Умерла кошка - продолжение



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Elena89
Я писала здесь, что у меня умерла кошка, причина неизвестна и я планирую сделать вскрытие (не самостоятельно, конечно). Сделали вскрытие, его проводил ветеринарный патоморфолог. Я присутствовала при этом, вскрытие проводилось дома.
У кошки был рак молочных желез. Она перенесла две операции - овариогистероэктомию и удаление всех молочных желез. Опухоль была удалена, но, видимо, не полностью - при вскрытии нашли метастазы в легких, это и явилось причиной смерти. Она задохнулась. sad.gif sad.gif sad.gif
Ей делали рентген 3 месяца назад, там ничего не было. Закончили химиотерапию и проводили только симптоматическое лечение. Метастазы я видела, в этом сомнений нет.
Но все-таки... могли ли ее отравить? Метастазы не очень крупные и так расположены, что нельзя однозначно сказать, было ли там удушение.
Вот моя кошка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ekspert
Не фиг кормить кошек сухим кормом. Мало того что до рака довели бедное животное, так еще и "лечили" бедное создание. Умерла бы спокойно. Вывод один- нечего вмешиваться в природу.


Mariru
Эээ, уважаемый ekspert, вы так уверенно говорите о вреде сухого корма для кошек... наверное вы эксперт в этой области? Во первых, корм корму рознь. Не нужно путать профессиональные качественные корма типа Ройял Канин и , например, Китикэт - корм эконом-класса, как не стОит путать тёплое с мягким. Также не вижу связи между кормами и развитием у животного гормонозависимого заболевания, коим является опухль молочной железы. Да и где автор писала о кормлении своего животного сухим кормом?
А и правда - нафиг лечить бедных животных? Пусть оне "спокойно умирают", ага? Надо ещё к людям такой "гуманный метод" применить, чего их лечением-то мучить skull.gif
А в природу иногда вмешиваться приходится, хотя-бы для продления жизни своего питомца, или для того, чтобы лишние не плодились(стерилизация, кастрация, например).
Уважаемая Elena89, хоть я и не медик, и тем более не ветеринар, но мне кажется, что если у вашего животного был такой прогресс(3 месяца), были обнаружены метастазы, то искать каких-либо иных причин смерти кошки уже не нужно. Добавьте стрессовую для кошки ситуацию, когда её хозяйка внезапно уезжает (вас ведь госпитализировали в связи с переломом, если я всё правильно помню?). Плюс сами по себе метастазы оказывают не просто какое-то сугубо физическое негативное воздействие на организм, они его отравляют, насколько я понимаю.... Уж во всяком случае, точно мешают органам функционировать нормально и полно. Медики меня поправят.
Вам сил, поправляйтесь, и заведите себе котёнка в память о своей любимице, когда будете готовы к этому, конечно.


Рубеж
[quote name='Elena89' date='3.09.2009 - 16:20' post='77898']...Она задохнулась. ...Но все-таки... могли ли ее отравить? Метастазы не очень крупные и так расположены, что нельзя однозначно сказать, было ли там удушение.

Нужно было сделать гистологию на предмет верификации опухоли а так же , на предмет эмфиземы легких, так же нужно было провести судебно-химическое исследование внутренних органов, на предмет отравления.


Elena89
Цитата
Не фиг кормить кошек сухим кормом.

Я каждый день для нее готовлю готовила еду специально, ради этого научилась, сейчас мама приходит готовить.
Все равно пишу в настоящем времени.
Цитата
Мало того что до рака довели бедное животное, так еще и "лечили" бедное создание.

Пошел куда подальше, пока не забанили.
Цитата
Нужно было сделать гистологию на предмет верификации опухоли а так же , на предмет эмфиземы легких, так же нужно было провести судебно-химическое исследование внутренних органов, на предмет отравления.

Я хотела сделать хотя бы экспертизу на отравление, но в ветеринарной клинике такой возможности не было. С большим трудом нашла возможность сделать это в "человеческом" учреждении, неофициально, результаты скоро должны быть известны. Делаю только исследование органов на отравление.


Elena89
Признаков отравления не обнаружено. Значит, мама не виновата. Всем спасибо за ответы!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!