Как и с чего начать работу на форуме.



Форум судебных медиков России > О форуме > Обсуждаем ФСМ
Andrey
Эта тема посвящена тем участникам, кто зарегистрировавшись на форуме по каким-либо (часто не осознаваемым) причинам никак не может начать писать.

Анализ работы различных форумов показывает, что наряду с активными участниками имеется часто немалый контингент зарегистрированных участников, которые регулярно посещают форум, но лишь читают его.

Разумеется в каждом конкретном случае причины этого могут быть разными, но не редко длительное молчание не могут объяснить даже сами молчащие. Со временем они все же начинают писать и становятся активными и полезными членами сообщества.

Некоторые из них объясняют свое молчание некой «инерцией начала», необычностью общения и психологическими препятствиями.

Действительно, общение в виртуальной реальности значительно отличается от общения в реальной жизни. В реале вы можете иметь некую предварительную информацию о собеседнике, вы используете все свои органы чувств. В виртуале у вас есть только один канал как для самовыражения, так и для оценки других участников – ваши сообщения.

Несколько причин почему активность предпочтительней.
1. Форум открыт для всех и все участники приветствуются. Эксперты, юристы и все кто имеет хоть какое-либо отношение к судебной медицине (равно как и патанатомии) приветствуются особо.

2. Ваше право активно ли участвовать в работе Форума или лишь читать его. Но если вам есть, что сказать, если у вас есть вопросы или собственное мнение, почему бы не написать об этом на форум.

3. Форум «живет» сообщениями участников. Чем их больше, тем всем интереснее.

Советы как правильно и с чего начать
1. Не начинайте с критики.
Вы человек на форуме новый и можете не знать всех правил и порядков. Любая, даже самая справедливая, критика может быть воспринята болезненно и спровоцировать ответную реакцию.

2. Не начинайте с кратких реплик, флуда и разделов юмора. Т.е. это не запрещается, но впечатление о вас, как личности, пусть и виртуальной, формируется только по вашим сообщениям. Чем весомее и серьезнее они будут, тем проще заиметь положительную репутацию на форуме.
2.1. Не начинайте, также, с кратких вопросов на развернутые сообщения других участников, типа: «ну и что все это значит?.. это еще зачем?..» и пр. Старайтесь обозначить, что именно вас интересует, используя цитирование непонятных мест или выскажите свою позицию или недоумение в развернутой форме.
На краткий вопрос неизвестного участника отвечать сложно, поскольку отвечающий не знает вашего уровня и часто попросту не желает тратить время на ответ. Неизвестно, продолжите ли вы дискуссию.

3. Избегайте избыточного цитирования.

4. Соблюдайте принятый на форуме этикет. Старайтесь (по крайней мере в нескольких ваших первых сообщениях) писать так, как это делают опытные участники.

5. Старайтесь делать меньше грамматических ошибок.
5.1. Ставьте вопросы к глаголам. Так глаголы отвечающие на вопрос «что делает?», например, он учится, занимается и т.д. пишутся без мягкого знака (не он учиться, занимаеться).
5.2. Патологоанатом пишется через «о», а не «а» - паталогоанатом.

6. Прежде чем открыть новую тему воспользуйтесь поиском. Возможно, что этот вопрос уже обсуждался на Форуме.
Если то что вы нашли не дает ответа на ваш вопрос, решите, что лучше: поднять старую тему или создать новую. Любой участник может поднять любую, сколь угодно давнюю и забытую тему. Если же вы все же решите создать новую тему, то уместно будет дать ссылки на аналогичные старые темы.

7. Если это не противоречит вашим желаниям, в первом своем сообщении представьтесь. Для этого не обязательно называть свое имя и место работы. Мы, в целях безопасности участников, призываем к конфиденциальности и предостерегаем от разглашения личной информации в открытом доступе. Но в своем первом сообщении вы можете указать, что являетесь, например, экспертом танатологом (гистологом, патанатомом, адвокатом т.д.) и имеете ......лет стажа. Этого будет достаточно и поможет другим участникам понять как с вами следует общаться.

Несколько полезных ссылок.
1. Правила форума: http://www.sudmed.ru/index.php?act=boardrules
2. Полезные советы при написании сообщений http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=408
3. Навигация по форуму. Своего рода оглавление Древовидная структура форума
Обратите внимание на разделы:
4. О форуме судебных медиков. http://www.sudmed.ru/index.php?showforum=1
5. Скорая компьютерная помощь. http://www.sudmed.ru/index.php?showforum=19
Там много полезной информации о самом Форуме и работе на нем.

Если более опытным коллегам есть, что сказать в дополнение изложенного, дать совет и поделиться собственным опытом, мы будем только благодарны.

Неплохой вариант начать свое общение прямо в этом топике. Пробуйте, спрашивайте, что непонятно.


никита57
Уважаемый Andrey. Сейчас я готовлюсь к экзамену по судебной медицине и когда мне что-то не понятно, я спрашиваю в этом форуме. Но у меня постоянно возникает проблема - свой вопрос я не знаю в какую тему разместь. Я выбираю более или менее подходящую тему, но мне участники этого форума пишут, что я свой вопрос написал в несовсем подходящей теме. Что мне делать? Создавать новую тему? Но из-за одного вопроса как-то стыдно. А вообще, участники здесь все очень отзывчивые и приветливые. Заранее спасибо.


Vitalykk
Простите, что отвечаю за Андрея.
Все свои вопросы валите в консультативный раздел, открывайте там темы, не стесняйтесь. Какие профессиональные планы на будущее? (ой, только не говорите , что СМЭ biggrin.gif )


Andrey
Уважаемый Никита57!

Прежде всего не смущайтесь создавая новую тему.
Принцип тут такой. Задавать свой вопрос в уже существующей теме лучше всего только тогда, когда он непосредственно касается того, что обсуждается в этой теме. Т.е. вы просто включаетесь в обсуждение.
Если ваш вопрос близок к теме, но немного другой, то лучше открыть новую тему. Но, предварительно, желательно прочитать то, что уже было написано. Может быть на ваш вопрос уже ответили.

Где открыть? А там же, где есть похожие темы. Если затрудняетесь, то в консультационном приеме. Если тема получится интересной, модераторы перенесут ее куда нужно.

Как назвать тему? Лучше всего в названии обозначить предмет обсуждения. Плохо смотрятся названи, типа: "у меня возник вопрос" или "нужно помочь". На одном форуме (к счастью не нашем) один господин называл свои темы: "Срочно! Все сюда", - за что получил справедливые упреки от участников, обиделся и ушел.

Лучше иметь три коротких темы по сходным вопросам, чем одну длинющую с теми же проблемами. Участники начинают вперемешку отвечать на разные вопросы и разобраться что тпм к чему, бывает трудновато даже для опытных участников.

Не огорчайтесь, если вам придет письмо с упреками. Многие участники ревностно следят за "чистотой" тем и поступают правильно. Мы хотим сделать так, чтобы информация на форуме была доступной и удобной.


никита57
Большое спасибо вам за информацию, теперь я знаю что делать.
Отдельное спасибо за справочник по судебной медицине! Он мне сейчас очень и очень понадобится (скоро экзамен).
А в будущем я собираюсь быть врачом, только если честно, еще не знаю каким, но надеюсь хорошим.


pfq
Здравствуйте! С огромным удовольсьвием обнаружил форум. Есть много тем для обсуждения. Представляюсь: судебно-медицинский эксперт, стаж 10 лет, 1-я категория, танатолог, владею судебно-медицинской гистологией,работаю по "смешанному" типу - танатология + гистология. С уважением pfq.


Дмитрий
Здравствуйте и добро пожаловать на ФСМ.
Прочитайте правила форума и включайтесь в обсуждения. Любой участник из группы модераторы и выше поможет вам, если что-то будет непонятно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!