ишемический инсульт вследствие операции на сердце



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bimbabella
Добрый день!
в ноябре 2008 года моей матери была произведена операция по замене митрального клапана в центре им. Бакулева. операция прошла удачно и восстанавливалась она тоже хорошо. однако вскоре выяснилось, что прием антикоагулянтов, обязательный для людей, перенесших такую операцию, результата не дает (МНО не поднимается до нужного значения). лечащий врач меняла препараты, но безрезультатно. "В связи с нарастанием градиентов на ПМК пациентка готовилась на ревизию митрального протеза" - это из эпикриза. врач объяснила необходимость повторной операциии тем, что створка клапана работает слабо, ей что-то мешает.
однако операцию провести не успели, у мамы случился обширный ишемический инсульт. после этого она еще 2-е суток провела в центре им. Бакулева, затем состояние ее резко ухудшилось, и ее в экстренном порядке на скорой в воскресенье вечером перевели в первую попавшуюся больницу, где имелось неврологическое отделение. там она провела месяц. затем прошла еще 3 курса восстановительного лечения в специализированных медучреждениях, однако так и осталась глубоким инвалидом (ходит с трудом, не разговаривает). в результате инсульта погибла 1/2 левого полушария мозга.
прикладываю выписной эпикриз из центра им. бакулева.
я считаю, что в происшедшем есть вина ее лечащего врача из центра им. бакулева. ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1) имелись ли противопоказания к проведению подобной операции (в анамнезе - эпилепсия с генерализованными приступами)
2) можно ли расценить, как халатность врача то, что подходящий маме препарат-антикоагулянт не был подобран до проведения операции? (в данное время она принимает фенилин, который вполне позволяет поддерживать МНО на нужном уровне. также когда после операции возникла проблема с подбором препарата, на мой вопрос о возможности подобрать его до операции лечащий врач ответила утвердительно. на мой взгляд, то, что о возможности (и необходимости!) подобного анализа не уведомили больную и родственников - прямая ошибка врача)
3) мама была переведена в специализированное неврологическое отделение только спустя двое суток после инсульта. все врачи, к которым я обращалась, сказали, что смягчить его последствия можно было бы только при ее поступлении туда в течение 2-3 часов после начала инсульта. можно ли это расценить как халатность ее лечащего врача?
можно ли факты из п. 2 и 3 рассмотреть как повод для обращения в суд?

Спасибо,
Татьяна


FILIN
В изложенном и вопросах нет предмета для судебно-медицинского анализа.
Мы не врачи-кардиологи.
Обратитесь к специалистам соответствующего профиля.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!