Вызов эксперта в суд

Полная версия: Вызов эксперта в суд


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
DooM
Здраствуйте. Неоднократно была ситуация - вызывают в суд по повестке, в которой указано точное время заседания, являешся туда в точное время, без опаздания, и приходится стоять в коридоре 1-2,5 часа, ждать когда тебя вызовут.
А потом еще секретарь заседания выходит к тебе в коридор и говорит - "Извините, но как оказалось вы нам в общем то и не нужны".
Хотелось бы узнать, есть ли какой-либо правовой документ, регламентирующий время нахождения эксперта в суде?
unsure.gif


FILIN
Нет такого документа.
Если Вы находитесь в суде в рабочие часы - то работате в суде бесплатно.
Если во вне рабочие - подаете начальнику заявление об оплате работы во внеуровной время с приложением повестки, в которой отмечено время вызова и время ухода эксперта из суда (последняя фраза корявая - десна жутко болит - но смысл, думаю, ясен).


sopiens
Цитата(FILIN @ 15.09.2009 - 22:40)
Если Вы находитесь в суде в рабочие часы - то работате в суде бесплатно.

А почему бесплатно? Лишнего конечно не получаем, но зарплата должна сохраняться.

Цитата
На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству они могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Это следующие виды государственных или общественных обязанностей:
...
3) явка по вызову в органы дознания, предварительного следствия, к прокурору и в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, а также в случаях участия в судебных заседаниях в качестве народных заседателей, общественных обвинителей и общественных защитников, представителей общественных организаций и трудовых коллективов;
...


FILIN
Цитата
А почему бесплатно?

Потому что старался написать как можно короче.


Deni
Цитата(sopiens @ 16.09.2009 - 02:54)
А почему бесплатно? Лишнего конечно не получаем, но зарплата должна сохраняться.


Цитата
На время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству они могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

а что делать во ВНЕрабочее время?


DEM
Цитата(Deni @ 16.09.2009 - 02:27)
а что делать во ВНЕрабочее время?

Подавать руководству Бюро рапорт на оплату как рабочего сверхнормативного, с приложением повестки, в которой судом отмечено фактическое время прихода/ухода, или просить в рапорте компенсацию другим путем (отгулом, к примеру).


Chief
Цитата(DEM @ 16.09.2009 - 07:18)
Подавать руководству Бюро рапорт на оплату как рабочего сверхнормативного, с приложением повестки, в которой судом отмечено фактическое время прихода/ухода, или просить в рапорте компенсацию другим путем (отгулом, к примеру).
Вообще то, существует другой законный вариант. Предоставляем в суд справку о времени начала и окончания рабочего дня, размере заработной платы и расчет причитающегося за внеурочное нахождение в суде соответствии с ТК РФ. Согласно УПК, оплата за работу эксперта в суде, не входящую в его трудовые обязанности, относится на судебные издержки и подлежит оплате из федерального бюджета (то есть, через судебный департамент) или за счет участника процесса.


FILIN
Цитата
а что делать во ВНЕрабочее время?

Прочитать #2 как всегда ни времени ни сил не хватило.
Обязательно пофлудить надо.

Уважаемый Chief.
Цитата
Вообще то, существует другой законный вариант.

Законнность его Вы сами же и поставили под сомнение:
Цитата
Согласно УПК, оплата за работу эксперта в суде, не входящую в его трудовые обязанности

т.к. видимо, во всех Бюро, проведение экспертиза по постановлениям /определениям органов дознания, слествия и суда входит в трудовын обязанности эксперта.


Гидеонис
Цитата(Chief @ 16.09.2009 - 11:32)
Вообще то, существует другой законный вариант. Предоставляем в суд справку о времени начала и окончания рабочего дня, размере заработной платы и расчет причитающегося за внеурочное нахождение в суде соответствии с ТК РФ.

А после этого любой уважающий себя судья, выносит частное определение о привлечении Вас к админисративной ответственности на неуважение к суду. priso1.gif Вы сами то так делали как предлагаете?


судмедэксперт О.А.
Здравствуйте уважаемые эксперты!
По закону явка в суд ВНЕ РАБОЧЕЕ время должна оплачиваться. Кому-нибудь уже оплачивали? Такое впечатление, что закон существует теоретически и в практике не применяется. Часто бывает, что из отпуска вызывают в суд. Я не рискнула требовать оплатить явку вне рабочее время.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_22.html#p1933

УПК РФ 2009г. Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2 К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым на покрытие их расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием rolleyes.gif .

Цитата(Гидеонис @ 16.09.2009 - 22:33)
А после этого любой уважающий себя судья, выносит частное определение о привлечении Вас к админисративной ответственности на неуважение к суду. priso1.gif Вы сами то так делали как предлагаете?


Извините! А в чем неуважение к суду? Эксперт тоже человек и его нужно уважать, не гонять по судам в его личное время. Иногда эксперт обедает, принимает ванну, спит. На это тоже время нужно.


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 16.09.2009 - 04:46)
Здравствуйте уважаемые эксперты!
По закону явка в суд ВНЕ РАБОЧЕЕ время должна оплачиваться. Кому-нибудь уже оплачивали? Такое впечатление, что закон существует теоретически и в практике не применяется. Часто бывает, что из отпуска вызывают в суд. Я не рискнула требовать оплатить явку вне рабочее время.

Ну, про отпуск уже было...
Надо просто "потеряться". И отдыхать.
У нас, например, уже привыкли судьи. Просто звонят и спрашивают номер приказа об очередном отпуске эксперта и период отпуска. Это они и делают основанием для переноса судебного заседания на время выхода эксперта из отпуска.
Эксперт, он как и человек - имеет право на отдых. smile.gif
Во внерабочее время вызывали не раз...Никому ничего никогда не предъявлял. Особо не напрягает. не дилетик же из маршрутки им предъявлять? А времени - редко когда больше часа затрачивается...
Единственное - когда в областной суд вызывают - напрягает. В прошлый раз из дома вышел в 4.30. утра, домой вернулся в 22.30. Кое-как добился, чтобы билетики оплатили.
Какое уж там, чтоб оплатили целый день "проживания" в облцентре. А я ведь кушал там! Толстые много кушают! tongue.gif
Но в следующий раз предъявлю, сошлюсь на 131(спасибо судмедэксперт О.А.), и последую алгоритму, который советует уважаемый chief.
Цитата
А после этого любой уважающий себя судья, выносит частное определение о привлечении Вас к административной ответственности на неуважение к суду

Ну что ж поделать, если "уважающий себя" судья не уважает никого более. Пусть привлекает. mad.gif


Chief
ЕЩЕ РАЗ, для Филина, и Гедеонис!

Кто и где видел, что эксперт обязан выполнять свои трудовые обязанности в нерабочее время?
Судебное заседание - это даже НЕ неотложное действие! Суд в своей работе вполне может учитывать график работы экспертов с учетом сокращенного рабочего времени.
Возможно, госпожа Гедеонис, будучи не медиком, а юристом, не понимает до конца, что судебно-медицинский эксперт - это просто врач, работающий строго в рамках ТК РФ.
Так что, извините, по-прежнему считаю законными на просторах нашей необъятной оба варианта:
1) если поход в суд за рамками рабочего времени осуществлен по заданию работодателя, то подлежит оплате в двукратном размере как внеурочная работа; теоретически, можно всем экспертам установить режим ненормированного рабочего времени с соответствующими льготами.
2) работа в суде в нерабочее время может быть также отнесена и на судебные издержки в соответствии с п.4 ст.131 УПК РФ:
Цитата
2. К процессуальным издержкам относятся:...4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;
По крайней мере, я не знаю никого нормативного или законодательный акта, обязывающего. экспертное учреждение направлять в суд эксперта в его нерабочее время. И никто не докажет, что участие под вечер эксперта в судебном заседании, когда у него уже закончился рабочий день, входит в его трудовые обязанности.




Chief
Справедливости ради, не могу не согласиться с ув. Гедеонис в том, что, что конфронтация и ультиматумы, особенно в отношении судов - обычно не лучший способ решения проблем. Поэтому, возможно, и на самом деле, не стоит сразу принимать вышеозначенное предложение (п.2) как руководство к действию. Однако, эти доводы можно эффективно использовать как аргумент, позволяющий настаивать на согласовании времени вызова в суд с рабочим графиком эксперта.


FILIN
Уважаемый Chief.
Мое замечание касалось исключительно мотивировки, а не сущности позиции.
В #12 мотивировка представляется уже безупречной

Не совсем только ясно
Цитата
если поход в суд за рамками рабочего времени осуществлен по заданию работодателя

Означает ли это, что экспертв таких случаях обязан информировать начальника Бюро и получать письменное указание?
Или все же "задание работодателя" охватывает всю легальную деятельность СМЭ ( о нелегальной умолчу).

Дорогая Гидеонис.
Цитата
А после этого любой уважающий себя судья, выносит частное определение о привлечении Вас к админисративной ответственности на неуважение к суду

Да чем же я мой любимый суд не уважил-то?
Тем, что сослался на УПК и попросил оплатить мне работу во вне рабочее время?
Неужели наши суды такие чувствительные?

Уважаемый Толстый
Цитата
и последую алгоритму, который советует уважаемый chief.

Лучше - который советую я. Ве же в двойном размере получите.


Толстый
Коллеги. Еще один момент хочу прояснить.
Бывает так, что вызывают в суд по телефону и на мой вопрос "когда нужно приехать?", говорят, например - "через час".
У меня времени кое-как хватит на то, чтобы из архива свой экземпляр вытащить и доехать до них.
И в маршрутке "освежать" в памяти выводы.
Где-то регламентировано - за какое время должны уведомлять о вызове в суд?


sopiens
Цитата(Толстый @ 16.09.2009 - 20:48)
Где-то регламентировано - за какое время должны уведомлять о вызове в суд?

А зачем? Вы за повестку расписывались? Если они начинают наглеть, то надо всё делать по закону. Сначала повестка, потом суд. На практике всё (как всегда) наоборот, но по обоюдному согласию судьи и эксперта.


Торн
Цитата

вызывают в суд по телефону и на мой вопрос "когда нужно приехать?", говорят, например - "через час".

Обычно отказываюсь, я не дама по вызову. Требую официальной повестки.

Цитата

Где-то регламентировано - за какое время должны уведомлять о вызове в суд?

<h3 align="center">Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации</h3>
Глава 10. Судебные извещения и вызовы

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.




DooM
Ну , а если эксперт явился в суд ровно ко времени указанному в повестке. А уважаемый суд, говорит - вот мы сначала всех свидетелей, специалистов сначала опросим, а вы пока часа 2 в корридоре постойте... mad.gif

Имеет ли эксперт право возразить? Или это опять таки "не уважение к суду"? И эксперт обязан стоять потихонечку в сторонке, смиренно дожидаться своей очереди?


sopiens
Цитата(DooM @ 16.09.2009 - 21:14)
Ну , а если эксперт явился в суд ровно ко времени указанному в повестке. А уважаемый суд, говорит - вот мы сначала всех свидетелей, специалистов сначала опросим, а вы пока часа 2 в корридоре постойте... mad.gif

Имеет ли эксперт право возразить? Или это опять таки "не уважение к суду"? И эксперт обязан стоять потихонечку в сторонке, смиренно дожидаться своей очереди?

Бывает. Ждите.


Торн
Цитата

Ну , а если эксперт явился в суд ровно ко времени указанному в повестке. А уважаемый суд, говорит - вот мы сначала всех свидетелей, специалистов сначала опросим, а вы пока часа 2 в корридоре постойте...

В районе с этим проще - договариваешься с секретарем, чтобы позвонила минут за 15-20 до выступления и быстренько добираешься. В обл. суде такой номер не проходит, приходится ждать.
Цитата

И эксперт обязан стоять потихонечку в сторонке, смиренно дожидаться своей очереди?

А куда денешься "с подводной лодки"?


Гидеонис
Цитата(Chief @ 16.09.2009 - 21:54)
1) если поход в суд за рамками рабочего времени осуществлен по заданию работодателя, то подлежит оплате в двукратном размере как внеурочная работа; теоретически, можно всем экспертам установить режим ненормированного рабочего времени с соответствующими льготами.
2) работа в суде в нерабочее время может быть также отнесена и на судебные издержки в соответствии с п.4 ст.131 УПК РФ:


По порядку, ув. Chief в силу медицинского образования я прекрасно знаю особенности работы судебно-медицинского эксперта, а в силу профессиональных обязанностей не менее прекрасно ориентируюсь в работе суда. Мало того, что как Вы правильно указали конфликт суда и эксперта не приемлем, так более того работа эксперта как вы называете во внеурочное время, влечет признание полученного с его помощью доказательства недопустимым (это рояль в кустах у адвокатов), поэтому 1)почему государство должно оплачивать работу эксперта если она "вылетает в трубу" 2) искренне не могу понять почему работа эксперта во внерабочее время в суде должна быть отнесена к судебным издержкам, это нигде не написано.
Ув. Торн, Вы сделали ссылку на ГПК, это означает, что данный вопрос мы рассматриваем в плоскости только гражданского судопроизводства?
Ув. FILIN, мне не понравилась форма в которой ув. Chief предложил уведомить суд, это напомнило формулу: утром деньги, вчером стулья. С порога, ув. суд ознакомьтесь сначала с мои графиком работы и моим уровнем зарплаты...
Я так поняла, что основной вопрос касается отпусков у экспертов, потому что по ночам суды и эксперты не работают.
На счет дам по вызову, приехать надо, потому что телефонограмма это вид уведомления.
Почему то на протяжении всей темы все эксперты говорят о том какие они занятые люди, но никто не сказал о том, что участники судопроизводства и суд, то же вообщем именно в этот самый момент работают.


Intern
Цитата
искренне не могу понять почему работа эксперта во внерабочее время в суде должна быть отнесена к судебным издержкам, это нигде не написано. ... участники судопроизводства и суд, то же вообщем именно в этот самый момент работают.

1. Потому, что не может быть отнесена к исполнению служебного задания.
2. Эксперт в рабочее время должен заниматься производством экспертиз, реально работает бесплатно в суде. Участники судопроизводства в рабочее время занимаются работой, за исполнение которой получают соответствующее вознаграждение
С уважением.


sopiens
Цитата(Гидеонис @ 17.09.2009 - 17:44)
На счет дам по вызову, приехать надо, потому что телефонограмма это вид уведомления.

Новенькое что-то. Повестка в суд по телефону? Телефон паспорта не имеет. Кто мне позвонил я не знаю. Может шутник какой?


Торн
Цитата

Новенькое что-то. Повестка в суд по телефону?

Это не новенькое, а старенькое уже давно. Если оформите как телефонограмму (кто, когда и что принял), с соответствующими записями мед регистратором в журнале входящей документации, то и отчитываться придеться соответствующим образом.
P/S: обычно если звонят "всякие из суда и иные", на вопрос: "Куда мы попали?", обычно отвечаю: "В морг, но ПОКА только по телефону."



FILIN
Дорогая Гидеонис.
В прошлый раз ( в иной теме) Вы так и не объяснили, почему экспертиза, проведенная во внерабочее время можн быть признана "недопустимым доказателством?
Может быть сейчас объясните?
( насколько мне известно, коллегия по уголовным делам признала недопустимым доказательством проведение следственного действия следователем, находившимся в отпуске. При чем здесь экспертиза - совершенно не понятно).

Из Вашего постинга можно сделать вывод, что эксперт, работая в суде во внерабочее время, никакой оплаты получать не должен и даже ("недопустимость", она же "рояль") обязан предупредить судью, что его рабочее время истекло и дальнешая его работа в суде может быть признана "недопустимым доказательством".

Обращаю Ваше внимание, что в любой экспертизе указывается ее начало проведения и конец проведения. В течении этого времени, разумеется, у эксперта имеются и нерабочие часы, и выходные дни. Однако это никого не смущает. Мы не указываем в экспертизе: "начата 15 сентября 2009г. в 10.30, приостановлена в тот же день в 15.00 в связи с окончанием рабочего дня, возобновлена 16 сентября ....и пр.".

Так же обращаю Ваше внимание, что эксперт в суде, в отличии от свидетелей, потерпевшего и обвиняемого, выполняет работу. Собственно, даже не важно - в рабочее время или нет. Это самостоятельтный вид работы, который выходит за рамки повседневной нагрузки, в связи с чем ЛЮБОЙ вызов в суд должен оплачиваться в соответстветствии со ст. 131. (Кстати, в нормальных странах так и делается).


Наталья
Не могу сейчас заняться поиском документа (статьи), по которому суд оплачивает эксперту пребывание в суде в рабочее время. Но в моей практике мне (и не только мне) несколько лет назад трижды городской суд по заявлению на имя судьи оплачивал за день порядка 500-600 рублей. Тут же в кассе получаешь, за вычетом подоходного. Районные суды не оплачивают, наверно, денег не имеют. Я очень редко хожу в суды, не чаще раза в год, и обычно не больше, чем на час-два. Поэтому последние годы вопрос оплаты не стоял.


Клокин
Цитата(Наталья @ 18.09.2009 - 00:38)
в моей практике мне (и не только мне) несколько лет назад трижды городской суд по заявлению на имя судьи оплачивал за день порядка 500-600 рублей.

Классно, если есть законная основа (хотелось бы её знать smile.gif ), и удасться внедрить эту систему оплаты в нашй области - из судов вылазить не буду!


Фыва
У нас считается, что участие эксперта в судебном процессе - следствие либо дефектов экспертизы (экспертиз), либо дефектов следствия, поэтому после каждого процесса мы пишем отчет "Об участии в судебных процессах", в котором указываем причину вызова и отправляем его в областное бюро. Время (день), потраченное на судебный процесс оплачивается по среднему.


sopiens
Цитата(Торн @ 17.09.2009 - 20:30)
Если оформите как телефонограмму (кто, когда и что принял), с соответствующими записями мед регистратором в журнале входящей документации, то и отчитываться придеться соответствующим образом.

Интересно, а кто отчитываться будет: я или принявший ТФГ медрегистратор?


Deni
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 01:22)
Это самостоятельтный вид работы, который выходит за рамки повседневной нагрузки, в связи с чем ЛЮБОЙ вызов в суд должен оплачиваться в соответстветствии со ст. 131. (Кстати, в нормальных странах так и делается).

А у вас это делается? Не поделитесь процедурой и бронебойными ссылками?


FILIN
Цитата
А у вас это делается?

нет. не деляется.
Хотя, в связи с этой темой позвонил председателю районного суда, после короткого разговора - согласился, что в УПК говорится об оплате и не говорится о каки-то ограничесниях. Сказал: "Пишите требование об оплате с расчетом времени за час работы".


Гидеонис
Цитата(sopiens @ 17.09.2009 - 21:00)
мне позвонил я не знаю. Может шутник какой?


В этом случае всегда есть вариант, что Вашему руководству порекомендуют найти эксперта с менее обостренным чуством юмора.


BoYP
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 20:33)
... Хотя, в связи с этой темой позвонил председателю районного суда, после короткого разговора - согласился, что в УПК говорится об оплате и не говорится о каки-то ограничесниях. Сказал: "Пишите требование об оплате с расчетом времени за час работы".


А вот это - дело! Судебная медицина
Особенно, если в суд затемно из дому выезжать, затемно же возвращаться, да по дороге ещё и кушать. Как ув. Толстый, например... Судебная медицина


BoYP
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 01:22)
... Так же обращаю Ваше внимание, что эксперт в суде, в отличии от свидетелей, потерпевшего и обвиняемого, выполняет работу. Собственно, даже не важно - в рабочее время или нет. Это самостоятельтный вид работы, который выходит за рамки повседневной нагрузки, в связи с чем ЛЮБОЙ вызов в суд должен оплачиваться в соответстветствии со ст. 131. (Кстати, в нормальных странах так и делается).


Кроме того, в бюро СМЭ должны наличествовать также и договор коллективного безумства, и должностные конструкции персонала. А в них - и обязанность эксперта участвовать в судебных заседаниях, и порядок оплаты оного действия - обязаны быть прописаны. А где прописано - там и экспертное рабочее-внерабочее время в суде оплачивается (в массе своей, конечно...) по среднему заработку, и подорожные (только по билетикам, естессно... и чеки из Макдональдса к оплате не предлагать Судебная медицина ).


Dr_Bob
Цитата
... эксперт в суде, в отличие от свидетелей, потерпевшего и обвиняемого, выполняет работу. Собственно, даже не важно - в рабочее время или нет. Это самостоятельный вид работы, который выходит за рамки повседневной нагрузки, в связи с чем ЛЮБОЙ вызов в суд должен оплачиваться в соответстветствии со ст. 131. (Кстати, в нормальных странах так и делается) - FILIN


Подтверждаю - в Словакии напр. действует закон № 382/2004 о экспертах. Там все позиции учтены и оплачиваются (конкретный пример моей фактуры для суда - я как эксперт ехал по повестке из города К. в суд города Б., расстояние 500 км., цены в евро) :

1. Билет на поезд K-Б - 22,78
2. Такси в Б. (таксист выдает чек) - 4,00
3. Билет на поезд Б-К - 27,75
4. Такси в К. (таксист выдает чек) - 5,40

Почасовое вознаграждение эксперта:
1. Слушание экспертного заключения (за каждый начатый час - 19,92) - 11:00-11:25 - 19,92

Возмещение эксперту за потерю времени (каждый начатый час - 3,32)
1. Поездка в поезде К-Б (5 часов) - 16,60
2. Поездка в поезде Б-К (5 часов) - 16,60
3. Ожидание в здании суда (9:00-11:00) - 6,64

Итого: 119,69 евро. Фактуру посылаю после поездки заказным письмом, прилагаю все билеты и чеки (делаю и их ксерокопии на всякий случай ), суд ее обычно проплачивает в течение недели. На работе в этот день оформляю командировку без оплаты работодателем.


Толстый
Цитата(Dr_Bob @ 18.09.2009 - 15:39)
Итого: 119,69 евро.

За эту сумму готов умолять судью о вызове. Желательно каждый день и не по разу. smile.gif


Dr_Bob
Цитата(Dr_Bob @ 19.09.2009 - 04:39)
Итого: 119,69 евро. Фактуру посылаю после поездки заказным письмом...

Необходимо уточнить, что проезд туда-обратно, автобусы и такси я плачу из своих денег, суд мне потом возмещает все проездные. Чистый "профит" эксперта - это почасовое вознаграждение за активную работу (19,92 евро в час) и возмещение за потерю времени (в указанном случае это все вместе около 59 евро). Затраты на питание по закону не возмещаются.


Fisher
Здравствуйте, коллеги!
Я обсуждал эту тему не с одним экспертом и в каждый раз приходили практически к единому мнению. И так, во-первых, в основном суды приглашают по поводу возникших вопросов к нашему заключению, а следовательно, дать свое пояснение мы обязаны. Во-вторых, время пребывания в суде не ограничено (за исключением рабочего), т.е. нужно подождать, значит ждем. На это время рекомендую книжку прихватить и проводить это время в свое удовольствие (чего зря переживать-то). Да и жизнь показывает, что 90% судей заботятся о рабочем времени эксперта и относится к нам с достаточным уважением. Меня лично всегда спрашивают - есть ли у меня лишнее время и не дожидаясь ответа предлагают опросить меня в первых рядах (за что таким судьям взаимное уважение smile.gif ). В-третьих, нас (меня и моих оппонентов) ни одного раза не вызывали в суд во вне рабочее время. Один раз в 5 лет можно и бесплатно выехать. А собирать бумажки, чеки, да все это оформлять для начальника из-за 200 рублей - это не для меня ... дешевле на 10 мин заглянуть, пожелать всем здоровья, дать пояснение и подосвиданькаться. biggrin.gif Умозаключение: относится к судам, как к части нашей работы, а так же - не напрягаться. В таком случае не потребуется копаться в УПК, что бы найти хоть одну маленькую зацепку для отказа в выходе в суды или для сокращения времени пребывания в последних. ИМХО
Всем успехов и удачи!


sudmedfockin
Цитата(Dr_Bob @ 19.09.2009 - 14:05)
Необходимо уточнить, что проезд туда-обратно, автобусы и такси я плачу из своих денег, суд мне потом возмещает все проездные. Чистый "профит" эксперта - это почасовое вознаграждение за активную работу (19,92 евро в час) и возмещение за потерю времени (в указанном случае это все вместе около 59 евро). Затраты на питание по закону не возмещаются.



А я на 59 евро знате как поем?! Да мы вдвоем с Толстым просто объедимся!.. biggrin.gif

Конечно, в районе проще. Надо в суд? Вышлите машину! Надо сегодня? Я сегодня не могу - работа спланирована, извиняйте, предупреждайте заранее. В суде - если Ваша честь не против, отговорюсь сразу (Фишер прав, обычно предлагают перейти к моему телу в первую очередь). После "социологического опороса населения" в моем лице, если Его честь не соизволит сказать ДАСИДАНЬЯ, обращаюсь коротко - Ваша честь, если вопросов ко мне больше нет, могу я удалиться? Затычки только в обл суде и - иногда - с мировыми от их - мировых - недостаточного знания специфика нашего труда.
И самое главное: никакой оплаты! Даже слова об оплате труда в суде не мож быть при посещении в рабочее время (в смысле, никто не оплатит, я бы с радостью :-) ). А вот в нерабочее ни разу не вызывали. Хотя, если вызовут... Даж не знаю... В качестве эксперта/специалиста? Ну, каж труд оплачивается, и, при всем уважении к Гидеонис, если суд решил меня пытать в то время, которое я хотел потратить на телевизор/книжку или мягкую постель с теплой женой - звиняйте, братцы, но это СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ с соответствующей оплатой. Хотя есть верятность, что не хватит терпения на беготню с 25 бумажками за 150 рублей (А НЕ 59 ЕВРО!!!). Тут снова Фишер прав...


sasa_vz
Вызвали в суд во внерабочее время, в общем-то первый раз за много лет. У меня возник вопрос - могу ли я мотивированно отказаться от явки в суд (мало ли какие у меня дела после работы)? Просмотрел всю тему, но ответа не нашел...


FILIN
Гляньте моё 31.


sudmedfockin
Смотрите по отношениям с судьей/прокурором: надо поддержать - идите, не надо - шлите лесом. Ну не хочу я и все. Ну попробуйте найти основание для привода. В рабочее время - давайте. В нерабочее - я сплю/ем/ченитьделаю. Читайте мол ТК - вы его нарушаете. Хотят в нерабочее - пусть попробуют Вас, например, свидетелем вызвать, а потом геморроятся с проведением повторки у ААА (Ваша-то экспертиза буде уже недопустимым доказательством)! Вот он - специалист по посылам, всегда найдет что сказать неуемному юристу! smile.gif


gretta
Не могу понять, о чем развели тему. Ну не хотите идти в нерабочее время, так не идите. У нас Бюро нахождение в суде опачивается, немного правда, как слабенькая скоропостяга, но оплачивается. Не знаю, возможно все из ответивших в теме подписывает повестки, у нас в районе это не принято. Все построено на взаимном доверии и уважении. Если эксперт не может придти на заседание, он не придет, суд переносят и все дела. Если может - приходит. Причем это касается как рабочего времени, так и не рабочего. Ни разу никаких проблем не было. С ожиданием своего выхода непосредственно в суде тоже проблем не возникало. Было несколько раз, когда я приходил в назначенное время а заседание было по совершенно другому делу, и приходилось ждать своего. Так просто пару раз опоздал на час на заседание, а разок вообще не пришел. Все сразу стало на свои места. Все люди. Ну а если кому нибудь в голову придет за неуважение к суду оштрафовать, ну тут извините, вариантов гнобления очень много!


FILIN
Цитата
Ну не хотите идти в нерабочее время, так не идите.

ПО второму кругу пошли?
Этот вопрос обсужден - если хотите получить адм. правонарушение и штраф в 5000 - не ходите.


nataliushka-vert
А для чего СМЭ чаще всего могут вызвать в суд? Это часто?


V125VAS
Цитата(sasa_vz @ 16.09.2010 - 21:43)
Вызвали в суд во внерабочее время... У меня возник вопрос - могу ли я мотивированно отказаться от явки в суд...

Можете, но для этого надо успеть послать в суд телеграмму (или иное извещение, но с гарантией, что оно дойдет до судьи до начала заседания) с мотивацией вашего "непоявления" deal1.gif . А вообще-то лучше сходить, дешевле обойдется wink.gif .


Толстый
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 12:06)
Можете, но для этого надо успеть послать в суд телеграмму (или иное извещение, но с гарантией, что оно дойдет до судьи до начала заседания) с мотивацией вашего "непоявления" deal1.gif . А вообще-то лучше сходить, дешевле обойдется wink.gif .

Вот, этим летом было...
За пару дней до отпуска получил повестку в суд. Дата заседания - уже в период самого отпуска.
Тут же позвонил судье, сказал, что в этот день меня не будет в городе, я буду в отпуске и у меня запланирована дальняя поездка. Никаких претензий и возмущений не было.
Лишь спросили номер приказа, согласно которому я в отпуске, и период моего отпуска, и всё. Вопрос решён. Безо всяких телеграмм.
Так что, попробуйте позвонить и объяснить.


V125VAS
Цитата(Толстый @ 17.09.2010 - 11:28)
...Тут же позвонил судье, сказал, что в этот день меня не будет в городе, я буду в отпуске и у меня запланирована дальняя поездка. Никаких претензий и возмущений не было.Лишь спросили номер приказа, согласно которому я в отпуске, и период моего отпуска, и всё... Безо всяких телеграмм. Так что, попробуйте позвонить и объяснить.

Конечно, если есть возможность позвонить, то это будет правильнее. Кто ж с этим поспорит? Другое дело, что не все судьи доступны для телефонных переговоров. А иные прямо говорят, что слово к делу не пришьешь, шлите оправдательный документ.


FILIN
Цитата
За пару дней до отпуска получил повестку в суд.

Как вариант - повестку по закону должны вручать приставы лично означенному в повестке гражданину.
Не брать повестку, а написать на ней причину, по которой не можете явиться.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 16:39)
Как вариант - повестку по закону должны вручать приставы лично означенному в повестке гражданину. Не брать повестку, а написать на ней причину, по которой не можете явиться.

Не брать повестку, если ее вручает нарочный - вариант рискованный. В следующий раз этим нарочным может оказаться участковый.


FILIN
Цитата
нарочный

Если Вас это не очень затруднит, освойте нормальную гражданскую терминологию, а не используйте неточную армейскую.
Даже полностью процитировав - главного не поняли - надпись причины не явки. Повестка помещается в дело и это полная индульгенция от визита любого участкового.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 21:18)
Если Вас это не очень затруднит, освойте нормальную гражданскую терминологию, а не используйте неточную армейскую...
Повестка помещается в дело и это полная индульгенция от визита любого участкового.

Во-первых, гражданская - не есть синоним "нормальная". Скорее наоборот. Это так, для справки. Во-вторых, предложенный Вами вариант может стать индульгенцией где-нибудь в Нидерландах, но не в России. В третьих, от визита участкового ничто не может стать индульгенцией априори - это факт, с которым должен жить каждый гражданин Российской Федерации. Поэтому, мне думается, не надо торопливо давать не совсем продуманные советы. Впрочем, и запретить это, увы, невозможно.


FILIN
Уважаемый коллега.
"Нормальная терминология" - наиболее распространенная, привычная, обычная, типичная, всеми понимаемая.
О синомимичности я не писал. Не надо приписывать мне свои выдумки.
Это очень хорошо, что Вы знаете полицейскую систему в Нидерландах. Но в этой теме она не к месту. Я писал о Российском законодательстве и Ваши отрицания - голословны.

Особая просьба.
Напишите для начала хотя бы 100 полезных постингов (те, что в Курилке - не в счет), а потом уже давайте мне советы.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 21:37)
Уважаемый коллега.
"Нормальная терминология" - наиболее распространенная, привычная, обычная, типичная, всеми понимаемая.
О синомимичности я не писал. Не надо приписывать мне свои выдумки.
Это очень хорошо, что Вы знаете полицейскую систему в Нидерландах. Но в этой теме она не к месту. Я писал о Российском законодательстве и Ваши отрицания - голословны.

Особая просьба.
Напишите для начала хотя бы 100 полезных постингов (те, что в Курилке - не в счет), а потом уже давайте мне советы.

Даже если мне доведется написать на ФСМ 1000 полезных постингов, я и тогда не стану давать Вам никаких советов. Иное дело, что наши взгляды на содержание термина "полезное" существенно отличаются. Во всяком случае, изучив Ваш диспут с 124 lab по поводу смерти музыканта в Ростове-на-Дону, лично мне стало ясно многое...


FILIN
Цитата
Даже если мне доведется написать на ФСМ 1000 полезных постингов, я и тогда не стану давать Вам никаких советов.

Вы их уже начали давать. Перечитайте собственный постинг.
У меня нет особого вгляда на "полезный постинг". Он сформулирован администрацией ФСМ и я его придерживаюсь.
Ваши взгляды в этом вопросе - интереса не представляют. Войдите в Администрацию, тогда и делайте революции.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 22:02)
Вы их уже начали давать. Перечитайте собственный постинг.
У меня нет особого вгляда на "полезный постинг". Он сформулирован администрацией ФСМ и я его придерживаюсь.
Ваши взгляды в этом вопросе - интереса не представляют. Войдите в Администрацию, тогда и делайте революции.

Вот специально ничего на это не отвечу...


Медик
Цитата(V125VAS @ 17.09.2010 - 20:43)
лично мне стало ясно многое...

Интересно,что именно?


V125VAS
Цитата(медик @ 17.09.2010 - 22:53)
Интересно,что именно?

Например, "откуда ноги растут" - из ass1.gif


FILIN
Цитата
Например, "откуда ноги растут" - из...

Это, безусловно, ценное наблюдение , значительно обогатившее и Вас и всю СМ.
НО к обсуждаемой теме оно не относится.
Привыкайте - на ФСМ в теме о хлебе говорят только о хлебе. О хлебной водке - в друго теме,




Док78
smile.gif кстати вступить в эмоционнальную перепалку в суде, практически 100% провал для эксперта( если только это не его план по выводу адвоката из строя). Можно и эту тему обсудить кто и как берет вверх над своими эмоциями там.
По теме- судьи такие же люди, многие из них охотно идут на встречу эксперту, нужно просто общаться по возможности с ними и решать эти вопросы индивидуально. В основном эта проблема для выезда в суды других городов. Мне лишь один судья(сильно много думающий о себе) помнится заявил: "вам все должны оплачивать по месту вашей работы", учитывая, что вызов был связан не с моей ранее проведеной экспертизой, а для проведения ее в суде, я в свою очередь мотивированно заявил, что мне потребуется для ее проведения 2 недели, чем очень "обрадовал" данного товарища(кстати после этого он стал относиться более уважительно). Все остальные судьи даже сами интересовались сколько они должны компенсировать за дорожные расходы. Но повторюсь для этого нужно личное общение, которое так же снимает как проавило и вопросы ожидания в коридоре, пришел заслушался в первых рядах и ушел.


FILIN
Уважаемый Док78.
Многое написанное - правильно. Но акценты и мотивация представляется не совсем верной.
Тема интересная, откройте её как новую в вэтом же форуме "Организация".
Можно так же в форуме"Разное".


Naz
Из практики в С-Петербурге могу сказать, что более чем за 10 лет (по линии МКО), вызовов в суд в не рабочее время (экспертов МКО) не было.
Зато в 60 % случаев судья задаёт единственный вопрос: "подтверждаете ли Вы своё заключение?" И услышав "Да" радостно отпускает.

В коридоре сидеть попросили лишь однажды, лет 5 назад, громко объявив, на весь этаж: "Судебно-медицинский эксперт **** давайте ваш паспорт, будете вызваны в ходе заседания". После чего ко мне тут же начали приставать дружки обвиняемого сидящие в коридоре (активные участники преступления, а по мнению следствия всего лишь "свидетели" изнасилования). Начались мутные разговоры про то, что они меня запомнят (доказательная база обвинения держалась на моём заключении), что домой проводят и т.д. Глумились как могли где то часа два. Реально отмороженные личности.

С тех пор ненавижу сидеть в коридоре даже до заседания, а после начала - могу спокойно сидеть только в зале суда!

Вчера мою сотрудницу вызывали в суд, продержали два часа в коридоре, задали коронный вопрос "подтверждаете ли Вы своё заключение?" и отпустили. Срочную экспертизу, в результате, она в этот день закончить не успела, плюс истратила деньги и время на проезд до суда.

В связи с вышеизложенным, хочу услышать мнения коллег о правомочности "держания" эксперта в коридоре суда во время судебного заседания и правомочности задавания единственного вопроса "подтверждаете ли Вы своё заключение?", при том, что сомнений в подлинности или правдивости "заключения эксперта" ни у суда ни у сторон процесса нет.


Grishin
Цитата(Naz @ 26.11.2010 - 11:26)
...
В связи с вышеизложенным, хочу услышать мнения коллег о правомочности "держания" эксперта в коридоре суда во время судебного заседания и правомочности задавания единственного вопроса "подтверждаете ли Вы своё заключение?", при том, что сомнений в подлинности или правдивости "заключения эксперта" ни у суда ни у сторон процесса нет.



Заходите в зал заседаний во время перерыва или перед началом заседания и сидите сколько хотите - большинство процессов в наше стране открытые. Ну, представьтесь, если суд попросит. О том, чтобы ценили время эксперта уже "говорено-переговорено". Надо работать с прокурорами-обвинителями, чтобы они вовремя устраняли неразумную инициативу адвоката о вызове эксперта и сами не проявляли такой инициативы. Согласен с Вашим возмущением.


Пастух
Правильно все, только не понятно, зачем 5 страниц?


Толстый
Цитата(Naz @ 26.11.2010 - 13:26)
В коридоре сидеть попросили лишь однажды, лет 5 назад, громко объявив, на весь этаж: "Судебно-медицинский эксперт **** давайте ваш паспорт, будете вызваны в ходе заседания". После чего ко мне тут же начали приставать дружки обвиняемого сидящие в коридоре (активные участники преступления, а по мнению следствия всего лишь "свидетели" изнасилования). Начались мутные разговоры про то, что они меня запомнят (доказательная база обвинения держалась на моём заключении), что домой проводят и т.д. Глумились как могли где то часа два. Реально отмороженные личности.

Обязательно бы тут же сдал их. Громко, в зале суде сделал бы заявление по этому поводу.


Джек
Цитата
Правильно все, только не понятно, зачем 5 страниц?
плач Ярославны..smile.gif..мне тоже жаль дурацки тратить время. при вызовах звоню- выясняю, если явно вызывают "шоб було"( а сиё почти всегда) любые отмазы придумываю не ходить...Не раз грозили штрафом smile.gif. но как-то тьфу-тьфу- проносило...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!