как доказать родовую травму?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
дон кихот
1. Ребенок родился с аспирационной пневмонией. Реанимация, не двигался весь первый месяц жизни (парез верхних и нижних конечностей). К 4-ой недели проявилась кривошея. Голова всегда занимала "вынужденное" положение. Выписан с диагнозом "кривощея, дисплазия суставов, церебральная ишемия".
2. После выписки начали реабилитацию ребенка на дому - гимнастика, массаж, мануальная терапия, электрофорез. Мануальный терапевт поставил: вывих семи! позвонков шейно-грудного отдела и крестца. После 4-кратных манипуляций (на протяжении 4 месяцев) голова стоит прямо, суставы работают нормально, ушел кифоз (к 3 месяцу начинал формироваться горб!), ушел гипертонус мышц.
3. Для выплаты компенсации по родовой травме (роды были по страховке) страховая компания требует доказательств родовой травмы. Мы о родовой травме узнали только на приеме у мануального терапевта, и до вправления позвонков не позаботелись о рентгене позвоночника.

Вопросы:
1.Подскажите, как мы можем доказать, что травма была.
2.Имеем ли мы шансы выиграть дело в суде о нанесении вреда ребенку в родах?


FILIN
Мнение мануального терапевта о родовой травме - это мнение человека, не обладающего достаточной компетенцией в вопросах акушерства.
Не имеете.


дон кихот
Цитата(FILIN @ 16.09.2009 - 23:37)
Мнение мануального терапевта о родовой травме - это мнение человека, не обладающего достаточной компетенцией в вопросах акушерства.
Не имеете.


А если сделаем рентген сейчас, и рентгенолог опишет следы старой травмы? Разве могут быть вывихи позвонков по другой причине кроме родов (беременность проходила нормально)?


FILIN
Можно сделать.
Увидеть изменения позвонков, связанные с родовой травмой - сомнительно.
Детям не рекомендуется проводить рентгенологическое обследование, без крайней необходимости.


Наталья
Диагноз кривошеи и пареза ставили микропедиатры? Любой ребенок наблюдается с рождения. Диагноз и причина всех этих дел должна быть указана в медицинской карте. На мой взгляд следует провести судебно-медицинскую экспертизу, перед которой поставить вопросы о том, что за патология была у ребенка и не следствие ли это родовой травмы шеи. По результатам экспертизы решать дальнейшие вопросы (страховые).


дон кихот
нам и не хочется делать новый рентген, знаем что вреден. поэтому пытаемся работать с тем что есть. может ли хороший невролог или вертеброневролог или детский травматолог выявить травму по неврологическим симптомам (они же описаны в истории болезни)?


FILIN
Не знаю.
Завист от характера и выраженности симптоматики.


дон кихот
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 15:55)
Не знаю.
Завист от характера и выраженности симптоматики.


1. косоглазие неврологическое (с т.зр. окулистов все в порядке)
2. кифоз размером с маленький горб в 4 мес. (убрали мануалкой, массажем)
3. парез всех конечностей весь первый месяц (т.н. спинальный шок) ну и затем тонус, который уже убрали
4. многие двигательные рефлексы первый месяц были приглушены или отсутствовали (восстановились только после домашних занятий)


FILIN
Здесь нет неврологов (тем более детских).
Не знаю, насколько эти данные помогут им в установлении истинной патологии (про вывихи забудьте - если парез позникает после вывиха, то он остается и после его вправления; а спинальный шок проходит в течении первой недели полностью и без всякого лечения).
Больше похоже на глубокую недоношенность или перенесенную асфиксию.

Обратитесь вначале с жалобой в Министерство здравоохранения города.


дон кихот
Цитата(FILIN @ 18.09.2009 - 18:15)
Здесь нет неврологов (тем более детских).
Не знаю, насколько эти данные помогут им в установлении истинной патологии (про вывихи забудьте - если парез позникает после вывиха, то он остается и после его вправления; а спинальный шок проходит в течении первой недели полностью и без всякого лечения).
Больше похоже на глубокую недоношенность или перенесенную асфиксию.

Обратитесь вначале с жалобой в Министерство здравоохранения города.


1. Есть заключение вертеброневролога о функциональных блоках позвоночника. Правильно ли я Вас понимаю, что такие блоки могут быть и без подвывихов позвонков у 3-мес ребенка?
2. Писать жалобу на роддом о том, что роды приняты неправильно? Т.е. вина врачей очевидна и без доказательства родовой травмы позвоночника?
3. Кто мне сможет помочь сформировать такую жалобу?


FILIN
"Вертеброневролог" - это из той же когорты, что и мануальные терапевты. Невропатологи относятся к ним крайне настороженно.
Жалобу пишите простыми словами. Если хотите - может помчь адвокат.

Мы в эти вопросы не вдаемся.


sudmedfockin
Цитата(дон кихот @ 18.09.2009 - 20:55)
1. Есть заключение вертеброневролога о функциональных блоках позвоночника. Правильно ли я Вас понимаю, что такие блоки могут быть и без подвывихов позвонков у 3-мес ребенка?
2. Писать жалобу на роддом о том, что роды приняты неправильно? Т.е. вина врачей очевидна и без доказательства родовой травмы позвоночника?
3. Кто мне сможет помочь сформировать такую жалобу?


2. Нет, вы высказываете претензию к качеству медицинской услуги, оформляя ее жалобой на действия/бездействия работников род.дома и направляя руководству (начальнику) департамента/министерства/управления здравоохранения Вашего города. В свою очередь, руководитель данного ведоства создает ведомственную комиссиию, которая проводит проверку качества оказания мед.помощи в Вашем случае и выносит решение. Правовых последствий оно не имеет, но Вы можете ориентироваться в дальнейших действиях в зависимости от характера выводов по проверке.

3. Лучше - практикующий юрист с мед.образованием, или наоборот - врач (обычно это СМЭ), занимающийся параллельно юридической практикой. Сейчас во многих крупных городах это становится нормальной практикой, Вам необходимо искать учреждению (юр.консультацию, адвоката, юр.фирму и т.п.), работающих в медицинском правовом поле. Второй вариант - просто юрист плюс консультация врача-специалиста. Однако проще всего на первом этапе самостоятельно написать жалобу в департамент, изложив свое видение ситуации, а с результатами ведомственной проверки идти к юристу и работать далее.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!