Где учатся на СМЭ?

Полная версия: Где учатся на СМЭ?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Iraida99
Здравствуйте! Хотела бы узнать где учаться Судебные эксперты? На медицинском или юрфаке? Какие экзамены нужно сдавать? Какие предметы в ВУЗе изучаются ещё кроме профильных? Трудно ли поступать? В каких курсах что изучается? С какого курса начинается практика?


Elena89
в мединституте.


Холодный Рассвет
Необходимо закончить лечебный факультет медицинского института. Сдаёте вступительные экзамены, как правило, три - химию, биологию, русский. Период обучения 6 лет. Изучается медицина в общем и целом, специальность в дипломе "лечебное дело". То есть будет и хирургия, и терапия, и акушерство с гинекологией, и многие другие предметы. Желательно ходить на студенческий научный кружок кафедры судебной медицины, где рассматриваются интересные темы, есть возможность выступления на конференциях, Вы общаетесь с коллегами. После диплома, чтобы стать судебно-медицинским экспертом, нужно закончить интернатуру (ординатуру, аспирантуру) по судебной медицине. И тогда Вы получаете долгожданную специальность.
Удачи!!!

Поступить довольно сложно. Ходите на подготовительные курсы или занимайтесь с репетитором - приложите все силы! Программы вступительных экзаменов различаются, это зависит от ВУЗа (я усвоила, что лучше не бегать по множеству медВУЗов, а целенаправленно заниматься в один, максимум два).
Основные предметы по курсам:
1 курс - биология, анатомия, химия, физика, латынь.
2 курс - экзамены по анатомии, физиологии, гистологии, биохимии, английскому.
3 курс - патологическая анатомия, патологическая физиология, фармакология, техника и правила обследования больного.
4 курс - терапия, хирургия, акушерство и некоторые узкие специальности (глазные болезни, нервные болезни и др.)
5 курс - инфекционные болезни, детские болезни, гинекология + снова терапия и хирургия.
6 курс - СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА, подготовка к госэкзаменам в виде циклов по различным предметам.
Ещё много было предметов, но эти мне запомнились. Так было в ММА им. И.М. Сеченова, в другом ВУЗе план может быть несколько другой.
Сперва изучают человеческий организм в норме, потом дают основы патологии - теоретические кафедры; с 4 курса начинаются практические занятия в больницах. Ещё есть летняя практика в июле - можно ассистировать на операциях, помогать медицинскому персоналу, здесь многое зависит от Ваших предпочтений и желаний.
Советую: ходите на кружок по судебной медицине! Кружок строится на Вашем интересе, желании, стремлении узнать больше о любимом деле! На желании каждого в отдельности и вместе всех нас!


Iraida99
Спасибо большое! Если честно не думала что всё будет так сложно, но профессия того стоит biggrin.gif
Я живу в Ульяновске и у нас один гос. мед. университет остальные колледжи, а в государственном только юриспруденция, если често думала что надо идти на юрфак, у меня к вам ещё один вопрос: я учусь в 9 классе не знаю уйти или нет, посоветуйте, если уйти надо учиться 3 и 10 на фельдшера а потом сразу на 3 курс медфака , а если остаться можно ли учиться паралельно в10 и в 11 клаасе, а вечером в медколледже и сколько надо учиться при таком варианте?


Doctor Right
Цитата(Iraida99 @ 7.09.2009 - 20:12)
я учусь в 9 классе не знаю уйти или нет, посоветуйте, если уйти надо учиться 3 и 10 на фельдшера а потом сразу на 3 курс медфака , а если остаться можно ли учиться паралельно в10 и в 11 клаасе, а вечером в медколледже и сколько надо учиться при таком варианте?

Учитесь! После мед. коледжа зачисляют только на 1-ый курс, а не на 3-йй.


Холодный Рассвет
Профессия действительно того стоит!
У нас некоторые ребята ушли после 9 класса и учились в мед. училище, потом всё равно поступали на 1 курс института...........
Отличный вариант - спокойненько учиться в 10 и 11 классах, углублённо заниматься дома биологией, химией и русским, в 11 классе ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить на подготовительные курсы. Если есть возможность, заниматься с репетитором конкретно Вашего мед. факультета.
Уточните возможность идти сразу на 3 курс после колледжа. Если это есть в Вашем ВУЗе, хорошо. Тогда можно попробовать! Но на мой взгляд, лучше первый вариант. Если бы Вы хотели быть практическим врачом, тогда лучше через колледж; для эксперта это не столь важно smile.gif. Инъекции и другие манипуляции (для себя и своих родных) при желании можно научиться качественно делать и в институте!
И будем рады приветствовать Вас в нашей интереснейшей специальности!


Iraida99
Ещё раз большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос! Слушайте, а если пойти на юрфак, потом можно будет работать криминалистом?


Doctor Right
Цитата(Iraida99 @ 7.09.2009 - 20:56)
Слушайте, а если пойти на юрфак, потом можно будет работать криминалистом?

Криминалисты и судебно-медицинские эксперты - различные специальности. Вы сперва выучитесь в школе, а там решите ближе к делу. За 2 года школы Ваши профессиональные интересы еще много раз могут поменяться - обычное дело. Успехов!


Lisa_lisa
здравствуйте,
ответьте на вопрос пож-та

на каких факультетах нужно учиться чтобы в дальнейшем связать проф.деятельность смэ?
иммет ли вообще отношение фак. фармации к этому?


Seele
Холодный Рассвет, огромное спасибо за столь подробный ответ!

Цитата(Холодный Рассвет @ 7.09.2009 - 19:40)

Основные предметы по курсам:
1 курс - биология, анатомия, химия, физика, латынь.


Возник вопрос: вот если я в физике полный 0 (не дается мне этот предмет совершенно), то это перекрывает мне путь в СМЭ? Вообще очень интересная профессия, но если для нее нужно серьезно изучать физику, то я в ауте. sad.gif


Толстый
Цитата(Seele @ 22.09.2009 - 13:28)
Возник вопрос: вот если я в физике полный 0 (не дается мне этот предмет совершенно), то это перекрывает мне путь в СМЭ? Вообще очень интересная профессия, но если для нее нужно серьезно изучать физику, то я в ауте. sad.gif

Таких как Вы, с моего курса, помню, из-за физики "повылетало" человек 100-150. Не меньше. Это из 600-700 человек.
Кто-то зачет по физике не получил и на сессию не смог выйти. Кто-то экзамен по физике на летней сессии не сдал.
В дальнейшем знания физики Вам, как эксперту, будут полезны, но конечно, не будут самыми ценными в практической работе. Но до этого, Вам еще выучиться надо, диплом врача получить. А без зачета и положительной оценки по физике в дипломе - это не получится.


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 23.09.2009 - 18:14)
Таких как Вы, с моего курса, помню, из-за физики "повылетало" человек 100-150. Не меньше. Это из 600-700 человек.
В дальнейшем знания физики Вам, как эксперту, будут полезны,


Да, ну... blink.gif
Я то же физику не знаю, но ведь сдала же, просто студент иногда может расчитывать на банальное везение, так что проверьте свою удачу, вообще то на пути к карьере судмедэксперта Вам встреится не только физика, но и фарма например. rotate.gif


sudmedfockin
уточню холодного рассвета.
среди вступительных экзаменов - биология, русский и либо химия (чаще), либо физика (реже) - щас се равно ЕГЭ, так что...

в судебке нас ждут с леч.делом, педиатрией или медицинской биохимией. сан.гиг (или медико-профилактическое дело), стомат, фарма, высшее сестринское и юр.фак (и просто, и в меде) - мимо кассы.

аспирантура не является первичной специализацией, по ее окончанию не выдается сертификат специалиста и работать в Бюро экспертом вы не можете. Только интернатура или ординатура.

Ну и про физику. Вааще не знал ее никогда - честно. В школе препод говорила - пойдешь в мед, там же физика нужна. Нужна, точно. Но не электичество. Не формулы. У меня с биофизикой, молек и ядерной физикой, а также с общими понятиями (пока не касается расчетов) все нормально. На этом и выжил. Списывал, меж проч, как и все. А в конц 1-го курса сдал экзамен по... биофизике! Ну, так получилось... smile.gif Короче, нормально все было.


Fisher
Цитата(sudmedfockin @ 23.09.2009 - 19:37)

в судебке нас ждут с леч.делом, педиатрией или медицинской биохимией. сан.гиг (или медико-профилактическое дело), стомат, фарма, высшее сестринское и юр.фак (и просто, и в меде) - мимо кассы.

Уважаемый sudmedfockin!
Мне показалась эта фраза несколько запутанной, то ли нас ждут, а то ли мимо кассы, как говорит мой сынишка - "че та я не вкурил".
Люблю краткость, так и выскажу свое мнение. Путь судебно-медицинского эксперта:1. сдача вступительных экзаменов - русский язык (сочинение), биология, химия или физика; 2. обучение в медицинском институте (академии), по факту окончания (о чем будет свидетельствовать наличие диплома) заключаете договор с руководителем одного из бюро судебно-медицинской экспертизы о прохождении на их базе интернатуры или ординатуры; 3. после сдачи экзамена вам выдается сертификат специалиста и в течении 5 лет можете работать.

Если поддержать тему о физике, то скажу проще - дисциплину знаю, но не на 5, как и все студенты выкручивался - шпоры, подсказки, медведи и т.д. Помню занятия по набору текста на примитивном компьютере - это была засада! smile.gif Даже не натыкал, просил соседа, пока препод отвлекся на несколько минут. Сейчас вспоминаю со стыдом, т.к. жизнь заставила печатать быстро и на сегодняшний день сдал бы зачет за все группу biggrin.gif ... ну ладно, это лирика! cool.gif
Всем удачи!


Iraida99
Я снова к вам! Короче, я узнала, что в нашем гос.мед.универе только деньги дерут а качество обучаемости близко к 0. Я хотела бы поступить в академию МВД в Санкт-петербурге на факультет Судебная экспертиза с присвоением специальности Эксперт-криминалист.
Заходила на сайт мединститута академика Павлова тоже в Питере, мне кажется там много лишнего, мало для СМЭ, много для обычных врачей, а в академии именно всё по твоей профессии, больше практики, специфических знаний, и мало воды о которой я в медвузах наслышана (по крайней мере у нас в городе).
Кстати можете меня поздравить. Нас в школе попросили написать профессиограмму своей будущей профессии, у меня самая лучшая и ... шокирующая. Когда я с ней выступала, половине зала, по большей части взрослому поколению поплохело... wink.gif


tanatolog76
Цитата(Iraida99 @ 19.12.2009 - 21:32)
Я хотела бы поступить в академию МВД в Санкт-петербурге на факультет Судебная экспертиза с присвоением специальности Эксперт-криминалист.
Заходила на сайт мединститута академика Павлова тоже в Питере, мне кажется там много лишнего, мало для СМЭ, много для обычных врачей, а в академии именно всё по твоей профессии, больше практики, специфических знаний, и мало воды о которой я в медвузах наслышана (по крайней мере у нас в городе).

Iraida99, вы осознаёте, что окончив академию МВД, Вы станете именно экспертом-криминалистом, но никак не судебно-медицинским экспертом? Судебно-медицинский эксперт - это ВРАЧ, и обучаться он должен в медицинском ВУЗе. А в медВУЗе действительно много предметов для врачей других специальностей, но без этих предметов никак нельзя, потому что высшее медицинское образование обязывает их знать...


Наталья
Добавлю насчет медвуза. Сейчас на первом курсе такая математика (!) Девочке знакомой пришлось взять репетитора для изучения интегралов, дифференциалов, теории вероятности и относительности


Доктор Немо
Цитата(Iraida99 @ 19.12.2009 - 22:32)
Я снова к вам! Короче, я узнала, что в нашем гос.мед.универе только деньги дерут а качество обучаемости близко к 0. Я хотела бы поступить в академию МВД в Санкт-петербурге на факультет Судебная экспертиза с присвоением специальности Эксперт-криминалист.
Заходила на сайт мединститута академика Павлова тоже в Питере, мне кажется там много лишнего, мало для СМЭ, много для обычных врачей, а в академии именно всё по твоей профессии, больше практики, специфических знаний, и мало воды о которой я в медвузах наслышана (по крайней мере у нас в городе).
Кстати можете меня поздравить. Нас в школе попросили написать профессиограмму своей будущей профессии, у меня самая лучшая и ... шокирующая. Когда я с ней выступала, половине зала, по большей части взрослому поколению поплохело... wink.gif

Во первых - в Ульяновске нормальный мед, не слушайте сплетни досужих кумушек. Для них все ВУЗы, кроме, может быть, московских – отстой. А для московских кумушек и московские ВУЗы ерунда, им заграница необходима. В общем, нет пророка в своем отечестве...
Во вторых - пока не получите диплом врача, суд. мед. экспертом никогда не станете.
Лишних предметов в мединститутах нет, есть только не введенные в программу.
По поводу перегруженности программы. предметами для "обычных врачей". Это стандартная программа обучения и она одинакова не только для всех медвузов в РФ но и во всем мире.
Если не будете знать гинекологию, инфекционные болезни, педиатрию и т.д. и т.п. Вам как эксперту будет грош цена. Вы просто не сможете проводить экспертизы.
Обычный врач (педиатр, к примеру) может себе позволить не знать гинекологию или офтальмологию (что сомнительно, конечно). Для эксперта - это непозвонительная роскошь. и т.д. и т.п.
Страшит учеба - забудьте о карьере СМЭ и готовьтесь в дворники либо домохозяйки. Тоже востребовано.


ManiaYanka
учусь сейчас в медколледже на 3 курсе отделения Лечебное дело и понимаю, что очень хотелось бы в дальнейшем работать судмедэкспертом. будьте так добры, подскажите, единственный путь к этой профессии через мединститут проходит? даст ли мне хоть что-то окончание колледжа...или уже бросать и поступать на высшее?


tanatolog76
Цитата(ManiaYanka @ 2.01.2010 - 22:51)
учусь сейчас в медколледже на 3 курсе отделения Лечебное дело и понимаю, что очень хотелось бы в дальнейшем работать судмедэкспертом. будьте так добры, подскажите, единственный путь к этой профессии через мединститут проходит? даст ли мне хоть что-то окончание колледжа...или уже бросать и поступать на высшее?

Окончание коллежда даст Вам среднее специальное медицинское образование. Стать СМЭ без высшего образования Вы не сможете. Так что единственный путь - через медицинский ВУЗ (специальности "лечебное дело" или "педиатрия").


Brain
Цитата(Холодный Рассвет @ 7.09.2009 - 18:40)

Советую: ходите на кружок по судебной медицине! Кружок строится на Вашем интересе, желании, стремлении узнать больше о любимом деле! На желании каждого в отдельности и вместе всех нас!


А с какого курса можно ходить на кружок по судебной медицине?


Медик
Точно не помню.Когда начнут преподавать предмет,тогда и идите.


Natasha_Pharm
здравствуйте. вот я учусь в фарм академии, мне после нее как-то можно выучиться на СМЭ?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Natasha_Pharm @ 10.07.2012 - 16:55)
здравствуйте. вот я учусь в фарм академии, мне после нее как-то можно выучиться на СМЭ?

Тут скорее не вопрос где выучиться, а вопрос как устроиться...
В разных регионах по-разному. Где-то с радостью возьмут, где-то и с трудом не устроиться.
Желательно пройти специализацию при кафедре токсикологической химии (судебной химии, аналитической токсикологии) и получить сертификат по специальности "судебно-медицинская экспертиза", вот этот момент и есть самый трудный.
Вся проблематика на ФСМ не раз обсуждалась.


Brain
Цитата
Точно не помню.Когда начнут преподавать предмет,тогда и идите.

А раньше нельзя?


Медик
При желании можно попытаться.


Радомир
Цитата
А раньше нельзя?

Можно. Прямого запрета нет. Тем более, что судебная медицина под конец всего цикла обучения в медВУЗе изучается. Раньше третьего курса - вряд ли Вам будут рады, а в конце третьего или на четвертом курсе - вполне могут принять в СНО ("кружок"). Предварительно, хотя бы учебник по судебной медицине почитайте, что бы осознанно туда проситься и более-менее понятно что-то объяснить по поводу пользы для кафедры от Вашего участия в их научной работе.


Chivas
Цитата(Brain @ 17.12.2011 - 20:05)
А с какого курса можно ходить на кружок по судебной медицине?

Я с пятого курса пошел, никто не гнал.


Julialili
Здравствуйте! Я учусь на последнем курсе юрфака. Самыми интересными предметами за весь период обучения для меня были судебная медицина, криминалистика, судебная психиатрия. Задумывалась уже ранее, а почему бы и не стать судебным медиком. Поэтому сейчас прощупываю почву smile.gif подскажите, пожалуйста, при поступлении в мед академию (скорее всего, в Ярославле) после юрфака каким образом следует действовать? Это же 2-е высшее образование. Может, особый порядок? Понятно, что буду еще в академии все узнавать. Но так, может, кто сталкивался с такой ситуацией. Неужели после юрфака никому не хотелось стать судебным медиком? Так вышло, что там познакомилась с этой сферой и интерес был огромный. Что же теперь, забить только потому, что не сразу после школы в мед пошла? smile.gif


sbz
Цитата(Julialili @ 28.12.2013 - 00:11)
Здравствуйте! Я учусь на последнем курсе юрфака. ////Что же теперь, забить только потому, что не сразу после школы в мед пошла? smile.gif


Забить

Даже изречение"Капля долбит камень не силой, а частотой падения", - здесь не подойдет

Юристом стать можно и на заочке

и стоматолог даже -не ЭКСПЕРТ

с ув.


Радомир
Особого порядка для высшего медицинского образования не существует. Даже с законченным юридическим ВУЗом придется поступать на первый курс мед.ВУЗа и учиться шесть лет. Тогда Вы станете врачом. После этого еще 2 года изучения судебной медицины. И Вы - врач судебно-медицинский эксперт. Наличие\отсутствие юридического образования к этому ничего реально не добавляет. Максимум - милый пустячок, позволяющий в застольной беседе с коллегами юридический термин вставить или затейливо покритиковать в курилке очередной приказ Минздрава.
Цитата
судебная медицина, криминалистика, судебная психиатрия.

Это три совершенно разных направления деятельности. Юрист может работать экспертом-криминалистом. К судебной медицине это никакого отношения не имеет.
Судебный медик или судебный психиатр - это врачи. Юрист такую должность замещать не может. Врачи, имеющие соответствующую специальную подготовку по судебной медицине (суд-мед.эксперт) или по судебной психиатрии (эксперт-психиатр). Два, практически, полностью обособленных друг от друга направления судебно-экспертной деятельности.


Восток
Первый раз вижу юриста который хочет стать врачом. Вы уверены что хотите полу чать зарплату в 30 тыс вместо 100 тыс?


Медик
Цитата(Восток @ 28.12.2013 - 07:00)
Вы уверены что хотите полу чать зарплату в 30 тыс

В нашем регионе для начинающего ставка 6500руб.,а для имеющего высшую категорию 11тыс.с копейками.
Во такие дела.


Толстый
Цитата(Восток @ 28.12.2013 - 08:00)
Первый раз вижу юриста который хочет стать врачом. Вы уверены что хотите полу чать зарплату в 30 тыс вместо 100 тыс?

Дорогая Восток. Моя жена - юрист. Рабочий день заметно больше моего. Проблема с выходными и отпусками. У меня такой проблемы нет. Я врач, и зарабатываю почти в 3 раза больше её.
Так что, смотря какие врачи, и какие юристы.


Deni
Цитата(Толстый @ 28.12.2013 - 14:20)
... У меня такой проблемы нет. Я врач, и зарабатываю почти в 3 раза больше её.
Так что, смотря какие врачи, и какие юристы.

Сплюньте, уважаемый, через левое плечо 3 раза smile.gif


Восток
Ув. Толстый, напомните сколько Вы отпахали и с чего Вы начинали, и еще, придет время когда Ваша супруга начнет получать вровень с Вами, а потом ....знаете какие зарплаты в Верховном Суде, что нам с Вами и не снилось tongue.gif


Deni
Цитата(Восток @ 28.12.2013 - 15:17)
....знаете какие зарплаты в Верховном Суде, что нам с Вами и не снилось tongue.gif

Мадам, не вгоняйте нас с Медиком в депрессию...


dmitry387
В общем дело такое я хочу стать экспертом криминалистом но не хочу оканчиваться 11 классов ЕГЭ боюсь . до недавнего времени думал что можно поступить сначала в техникум на юридический а потом заочно на криминалиста в институт но поспрашивав мне сказали что если я хочу на криминалиста мне надо 11 классов либо же найти техникум с химическим факультетом или как то так а потом заочно но я не понимаю как делать еще посоветовали найти на форумах типо таких же людей только которые уже отучились. Я еще школьник помогите разъясните если не сложно.


Радомир
Криминалистика - юридическая специальность.
Судебно-медицинские эксперты - врачи.
Лучше обратитесь непосредственно в юр.ВУЗ или юр.факультет ВУЗа, где Вам точно разъяснят условия принятия ими документов для зачисления Вас в абитуриенты. В крайнем случае, полюбопытствуйте у юристов или на юридических форумах.
Вроде бы, без ЕГЭ в ВУЗ не берут, в том числе в юридический. Льготу при поступлении в Университет МВД и т.п. можно получить отслужив в армии и небольшое время проработав в полиции (после армии туда несложно трудоустроится на рядовую или сержантскую должность, но полное среднее образование, т.е. 11 классов, для приема на работу в полицию обязательно).


Adrenolino4ka
Цитата(sudmedfockin @ 23.09.2009 - 18:37)
в судебке нас ждут с леч.делом, педиатрией или медицинской биохимией.



Значит направление медицинской биохимии в Томском меде подойдёт?
А также выпускники с этой кафедры могут работать в научно-исследовательских центрах?


Радомир
Врач, получивший специализацию по медицинской биохимии, может работать экспертом-биохимиком в судебно-химическом отделении Бюро СМЭ. Вскрывать трупы и заниматься прочими видами суд-мед.работы (экспертиза живых лиц, гистология, генетика, медико-криминалистика и т.д.) мед.биохимику нельзя. Однозначно. Не его профиль. Только если пойти поучиться два года и получить сертификат по судебной медицине. Если возьмут на обучение: желающих учиться на кафедрах судебной медицины побольше, чем мест там.
Цитата
А также выпускники с этой кафедры могут работать в научно-исследовательских центрах?

Бюро судебно-медицинской экспертизы - медицинские учреждения практического здравоохранения. Не научно-исследовательские центры. В какой-то ипостаси на научно-исследовательский центр похож Российский центр судебно-медицинской экспертизы (РЦ СМЭ). Если там есть вакантная ставка эксперта-биохимика, то, возможно, у Вас получится туда трудоустроится. Определенная научно-исследовательская работа ведется на кафедрах судебной медицины медВУЗов. Возьмут ли туда медицинского биохимика - вопрос. При необходимости выясните это самостоятельно. Других судебно-медицинских "научно-исследовательских центров" нет.


Пастух
Цитата(dmitry387 @ 11.05.2015 - 14:30)
В общем дело такое я хочу стать экспертом криминалистом но не хочу оканчиваться 11 классов ЕГЭ боюсь . до недавнего времени думал что можно поступить сначала в техникум на юридический а потом заочно на криминалиста в институт но поспрашивав мне сказали что если я хочу на криминалиста мне надо 11 классов либо же найти техникум с химическим факультетом или как то так а потом заочно но я не понимаю как делать еще посоветовали найти на форумах типо таких же людей только которые уже отучились. Я еще школьник помогите разъясните если не сложно.

Учитесь в школе, получайте знания, а не шастайте по интернету в поисках "халявы".



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!