СМЭ без мед. карты.

Полная версия: СМЭ без мед. карты.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
nN2009
Уважаемые эксперты! Я платно лечила и протезировала зубы у зубного врача. Услуги выполнены некачественно и причинён большой вред здоровью. Врач не вёл никаких записей и медицинскую карту не заводил. Дело находится в милиции. Возможно ли проведение СМЭ и выдача какого-либо заключения эксперта (установление причинно-следственной связи, определение степени тяжести или что-то другое) без мед. карты пациента по внешнему осмотру, огромному количеству рентгенов, томографии и консультаций и заключений других врачей разных специальностей и лично моему описанию (хронологии) посещений врача? Если возможно, то какой документ нужно предоставить в бюро СМЭ для экспертизы (направление, постановление), от кого и с какой постановкой вопроса к эксперту?


FILIN
Возможно или нет и в каком объеме - можно решить только видя все документы.
Экспертизу назначает суд. Ему и решать.


Amigo
Цитата(FILIN @ 12.09.2009 - 16:35)
Возможно или нет и в каком объеме - можно решить только видя все документы.
Экспертизу назначает суд. Ему и решать.
+ к сказанному: ...либо следователь. он же и собирает документацию (показания, справки, мед.карты, снимки, квитанции и т.д.), он же выносит постановление с формулировкой вопросов


nN2009
Цитата(FILIN @ 12.09.2009 - 13:35)
Возможно или нет и в каком объеме - можно решить только видя все документы.
Я хотела провести СМЭ в частном порядке. В нашем городе нет бюро СМЭ и нет частных экспертов с лицензией. Звонила в другой город, но мне сказали, что не смогут провести СМЭ, т.к. у них нет стоматологической кафедры. Ездила в следующий город на СМЭ со всеми документами, но мне стоматолог в СМЭ сказал, что не сможет без мед. карты ничего лично от себя написать, только то, что я расскажу и с допиской со слов пациента. В этом случае, видимо, сыграла роль корпоративная защита стоматологов.
Что же выходит, что врачи могут пациентов уродовать, нарушая правила оказания платных мед. услуг, т.е. не вести мед. карту и тем самым и благодаря этому без проблем уходить от ответственности. Это же не моя вина, в том что врач оказался предусмотрительный, так почему должен страдать пациент? Каким образом я смогу узнать в каком бюро СМЭ за меня возьмутся без мед. карты, ведь объезжать другие города очень проблематично? Рентгенов до начала лечения не делала. Больничный лист не брала и в больницу не ложилась.


FILIN
В КЦ свое мнение высказывают не консультируемые, а консультанты.
У Вас есть еще вопросы?


nN2009
Цитата(FILIN @ 14.09.2009 - 00:45)
В КЦ свое мнение высказывают не консультируемые, а консультанты.
Уважаемый FILIN! Спасибо, извините меня за эмоции!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!