Механизм травмы.

Полная версия: Механизм травмы.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Катерина
Мужчина 39 лет. Обстоятельства травмы: после распития спиртных напитков, возникла ссора, в ходе которой получил удар кулаком по голове, упал на землю, и получил удар по правому бедру, почувствовал сильную боль в ноге и не смог подняться с земли.
Телесных повреждений в истории болезни не зафиксировано. При поступлении болезненность, отечность, патологическая деформация в области правого тазобедренного сустава. Бедро отведено кнаружи. Сначало произведено вправление вывиха правого бедра, в этот же день операция: Скелетное вытяжение. Проведено 28 койко-дней. Рентгенограмма: задне-нижний (седалищный) вывих головки правой бедренной кости. Амбулаторная карта не представлена.
В литературе: механизм либо при ДТП, либо при падении. Подскажите в моем случае какой механизм?


Gladius
Что-то мало верится в вывих этого сустава от удара, сустав достаточно таки крепкий. Придумать можно разве что удар в верхнюю часть бедра спереди назад и несколько сверху вниз при ротированном бедре наружу.


FILIN
Данная травма не могла образоваться ни от действия руки или ноги не воооруженного человека, ни от ударов каким-либо предметом с ограниченной поверхностью.
Если бы экспертизу проводил я - то категорически написал бы, что такие повреждения образуются либо в условиях падения с относительно большой высоты, либо в услових дорожно-транспортного проишествия.


Торн
Согласен с Филином. Прямой удар совершенно исключен даже исходя из анатомического строения тазобедренного сустава. Механизм заднего вывиха - сгибание и внутренняя ротация. Как правило ДТП и падения с высоты (не роста).


Gladius
Вот и я о чем, разве что придумать


idemon
Я бы еще добавил болевой прием на ногу.


FILIN
Уважаемый idemon.
Цитата
Я бы еще добавил болевой прием на ногу.

Что за болевой прием?
И в какой литературе можно прочитать, что этот прием может привести к вывиху в тазобедренном суставе?


Doctor Right
Цитата(idemon @ 31.08.2009 - 19:50)
Я бы еще добавил болевой прием на ногу.

Типа такого ?!

Цитата(FILIN @ 31.08.2009 - 19:56)

И в какой литературе можно прочитать, что этот прием может привести к вывиху в тазобедренном суставе?

Уважаемый, FILIN! А вы думаете, если в литературе об этом мало что есть или нет совсем, то этого нет в действительности?


FILIN
Уважаемый Doctor Right.
Цитата
А вы думаете, если в литературе об этом мало что есть или нет совсем, то этого нет в действительности?

Вы не хуже меня знаете, что эксперт дает заключение не на основании реальности вообще, а только на основании познанной реальности. Причем - научно познанной.
Наверняка так же осведомлены, что о восточных единоборствах ( как раньше о нашем самбо) ходят самые нелепые легенды.


Vitalykk
Филин
Цитата
Данная травма не могла образоваться ни от действия руки или ноги не воооруженного человека, ни от ударов каким-либо предметом с ограниченной поверхностью.
.
Позволю себе не согласиться с категоричностью.
Цитата
Бабаханян Р.В., Белых А.Н., Григорьев Ю.А, Исаков В.Д., Круть М.И. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАНЯТИЕМ СПОРТОМ С-П 1998
7.5. Особенности травм, характерные для неударных
воздействий невооруженного человека...
...Травма нижних конечностей. На происхождение травм от УНЧ
указывают непрямой характер переломов (голени), разрывов, растя-
жения связок (в области голеностопного сустава), вывиха бедра.
Информативны: разрывы, растяжение связок, при отсутствии наруж-
ных повреждений на этом уровне, не ушибленный характер ран, сса-
дины в местах травмирующих воздействий, локализация повреждений
небольших размеров в области бедра (в т.ч. вывихи, раны, ссадины
кровоподтеки в области коленных суставов).

От себя добавлю, что наблюдая современные модификации единоборств могу допустить, что, не то что вывихнуть сустав, но и "отвинтить" ногу для таких атлетов не представляет труда.


ахмед
Встречал механизм вывиха т/б. сустава при падении с большой высоты и при ДТП, но приведённые данные Vitalykk'ом заслуживают внимания.


FILIN
Виталик.
Прежде чем давать ссылку на конкретную работу, проверь сначала, какая методика использовалась при данном научном (или паранаучном) исследовании.
Это данные Белых, которые не могут быть использованы в практической работы:
- основная масса - не наблюдения не автора, а анализ чужих экспертиз,
- в категорию повреждений, причиненных рукой невооруженого человека попали и повреждения, которые образовались в результате последующего падения ( в том числе и с небольшой высоты) и ударе об окружающие предметы,
- нет дифференцировки повреждений по возрастным группам.


Gladius
Ув. коллеги, тема вроде соскользнула в теорию, а был задан конкретный вопрос. Механизм вроде ясен, ситуация при котором возможен такой механизм, повторюсь придумать можно, но воплощение ее в "реале" маловероятное. Катерина, если это вопрос постановления, то механизм - действие тупого предмета, а если более конкретно, можно предложить следственный эксперемент.


kriminalist.ua
А на биоманекене нельзя проверить?


FILIN
Цитата
а если более конкретно, можно предложить следственный эксперемент.

И что даст следственный эксперимент при уже известный обстоятельствах:
Цитата
получил удар по правому бедру, почувствовал сильную боль в ноге и не смог подняться с земли.




Gladius
Какой удар, куда, в каком положении находился потерпевший


FILIN
И от какого удара, в каком положении (он лежал) может образоваться такой вывих?


Gladius
Теоретически представил себе так - человек наносящий удар держит ногу пострадавшего руками, нога ротирована наружу, удар наносится в верхнюю часть бедра несколько сверху вниз и спереди назад. Можно исключить категорически такую возможность?


FILIN
Можно.
Еще не родилась та нога, удар которой можно разорвать круглую связку, капсулу т/б сустава да еще сместить голову вниз и кнутри.

Уважаемый Gladius.
Вы когда-нибудь извлекали головку из ацетабулюм? Сколько потов с Вас сходило при этом?
Так это на неподвижном теле, да еще с помощью ножа.



ахмед
Если не теоретизировать, то коллеги FILIN и Торн уже дали ответ. При указанных обстоятельствах - вывих исключен!


Doctor Right
Цитата(FILIN @ 3.09.2009 - 00:21)

Еще не родилась та нога, удар которой можно разорвать круглую связку, капсулу т/б сустава да еще сместить голову вниз и кнутри.

Более того, для вправления подобного вывиха требуется тотальное расслабление мышц с помощью наркоза.


expert.gr
В результате действия травмирующей силы по оси бедренной кости снизу вверх (удар в колено в положении силы в ДТП, падение с большой высоты с приземлением на ноги ), но как правило ломается вертлужка (дно, край), вывих (любой )изолированный - это чрезмерное форсированное движение: отведение, ротация и т.д. Обстоятельства придуманые. Эксперт обстяотельства не устанавливает.


FILIN
Извиняюсь за небольшую реплику, косвенно относящуюся к теме.
Цитата
Эксперт обстяотельства не устанавливает.

Это шаблонная фраза, не отражающая действительную деятельность эксперта.

Я, установивив, что данные повреждения не могли образоваться в результате удара по ноге лежащего человека каким-либо предметом, тем самым исключаю целый ряд обстоятельств, при которыхэти повреждения могли образоваться.
Так что я принимаю активное участие в установлении обстоятельств события.
Последовательное исключение множества вариантов - и есть метод перебора (так широко распространенный в эвристике).

Иное дело, что установление обстоятельств события не является предметом экспертизы. (Хотя вопрос:"Могли ли данные повреждения образоваться в данных обстоятельствах?" часто задают эксперту, а некоторые эксперты на него еще и отвечают).


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 26.09.2009 - 16:50)

Иное дело, что установление обстоятельств события не является предметом экспертизы. (Хотя вопрос:"Могли ли данные повреждения образоваться в данных обстоятельствах?" часто задают эксперту, а некоторые эксперты на него еще и отвечают).


Так а мы и не устанавливаем обстоятельства, мы устанавливаем соответствие механизма образования повреждений предполагаемым обстоятельствам. То же - при "рассаживании" в автомобиле пострадавших при ДТП. То же - при ответе на вопрос "возможно ли при падении?". Может я чего не понял, но это суть НАШЕЙ работы, никто кроме нас не может сопоставить наличие повреждения у живого (трупа) с механизмом - то бишь обстоятельствами, так как здесь необходимо учитывать в первую очередь биомеханику повреждений, которою - повторюсь - кроме нас никто не знает.


FILIN
Уважаемый sudmedfockin.
Мой последний в этой теме постинг - реплика, которая может вылиться в дискуссию, но не в это теме, а в самостоятельную (если коллегам это интересно).
Дискутировать с Вами не стану по этой же причине.

Хочу только отметить, что герменевтическими изысками смысла фразы "установить обстоятельства" заниматься не собираюсь. Частично написал об этом в постинге.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!