Этиология ТЭЛА

Полная версия: Этиология ТЭЛА


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Fisher
Здравствуйте. коллеги!
Известна основная этиология ТЭЛА – флеботромбоз (тромбофлебит) нижних конечностей.
Но недавно был случай autopsy.gif , который заставил задуматься. Что бы не томить, кратко опишу ситуацию: Женщина, 53 года, гиперстенического телосложения, наблюдалась с тромбоэмболией левой подмышечной артерии. Оперирована – тромб извлечен. При вскрытии: тромбоэмболия ветвей легочной артерии. Сердце 14х15х7 см, 500 гр., дилатация. rotate.gif
Прежде чем закончить экспертизу, мучаюсь с вопросом: может ли быть другая этиология ТЭЛА, например, заболевания сердца?


FILIN
Уважаемый Fisher.
По Вашему изложения получается некая путаница.
Этиология ТЭЛА известна и едина - тромб из правого сердца попадает в легочную артерию.
Вы же говорите о тромбообразовании и, в частности, излюбленных или возможных мест тромбообразования.

В данном случае необходимо было исследовать все крупные венозные стволы левой руки.

Отвечая на Ваш вопрос - да, интракардиальный тромбоз - явление не редкое. Чаще в левом желудочке, но возможен и в правом. Но для доказательства этой локализации необходимо найти тромботические массы в желудочке.


Злодей
Вопрос на ту же тему. В медицинском свидетельстве о смерти писал просто а) тромбоэмболия легочной артерии. Через некоторое время "статистика" позвонила и сказала: "почему ни чего не пишите под буквой "б". Спросил что писать, ответили хотябы ИБС. Вопрос - как лучше?


FILIN
Уважаемый Злодей.
ТЭЛА - всегда осложнение какого-то заболевания, сопровождающегося тромбозом.
Так что и в Выводах и в свидетельстве о смерти, сначала указывают основное заболевание, а потом уже его осложнение - ТЕЛА - приведшее к смерти.


Deni
Цитата(Fisher @ 10.09.2009 - 23:36)
Здравствуйте. коллеги!
наблюдалась с тромбоэмболией левой подмышечной артерии. Оперирована – тромб извлечен. При вскрытии: тромбоэмболия ветвей легочной артерии. может ли быть другая этиология ТЭЛА, например, заболевания сердца?

конечно. тромбы очень любят ушко правого предсердия... а уж если есть какая-то патология сердца и нарушение функции - то запросто...
когда была операция на конечности? исследовались ли сосуды конечностей? найдены ли источники тромбообразования?
ТЭЛА действительно всегда осложнение - нужно искать источник (я последний раз 4 часа искал... девченку всю излампасил... но нашел тромбофлебит v.paplitea слева smile.gif


Доктор Немо
Цитата(Fisher @ 10.09.2009 - 18:36)
Прежде чем закончить экспертизу, мучаюсь
с вопросом: может ли быть другая этиология ТЭЛА, например, заболевания сердца?

Конечно, флеботромбоз (тромбофлебит) нижних конечностей - всего лишь один из множества источников тромбоза.
При дилатации камер сердца (например при ДКМП) также возможно образование тромбов, есть марантические тромбы, а сосуды верхних конечностей - далеко не редкий случай для образования ТЭЛА. Так что не мучайтесь, у Вас все правильно.
С уважением, Доктор Немо.


Березовский
Уважаемый Fisher, не могли бы выложить полностью медцинскую документацию по этому случаю?


ахмед
Fisher.
Цитата
Прежде чем закончить экспертизу, мучаюсь с вопросом: может ли быть другая этиология ТЭЛА, например, заболевания сердца?

Если не было эндокардита или аневризмы сердца, или аорты, если не было травмы конечностей, + пост Доктора Немо, а только то, что Вы указали, значит источник ТЭЛА, Вами определён правильно.


Fisher
Всех рад видеть и слышать, привет!
Вам огромное спасибо. коллеги! Я сомневался, что из подмышечной артерии тромб может вызвать ТЭЛА, т.ж. при исследовании нашел тромбы в левом желудочке и плечевой вене. Вены нижних конечностей "чистые". Теперь я для себя усвоил, так сказать - уложил в голове, можно садиться за экспертизу. Передать историю не могу, т.к. нет сканера, а сам еще ее не анализировал и не печатал, а если она нужна для удовлетворения собственного интереса, то по факту завершения экспертизы - скину. Если для того, что бы мне помочь, то ... не стоит smile.gif , вроде разобрался. Всем огромное спасибо! Вы меня выручили! А значит тему можно закрыть!
Еще раз спасибо! С уважением!

KidRock_06.gif


FILIN
Цитата
Я сомневался, что из подмышечной артерии тромб может вызвать ТЭЛА, т.ж. при исследовании нашел тромбы в левом желудочке и плечевой вене.

Из подмышеночй артерии ТЭЛА невозможна.
Из левого желудочка ТЕЛА невозможна.
Из плечевой вены - возможна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!