Как доказать алкоголизм...?!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
fedosow
Добрый день !
Имеется следующая, весьма серьёзная, проблема -
В данный момент у меня проходит судебный процесс по поводу развода с женой и определении места жительства ребёнка. Причиной и развода и основной причиной почему не могу оставить ребёнка супруге - это её алкогольная зависимость. Но это очевидно для меня! (я наблюдал алкогольные проявления примерно 10 лет). Жена пьёт ещё с первого брака (то есть около 15 лет). Внешне однако выглядит не алкоголичкой . пьёт каждый день. работает. Словом внешне - нормальный обыватель.
В Суде столкнулся с колоссальной проблемой - априори суд настроен оставлять ребёнка матери. Закрывают глаза на все доводы и факты. Словом сейчас настал этап медицинской экспертизы (в инст. Сербского).
В связи с этим и вопрос у уважаемым специалистам , которые обитают на этом форуме - как доказать наличие хронического алкоголизма ? Есль ли абсолютно точные критерии и научные методики ? Какие специалисты и какие исследования должны проводить ? Какие изменения в организме и психике могут однозначно свидетельствовать о наличии алкогольной зависимости ?
P.S. Судя по косвенным признакам - может выпить очень много (до бутылки водки) и практически не пьянеть, истеричность, нервозность, подозрительность, переменчивость настроения и т.д - это или первая или вторая стадия алкоголизма...
Буду благодарен за любую консультацию !!!

Федосов Роман.
Цитата(FILIN @ 6.09.2009 - 23:54)
Диагностикой хронического алкоголизма занимаются наркологи.
К судебной медицине это не имеет никакого отношения.



Возможно именно так и есть .... НО ! -

в данный момент выполняется следующее определение суда -

" назначить амбулаторную судебную комплексную психолого-нарколого-психиатрическую экспертизу ... в центре судебной психиатрии им. Сербского" !!!

Именно поэтому я и прошу мнение суд.мед.экспертов (может кто-то имеет отношение к институту Сербского) - как проходит эта экспетриза ? какие специалисты , как и что должны проверять ? Возможно ли доказать алкоголизм человека, который сам отказывается его признавать ? Есть ли у человека который ежедневно выпивает , какие либо органические патологии, которые однозначно указывают на диагноз - алкоголизм ?


FILIN
Без всяких "НО!".
Судебно-медицинская экспертиза не имеет никакого отношения ни к судебно-психиатрической, ни к психиологической, ни к наркологической экспертизам.
Не профильный вопрос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!