гипотермия у живых

Полная версия: гипотермия у живых


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Amigo
коллеги! в практике столкнулся с интересным случаем - у пациента (по мед.документам - здоровый мужчина 40 лет, ни каких жалоб, отягощен только аллергологический анамнез - поллиноз). в течение нескольких месяцев наблюдается утренняя гипотермия 34-35грС. работа связана со стрессами. последние 5-7 лет не болел. чем может быть обусловлена подобная реакция? кто сталкивался с такими случаями? чем можно помочь?


Gladius
Периодическая спонтанная гипотермия, также называемая иногда синдром гиперсудации-эпизодической гипотермии или синдромом Shapiro, является примером типа патологии характеризующегося возникновением приступов гипотермии в соответствие с модификацией точки установки (set point) центрального термостата. Впервые она была описана в ассоциации с агенезией мозолистого тела у ребенка, но оказалось она может возникать и при отсутствии явных морфологических аномалий центральной нервной системы.
Случаи периодической спонтанной гипотермии, описанные в литературе, могут быть сгруппированы по множественным категориям в зависимости от аномалий церебральной имаженерии В некоторых случаях имеет место приобретенное поражение гипоталамуса травматическое или опухолевое, например. В других случаях существует агенезия мозолистого тела, которая определяет в строгом значении синдром Shapiro. Этот синдром был описан у детей и взрослых. Другие церебральные пороки, касающиеся в основном гипоталамуса, мозо-листого тела и фронтальных долей, были выявлены с помощью современных методов имаженерии. И наконец, некоторые случаи периодической гипотермии возникают в отсутствие каких бы то ни было структурных аномалий головного мозга, будь то у ребенка или взрослого. Вероятно, что агенезия мозолистого тела не является причиной периодической гипотермии: эта аномалия была обнаружена у 0,1 до 0,7% нормальных лиц и приблизительно у 2,2% у пациентов с отставанием ментального развития. Она может быть полностью асимптоматичной.
Источник: C. Bosacki, p. Hausfater, M. Koenig, J. Serratrice, A.-M. Piette, P. Cathebras. Hypothermies spontanees: dix observations, place du syndrome de Shapiro. La revue de medecine interne 26 (2005) 615-623


ахмед
Уважаемый В.В.Ч.!
Цитата
в практике столкнулся с интересным случаем

Это связано с проведением экспертизы, и в чем суть?


Amigo
Цитата(Gladius @ 26.08.2009 - 03:58)
синдром Shapiro. 615-623

спасибо

Цитата(ахмед @ 26.08.2009 - 06:28)
Это связано с проведением экспертизы, и в чем суть?
с экспертизой это не связано. просто интересно очень. ранее с таким не сталкивался.


Chief
Цитата(Gladius @ 25.08.2009 - 22:58)
эта аномалия была обнаружена у 0,1 до 0,7% нормальных лиц и приблизительно у 2,2% у пациентов с отставанием ментального развития. Она может быть полностью асимптоматичной.
Очень интересно. Нужно иметь в виду при установлении давности смерти по температуре. Еще бы узнать, какая у этих граждан температура в прямой кишке или, скажем, в печени?


Deni
Цитата(Chief @ 26.08.2009 - 15:30)
Нужно иметь в виду при установлении давности смерти по температуре. Еще бы узнать, какая у этих граждан температура в прямой кишке или, скажем, в печени?

еще бы знать при осмотре трупа, что у него при жизни такая гипотермия вообще была...
а вообще ведь интересно - мы ж начинаем отсчитывать градусы, исходя из нормальной температуры тела... а если там, к примеру 39 или 35 было? и все расчеты насмарку...


ахмед
Господа, даже в такой ситуации большого разброса в определении давности наступления смерти не будет, Вы ведь не только по температуре ориентируетесь.


Deni
Цитата(ахмед @ 26.08.2009 - 16:37)
Господа, даже в такой ситуации большого разброса в определении давности наступления смерти не будет, Вы ведь не только по температуре ориентируетесь.

Естественно, что ориентируемся по комплексу нескольких методик, но всегда неприятно, когда 2-3 метода более менее указывают на одну давность, а одна - совсем мимо получается... это всегда напрягает...


Chief
Цитата(Deni @ 26.08.2009 - 11:48)
Естественно, что ориентируемся по комплексу нескольких методик, но всегда неприятно, когда 2-3 метода более менее указывают на одну давность, а одна - совсем мимо получается... это всегда напрягает...

Ну вот, теперь если температурные методы выбиваются из ряда, есть еще одно возможное обстоятельство для объяснений.


Amigo
ну что вы за люди такие! mad.gif я про живого человека спрашиваю, который волнуется. переживает... а вы опять все к трупам сводите! biggrin.gif бог с ней, с давностью смерти. чегос живым-то делать???


Deni
Цитата(В.В.Ч. @ 26.08.2009 - 22:21)
ну что вы за люди такие! чего с живым-то делать???

сперва - к неврологу. потом - к эндокринологу. если он после них еще будет жив, решим, что делать дальше...


Chief
Цитата(В.В.Ч. @ 26.08.2009 - 17:21)
ну что вы за люди такие! mad.gif я про живого человека спрашиваю, который волнуется. переживает... а вы опять все к трупам сводите! biggrin.gif бог с ней, с давностью смерти. чегос живым-то делать???

Приношу извинения. Но как-то привык ближе к судебно-медицинским проблемам и компетенции. Не смог удержаться от сопряженного офтопа blush.gif. А живому, если волнуется, то к хорошим специалистам-клиницистам обращаться надо, а не в судебно-медицинский форум. Это я на полном серьезе так думаю.


ахмед
Gladius Вам ссылку давал, ознакомились? Я это в отношении прогноза такого рода гипотермий. И обязательно к хорошим клиницистам на консультацию. Удачи.


Amigo
Цитата(ахмед @ 27.08.2009 - 03:51)
Gladius Вам ссылку давал, ознакомились? Я это в отношении прогноза такого рода гипотермий. И обязательно к хорошим клиницистам на консультацию.
с ссылкой ознакомился и проработал. все специалисты уже пройдены - ответов нет (с хорошими специалистами у нас в клинической больнице великая проблема, точнее - ни как), поэтому судебка - как последняя инстанция (даже шутка среди друзей ходит - есть в городе хорошие врачи, да и те в морге rotate.gif ) .


vovchik74
Я думаю, причину нужно искать именно в головном мозге, нужно исключить какое-либо нарушение в гипоталамусе, в котором находиться центр терморегуляции.


sariola
Очень извиняюсь, что влезла в тему.. Читаю ваш форум давно, как - то обращалась за помощью к вам..
Меня тоже интересует эта тема, я жива, но последний год моя температура тела 34 - 35 градусов, даже во время простуд.. Обращалась с этой проблемой к эндокринологам - сама Мельниченко Г.А. меня смотрела - это не их.. Обращалась к неврологам (81 клиническая, отд преморбидных состояний) - даже делали мне полисомнографию (Т 34 - 34,2 во время сна).. Это не их..
Обследовалась в НИИ Психиатрии - тоже не их, только ПТСР ставят.. МРТ - норма.
Сдала кучу анализов, прошла кучу врачей (потому что слабость сильная) - ответа нет.. Вот и сижу теперь дома, градусник выкинула, сплю сутками и не понимаю что у меня в мозгу переклинило.. priso1.gif
Не баньте меня, может я здесь ответ найду? ninja.gif


Amigo
Цитата(sariola @ 22.09.2009 - 02:04)
Не баньте меня, может я здесь ответ найду? ninja.gif
увы и ах! прошло время - крнкретного результата нет. вероятно проявляются какие-то сдвиги на ментальном уровне (по крайней мере объективных причин, кроме нервных перегрузок, мы не нашли). точного ответа нет. может кто-то и откликнется!


sariola
Цитата(В.В.Ч. @ 25.09.2009 - 13:37)
увы и ах! прошло время - крнкретного результата нет. вероятно проявляются какие-то сдвиги на ментальном уровне (по крайней мере объективных причин, кроме нервных перегрузок, мы не нашли). точного ответа нет. может кто-то и откликнется!

Да нет сейчас нервных перегрузок.. Физические бывают.. Но Т от этого не меняется.. blink.gif
А! В жару мне холодно, а в холод жарко.. Такая вот ерунда.. unsure.gif
Надеюсь все-таки найти ответ.. rolleyes.gif


ахмед
sariola!
Цитата
В жару мне холодно, а в холод жарко..

А как в это время ведёт себя Ваша температура, она как-то меняется?


sariola
Цитата(ахмед @ 27.09.2009 - 10:01)
sariola!

А как в это время ведёт себя Ваша температура, она как-то меняется?

В том то и дело, что никак не меняется.. Даже во время простуд.. priso1.gif


ахмед
sariola!
Цитата
Обследовалась в НИИ Психиатрии - тоже не их, только ПТСР ставят.

Что такое ПТСР? Можно подробнее?!


Наталья
Говорят, если понизить температуру тела на градус, проживешь лет 200-300, были такие научные изыскания. У меня сейчас невестка и внучка приболели, насморк, горло. И температура у них 35, а у внучки вообще 34,2. Не представляю, что это такое.


Doctor Right
Цитата(Наталья @ 29.09.2009 - 22:14)
У меня сейчас невестка и внучка приболели, насморк, горло. И температура у них 35, а у внучки вообще 34,2. Не представляю, что это такое.

Уважаемая, Наталья! Отсутствие лихорадки может свидетельствовать о снижении общей сопротивляемости организма.


sariola
Цитата(ахмед @ 29.09.2009 - 17:24)
sariola!

Что такое ПТСР? Можно подробнее?!

ПостТравматическое Стрессовое Растройство.. Синдром "Афганца".. У меня ранение было..
Почитала внимательно в нете, нашла что такое может быть следствием приема психотропных препаратов и алкоголя.. Я принимала лекарства лет 10 назад, после ранения.. sad.gif


ахмед
Синдром "Афганца".. У меня ранение было..
В какую область было ранение, случайно не в голову? Осколки остались, или пулевое было?
Цитата
нашла что такое может быть следствием приема психотропных препаратов и алкоголя.. Я принимала лекарства лет 10 назад, после ранения..

После ранения как долго Вы принимали эти препараты?
Цитата
но последний год моя температура тела 34 - 35 градусов

Т.е. только в течении последнего года Ваша температура стала такой, а лекарства Вы принимали лет 10 назад, я правильно понял?


Рыба
Согласна,что явление гипотермии редкое,но это не патология,есть случаи из жизни и что самое интересное,люди восстановили флору в кишечнике препаратами типа Лактив-ратиофарм на протяжении 1-2мес,хорошо отдохнули и все восстановилось и температура и утомляемости нет.
Скорее всего синдром хронической усталости достанет всех. cool.gif


sariola
Цитата(ахмед @ 1.10.2009 - 13:22)
Синдром "Афганца".. У меня ранение было..
В какую область было ранение, случайно не в голову? Осколки остались, или пулевое было?

Моя тема есть в закрытом отделе.. Не в голову, 10 лет назад.. Сопровождалось шоком и амнезией..
Цитата
После ранения как долго Вы принимали эти препараты?

Года два - три.. Но последние годы вообще ничего не принимаю.. Алкоголь в том числе..
Цитата
Т.е. только в течении последнего года Ваша температура стала такой, а лекарства Вы принимали лет 10 назад, я правильно понял?

Правильно..


ахмед
Ув. sariola!
Цитата
Моя тема есть в закрытом отделе..

Дайте ссылку, чтобы не рыскать по форуму. Хочу подробнее ознакомиться!


Doctor Right
Цитата(ахмед @ 4.10.2009 - 23:29)

Дайте ссылку, чтобы не рыскать по форуму. Хочу подробнее ознакомиться!

Вот здесь , ознакомтесь.


ахмед
Цитата
Синдром "Афганца".. У меня ранение было..

Ознакомился с Вашей темой, любезно предоставленной Doctor Right!
Вот Ваш стресс и даёт теперь такое явление, как гипотермию. Видимо имеются биохимические сдвиги в работе гипоталамуса.
Попробуйте сменить обстановку, если возможно! Может быть, когда исчезнет хронический стресс, всё наладится!


sariola
Цитата(ахмед @ 5.10.2009 - 00:36)
Ознакомился с Вашей темой, любезно предоставленной Doctor Right!
Вот Ваш стресс и даёт теперь такое явление, как гипотермию. Видимо имеются биохимические сдвиги в работе гипоталамуса.
Попробуйте сменить обстановку, если возможно! Может быть, когда исчезнет хронический стресс, всё наладится!

Так 10 лет прошло.. И вроде я в порядке.. А гипотермия только последний год.. ninja.gif


ахмед
Цитата
Обращалась с этой проблемой к эндокринологам - сама Мельниченко Г.А. меня смотрела - это не их.. Обращалась к неврологам ... - даже делали мне полисомнографию (Т 34 - 34,2 во время сна).. Это не их.. Обследовалась в НИИ Психиатрии - тоже не их, только ПТСР ставят.. МРТ - норма.
Сдала кучу анализов, прошла кучу врачей ... - ответа нет..

Сами пишете, что ничего у Вас не нашли! Если не нашли ответа, значит не пришло время для Вашей проблемы. Тем более, может иметь место беспричинная гипотермия, организм так работает. А может синдром хронической усталости даёт о себе знать? Медицина - это неточная наука!
Удачи, и побольше оптимизма!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!