Экстрагенитальный эндометриоз



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Roman1983
Приветсвую всех! Господа, хотел бы узнать приходилось ли кому выставлять такой диагноз, как часто он может встречаться в практике. На вскрытии выявил очаги в печени с образованием подкапсульной гематомы, в сердце. Смерть во время месячных. Долго спорили инфаркт в сердце или очаг эндомертиоза - на гистологии в сердце и печени железы энометрия.


Гвидон
А фотографий нет? А как вы эндометриоз с причиной смерти завязали?


ахмед
Мне не приходилось выставлять такой диагноз на аутопсии. До 50% случаев наблюдаются т.н. "малые" формы. "Смерть во время месячных", т.е. от вн.кровотечения и каким объемом? В сердце где очаг эндомертиоза располагался и какого размера был? Какой возраст умершей? Интересно было бы увидеть на фото!


Roman1983
Фото к сожалению нет. Возраст 40 л. В сердце очаг поражения по всем стенками левого желудочка на толщину до 0,5 см по всей его длине. Я так свяываю заболевание со смертью: десквамация в толщу миокарда, сдавление мелких сосудов развтие оссн.


ахмед
Roman1983.
Цитата
Возраст 40 л. В сердце очаг поражения по всем стенками левого желудочка на толщину до 0,5 см по всей его длине.

А какие признаки раннего (до 40 лет) отторжения эндометрия из гетеротопических очагов Вы обнаружили и их вид? Очаги свежего кровоизлияния, или старые тоже были?
Цитата
На вскрытии выявил очаги в печени с образованием подкапсульной гематомы, в сердце.

Умершая не наблюдалась у гинеколога по-поводу этих гетеротопий, лечение не проводилось?


Roman1983
Умершая, по-видимому не наблюдалась, со слов родственников вообще не знали о ее заболевании. Хотя при такой патологии, я думаю, что должны были быть боли в сердце\животе, связанные с менструальным циклом.

В смысле "признаки раннего (до 40 лет) отторжения эндометрия". Эндометрий, ведь, каждый месяц у менструирующей женщины отторгается.


ахмед
Ув. Roman1983.
Цитата
В смысле "признаки раннего (до 40 лет) отторжения эндометрия". Эндометрий, ведь, каждый месяц у менструирующей женщины отторгается.

Это понятно! Вот и вопрос был связан с тем, куда девалась кровь от ранних отторжений эндометрия, осумковалась или полностью рассосалась? Что-то наверное оставалось?


vovchik74
Вся кровь должна была рассасываться, если конечно же попадала в брюшную полость, если же очаги не в брюшной полости, а в органах, то участки должны осумковываться и затем переходить в соединительно-тканные элементы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!