компрессионный перелом позвоночника



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
hans
В результате ДТП получил компрессионный перелом тела позвонка L1 и Th12.
В описании МРТ говориться : определяется клиновидная деформация тел Th12 и L1 позвонков со снижением высоты в передних отделах без смещения отломков, но с отеком костного мозга.

В больнице я пролежал всего 6 дней. остальное время - дома. на руках у меня есть только снимки , мрт и выписка с рекомендациями. Могу ли я эти документы отправить для СМЭ ?


Торн
Цитата

В больнице я пролежал всего 6 дней. остальное время - дома. на руках у меня есть только снимки , мрт и выписка с рекомендациями. Могу ли я эти документы отправить для СМЭ ?

Возможно, но и необходима мед. карта стационарного больного за время нахождения в стационаре (6 суток), или её заверенная ксерокопия.


FILIN
Вы можете передать эти документы дознавателю/следователю для проведения судебно-медицинской экспертизы.


ахмед
Степень тяжести причинённого Вам вреда, объективно определит смэ, который по мед. документам проведет судебно-медицинскую экспертизу.


hans
Это понятно, что степень тяжести определит эксперт. Но хотябы к чему мне готовиться? Я пролежал в койке (по рекомендации больничного врача) 45 суток. Теперь хожу, но не очень много, так как тяжело.
Почитал критерии определения степени тяжести вреда здоровью, и по-моему у меня должна быть средняя степень. Подскажите пожалуйста, прав ли я?
Больничный не оформлял, так как я безработный. Для СМЭ вообще важен ли такой показатель, как кол-во больничных дней? В рекомендациях врача, написано "5 недель постельного режима". Это для судмедэксперта является критерием для определения степени тяжести?
Заранее спасибо


Gladius
Нет, количество больничных дней для СМЭ не важно.


FILIN
Критерием для судмедэксперта прежде всего является характер повреждений.
Всё остальное - длительность лечения, рекомендации лечащих врачей принимаются во внимание, но не являются основой для установления степени вреда здоровью.

В Вашем случае может быть установлен как вред средней тяжести, так и тяжкий вред ( в зависимости от трактовки некоторых пунктов Критериев в разных Бюро).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!