Как мне быть?

Полная версия: Как мне быть?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
bercana40
Я в очень щекотливой ситуации.Четыре года проработала медрегистратором у судмедэксперта. На вскрытиях не присутствовала, в близлежащих городах нашей области регистраторы не присутствуют при этом.Тут к нам направляют второго.Он сразу вызывает меня на вскрытие.У меня шок, конечно же. Свою работу знаю "на пять",но он требует еще и присутствия.Могу ли я отказаться?Не знаю,в той ли теме пишу.Нет времени разбираться-срочно нужен совет.Обычно врач мой пишет на бумажке, я списываю,составляю акт на трупа.А тут такое!И вообще у меня высшее образования,просто я не нашла по своей специальности работу и сунулась в эту сферу.Пожалуста,помогите!


Chief
Перечитайте свою должностную инструкцию. Там все написано, и можно использовать для формального решения Вашего вопроса.

Если хотите, мое мнение - в небольшом подразделении, где работает всего два эксперта - не место работником, которые не в состоянии посещать секционную. Так что определяйтесь с предпочтениями.

А тема, действительно, кажется, не та.


Толстый
Чтобы вы не утруждались поиском списка своих обязанностей и поняли, что вы, мягко говоря, наглеете (эксперт разбаловал, уж не знаю на каких условиях взяв на себя и свою, и вашу работу), выкладываю:
Цитата
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
лаборантов (медицинских сестер, фельдшеров)
и медицинских регистраторов отделов сложных экспертиз,
судебно-медицинской экспертизы трупов, живых лиц,
организационно-методического отдела (отделения,кабинета),
районных, межрайонных и городских отделении областного бюро
судебно-медицинской экспертизы



I. Общие положения.
1. На должность лаборанта (медицинской сестры, фельдшера) вышеперечисленных отделов и отделений областного бюро судебно-медицинской экспертизы принимаются граждане Российской Федерации имеющие среднее медицинское образование и сертификат по специальности "Сестринское дело".
На должность медицинского регистратора принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее образование:
1.2.прием на работу и увольнение с работы производит начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы;
1.3. лаборанты и медицинские регистраторы вышеназванных подразделений бюро подчиняется соответственно заведующим отделами и отделениями;
1.4. в своей работе лаборанты и медицинские регистраторы, вышеперечисленных отделов и отделений бюpo, руководствуется настоящей должностной инструкцией, а также указаниями и распоряжениями заведующего соответствующего отдела и отделения, врачам судебно-медицинских экспертов и старших лаборантов;
1.5. лаборанты и медицинские регистраторы названных подразделений бюро несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
II. Должностные обязанности.
Лаборанты и медицинские регистраторы вышеуказанных подразделений бюро:
2.1. Обязаны:
2 1 1. В течение рабочего времени находиться на рабочем месте, обеспечивая: а) оказывать техническую помощь врачу судебно-медицинскому эксперту во время производства им судебно-медицинской экспертизы трупа или живого лица в том числе: подготовку рабочих мест своего и врача, помещений и специальной одежды,необходимой посуда и инструментария, производство во время экспертизы записей или печатание текста Заключений эксперта (Актов) под диктовку врача судебно-медицинского эксперта; оформление необходимых направления в лабораторные подразделения бюро или в лечебно-профилактические учреждения (по указанию врача).Регистрировать изъятые при экспертизе объекты, ценности,одежду и т.п..контролировать их сохранность; производить укупорку объектов,снабжение посуды и тары с объектами пояснительными надписями; осуществлять контроль за доставкой объектов по назначению; получение результатов проведенных лабораторных или клинических исследований (обследований); передать их врачу; оформить Заключение эксперта (Акта);
б) осуществлять контроль за надлежащей подготовкой одежды к хранению (сушка, упаковка) и хранением ее;
в) проводить контроль за надлежащим туалетом и выдачей трупов, хранением их;
г) обеспечение инфекционной безопасности в подразделении и на рабочих местах;
д) своевременное и правильное ведение утвержденных форм медицинской учетной, отчетной и рабочей документации с заполнением всех ее пунктов и граф;
б) контролировать своевременность регистрации в органах ЗАГСа случаев смерти безродных и неизвестных лиц;
ё) формировать архив законченных Заключений эксперта (Актов), аккуратно подшивая их вторые экземпляры в порядке нумерации все печатные листы и относящиеся к экспертизе (исследованию,обследованию) документы, составляя опись по каждой папке своевременно передавать копии "Заключений эксперта" (Актов...) в архив областного бюро;
ж) под контролем врача судебно-медицинского эксперта оформлять и отправлять запросы на необходимые документы.направления в лаборатории и на консультации к специалистам;
з) по окончанию экспертизы (исследования, обследования) передать документы к высылке в канцелярию бюро или же немедленно уведомить лицо. назначевшее экспертизу о возможности получения "Заключения эксперта" (Акта...) при наличии возможности по распоряжению заведующего отделом (отделением) отправить оконченные документы почтой; составлять опись отправлений почтой корреспонденции для представления ее в бухгалтерию;
и) соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности;
к) строго выполнять обязанности предусмотренные настоящей инструкцией и распределением обязанностей в конкретном подразделении бюро;
л) оказывать помощь заведующему соответствующим отделам или отделением в составлении месячных, квартальных и годовых отчетов;
м) соблюдать правила техники безопасности, противопожарной безопасности, правила внутреннего распорядка и требования настоящей инструкции;
н) сохранять в тайне данные следствия и сведения полученные при выполнении своих служебных обязанностей.
2.2. Имеет право:
2.2.1. получать информацию для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей, вознаграждения за выполненный объем работы и поощрений за добросовестный труд;
2.2.2. вносить предложения по совершенствованию работы лаборанта, медицинской сестры, фельдшера, медицинского регистратора и организации работы средних медицинских работников в бюро;
2.2.3. требовать от старшего лаборанта, заведующего соответствующим отделом или отделением обеспечения рабочего места оборудованием, оснащением, инструментарием и т.п. необходимыми для качественного выполнения своих функциональных обязанностей
2.2.4. повышать свою квалификацию в установленном порядке,проходить сертификацию.аттестацию (переаттестацию) с присвоением соответствующей квалификационной категорией;
2.3. несет ответственность:
2.3.1. невыполнение положений правил внутреннего трудового распорядка и настоящей должностной инструкции, служебных распоряжений руководства бюро или соответствующего подразделения его, врачей судебно-медицинских экспертов подразделения, старшего лаборанта его.
2.3.2. нарушение противоэпидемического режима, правил техники безопасности и противопожарной безопасности;
2.3.3. разглашение данных, полученных при выполнении своих служебных обязанностей.
111. Лаборанты и медицинские регистраторы должны:
3.1. знать:
а) правила внутреннего трудового распорядка, настоящую должностную инструкцию, приказы, инструкции.методические указания и методические рекомендации в объеме необходимом для выполнения своих должностных обязанностей;
3.2. уметь:
а) оказать техническую помощь врачу судебно-медицинскому эксперту при выполнении им судебно-медицинских экспертиз и других видов работы;
б) оформить документы ведущиеся в соответствующем подразделении бюро.
IV. Квалификационные требования.
Лаборантом (медицинской сестрой, фельдшером) вышеперечисленных подразделений бюро судебно-медицинской экспертизы может работать гражданин Российской Федерации имеющий среднее медицинское образование и сертификат по специальности "сестринское дело".
Медицинским регистратором вышеперечисленных подразделений бюро может работать гражданин Российской Федерации, имеющий среднее образование.

Запомните это или ищите другую работу.


Chief
Цитата(Толстый @ 25.08.2009 - 15:28)
Чтобы вы не утруждались поиском списка своих обязанностей

Уважаемые bercana40 и Толстый (последнему - к сведению)!
Перечитать СВОЮ должностную инструкцию, ту, об ознакомлении с которой вы свою подпись при приеме на работу поставили, все же категорически рекомендую. Это локальный документ, и в разных бюро он может выглядеть совершенно по-разному.


Дмитрий
bercana40, ищите у зав. отделением или в отделе кадров должностную инструкцию медрегистратора, в ней и должны быть описаны все ваши функциональные обязанности.
Документ, процитированный ув. Толстым, по всей видимости, работает только в его бюро и не все его положения являются универсальными и повсеместными.

Цитата
И вообще у меня высшее образования,просто я не нашла по своей специальности работу и сунулась в эту сферу.
Да хоть высшейшее. Это не имеет никакого значения в контексте вашей ситуации.


Толстый
Цитата(Дмитрий @ 25.08.2009 - 04:23)
Документ, процитированный ув. Толстым, по всей видимости, работает только в его бюро и не все его положения являются универсальными и повсеместными.

Нет, конечно! Это инструкция другого бюро, не скажу какого. Я не выкладываю никаких документов своего бюро. С некоторых пор.
А вообще, эта ситуация со "своим уставом в каждом монастыре" - лишний плюс в пользу федерализации...Так не должно быть, имхо, чтоб в каждом бюро свои правилаа и инструкции были. Всё должно быть универсально, едино для всех, от первой до последней буквы. Для серьезной государственной службы считаю недопустимой ситуацию, когда "у нас так, а у тех эдак..."
Но это уже другая тема.
А по теме - что - в каких-то бюро медрегистраторы районных отделений не имеют такой должностной обязанности как "печатать под диктовку эксперта, когда он проводит исследование" и никогда не ходят в секционный зал, т.к. это не их дело?
А зачем тогда они вообще? Журналы заполнять да на телефонные звонки отвечать? Пусть тогда в секретарши идет.


ps за "вредность" деньги получаете? Чего ж не отрабатываете?


FILIN
Цитата
Документ, процитированный ув. Толстым, по всей видимости, работает только в его бюро и не все его положения являются универсальными и повсеместными.

Я бы добавил - " и глупыми".

Медрегистратор в отличии от лаборанта не имеет среднего медицинского образования, а следовательно, заведомо не готов работать с биоматериалом (живым или мертвым - без разницы).
В связи с этим и оплата труда медрегистратора ниже, нежели у лаборанта ( по крайней мере та было в период СССР).

Медрегистраторы, как не работающие с трупным материалом, не имеют "спецстажа", а следовательно и выход на пенсию у них дольше, чем у лаборатнта.



Толстый
Хм...Точно. Я о лаборантах думал...
А какого же...тогда она акты исследования трупов печатает, без медицинского образования? С толку сбила только.


Джек
Цитата
Медрегистратор в отличии от лаборанта не имеет среднего медицинского образования, а следовательно, заведомо не готов работать с биоматериалом (живым или мертвым - без разницы).

Ну ладно... но если не диктовать сразу у стола ,зачем тогда регистраторы нужны вообще в маленьком -то отделении? Врач должен вскрыть, потом на бумажку все разборчиво написать, да потом еще и объяснять . видимо. ведь не одни же однотипные скоропостижники там проходят? А не проще самому печатаь научиться- это недолго, и вместо всех "бумажек" самому и акты\заключения набирать?В своих функциональных обязаностях каждый работник расписывается, или еще остались кадры, которые ТК РФ всерьез не воспринимают?


Толстый
Вопросы автору темы.
Кто с экспертом ходит в секционный зал? Лаборант есть?
Что конкретно делаете вы?


FILIN
Толстый.
Ты со своей поспешностью однажды сядешь не на свой поезд, придя на вокзал раньше.


Gladius
Ув. коллеги, по-моему дело хозяйское, в каждом княжестве разбираются по-своему. Посоветовал бы автору темы просто обсудить ситуацию с экспертом, но по большому счету он является Вашим начальником и имеет право требовать выполнения инструкций.


Гидеонис
Бюро СМЭ это не институт благородных девиц и дело тут не в должностных инстуркциях, там каждый шаг не пропишешь. Мое мнение, что и медрегистраторы должны иметь среднее медобразование, чтобы хотя бы "ель с березой не путали".


sudmedfockin
Цитата(Гидеонис @ 30.08.2009 - 16:59)
Бюро СМЭ это не институт благородных девиц и дело тут не в должностных инстуркциях, там каждый шаг не пропишешь. Мое мнение, что и медрегистраторы должны иметь среднее медобразование, чтобы хотя бы "ель с березой не путали".

Тут вот, блин, собака и порылась...
Мед.регистратор - личность в бюрах специфическая... С одной стороны, делает то же, что и лаборант (по заведенному везде обычаю). С другой - з/п значительно (местами в 2-2,5 раза) меньше, чем у лабов. За "необразование"? Но я работаю с оч.грамотным регистратором, у нее высшее непрофильное образование, она прекрасно "рубится" в работе, хрен с редькой не путает, оч.хор все корректирует. Более того. именно ее, а не любую из двух лаборантов можно пустить совсем одну и на вскрытие и на живого, не боясь, что что-то упустит. Единственное, вывода не сделает, а описательно и оформительно - почти вседа все правильно, иногда правильнее, чем сам сделаешь.
Поэтому хрен знает... Нет, все же в должностных инструкциях однозначно должно быть прописано, что именно делает тот-то - для того они, инструкции, и пишутся.
Но, по-моему, в морге (опять же. по заведенному обычаю), мед.рег. должен именно регистрировать - это ведь не медицинская работа. Вы не можете заставить его работать с трупным материалом, им и стаж за это не идет, но не писать протоколы... Нет, это все же бред. Мы сообществом беркану не поддерживаем, короче


ДИН
По большому счету мед. регистратору в нашей системе особенно медицинское образование то и не к чему. Основная функция печатать экспертизы, да анализы оформлять, тем более, что медицинские термины мы практически не используем.
В нашем бюро должностные обязанности регистратора практически не отличаются от обязанностей медсестры, зарплата меньше, но ненамного, вредность за работу в морге получает в полном объеме.
Если ув. bercana40 получает вредность, то возмущаться ей особо не следует, а вот если нет..... Тогда в морге ей точно делать нечего.

С уважением ДИН.


Толстый
Никому это всё, похоже, не интересно. Автор темы написала - "срочно нужен совет".
Прошла почти неделя и тишина.
Значит, наверняка, точки над "Ё-моё" уже расставила.
Либо решилась на секционный зал. Либо ушла в секретарши. smile.gif


bercana40
Почему же, я все принимаю к сведению. Просто для меня дико быть на вскрытие. Мне до этого всё врач писал на бумаге, а я вбивала в компьютер, составляла акт. А новому врачу необходимо мое присутствие. Но так никто и не сказал, должна ли я не или не должна, следую именно моей должностной инструкции, быть на вскрытие. Всё очень размыто.


ахмед
Должностные обязанности Медрегистратора определются самим названием этой штатной единицы, т. е. регистрировать мед.документы (входящие/исходящие). Но зачастую, из-за произ.необходимости, они выполняют функции мед.лаборантов, поэтому некоторые бюро составляя дол.инструкции экстраполируют обязанности м.лабов на медрегистраторов. У нас такая же картина.
А Вам надо посмотреть свой труд.договор, где чёрным по белому всё расписано!


Deni
Цитата(ахмед @ 4.09.2009 - 16:41)
Должностные обязанности Медрегистратора определются самим названием этой штатной единицы, т. е. регистрировать мед.документы (входящие/исходящие).

надеюсь, говоря это, Вы не хотите отправить нас к должностным обязанностям работников Регистратуры ЛПУ? Регистрировать - не значит заниматься делопроизводством, а имеет значение "фиксировать", "записывать" - т.е. быть живым диктофоном для эксперта, который, производя вскрытие, физически не имеет возможности каждую свою находку описывать на бумажке самостоятельно. Это действие по умолчанию предполагает, что регистратор ДОЛЖЕН быть под боком у эксперта (в пределах голосового контакта без напряжения голосовых связок). Для того, чтобы стучать пальчиками по клавиатуре быть лаборантом вовсе не обязательно - контакта с трупным материалом нет.

Цитата(ахмед @ 4.09.2009 - 16:41)

А Вам надо посмотреть свой труд.договор, где чёрным по белому всё расписано!

У вас в трудовом договоре четко написано, что вы должны производить вскрытия именно в секционном зале? А номер зала там не указан? А если правоохранительные органы настаивают на вскрытии трупа в полевых условиях по причине невозможности его транспортировки в морг (ну, так... км 1100 до морга...)? Будете упираться, тыкая в трудовой договор?

Ну а топикстартеру, вроде, уже все объяснили - хочет работать - будет с экспертом на вскрытии. Не хочет - флаг в руки и косметичку на шею.


ахмед
Цитата
Регистрировать - не значит заниматься делопроизводством, а имеет значение "фиксировать", "записывать" - т.е. быть живым диктофоном для эксперта, который, производя вскрытие, физически не имеет возможности каждую свою находку описывать на бумажке самостоятельно.

А лаборант вам нахрена тогда нужен?
Цитата
У вас в трудовом договоре четко написано, что вы должны производить вскрытия именно в секционном зале? А номер зала там не указан? А если правоохранительные органы настаивают на вскрытии трупа в полевых условиях по причине невозможности его транспортировки в морг (ну, так... км 1100 до морга...)? Будете упираться, тыкая в трудовой договор?

А вы в эти красочно описанные условия тоже регистратора тащите?


Deni
Цитата(ахмед @ 5.09.2009 - 00:45)
А лаборант вам нахрена тогда нужен?

а он мне, собственно, и не нужен...
Цитата(ахмед @ 5.09.2009 - 00:45)
А вы в эти красочно описанные условия тоже регистратора тащите?

если это будет прописано в его трудовом договоре - как миленького потащу! Что бы и писал, и комаров отпугивал


bercana40
Спасибо за необходимую информацию. Хотя она и немного разная. Но кое-какие выводы я для себя все же сделала.


ахмед
О чем я и говорил Deni.
Цитата
если это будет прописано в его трудовом договоре - как миленького потащу! Что бы и писал, и комаров отпугивал

Зри в корень!

Хорошо что несмотря на разногласия bercana 40, Вам кое-что пригодилось!


Kristina
Дак я так и не поняла, медрегистраторы идут на досрочную льготную пенсию? Если они участвуют при вскрытии и делают все функциональные обязанноси месестры. Кто мне скажет? Пожалуйста.


Kristina
Цитата(Толстый @ 30.08.2009 - 21:19)
Никому это всё, похоже, не интересно. Автор темы написала - "срочно нужен совет".
Прошла почти неделя и тишина.
Значит, наверняка, точки над "Ё-моё" уже расставила.
Либо решилась на секционный зал. Либо ушла в секретарши. smile.gif

Простите)) может тогда вы мне на вопрос мой, который я ниже написала, ответите. Мне инетерсно очень.


Пастух
Цитата(Kristina @ 18.11.2011 - 15:09)
Простите)) может тогда вы мне на вопрос мой, который я ниже написала, ответите. Мне инетерсно очень.

Kristina, Вы ниже ничего не написали.
Медрегистраторы не идут на "досрочную льготную пенсию".
P.S. а "досрочная" пенсия, это какая?


Медик
Цитата(Kristina @ 17.11.2011 - 23:05)
Дак я так и не поняла, медрегистраторы идут на досрочную льготную пенсию? Если они участвуют при вскрытии и делают все функциональные обязанноси месестры.

С этим вопросом Вам стоит обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства.


Пастух
Вот нашел для Кристины - "Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)"


Kristina
Цитата(Пастух @ 18.11.2011 - 16:55)
Вот нашел для Кристины - "Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)"

Спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!