"первый труп"

Полная версия: "первый труп"


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Айш
Добрый день, вопрос наверное и банален и сложен одновременно (лично для меня), если в целом очень нравится суд. медицина, криминалистика, проф. этика, освид. лиц deal1.gif , НО процесс аутопсии ... вызывает психол. затруднения, которые можно охарактеризовать словом "боязнь". Это нормально в начале ознакомления с суд. медициной (ДО специализации) или это показатель непригодности к данной специальности priso1.gif ? Кто то в начале ознакомления с суд. медициной сталкивался с подобным? sad.gif


Elena89
Не врач и тем более не СМЭ, но отвечу.
Была в анатомичке - нормально.
Родители сдали в гнойную хирургию, чего только там не видела - нормально.
Зашивала на себе рану - тоже никакого страха.
Обезболивала открытый перелом до приезда скорой - тоже страха не было.
Присутствовала при операциях у кошки - вот тут было страшно, пока она от наркоза не отошла.
Сегодня присутствовала при ее вскрытии, умерла она - вот здесь было уже очень страшно, впервые так...
Так что такие ощущения нормальны в определенных случаях.


Айш
Елена, спасибо за ответ, просто обьясню мою ситуацию, мне очень нравится правовая часть судебной медицины, и так как учусь в Европе, работа будет связана именно с правовой медициной, страховками и освидетельствованием живых лиц. Но, на патане трупы не вызывали страх, в то время как проходя практику в гор. морге (есть такие 2 недели на 6м курсе), испытала не самые лучшие чувства. Я человек с крепкой нервной системой, но в выборе жизненного пути надо быть честным с собой до конца, читая здесь про вскрытие 20 трупов в день, черпачки с кровью, появляется страх, насколько я готова ко всему этому. Поэтому хотела что бы кто то поделился со мной своими первыми шагами в этой специальности, были ли подобные сомнения, страхи. За исключением этого (моих возможно неоправданных самокопаний), по-моему лучшая специальность в мире, и очень важная.


Doctor Right
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 18:22)
по-моему лучшая специальность в мире, и очень важная.

Ув. Айш! А чем наша специальность лучшая в мире на Ваш взгляд?


Айш
Доктор "Право" (извините если переврала ник), наверное, когда чем то увлечен, это кажется лучшим уже априори, но в медицине эта специальность важна с точки зрения прав. Судебная медицина это практически последняя инстанция, где защищают права человека, и его родных. Не говорю даже об убийствах, а об обычных (частых наверное) случаях госпитальной смертности. А если говорить о насильственной смерти, кто не как суд. эксперт может восстановить справедливость, ведь следователи выносят решение о возб. угол. дела на основании мед. экспертизы. В Китае о праве говорилось как о восстановлении "Небесного закона", судебный медик и есть фигура защищающая этот закон.
П.с. ну и потом .. это специальность где врач не гинеколог, нефролог или гастроэнтеролог, а врач, в целом очень хорошо знающий медицину, мне это импонирует больше чем узкая направленность современной медицине, где уже есть врачи специализирующиеся по 11му позвонку или колпоскопии (без смеха).


Aloon
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 16:22)
и так как учусь в Европе..........на патане трупы не вызывали страх.........

а у вас там, в европах банальную анатомию уже полностью на манекенах проходят? и на патане оцифрованное изображение? у нас еще на 1-м курсе кости и органы в трупе изучаются. вот тогда это страшно. в 16 лет. а патан технологически чем от судебки отличается? как-то вас не очень понятно. или вы вообще нигде не были, а тут вдруг выяснили, что человек по смерти как-то не так выглядит, или что-то совсем не понятное


Айш
на обычной анатомии трупы "не свежие", тем более что мой первый диплом по медицине я получила в стенах СПбГМУ им. Павлова, где трупы натуральные, НО не однодневной или 2 недельной свежести, если Вы помните анатомию. "те" ( анатмомические) трупы страха точно не вызывают....
Ну и в "Европах" для меня еще "не у нас".
А Вы судебный эксперт, простите за вопрос? И еще, этот вопрос я задала не для того чтобы Вы демонстрировали сарказм, я в 2000 универ в России окончила и трупов насмотрелась достаточно, но судебная медицина отдельная категория, здесь нет "кружка" любителей суд. медицины, и в начале необходимо выбрать тему для дипломной работы, и лишь потом можно посещать кафедру, отсюда и мой вопрос. Разница между тем что ПОСМОТРЕТь как препод в университете делает аутопсию в окружении 7-8 студентов и тем что ВЫБРАТь эту специальность и делать это самой- огромная разница, поэтому и спрашиваю опыт людей, профессионалов в даянной сфере, как это прошло у них, а не затем чтобы дискутировать на чем изучают анатомию в Европе huh.gif .


Толстый
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 02:30)
процесс аутопсии ... вызывает психол. затруднения, которые можно охарактеризовать словом "боязнь". Это нормально в начале ознакомления с суд. медициной (ДО специализации) или это показатель непригодности к данной специальности? Кто то в начале ознакомления с суд. медициной сталкивался с подобным? sad.gif

Попробую ответить.
Негативная реакция человека на созерцание трупа - норма. А уж что говорить о вскрытии трупа....
Способность заниматься такими вещами никак не может быть психологической нормой, на мой взгляд.
Я считаю, говоря о судмедэксперте-танатологе, мы имеем дело...не то, что бы с патологией...нет...(а то сейчас коллеги камнями закидают)...мы имеем дело с неким насилием над собственной психологической нормой - своего рода "затаптыванием" негативных стереотипов куда-то вглубь сознания, и блокирование любых нормальных эмоций, обычно появляющихся в ситуациях, когда человек видит что-то, связанное со смертью.
Думаю, в норме негативная реакция на труп происходит от инстинкта самосохранения - "увидел умершего - подсознательно спроецировал на себя - начал бояться умереть сам".
Значит, если поначалу вы испытываете некие тревожные ощущения - это безусловно нормально.
А вот дальше - самое интересное.
Если Вы сможете найти в себе ту самую способность, о которой я упомянул выше - способность подавления таких реакций - Вы судмедэксперт.
Если вскрывая третий (ну может, пятый) труп, и вы по-прежнему будете испытывать то же, что и с первым - видимо, не судьба. unsure.gif


Айш
Спасибо, Толстый smile.gif , более менее я именно об этом спрашивала... наверное, действительно, в такой специальности проф пригодность определяется в процессе практического обучения, а не на этапе теоретической подготовки, спасибо, думаю даже если есть определенный риск "отторжения".. стоит попробовать...


Маньячка
Айш так ведь судебная медицина это не только танатология! Вы сами написали, что Вам нравится) Вот и дерзайте... По крайней мере, у нас в России можно выбрать отделение и там спокойно работать! Знаю девушку-эксперта, которая за 2 года обучения в танатологическое отделение не зашла ни разу (так сильно боится), но ведь никто и не тащит! Работает спокойно экспертом-биологом.
Удачи! smile.gif


Doctor Right
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 19:34)
Судебная медицина это практически последняя инстанция, где защищают права человека, и его родных.

Искренне желаю Вам в этом не разочароваться.
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 20:52)
.. стоит попробовать...
...дерзайте, не отступая от своих принципов.


Elena89
Цитата
Думаю, в норме негативная реакция на труп происходит от инстинкта самосохранения - "увидел умершего - подсознательно спроецировал на себя - начал бояться умереть сам".

Вот такой вопрос - является ли естественной радость, когда видишь, что ненавистному человеку больно. Который сделал много плохого и тебе причинял боль не раз. Я думаю, что да, так и должно быть. И нежелание оказывать какую-либо помощь (а посмотреть, пусть подольше мучается!) тоже естественно.


Айш
Цитата(Elena89 @ 3.09.2009 - 22:36)
Вот такой вопрос - является ли естественной радость, когда видишь, что ненавистному человеку больно. Который сделал много плохого и тебе причинял боль не раз. Я думаю, что да, так и должно быть. И нежелание оказывать какую-либо помощь (а посмотреть, пусть подольше мучается!) тоже естественно.


Наверное если гипотетический враг сделало ОЧЕНь больно, но все же, это фантазии о мести, в последний момент в каждом нормальном человеке просыпается чувство жалости, даже к последнему подонку.
А насчет призвания- никто не растет с мечтой "вскывать трупы", все мы в детстве бредим более кхм.. обычными специальностями. Просто суд. медицина (теоретически) это одно из направлений в медицине, где человеку не наносишь вред, врач может нанести вред здоровью больного, следователь посадить не того, суд. эксперт, если компетентен не наносит вред, а восстанавливает справедливость (мож. нескёлько идеалистично, но вижу эту профессию в таком ракурсе)

Толстый, Маньячка и доктор Право (или правый), спасибо Вам, мне действительно нужен был ваш совет. rolleyes.gif


Elena89
Плохо, если так... Мне что, в ПНД пора обращаться...


Айш
Цитата(Elena89 @ 3.09.2009 - 23:08)
Плохо, если так... Мне что, в ПНД пора обращаться...


Лен, можно Вас так называть? Меня, кстати зовут Аш smile.gif , но здесь 2 буквы мало для регистрации... Суд Линча существует в истории, и действительно некоторых преступников должен бы судить подобный суд, для меня это право, теоретически могли бы иметь родители у которых дети стали жертвами педофилов (не понимаю почему Чикатило и подобные ему должны спокойно жить в тюрьмах и умирать легкой смертью, хотя не знаю результаты заключения о его вменяемости), но наслаждаться как человек мучается- это очень сложно, думаю нереально (реально лишь в фантазиях). Наверное каждую ситуацию надо рассматривать отдельно, смотря какое преступление совершил человек, насколько осознанно, умышленно он наносил вред, и не гипертрофировано ли чувство ненависти, мести. А для осознания тяжести вреда нужно время, чтобы эмоции не брали верх.


Elena89
Можно, конечно... Здесь ситуация совсем другая - меня родители часто наказывали в детстве, и теперь когда с ними происходит что-то плохое, я этому радуюсь. Хотя могу и не показывать этого.
Больше в теме флудить не буду.


Айш
Лен, это скорее не радость, а осознание того что и они не идеальны. В детстве родители единственный источник справедливости и нам кажется жто они всегда правы, когда мы взрослеем и сами становимся родителями, начинаем осознавать что неуверенность и ошибки это нормально и для взрослых. Соответственно это нормальная реакция, Вы как будто внутренне говорите себе: "Вот, вы не идеальны значит и я имею право на ошибки". Просто у вас постепенно проходит комплекс вины. В детстве он есть у всех. Извините, если вторгаюсь в личное пространство.. Удачи!


Doctor Right
Цитата(Айш @ 3.09.2009 - 23:26)
Суд Линча существует в истории, и действительно некоторых преступников должен бы судить подобный суд, для меня это право, теоретически могли бы иметь родители у которых дети стали жертвами педофилов

Ув.! Суд линча бесправен, тем и порочен! О чем Вы? Вы же будущий судебный медик! Объективность и только объективность, без лишних эмоций.


Айш
Цитата(Doctor Right @ 4.09.2009 - 18:14)
Ув.! Суд линча бесправен, тем и порочен! О чем Вы? Вы же будущий судебный медик! Объективность и только объективность, без лишних эмоций.

Док Право, это верно нельзя поддаваться эмоциям, и знала что ответ на мое заявление может быть только таким smile.gif , я не сторонник идеи "зуб за зуб", но государство, которое выпускает педофилов через нн количество лет на свободу ( давайте не будем представлять Чикатило,, я говорю об обеспеченных .... которые калечат детей и выходят на свободу досрочно, или наркоторговцев, что практически одно и то же - растление малолетних), я могу, теоретически понять родителей жертв, может не стану хорошим суд. медиком, но не всегда наша машина закона учитывает все ньюансы, осбенно такую сферу как защита детства. Суд Линча ошибочен априори, но иногда ему есть оправдания (говорю о своих этических нормах).


Doctor Right
Цитата(Айш @ 4.09.2009 - 20:34)
Суд Линча ошибочен априори, но иногда ему есть оправдания (говорю о своих этических нормах).

Вы не понимаете сути данной проблемы, в чем ее общественная опасность? Никакие личные этические установки не оправдываются. Завтра кто-нибудь из ваших недоброжелателей покажет на Вас пальцем и скажет, что Вы у него что-то украли, и Вы будете преданы без суда и следствия линчеванию...Это справедливо?

PS. больше флуда с моей стороны не будет.
Успехов!!!


Айш
Нет, это не справедливо, но не думаю что за воровство линчуют. Вы знаете, я не призываю других думать как я, то же в отношеноии религии, живя в катол. стране я негативно отношусь к ватикану, но не считаю что должна об этом говорить с католиками, это мое отношение, личное, и если для меня ватикан, его деятельность это то что я не уважаю, а суд линча над педофилами и наркодельцами, то что могу понять, не значит что завтра выйду на площадь чтобы выставлять мои идеи в виде лозунгов. Вот и все. А те кто, как Вы представили, линчует лишь на основании доноса, а не неопровержимых улик и суда- это вообще животный мир.

Возможно я так эмоционально реагирую, так ак женщина, и некоторые вещи воспринимаю как потенциальная мать. Если бы моему ребенку кто нибудь сделал плохо, а потом через 7 лет вышел на свободу- я ему не завидую. Честно.


Доктор Немо
Цитата(Elena89 @ 3.09.2009 - 22:45)
Меня родители часто наказывали в детстве, и теперь когда с ними происходит что-то плохое, я этому радуюсь.

Жуть какая. Надеюсь, что это шутка. Хотя, если судить по аватору....


Клокин
Цитата(Elena89 @ 3.09.2009 - 17:31)
Не врач и тем более не СМЭ, но отвечу.
Была в анатомичке - нормально.
Родители сдали в гнойную хирургию, чего только там не видела - нормально.
Зашивала на себе рану - тоже никакого страха.
Обезболивала открытый перелом до приезда скорой - тоже страха не было.
Присутствовала при операциях у кошки - вот тут было страшно, пока она от наркоза не отошла.
Сегодня присутствовала при ее вскрытии, умерла она - вот здесь было уже очень страшно, впервые так...
Так что такие ощущения нормальны в определенных случаях.

Здорово, что первым на нашем форуме, кто кинулся дать совет по этому вопросу, оказался не врач и не СМЭ! Судя по нику, отвечающим была девушка, а судя по числу - достаточно молодая. И жизнь лишний раз подтверждает, что НАША женщина не только кобылу на скаку.... Но вот отсутствие у будущей матери, элементарных признаков такого основополагающего рефлекса, как инстинкт самосохранения, настораживает. Это начинает напоминать ситуацию с молодыми ветеринарками из передачи Малахова, которые расковыряли собачку, со словами "а что тут особенного?". Ну а зашивание самою себя - это вообще симптом одного известного клинического своеобразия (надеюсь все живы, никого не зацепил...?).
Теперь по вопросу: первое вскрытие, первая операция..., да страшно, как и все первый раз в нашей жизни (мне, например первый, раз отцом становиться было еще страшнее). В нашу профессию должен идти человек, отдающий себе отчет в принятом решении и последующим за этим возложении на себя ответственности - способен - значишь будешь врачом, нет - жди, не дошел еще…, долго ждешь - открывай аптеку, торгуй лекарствами, вроде и при медицине, а ответственность другая. Вот так, про первый раз...


Айш
Ув. Клокин, не все свою жизnь видят в торговле.. чем бы там ни было. Но одно дело проводить операции, что в субординатуре по урологии ессно норма ( ассистировать), и проводить аутопсии- это разные вещи. Каждый шаг должен быть взвешен, и мне понравился что кто то смог более понятно обьяснить- что не обязательно заниматься лишь танатологией. время покажет, и не все рождаются с желанием вскрывать трупы, лично я таких вообще бы не пускала в медицину, в норме, в мед. институт идут те кто просто хочет помогать другим, и к открытию частной аптеки (торгашеству) это никакого отношения не имеет.


Клокин
Цитата(Айш @ 7.09.2009 - 11:11)
Но одно дело проводить операции, что в субординатуре по урологии ессно норма ( ассистировать), и проводить аутопсии- это разные вещи.
не все рождаются с желанием вскрывать трупы, лично я таких вообще бы не пускала в медицину, в норме, в мед. институт идут те кто просто хочет помогать другим, и к открытию частной аптеки (торгашеству) это никакого отношения не имеет.

1. Что такое оперировать и что такое вскрывать - я знаю, и тем и другим, лет по 11-12 занимался (занимаюсь), потому и сужу однозначно и ответственно.
2. Со вторым постулатом согласен (но на нашем форуме - далеко не все).
3. Те, "кто хочет помогать другим" идут..., да куда только не идут!, от питомников для брошенных животных, до монастырей.
4. Те, кто может открыть аптеку Или вообще заняться бизнесом), трупы вскрывать не пойдут (исключение танатология с ритуальными услугами).


(+Viru+)
Хочется поделиться своим опытом smile.gif
Первый труп для мены был кошмаром. Ехала домой, ощущая запах, сни снились ужасные, думала, что ни за что в пат/анатомию не пойду. А потом, заканчивая 6 курс, посидела, подумала и решила, что пат. анатомия - лучшая специальность для меня, интереснее её не найду.
Оставалась одна проблема - психологический барьер. И тогда, мой преподаватель по психотерапии, выслушав мою проблему, дала мне очень дельный совет (низкий ей поклон и большое спасибо): деточка, если бы тебе нравился морг, ты была бы некрофилом. Врачи, работающие в ожоговом отделении тоже не любят его, психиатры не любят запаха острых отделений.
Очень она мне помогла этим советом. Может, и вам поможет smile.gif


Айш
Цитата((+Viru+) @ 7.09.2009 - 14:53)
Хочется поделиться своим опытом smile.gif
И тогда, мой преподаватель по психотерапии, выслушав мою проблему, дала мне очень дельный совет (низкий ей поклон и большое спасибо): деточка, если бы тебе нравился морг, ты была бы некрофилом. Может, и вам поможет smile.gif


Спасибо! smile.gif
У нас по патанатомии в СПбГМУ был замечательный преподаватель Аразмурат Джумаевич Ягмуров, после занятий с ним, вся группа хотела стать патанатомами, очень многое зависит от преподавателя... (если кто то с "той" кафедры низкий ему поклон).


Elena89
Цитата
Надеюсь, что это шутка.

Это правда. Интересуюсь, нормально это или нет. При том, что родители не какие-нибудь асоциальные элементы.
Цитата
Но вот отсутствие у будущей матери, элементарных признаков такого основополагающего рефлекса, как инстинкт самосохранения, настораживает.

Какой еще будущей матери после двух переломов позвоночника?!
Для особо умных - я не инвалид какой-нибудь, уже хожу. Месяц прошел после второго.
Цитата
Это начинает напоминать ситуацию с молодыми ветеринарками из передачи Малахова, которые расковыряли собачку, со словами "а что тут особенного?".

Разницу не видите? Я делаю это тогда, когда есть необходимость.
Цитата
Ну а зашивание самою себя - это вообще симптом одного известного клинического своеобразия (надеюсь все живы, никого не зацепил...?).

А если нет возможности обратиться в больницу?
В моем же случае я просто хотела проверить, смогу или нет. Дождалась подходящего момента и сделала это. Шов нормальный получился.


Клокин
Цитата(Elena89 @ 7.09.2009 - 16:49)

Какой еще будущей матери после двух переломов позвоночника?!
А если нет возможности обратиться в больницу?
В моем же случае я просто хотела проверить, смогу или нет. Дождалась подходящего момента и сделала это.

1. Не смешите мое лицо, дорогая - позвоночник к родам имеет относительное отношение, тем более тот, переломы которого не повлекли нарушения нервной проводимости (прыгнувшая с пятого этажа от несчастной любви "парашютистка", собранная мною за 3,5 месяца, и имевшая кроме множества других переломов - четыре компрессионных позвоночника, родила в течении года с момента выписки (ну, просто, как пример).
2. если не возможности, а надо - сделать можно все. Я-то, как раз и имел в виду - то, что вы нам, в вашем случае, так добросовестно расшифровали.


Elena89
Цитата
1. Не смешите мое лицо, дорогая - позвоночник к родам имеет относительное отношение, тем более тот, переломы которого не повлекли нарушения нервной проводимости (прыгнувшая с пятого этажа от несчастной любви "парашютистка", собранная мною за 3,5 месяца, и имевшая кроме множества других переломов - четыре компрессионных позвоночника, родила в течении года с момента выписки (ну, просто, как пример).

СМЭ у нас теперь травматологией в свободное от работы время занимаются или в профиле указана неверная информация? blink.gif
Я не говорю, что это невозможно. Просто мне в любом случае этого не нужно, и уж тем более такой ценой.


melkaya
Цитата(Elena89 @ 8.09.2009 - 13:22)
СМЭ у нас теперь травматологией в свободное от работы время занимаются или в профиле указана неверная информация?


а почему нет? у нас в бюро есть люди, имеющие 2-3 сертификата по разным специальностям... и работают в других лечебных учреждениях по совместительству...

что касается "первого трупа" - мне лично было весьма интересно посмотреть, как устроен человек (1 курс, анатомия), потом, на 6 курсе, мое первое практически самостоятельное вскрытие трупа оставило весьма противоречивые впечатления, но больше всего мне запомнился мой первый выезд на место происшествия.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!