бы лично я не советовал - принимать к исполнению экспертизы во время отпуска.


FILIN
Уважаемый Chief
Цитата
Страховка от неприятностей в этом плане - делегирование полномочия и обязанности руководителя, прописанной в п.2 ст.199 УПК на уровень заведующих (в соответствии с ФЗ-73),

Думается, очень точно.
Но в Вашем Бюро такое делегирование имеется? Т.е. начальником Бюро издан соответствующий приказ?
В нашем - нет.


Джек
Цитата
Чего бы лично я не советовал - принимать к исполнению экспертизы во время отпуска.

А какая собственно разница- провести экспертизу в выходной день или в отпуск? Мне приходилось делать и то, и другое, никогда вопросов не возникало ни у кого- сделал- и ладно, а когда и как- да твои проблемы..
Цитата
главное чтоб по правилам было (лаборант, санитар),
хм, это где ж такие правила, что без лаборанта и санитара вскрывать не моги?Ссылочку , плиз...


Гвидон
А для какой цели на титульном листе строка "При экспертизе (исследовании) присутствовали"? Своего рода они гарант твоей безупречной честности, а ведь бывает их и в суд вызывают. Ну, может, я несколько преувеличиваю назначение лаборантов и санитаров smile.gif


Aloon
Цитата
А какая собственно разница- провести экспертизу в выходной день или в отпуск? Мне приходилось делать и то, и другое, никогда вопросов не возникало ни у кого- сделал- и ладно, а когда и как- да твои проблемы..

это до того момента, когда сольют информацию в суд. и будет как в туле или ростове - исследование "при свечах" для заведомо нечестного результата, как предъявит заинтересованная сторона. и пойдут начальники и эксперты в сизо.... вы счастливое бюро, если у вас все доверяют один другому. как убедились вышеназванные бюро (и не только они) не все так гладко бывает


Злодей
Нет ни какой разницы когда проведена экспертиза (суду без разнрицы). Сам несколько раз проводил исследования трупов в выходные и праздничные дни (СК только рад)


sudmedfockin
В продолжение темы. Вчера вскрыл поимо прочих граждан 3 убийства, при этом днем дергали на осмотр трупа. В итоге вскрывать закончили оч.вечером. Сотрудники отделения плакали и говорили, что мы работаем бесплатно, милиционерам на погоны (менты и сосуски оч. просили всех вскрыть). Написал служебную записку о "сверхурочном труде". Если оплатят - отпишусь.


Зубр
Цитата(Гвидон @ 23.08.2009 - 20:47)
А для какой цели на титульном листе строка "При экспертизе (исследовании) присутствовали"? Своего рода они гарант твоей безупречной честности, а ведь бывает их и в суд вызывают. Ну, может, я несколько преувеличиваю назначение лаборантов и санитаров smile.gif

Уважаемый 'Гвидон'!
Эта строка в титульном листе Заключения эксперта - не для санитаров и лаборантов. Более того, заполнение этой графы "посторонними" лицами, каковыми в данной графе являются санитары и лаборанты, может вызвать серьёзные трения в Суде. Значимость же санитаров и лаборантов в процессе выполнения экспертиз трудно переоценить.
Всего наилучшего.


FILIN
Да это просто традиция - указывать лиц, присутствующих при проведении секции.
В былые годы (до 60х) саниатр и лаборант выступали как понятые и подписывали протокол вместе с экспертом.
Старье.


Джек
Цитата
Эта строка в титульном листе Заключения эксперта - не для санитаров и лаборантов

Ага , я тоже их туда не вписываю, а пишу следователя или опера, когда они (весьма редко бываетsmile.gif ) пристутсвуют на вскрытии..
Но что то от темы уходим... Вот если честно- из районных экспертов- кто никогда не поддавался на просьбы вскрыть в выходной, а если все же поддавался - то всегда гордо отказывался от материальной компенсации?


Гвидон
Цитата(sudmedfockin @ 25.08.2009 - 23:34)
Сотрудники отделения плакали и говорили, что мы работаем бесплатно, милиционерам на погоны

А санитары плакали?


sudmedfockin
Цитата(Гвидон @ 26.08.2009 - 21:03)
А санитары плакали?
Собственно, они-то и плакали... Потому-что один из "поздно" зарезанных был неизвестным... И вечером никого не забирали...


Гвидон
Цитата(sudmedfockin @ 26.08.2009 - 23:55)
Собственно, они-то и плакали... Потому-что один из "поздно" зарезанных был неизвестным... И вечером никого не забирали...

Перетрудиться боятся бесплатно. Вот, блин, люди.


Джек
Цитата
Перетрудиться боятся бесплатно. Вот, блин, люди.


Как я понимаю, если вам поднимут норму вдвое при той же зряплате , вы не особо и расстроитесь, так как бесплатно перетрудиться для вас за счастье?Цены бы вам не было на коммунистических субботниках smile.gif


Злодей
А по-чему бы за работу в выходные дни (которые официально не оплачиваются) не брать с СК? Думаю все были бы довольны.


Deni
Цитата(Злодей @ 27.08.2009 - 23:01)
А по-чему бы за работу в выходные дни (которые официально не оплачиваются) не брать с СК? Думаю все были бы довольны.

Думаю в СК были бы не довольны...


Злодей
Цитата(Deni @ 27.08.2009 - 19:34)
Думаю в СК были бы не довольны...


Перетерпят если захотят, зарплата большая.


Aloon
Цитата
Перетерпят если захотят

они? перетерпят? скорее терпеть вам придется, когда они ваше начальство накрутят, а оно вам дальше спустит. те, кто терпят, в советском следствии не работают. фильтр еще в вузе терпящих отсеивает, остаются самые нетерпеливые


sudmedfockin
Цитата(Aloon @ 27.08.2009 - 21:49)
они? перетерпят? скорее терпеть вам придется, когда они ваше начальство накрутят, а оно вам дальше спустит. те, кто терпят, в советском следствии не работают. фильтр еще в вузе терпящих отсеивает, остаются самые нетерпеливые



Это чтой то за фильтр такой в вузе? Если не секрет?


Aloon
Цитата(sudmedfockin @ 27.08.2009 - 20:23)
Это чтой то за фильтр такой в вузе? Если не секрет?

ну как вам сказать......терпеливые юристы - они как? ходят на занятия, терпят, учатся, развиваются, получают знания, в итоге становятся специалистами, идут в бизнес и зарабатывают много денег. а нетерпеливые - они что? берут деньги, торопятся, по*у*ают диплом, и бегом-бегом деньги получать. естестно, там, где надо работать, такие нафиг не нужны..вот и имеет то следствие, которое имеет нас.
вот где-то такой фильтр


Amigo
Цитата(Злодей @ 28.08.2009 - 01:06)
Перетерпят если захотят, зарплата большая.
а собственно, при чем тут их зарплата? они не из своего кармана платят. да и вообще, кому хоть что-то СУСКовцы заплатили? это ноесенс! у этих ребят одни понты и наезды на вышестоящую организацию, откуда плавно и спускается директива "срочно сделать! вызвать из отпуска! немедленно выдать результат!" вчера у нас такая фигня была sad.gif


Злодей
Похоже я один кому СУ СК платил за выходные дни


Джек
И сколько, если не секрет?


Злодей
Цитата(Джек @ 2.09.2009 - 10:46)
И сколько, если не секрет?


Максимум 1500 рублей, не густо, но все же.


Джек
Цитата
Максимум 1500 рублей, не густо, но все же.

Ну да, с ... СОСУСКа хоть шерсти клок smile.gif..Как это вам удалось и как это выглядит официально? С вами отдельный договор заключают, наезжают на Бюро. чтобы оно платило, или просто следователи скидываются? smile.gif


Злодей
Цитата(Джек @ 2.09.2009 - 17:46)
Ну да, с ... СОСУСКа хоть шерсти клок smile.gif..Как это вам удалось и как это выглядит официально? С вами отдельный договор заключают, наезжают на Бюро. чтобы оно платило, или просто следователи скидываются? smile.gif


Это не официально, просто следаки скидываются, к сожелению не все, попадаются жадные индивидуумы


Гвидон
Ну вы рисковый мужик. biggrin.gif Бывало, конечно, бутылку коньяка с них сорвешь за то, что приходится вечером дома сидеть - экспертизу в кратчайшие сроки выполнять. Но денег бы..., неа - не рискнул... smile.gif


Vetall


Джек
Цитата
при обращении родственников умерших произвести исследование трупа в выходной день, которое оплачивается за счет их средств согласно положению о платных услугах.
думаю. данная платная услуга у вас продержится до первой серьезной проверки\жалобы ...


sudmedfockin
Цитата(Джек @ 12.09.2009 - 05:02)
думаю. данная платная услуга у вас продержится до первой серьезной проверки\жалобы ...


С чего вы взяли? Это то же, что и выдать заключение о причине смерти и состоянии опьянения по запросу страховой компании в 10-ти дневный срок -- вы берете деньги не за услугу, а за срочность ее выполнения. То же и со вскрытиями - они бесплатные, но в урочные дни. А в неурочные - платите за скорость. Вот только необходимо урегулировать правомочность "выходных" вскрытий. Про это, собственно, вся тема.


Aloon
Цитата(Vetall @ 9.09.2009 - 19:13)

Такая работа носит эпизодический случайный незакономерный характер, поэтому не может быть отражена в табеле учета рабочего времени. В ее периодическом выполнении во внерабочее время, выходные и праздничные дни можно убедиться лишь по журналам осмотров трупов на месте происшествий, датам выдачи свидетельств о смерти и датам выдачи квитанций, выписываемых за исследования трупов на платной основе по инициативе родственников.

ага.......случайные........особенно когда графики работы всего отделения в выходные и праздничные дни - фио эксперта, лаборанта и санитаров висят в трех местах, за подписью начальника и с печатью бюро, да и все они получают отгулы по табелю.
тут вопрос и возникает - если работают за отгулы, на каком основании "платные" (официально, в кассу) вскрытия? получается двойная оплата за одну работу. что тоже есть нарушение чего-то законного


Джек
Цитата
С чего вы взяли? Это то же, что и выдать заключение о причине смерти и состоянии опьянения по запросу страховой компании в 10-ти дневный срок -- вы берете деньги не за услугу, а за срочность ее выполнения. То же и со вскрытиями - они бесплатные, но в урочные дни. А в неурочные - платите за скорость

Да из опыта и взял... у нас было тоже самое, потом быстренько объяснила прокуратура , что это незаконно- и прикрыли моментом.....чтобы сказать- платите за скорость- вы должны данную услугу провести официально . со всеми согласованиями... если глаза проверяющих прикрыты- провести можно, если их широко открыть smile.gif- какая еще скорость? для обеспечения данной скорости вы должны выйти работать сверхурочно на рабочее место с вредными условиями труда, что . вроде бы, разрешено только при каких-то массовых катастрофах и т.д., а никак не просто за презренный металл ...


sudmedfockin
Цитата(Джек @ 13.09.2009 - 11:22)
Да из опыта и взял... у нас было тоже самое, потом быстренько объяснила прокуратура , что это незаконно- и прикрыли моментом......


Ну, эт как полагается в нашей стране, все решается на местах, где как решили, там так и будет, никакой блин федерализации biggrin.gif Вон в волгоградской, говорят, бюре после обращения гор.прокурора в суд запретили (решением суда) занятие ритуалкой официально за деньги. Мол, не их профиль... Т.е. санитару в черную с заднего хода в волгограде можно, а в ростове уже нельзя. У вас за скорость нельзя брать, а где-то на ставку работать заставляют. ДЕМ страдает от 150 вскрытий ("мало!"), а люди в регионах плачут от 700-800 за 12-15 (и эт хорошо! с дежурствами!) и матерят ту же маскву за ее "от 40". Короче, как всегда в нашей рассее - закон что дышло. deal1.gif Смотрел сегодня по телеку, как медведев пообещал 1,5 млн мальчику 11 лет на опытный образец лазерного микроскопа из... проигрывателя ДВД. Куда уж нам тут соваться... с Leika`й и многосотлетней историей получения микроизображений... Режем потихоньку мяску... autopsy.gif Глядишь, на бутербродик хватит... biggrin.gif


sudmedfockin
Цитата(sudmedfockin @ 25.08.2009 - 23:34)
В продолжение темы. Вчера вскрыл поимо прочих граждан 3 убийства, при этом днем дергали на осмотр трупа. В итоге вскрывать закончили оч.вечером. Сотрудники отделения плакали и говорили, что мы работаем бесплатно, милиционерам на погоны (менты и сосуски оч. просили всех вскрыть). Написал служебную записку о "сверхурочном труде". Если оплатят - отпишусь.


Не оплатили... Плачу...
Зато за сверхурочный выезд на МП 166 рубликов выложило государство в мой карман. Минус налоги...


smesumy
А у нас (Украина) эксперт в выходной вышел вскрыть по просьбе родственников за 350грн ($40) и вот уже с мая по сегодняшний день в СИЗО, пару дней назад прокурор запросил 7 лет тюрьмы, завтра суд скажет сколько сидеть в реале. Грустно жить в оранжевой стране.

Да и санитару просил 5 лет условно.


Джек
Цитата
А у нас (Украина) эксперт в выходной вышел вскрыть по просьбе родственников за 350грн ($40) и вот уже с мая по сегодняшний день в СИЗО...прокурор запросил 7 лет тюрьмы
Ни себе..О_О.. прям в СИЗО. даже на подписку не пустили?
У нас же вроде УК схожи, и какую же это страшную\ужасную статью эксперту пытаются приклеить?Может, он все же не только вскрыл за деньги, но и заключение за них же подкорректировал?А может прокурора до этого послал прилюдно и нецензурно?ИМХО. какие-то там подводные камни должны быть, просто за получение вознаграждения за внеурочную работу-- и чтобы в СИЗО и на реальный срок?


FILIN
Цитата
А в неурочные - платите за скорость. Вот только необходимо урегулировать правомочность "выходных" вскрытий.

В чем проблемма?
Внесите в перечень платных услуг - вскрытия по просьбе родственников во внеурочное время ( а платные услуги теоретически и должны оказываться только во внеурочное время) - и вскрывайте на здоровье: по квитанции, где из 5тыс. получите в лучшем случае 500р.
А вскрытие " по доброте душевной", но за деньги - это уже взятка. А если это еще и зав. отделением - то взятка с использованием служебногоположения.
На санитаров, кстати, это не может распространяться, т.к. это не должностные лица.


Aloon
Цитата
Внесите в перечень платных услуг - вскрытия по просьбе родственников во внеурочное время ( а платные услуги теоретически и должны оказываться только во внеурочное время) - и вскрывайте на здоровье

мы это все проходили это в ТО автомобиля, или получении паспорта....как только появится платная графа - в рабочее время все и всё будет занято(например, явным криминалом), но родственникам всегда предложат после 16 часов (во внерабочее время) все сделать быстренько и качественно. всего за 3-5000р. А уж в пятницу так вообще санитарный день, ибо готовим родных к выходным.


sudmedfockin
Цитата(Aloon @ 22.09.2009 - 21:02)
мы это все проходили это в ТО автомобиля, или получении паспорта....как только появится платная графа - в рабочее время все и всё будет занято(например, явным криминалом), но родственникам всегда предложат после 16 часов (во внерабочее время) все сделать быстренько и качественно. всего за 3-5000р. А уж в пятницу так вообще санитарный день, ибо готовим родных к выходным.


Ну, блин, а что, есть бесплатное ТО?
А с паспортом, по-моему, проблем нет...
А очереди в нашей стране - это нормально. И на платные услуги у нас обычно очередь. Даже больше, чем на бесплатные. Если платные - значит нужные.
Ведь наши услуги - нужные? Так почему они должны быть "бесплатными"? Государство платит за время и труд, гражданин - за скорость его выполнения. Ведь государство не оплачивает скорость?..


Aloon
да все это я понимаю. я что не в этом же дерьме сижу? я просто показываю обратную сторону медали - не все так просто, как Филин говорит. Сразу же начнутся жалобы во все органы - что мы специально все затягиваем, занимаясь вымогательствами. Вот тогда уже в прессе и в следствии будем размахивать нормативами, доказывая, что мы "перерабатываем, а по выходным только из сострадания работаем.....". А кое-где, самые предприимчивые, действительно специально станут затягивать - ибо смысл до 14-ти вскрывать бесплатно, если позже - можно за деньги. вскрывать-то все равно придется. да и на работе все пересиживают положенные 6ть часов, и раньше 5-6 не расходятся. так и перетечет все на вечер. а потом опять - полдесятка бюро пересажают, отвечая на просьбы населения о борьбе с коррупцией в медицине

Цитата
А с паспортом, по-моему, проблем нет...

у вас нет. я выписатся/прописатся уже полгода не могу, потому как очереди на два дня вперед. с перекличками в ФМС. такие вот дела........


FILIN
Цитата
....как только появится платная графа - в рабочее время все и всё будет занято

Возможный вариант.
Но я в своей рекомендации ориентировался прежде всего на свое отделение, где такое просто невозможно.


Джек
Цитата
А вскрытие " по доброте душевной", но за деньги - это уже взятка. А если это еще и зав. отделением - то взятка с использованием служебногоположения

хотел возразить,что не взятка, а получение незаконного вознаграждения- адмиинстративка... потом поискал\почитал... Блин, а вполне могут и эту статью тут вменить, если захотят sad.gif...


smesumy
Цитата(Джек @ 22.09.2009 - 12:45)
Ни себе..О_О.. прям в СИЗО. даже на подписку не пустили?
У нас же вроде УК схожи, и какую же это страшную\ужасную статью эксперту пытаются приклеить?Может, он все же не только вскрыл за деньги, но и заключение за них же подкорректировал?А может прокурора до этого послал прилюдно и нецензурно?ИМХО. какие-то там подводные камни должны быть, просто за получение вознаграждения за внеурочную работу-- и чтобы в СИЗО и на реальный срок?


Был последний суд - дали 5 лет с конфискацией, санитару 3 условно priso1.gif
Наверняка были нюансы на месте, но официально за взятку. Правда сумма была как бы не очень большой и поэтому выписав из журнала адреса родственников прошлись по ним и отобрали у них объяснения, что они платили за вскрытия и в итоге набрали в сумме 4,5 тыс. грн (около $500).


Джек
А санитару какую статью вменили? Уважаемый Filin верно постил, что уж санитар-то никак не должностное лицо, ему взятку не прилепишь... уклонение от уплаты налогов, чи шо?

"поэтому выписав из журнала адреса родственников прошлись по ним и отобрали у них объяснения, что они платили за вскрытие"
а у вас таких "социологических" опросов достаточно, чтобы доказать взятку? Насколько я слышал , это вроде немного сложнее?


FILIN
Цитата
уклонение от уплаты налогов, чи шо?

Скорее всего - незаконное занятие предпринимательской деятельностью.
Цитата
а у вас таких "социологических" опросов достаточно, чтобы доказать взятку? Насколько я слышал , это вроде немного сложнее?

У Вас, Джек, то же достаточно.
находят 3-5 родственников, которые подтверждают, что эксперт и санитар брали с них деньги за проведение вскрытия в субботу.
Копия записи в регистрационной книге ЗАГСа - что выдача гербовых свидетельств провоидилась по медицинским свидетельствам о смерти, датируемых субботой.
Показанеия санитара, которому вначале демонстрируют фальшивое обвинит. закл. о привлечении по взятке и незаконной предпр. деятельности. "Сдавай эксперта и оставим только последнюю статью. Вот кодекс - смотри сколько получишь по двум, а сколько только по второй".
И пр.
Методика отработана до скуловоротной зевоты.


ахмед
sudmedfockin!
1. В случаи проверки, ничего не будет. Если надо, значит надо!
2. Чем регламентировано? Только необходимостью установления причины смерти!
3. За "внеплановое" вскрытие денег не берём.


Aloon
есть еще один момент.если не ошибаюсь, по ростовским случаям вменено мошенничество. Пименов в ЧЗ специально акцентирует про "развод клиента". типа труп вообще не нуждался в никакой обработке - и так бы не сгнил, без грима и бальзамации выглядел бы замечательно. но родных обманули, и взяли деньги.или есть еще момент (кроме обмана) деньги взяли, а ничего не сделали. не знаю, какую именно форму мошенничества им предъявили, ибо не знаком с материалами. но "закрывали" их (по доступным данным) - именно по мошенничеству, а не по взятке либо предпринимательству. что в суде - тоже пока вроде на форуме не было. хоть уж полгода прошло.


Джек
Цитата
выдача гербовых свидетельств провоидилась по медицинским свидетельствам о смерти, датируемых субботой.

вот уж чего никогда не делаю..ЗАГС в выходной не работает, зачем св-во? приходи в рабочий день... и все же, взятку же надо доказать, что деньги были переданы именно за что-то?То есть аудио\видео записи, меченые купюры ит.д. Конечно, при желании организовать подставного - запросто, но пост-фактум? А я, допустим, считал, что деньги мне дают просто на развитие СМЭ региона , спонсорство такое, а в субботу выходил. потому что трудоголик? smile.gif


FILIN
Уважаемый Джек.
Не хочу я продолжать эту криминалистическую тему ( криминалистическая тактика) доказывания взятки.

В одном только не сомневайтесь - для доказательства достаточно показаний 3-4 (лучше больше, но и этого достаточно) граждан, которые обращались к Вам за такой услугой и оплачивали ее(т.е. не 1 случай, а отдельные 3-4 случая).
Остальное - антураж, виньеточки в уголовном деле - для красоты да пухлости.


Grishin
Цитата(Aloon @ 27.09.2009 - 16:39)
есть еще один момент.если не ошибаюсь, по ростовским случаям вменено мошенничество. Пименов в ЧЗ специально акцентирует про "развод клиента". типа труп вообще не нуждался в никакой обработке - и так бы не сгнил, без грима и бальзамации выглядел бы замечательно. но родных обманули, и взяли деньги.или есть еще момент (кроме обмана) деньги взяли, а ничего не сделали. не знаю, какую именно форму мошенничества им предъявили, ибо не знаком с материалами. но "закрывали" их (по доступным данным) - именно по мошенничеству, а не по взятке либо предпринимательству. что в суде - тоже пока вроде на форуме не было. хоть уж полгода прошло.
Уважаемый Aloon!
Вы абсолютно правы. В действиях эксперта нет состава преступления: ни получения взятки (ст. 290 УК РФ), ни вымогательства (ст. 163 УК РФ), но есть состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И здесь, как бы ни хотелось оставаться белыми и пушистыми тем участникам форума, которые берут деньги с родственников погибших за работу в выходные, - все они потенциальные преступники, если конечно, их адвокаты не докажут в суде, что эксперты совершали свои действия в состоянии невменяемости.
С уважением.


Бабай
Работая в выходные дни я продаю этим людям часть своей драгоценной жизни в количестве 3-5 часов,цену этим часам я назначаю сам,не хотят платить их воля,насильно никого не заставляю просить меня продать часть моей жизни.


FILIN
Уважаемый Grishin.
Моя позиция видна из постингов.
Но вот Ваше
Цитата
но есть состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), т.е. приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

вызывает недоумение (старый УК я знал хорошо, новый значительно хуже, но в статьях Взятка","Мошенничесчтво" мало что изменилось).
1. Так каким путем эксперт, проводят вскрытия в выходные дни за вознаграждение, совершает мошенничество - путем обмана или путем злоупотреблением доверия?
2. В чем выражается "обман или злоупотребление доверием"?
3. Данный вид преступления, насколько помню, возможен лишь с прямым умыслом, т.е. эксперт понимает, что совершает обман или злоупотребляет доверием и желает этого.

Уважаемый Бабай.
Все так, если бы Вы не были госэкспертом (для упрощения).


Grishin
Цитата(FILIN @ 28.09.2009 - 18:28)
Уважаемый Grishin.
Моя позиция видна из постингов.
Но вот Ваше



Уважаемый FILIN!
Государственный эксперт не имеет права требовать оплаты своей работы, которую он выполняет в порядке служебного задания. Он при этом пользуется ресурсами экспертного учреждения. Поэтому, беря плату за работу в выходные дни, он вводит в заблуждение тех же родственников погибшего относительно порядка оплаты своей работы и присваивает себе часть их имущества в виде денег. Никакое локальное законодательство не должно вступать в противоречие ни с Трудовым, ни, тем более, с Уголовным кодексами. Это лично мое мнение. Квалификацию действий эксперта, в любом случае, проводит упролномоченный субъект: дознаватель, следователь, суд.
С уважением.


Deni
Цитата(Grishin @ 29.09.2009 - 17:45)
Уважаемый FILIN!
Государственный эксперт не имеет права требовать оплаты своей работы, которую он выполняет в порядке служебного задания. ... Квалификацию действий эксперта, в любом случае, проводит упролномоченный субъект: дознаватель, следователь, суд.
С уважением.

Мораль - в выходные не вскрывать. Но это в теории. А что делать на практике?


Grishin
Цитата(Deni @ 29.09.2009 - 14:18)
Мораль - в выходные не вскрывать. Но это в теории. А что делать на практике?
Уважаемый Deni!
Странный, однако, вы сделали вывод. Разговор шел об ответственности эксперта за незаконно полученные от заказчика деньги. А вскрывать можно в любые дни, и в выходные тоже, но в случае особой необходимости. И оплата при этом, должна производиться в соответствии с ТК и непротиворечащами ему локальными актами (коллективным договором и т.п)
Может не совсем в тему, но хочу сказать, что час "X" для государственных экспертов уже наступил. С принятием закона от 28.06.2009 г. № 124-ФЗ о поправках в ГПК РФ, КоАП РФ и др. экспертизы должны будут проводиться в устанавливаемые судом сроки (какие он посчитает разумными) и без предоплаты. За задержку заключения эксперта предусматривается штраф до 5 тыс. руб. А необходимость оплаты счета за экспертизу по гражданскому делу сотрудникам бюро придется доказывать в суде. Время пошло: ко мне уже обратился знакомый судья с целью узнать мнение о соотношении стоимости комплексной экспертизы в 32 тыс. руб. с ценой иска за причиненный ущерб здоровью - 30 тыс. руб.!
С уважением.


ахмед
Цитата
А что делать на практике?

А разве нельзя провести вскрытие в рабочие дни, какая необходимость это делать в выходные? Если я дежурю в выходные дни, то я не произвожу вскрытия, за исключением подозрения на криминал или явное убийство. Все остальные случаи переносятся на понедельник.


Джек
Цитата
Странный, однако, вы сделали вывод.Разговор шел об ответственности эксперта за незаконно полученные от заказчика деньги.

А что странного ? Вы не работали в районе, вас не осаждали родственники с просьбой " сделать поскорее"?Эксперт- вроде бы не такое же понятие, как врач-клиницист , который обязан помощь оказать в любое время, как пострадавшего увидит, и не милиционер, который в любое время обязан преступления пресекать... Эксперт я в морге... А дома в выходные я обычный человек, и хочу распоряжаться своим временем по своему усмотрению...Вот и продаю я время, необходимое мне, чтобы дойти до морга- за сколько считаю нужным. это не я объявления развесил, ко мне домой пришли и просят ... Ну, а дойдя до морга я становлюсь экспертом. и тогда, конечно. ни-ни, никаких денег smile.gif


FILIN
Цитата
Поэтому, беря плату за работу в выходные дни, он вводит в заблуждение тех же родственников погибшего относительно порядка оплаты своей работы и присваивает себе часть их имущества в виде денег.

Никого он не вводит в заблуждение.
Любой взрослый человек знает, что такое "выходной день" и не сомневается, что эксперту оплачивают только работу в рабочие дни. Никакой "особой" системы оплаты труда у эксперта нет.
Эксперт действительно ввел бы в заблуждение родственников, если бы одновременно написал рапорт о работе в выходной тень в количестве 4часов и получил бы оплату их в двойном размере.
Цитата
Государственный эксперт не имеет права требовать оплаты своей работы, которую он выполняет в порядке служебного задания.

Можно согласиться.
Основание для диспциплинарного взыскания.
При чем здесь мошенничество?
Цитата
Он при этом пользуется ресурсами экспертного учреждения.

Ну и что?


sudmedfockin
Цитата(ахмед @ 29.09.2009 - 15:29)
какая необходимость это делать в выходные?


В одной бюре - вскрывать остается "пятничный" дежурный эксперт, в другой - вскрывает "субботний" дежурный, оба режут в субботу, по графику. Но это в головных конторах. Думаю, в прочих обл отделениях тоже так же.
А теперь про район. Классика - ДТП в пятницу после обеда. Хоронить надо в воскресенье (как считается, вроде бы, "по-христиански" - на третий день), или в понед с утра. Родственники ОЧЕНЬ хотят забрать тело в выходные. Вот вам и повод. Или "очень близкие знакомые родственников большого начальника" потеряли в неравной борьбе с косатой дорогую бабушку (дедушку, дядю, тетю и т.д. и т.п.) и непременно хотят видеть ее дома на столе в деревянном макинтоше именно на выходные. А она неприкаянно лежит у вас в морге. Звонки. Желания. Предложения.
Конечно, можно не соглашаться. А можно и согласиться... Выбор за Вами. Только оплатить труд государство Вам вряд ли сможет (вернее, захочет). Так что - или работаете бескорыстно, или... что там про мошеничество?.. Или какая там еще статья предусмотрена...


ахмед
Цитата
Классика - ДТП в пятницу после обеда. Хоронить надо в воскресенье (как считается, вроде бы, "по-христиански" - на третий день), или в понед с утра. Родственники ОЧЕНЬ хотят забрать тело в выходные. Вот вам и повод. Или "очень близкие знакомые родственников большого начальника" потеряли в неравной борьбе с косатой дорогую бабушку (дедушку, дядю, тетю и т.д. и т.п.) и непременно хотят видеть ее дома на столе в деревянном макинтоше именно на выходные. А она неприкаянно лежит у вас в морге. Звонки. Желания. Предложения.

Вполне допустимая, и часто встречаемая ситуация. Тогда можно посчитать трудозатраты смэ на производство вскрытия, уборку трупа, макияж и т.д. и т.п. и регламентировать оплату официально, причём 70% отойдет смэ, 30% учреждению + предусмотреть оплату как за сверхурочные в выходные дни, кто может оплатить, пусть платят. Умерших по болезни, в случаях просьб родственников, также вскрывать по такой схеме! Тогда никакого мошенничества, как говориться только "ловкость рук".


Deni
Цитата(ахмед @ 30.09.2009 - 20:11)
Вполне допустимая, и часто встречаемая ситуация. Тогда можно посчитать трудозатраты смэ на производство вскрытия, уборку трупа, макияж и т.д. и т.п. и регламентировать оплату официально, причём 70% отойдет смэ, 30% учреждению + предусмотреть оплату как за сверхурочные в выходные дни...

Вам бы, батенька, сказки писать... или былины... по пунктам пойдем:
1) трудозатраты на вскрытие. вскрытия бывают разные. и ДТП бывают разные. у одного потерпевшего "просто голова оторвалася", а другой - будто из тестомеса промышленного... как предлагаете рассчитывать?
2) макияж и т.д. и т.п. - см. пункт 1
3) а как вы будете ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ данную деятельность?
4) 70/30, говорите? если было бы хотя бы 10/90 - уже хорошо... но не будет
5) да, точно, предусматривает ТК сверхурочные... только вот платить по ним никому не хочется... ass1.gif
вот таким образом, Ганс вы наш, Христиан... smile.gif


FILIN
Цитата
Тогда можно посчитать трудозатраты смэ на производство вскрытия, уборку трупа, макияж и т.д. и т.п. и регламентировать оплату официально, причём 70% отойдет смэ, 30% учреждению + предусмотреть оплату как за сверхурочные в выходные дни

И на какой законодательной базе все это построение?


ахмед
Цитата
Вам бы, батенька, сказки писать... или былины...

А я практически этим и занимаюсь!
Цитата
по пунктам пойдем:

1) сколько тратите времени на описание повреждения, столько и считайте.
2) см. п.1
3) вскрытия в выходные дни проводить по хозрасчётной схеме утвержденной региональным представителем МЗ РФ.
4) Хорошо, пусть 90%.
5) С этим просто беда. Выход, не работать во внеурочное время.
Вот и получилась сказка!
А если серьезно!
Цитата
И на какой законодательной базе все это построение?

Как-то в одном городском отделении смэ РФ (в 21 веке), ознакомился с прейскурантом цен на исследование трупа и приём живых лиц. Точно цены сейчас не помню, приблизительно так, побои - 200 рэ, изнасилование 600 рэ, вскрытие естесственного трупа - 600 рэ, насильственные от 600 рэ и выше.
Это ведь как-то было законодательно закреплено?!


Deni
Цитата(ахмед @ 1.10.2009 - 17:55)
Это ведь как-то было законодательно закреплено?!

угу... наш теперь уже бывший начальник бюро, вероятно, тоже так думал...


FILIN
Цитата
Как-то в одном городском отделении смэ РФ (в 21 веке), ознакомился с прейскурантом цен на исследование трупа и приём живых лиц. Точно цены сейчас не помню, приблизительно так, побои - 200 рэ, изнасилование 600 рэ, вскрытие естесственного трупа - 600 рэ, насильственные от 600 рэ и выше.
Это ведь как-то было законодательно закреплено?!

Это, видимо, прейскурант платных услуг, оказываемых в Бюро СМЭ населению. Утвержденный приказом начальника Бюро и согласованный с местной администрацией области.
Сомнительно, что бы прокурор области, ознакомившись с таковым, не внес представление о незаконности вскрытия трупов, тем более "насильственных".
Это относится и к случаям "изнасилований".


ахмед
Ув. FILIN!
Цитата
Это, видимо, прейскурант платных услуг, оказываемых в Бюро СМЭ населению. Утвержденный приказом начальника Бюро и согласованный с местной администрацией области.

Значит этот прейскурант незаконен? Или по заявлению от потерпевшего/родственника умершего, можно проводить вскрытие и т.д.?
Цитата
Сомнительно, что бы прокурор области, ознакомившись с таковым, не внес представление о незаконности вскрытия трупов, тем более "насильственных".

Если это незаконно, значит уже упразднили, или всё-таки в отдельных бюро такое практикуется, т.е. такой прейскурант остался?


Deni
Цитата(ахмед @ 5.10.2009 - 03:27)
Если это незаконно, значит уже упразднили, или всё-таки в отдельных бюро такое практикуется, т.е. такой прейскурант остался?

Закон - что дышло - куда повернул, туда и вышло. Иными словами - в каждой местности трактовка имеющихся законов осуществляется так, как это устраивает администрацию бюро и правоохранителей. Если между собой товарищи в погонах и господа в халатах договорились, то прейскуранты и по сей день и висят, и работают. Если нет - никаких платных услуг и точка.


smesumy
Цитата(ахмед @ 29.09.2009 - 15:29)
А разве нельзя провести вскрытие в рабочие дни, какая необходимость это делать в выходные? Если я дежурю в выходные дни, то я не произвожу вскрытия, за исключением подозрения на криминал или явное убийство. Все остальные случаи переносятся на понедельник.


Интересно, а как же Вы вскрываете криминал или явное убийство в выходные дни - вызываете санитара и медсестру и регистратора? И во время вскрытия кто-то за Вас выезжает на место происшествия, а может Вы прерываете вскрытие и сами едете на происшествие. А функциональные обязанности дежурного эксперта интересно у Вас в бюре есть или нет как и у нас (боимся разработать - т.к. тогда можно будет и на ... послать smile.gif
Если есть у кого просьба выложить или отправить на мыло [email protected]


FILIN
Цитата
Значит этот прейскурант незаконен?

Почему, вполне законен на всей территории РФ. Не завсимо от отношения с правоприменителями.

Я писал только о невозможности легально включить в такой прейскурант такие позиции как "экспериза изначисилования по просьбе гражданки" и "вскрытие насильственно умерешего" - т.к. это случаи, котороые требуют доследственной проверки и эксперт, получив информацию о таковых обязан прежде всего известить прокуратуру, а не заниматься самодеятельностью. На что и должен указать прокурор внеся представление в местную Администрацию.


ахмед
smesumy!
[quote]Интересно, а как же Вы вскрываете криминал или явное убийство в выходные дни - вызываете санитара и медсестру и регистратора? И во время вскрытия кто-то за Вас выезжает на место происшествия, а может Вы прерываете вскрытие и сами едете на происшествие.[/quote]
Очень просто, всегда рядом дежурный санитар. В качестве мед.регистратора использую следователя, заодно он фиксирует для себя причину смерти, давность, повреждения, какую пищу употреблял перед смертью умерший. Если во время вскрытия возникает необходимость осмотра трупа, вскрытие не прерываю, труп "ждёт", ему торопиться некуда, он же умер, а я не неотложная помощь! При неотложной необходимости осмотра трупа на МП, во время моего вскрытия, это делает смэ, который страхует меня выезжая из дома, но это бывает редко, т.е. в случаях гос.важности, столица всё-таки!
[quote]А функциональные обязанности дежурного эксперта интересно у Вас в бюре есть или нет как и у нас (боимся разработать - т.к. тогда можно будет и на ... послать smile.gif[/quote]
Функциональные обязанности просты deal1.gif , выезд, осмотр трупа на МП, при необходимости - вскрытие, при необходимости - экспертиза живых лиц.
[quote]Если есть у кого просьба выложить или отправить на мыло [email protected][/quote][/quote]
Если есть у кого, то с удовольствием ознакомлюсь, и при возможности воплотим в жизнь!

Ув. FILIN!
[quote]Я писал только о невозможности легально включить в такой прейскурант такие позиции как "экспериза изнасилования по просьбе гражданки" и "вскрытие насильственно умершего" - т.к. это случаи, которые требуют доследственной проверки...[/quote]
Т.е. при отсутствии УГ, производится платный приём живых лиц по направлению/отношению, включая определение целостности девственной плевы, а также платное исследование трупа, не так ли? А в случаях дознания или при наличии УГ, это производится бесплатно?! А если например, при исследовании трупа смэ обнаружит следы вколов мед.игл, кроме того, кровоподтёки и ссадины на руках и ногах, которые могут свидетельствовать о насильственном введении хим.вещества в организм умершего, и об этом смэ поставит в известность соот.органы, то оплата не производится/производится, как это делается blink.gif ?


Андрей Белов
Цитата(Aloon @ 22.08.2009 - 10:29)
по ТК вредное производство - 30-часовая рабочая неделя - обычно 5 дней по 6 часов

После проведенной проверки весной этого года в СПб ГУЗ "БСМЭ" упразднили РСМО (Колпинское, Пушкинское, Сестрорецкое, Кронштадтское, Петродворцовое). Заведующие стали рядовыми экспертами. Эти РСМО работали как с трупами, так и с живыми лицами. Теперь эти отделения называются самостоятельными участками при больницах этих районов (на экспертном сленге "точки"). Но вот что интересно. Теперь мы зарплату получаем из двух отделов: с ФОТ морга и ФОТ амбулатории (ранее мы получали зарплату из ФОТ морга). Мы писали заявление на совмещение должности экспертов в амбулатории на 0.5 ставки каждый. Нравится мне это или нет - вопрос не в этом (есть свои плюсы и минусы, плюсов больше). В прошедшую пятницу 26 декабря ко мне в Колпино вдруг как снег на голову нагрянула проверка, при проведении которой я узнал, что оказывается есть один нюанс: график работы "по моргу" с 09.00 до 15.30 с получасовым обеденным перерывом. А график работы "по амбулатории" с 15.45 до 19.15. Т.е. когда были РСМО можно было делать живых с 9 до 15, а как не стало такого статуса, то теперь должны быть на работе по 9.5 часов. Вообще, конечно, раньше никто не проверял - сидишь ты работе после 15.30 или нет. Главное, что бы работу нужно было сделать. Но учитывая возникший у меня конфликт с руководством по поводу их баснословных бонусов мне четко объяснили кто я есть на этом свете. На сколько это законно - 48 часовая рабочая неделя в структуре СМЭ?


Андрей Белов
А по поводу основной темы: если меня друзья или просто знакомые попросят вскрыть труп родственника в выходной день, то я обязан буду оправить их в сбербанк с квитанцией на оплату 3970 руб (за врачебную консультацию о причине смерти с выдачей свидетельства о смерти), в противном случае у меня будут неприятности с руководством. И если проплата прошла и руководству "капнуло", никаких вопросов о законности выдачи свидетельства в выходной не будет.


Chief
Цитата(Андрей Белов @ 28.12.2009 - 00:40)
...упразднили РСМО ...Теперь мы зарплату получаем из двух отделов: с ФОТ морга и ФОТ амбулатории...Мы писали заявление на совмещение должности экспертов в амбулатории на 0.5 ставки каждый... (есть свои плюсы и минусы, плюсов больше)...график работы "по моргу" с 09.00 до 15.30 с получасовым обеденным перерывом. А график работы "по амбулатории" с 15.45 до 19.15... На сколько это законно - 48 часовая рабочая неделя в структуре СМЭ?
Довольно странный маневр. На мой взгляд, построение нелепое и создано искусственно. При таком подходе Вы ведь и не единого гражданина раньше, чем в 15.45 принять не можете. Вы уже вывесили на обозрение новое расписание приема? И что вы делаете с 15.30 до 15.45? Добираетесь из секционной до кабинета?
Вообще то в наших приказах прописаны конкретные должности районных экспертов, в обязанности которых входят экспертизы и трупов, и живых лиц. Каковы были причины убивать сложившуюся практику - не понятно. К сожалению, формат форума не предоставляет возможности узнать мнение другой стороны...


Андрей Белов
Цитата(Chief @ 28.12.2009 - 03:11)
Довольно странный маневр. На мой взгляд, построение нелепое и создано искусственно. При таком подходе Вы ведь и не единого гражданина раньше, чем в 15.45 принять не можете. Вы уже вывесили на обозрение новое расписание приема? И что вы делаете с 15.30 до 15.45? Добираетесь из секционной до кабинета?
Вообще то в наших приказах прописаны конкретные должности районных экспертов, в обязанности которых входят экспертизы и трупов, и живых лиц. Каковы были причины убивать сложившуюся практику - не понятно. К сожалению, формат форума не предоставляет возможности узнать мнение другой стороны...

Это было сделано для того, что бы не платить за живых из фонда отдела экспертиз трупов. Расписание пока не вывесил и делать это не собираюсь, ну если только прикажут. Почитал ТК в иннете, вроде бы это незаконно, т.к. совместительство, где имеются вредные условия труда (а в амбулатории то же за вредность платят) совместительство запрещено. О чем думает юрист БСМЭ я не знаю... .


Джек
где имеются вредные условия труда (а в амбулатории то же за вредность платят)(с)
Мало ли кто где что платит... вредность должна быть четко охарактеризована- контакт с вредными веществами, вибрация там или жара...а на приеме живых она в чем?


sudmedfockin
Цитата(Андрей Белов @ 28.12.2009 - 08:15)
Почитал ТК в иннете, вроде бы это незаконно, т.к. совместительство, где имеются вредные условия труда (а в амбулатории то же за вредность платят) совместительство запрещено. О чем думает юрист БСМЭ я не знаю... .


совместительство запрещено по ряду специальностей, внесенных в особый список специальностей с вредными условиями труда, судебка туда не входит. Попросту, есть 2 вида вредностей: "просто" вредность - как у нас, с молоком, и вредность из-за которой нельзя совмещать - специальности внесены в тот самый список. А 30-дневная рабочая неделя установлена для всех медработников, не только в судебке, и не из-за вредности, это т.н. особые условия труда, требующиеся для особых специальностей.
Короче, совмещая на полторы ставки вы должны быть на работе 9.30 часов (с 30мин обедом, но его время д.б. четко прописано в правилах внутреннего распорядка или подобных документах)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!